Экология в городе

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Фигаро писал(а):Жители нашего дома (не буду называть адрес из этических побуждений) отстаивали местность от стройки многоэтажного дома московским инвестором ... стройка ведётся
Уважаемая Фигаро, мне показалось, что Вы живете на БЖД. Если это так, то, кажется, единственная стройка на БЖД - на перекрестке недалеко от Вигвама.
Если речь именно об этом объекте, то, вроде бы, планировался не многоэтажный дом, а торговый центр. Я ошибаюсь в своих предположениях или что-то изменилось?
Фигаро писал(а):... насколько мне известно, имеется в законодательстве статья, по которой, если жители близлежащего дома против, стройки БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!
Боюсь, Вы заблуждаетесь. Насколько мне известно, такой нормы в законе нет. Да и как Вы себе это представляете? Просто, не хотим и все?
Вот если есть какие-то нарушения (нарушение каких-либо норм (та же опасная близость) или процедур, несоответствие чему-либо, например, Генплану), то можно пытаться работать в этом направлении. Согласитесь, это не совсем то, о чем Вы пишете.
Сейчас встречаются сообщения о протестах против точечной застройки в Москве и СПб. Окончившихся успехом немного. Но - встречаются.
Из таких случаев понравилась история жителей, позвавших на помощь "лимоновцев". Насколько помню, дошло почти до "физического контакта". Но и в этом случае не обошлось без каких-то нарушений "инвесторами".
Другой, более ранний, случай - начало строительства на территории Нескучного сада. Принято решение обязать "инвесторов" все нарушенное восстановить. Правда, этого решения добивались несколько лет.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Не важно, где я живу, важно то, что я наблюдаю и какие жалобы слышу. К физическим расправам хотели прибегнуть некоторые смелые жильцы близлежащих домов, но, то, что сейчас на стройке творится меня не только удивляет, но и обескураживает. Сваи заколотили, но там воды как в приличном бассейне. Земля на том месте болотистая и очень зыбкая, поэтому дом-новостройка (а это будет не торговый комплекс, а дом) долго не простоит, и если судьба соблаговолит к этому дому, то жильцам первых этажей очень не повезёт: постоянная сырость, повышенная влажность, трещины и чёрные углы внутри квартир ( у меня родственники живут в подобном доме, построенном в такой же болотистой местности). Тем более те материалы, из которых строят современные дома не являются особо влагостойкими и прочными во всех смыслах. Да и технология построения мне не нравится, понаблюдала за строительством многоэтажки возле бывшего "Аиста", очень недовольна. :?
Сосед
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 20:05
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Сосед »

Вот, приведу несколько выдержек из нормативных документов по поводу всякого рода застроек:

1. Градостроительный кодекс РФ (Принят Государственной Думой 8 апреля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 22 апреля 1998 года)

Статья 7. Право граждан на благоприятную среду жизнедеятельности
1. Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду жизнедеятельности.
2. Осуществление такого права гражданина предусматривает:
градостроительное планирование развития территорий и поселений;
участие граждан и общественных объединений в осуществлении градостроительной деятельности;
государственное нормирование градостроительной деятельности;
лицензирование градостроительной деятельности отдельных видов;
сертификацию строительных материалов отдельных видов и услуг отдельных видов в области строительства;
государственный и общественный контроль за осуществлением градостроительной деятельности и соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительстве;
компенсацию в административном порядке вреда, причиненного гражданам в результате нарушения законодательства Российской Федерации о градостроительстве и повлекшего за собой ухудшение среды жизнедеятельности;
возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства Российской Федерации о градостроительстве;
привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации о градостроительстве.

Статья 8. Обеспечение прав граждан на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации при осуществлении градостроительной деятельности
1. При осуществлении градостроительной деятельности должны обеспечиваться необходимые условия для реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на выбор места жительства и благоприятную среду жизнедеятельности в пределах территории Российской Федерации в соответствии с государственной политикой в области градостроительства.
2. На территориях городских и сельских поселений градостроительная деятельность осуществляется в соответствии с градостроительной документацией, правилами застройки, государственными градостроительными нормативами и правилами, экологическими и санитарно-гигиеническими требованиями.

А теперь самое вкусное... :)

Статья 18. Участие граждан, их объединений и юридических лиц Российской Федерации в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности
1. Граждане, их объединения и юридические лица Российской Федерации имеют право на достоверную, полную и своевременную информацию о состоянии среды жизнедеятельности, ее предполагаемых изменениях (строительстве, реконструкции объектов жилищно-гражданского назначения, благоустройстве территорий, прокладке инженерных и транспортных коммуникаций) и иную информацию о градостроительной деятельности, за исключением информации, содержащей государственную тайну в соответствии с федеральным законом.
2. Информирование граждан, их объединений и юридических лиц Российской Федерации о градостроительной деятельности осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления через средства массовой информации, посредством проведения общественных обсуждений, а также организации экспозиций и выставок.
Порядок информирования граждан, их объединений и юридических лиц Российской Федерации о градостроительной деятельности устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. В случае непредоставления информации, ее несвоевременного предоставления, предоставления неполной и (или) недостоверной информации о состоянии среды жизнедеятельности и ее предполагаемых изменениях соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами граждане Российской Федерации имеют право обращаться в суд.
4. Граждане Российской Федерации и их объединения до утверждения градостроительной документации имеют право обсуждать, вносить предложения и участвовать в подготовке решений в области градостроительной деятельности в любой форме: участие в собраниях (сходах) граждан, участие в общественных слушаниях, обсуждениях градостроительной документации и иные формы, требовать рассмотрения их предложений.
Граждане Российской Федерации и их объединения до утверждения градостроительной документации могут проводить независимые экспертизы указанной документации за счет собственных средств. Проведение таких экспертиз не влечет за собой задержку сроков согласования градостроительной документации с заинтересованными организациями и проведения государственной экспертизы градостроительной документации. Независимые экспертизы градостроительной документации могут использоваться для обжалования в суд или арбитражный суд заключений органов государственной экспертизы градостроительной и проектной документации.

5. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции рассматривают заявления граждан и их объединений, касающиеся вопросов градостроительной деятельности, затрагивающей их интересы, и в установленные сроки предоставляют им обоснованные ответы. Указанные заявления подлежат соответствующей регистрации.
6. Граждане Российской Федерации и их объединения в случаях, если градостроительная деятельность затрагивает их интересы, имеют право:
требовать в административном или судебном порядке отмены решения о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции или вводе в эксплуатацию объектов в случае нарушения законодательства Российской Федерации о градостроительстве;
требовать в административном или судебном порядке ограничения, приостановления или прекращения деятельности предприятий и других объектов, эксплуатация которых осуществляется с нарушением законодательства Российской Федерации о градостроительстве;
обжаловать в суд заключения органов государственной экспертизы градостроительной и проектной документации;
предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о градостроительстве;
требовать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, привлечения к ответственности граждан, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации о градостроительстве.

7. Порядок участия граждан Российской Федерации и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


Статья 20. Обязанности граждан и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности

Граждане и юридические лица обязаны:
1. охранять среду жизнедеятельности;
2. осуществлять градостроительную деятельность в соответствии с градостроительной документацией, правилами застройки;
3. не совершать действия, оказывающие вредное воздействие на окружающую природную среду, памятники истории и культуры и памятники природы, городские, сельские и природные ландшафты, объекты инженерной, транспортной инфраструктур и благоустройства территорий, затрагивающие законные интересы третьих лиц и препятствующие реализации прав собственников, владельцев, арендаторов или пользователей сопредельных земельных участков и иных объектов недвижимости;
3. проводить работы по надлежащему содержанию зданий, строений и сооружений и иных объектов недвижимости на земельных участках и благоустройству земельных участков в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормативами;
4. выполнять предписания государственных органов, осуществляющих контроль в области градостроительства;
5. оказывать содействие должностным лицам государственных органов, осуществляющих контроль в области градостроительства, в осуществлении ими своих полномочий;
6. предоставлять организациям, осуществляющим проведение технической инвентаризации объектов недвижимости, ведение государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности, достоверные сведения об изменении принадлежащих им объектов недвижимости;
7. безвозмездно передавать один экземпляр копий градостроительной и проектной документации, а также материалов комплексных инженерных изысканий для строительства в соответствующие архивы и фонды органов архитектуры и градостроительства.

Вот. Это конечно не руководство к действию а скорее информация к размышлению. Владимир даже в чём-то прав - нет у нас в стране Закона про который нельзя сказать "Для меня такой нормы права не существует!". Россия пока только стремится стать правовым государством, как когда-то СССР стремился к коммунизму.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Хочется заметить, наш город вообще стоит на болоте. Если вспомнить привокзальную площадь, то для того что бы ее постоянно не затапливало до начала 90х годов ее засаживали деревьями. А теперь там стоит 13 этажный дом и ни одного деревца. Дом около бывшего Аиста так же стоит в болоте, как и находящаяся рядом с ним панельная 5этажка(кстати, этот дом планировался так же 9ти этажным, но поскольку фундамент начал плыть после 4го этажа дальнейшая стройка прекратилась).
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

А еще интересно, есть ли вблизи города чистый водоем, в котором можно абсолютно спокойно купаться?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Фигаро писал(а):Не важно, где я живу, важно то, что я наблюдаю и какие жалобы слышу
Уважаемая Фигаро, я не пытался выяснить, где Вы живете, а обосновывал свое предположение.
Я правильно понял, что речь, все-таки, идет об объекте на перекрестке недалеко от Вигвама?
Последний раз редактировалось Владимир 05 ноя 2004, 16:36, всего редактировалось 2 раза.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Да, я имею в виду именно этот объект.
А раз наш город стоит на болоте, как заметил Арт, то я подразумеваю все объекты строящиеся в низинах нашего города :lol:
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Сосед писал(а): Вот. Это конечно не руководство к действию а скорее информация к размышлению. Владимир даже в чём-то прав - нет у нас в стране Закона про который нельзя сказать "Для меня такой нормы права не существует!". Россия пока только стремится стать правовым государством, как когда-то СССР стремился к коммунизму.
По-поводу стремления к правовому государству - тема отдельная, спорная и больная. Поэтому - пока (или - здесь) об этом не будем.
Уважаемый Сосед несколько запутанно (на мой взгляд) сформулировал, в чем моя (некоторая) правота, поэтому повторюсь.
Уже опираясь на любезно размещенные им выдержки.

Из приведенного им документа (да и из других тоже) можно видеть, что, во всех случаях, граждане имеют право на защиту лишь при условии нарушений законов, нормативов, процедур и т.д.
Перечитайте п. 6 ст. 18. В каждом абзаце - оговорка "... в случае нарушения...".
Повторюсь, насколько я знаю, нет такого порядка, при котором граждане просто не хотят, а власти берут под козырек.

Другое дело, что нарушений, как правило, - масса. И, если и заниматься этой проблемой, то - только в этом направлении. Успех, конечно, не гарантирован.
Есть достаточно примеров, иллюстрирующих, как выкручиваются (или просто "забивают на все") те, кто по закону обязан... Кстати, вплоть до гаранта Конституции (это я по поводу чьего-то там стремления к правовому государству (извините, не удержался)).

Если есть желание, можно обсудить и эти примеры. Как местные, так и из других регионов.
Сосед
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 20:05
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Сосед »

Ну, что я могу сказать... Статья 18 "Градостоительного Кодекса", пункт 6. Не буду её ещё раз писать, но суть этой статьи видится мне именно в том что ДО строительства можно решить эту проблему путём отмены этого строительства вообще. Естественно, ни в одном тексте любого Закона не будет прямых слов "если жильцы не хотят, то стройке кирдык". Пункт 6 вышеуказанной статьи говорит что "Граждане Российской Федерации и их объединения в случаях, если градостроительная деятельность затрагивает их интересы, имеют право:...". Если я считаю что нарушены нормы инсоляции, это будет считаться нарушением моих интересов? Если при заколачивании свай у меня стаканы со стола падают, затрагивает это мои личные права и свободы? Имеет ли народ, единственный источник власти, право голоса? Неужели слуги народа избираемые нами для выполнения НАШИХ требований могут беспрепятственно распоряжатся нашим мнением? Вопросов можно задавать кучу, на каждый вопрос можно дать грамотный ответ. Можно процитировать половину всех Законов РФ.
Но честно говоря не хочется...
Согласен с Вами в том что - "По-поводу стремления к правовому государству - тема отдельная, спорная и больная. Поэтому - пока (или - здесь) об этом не будем."
Мы можем сколько угодно обсуждать примеры нарушений Закона как на территории нашего города и района так и в других регионах. Мы может успокаивать себя тем что у нас так как у всех. Но искренне хочется обсуждать более позитивные вещи. Всё-таки я оптимист и надеюсь что всё рано или поздно будет хорошо.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Сосед писал(а):... Статья 18 "Градостоительного Кодекса", пункт 6. Не буду её ещё раз писать, но суть этой статьи видится мне именно в том что ДО строительства можно решить эту проблему путём отмены этого строительства вообще
Уважаемый Сосед, единственную возможность для отмены строительства я вижу только в использовании каких-либо нарушений. Представьте ситуацию, в которой все заинтересованные стороны строго выполняют все, положенное по закону. Вы всерьез полагаете, что, даже и в этом случае, "не хочу" граждан будет принято во внимание?
Приведенные Вами примеры только подтверждают мою уверенность.
Нарушатся нормы инсоляции? Нарушение.
Забивание свай ведет к падению стаканов? Скорее всего, нарушение (опасная близость)
Что там еще? Строительство на болоте? Возможно, нарушение.
Несоответствие Генплану? Изменения оного с нарушением установленных процедур? Безусловно, нарушения.

Теперь о том, в чем Вам видится суть этой статьи. Откровенно говоря, мне такая трактовка этой статьи не видна.
Вот Вы пишете, что п.6 этой статьи упоминает нарушение интересов. Но ведь Вы это нарушение будете обязаны доказывать. И опираться Вы будете не столько на эмоциональные доводы (это - для митинга), сколько на документы. При этом, уверен, Ваше "я считаю, что..." пройти не сможет. Потому как придется на что-то ссылаться.(Замечу, что сейчас я говорю только о нормальных, цивилизованных и опирающихся на закон отношениях сторон).
Кроме этого, повторюсь, что каждый абзац этого пункта включает ссылку на какое-либо нарушение.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Ну, по правде говоря, строительство в нашем городе вообще происходит с нарушениями. Это с тех пор, как начали из частных домов вырастать многоэтажки. Только у инвесторов, поймите, намного больше финансов, чем у любого нашего горожанина, поэтому все будем сидеть тихо и дружно посапывать в платочки. Все согласны? Молчите? Тогда сидим и сопим. Всё. И спор здесь беспочвенный и безосновательный. Потому что упор идёт на деньги, у кого их больше, тот и прав. Кто со мной не согласен, то я логику того человека не понимаю вообще... :lol:
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Да и не только денег, который год выгорают в городе лучшие места под строительство многоэтажек. И все делают вид, что это всего лишь случайность. А горят ведь дома, где живут живые люди!
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят ГРЭС, литейно-механический завод, камвольный комбинат и платочное объединение.

Основными загрязнителями окружающей среды в Павлово-Посадском районе являются следующие вещества:

сернистый ангидрид, оксиды азота, хлористый водород, аммиак, оксид углерода, сероводород, серная кислота, соединения фтора;

смесь ароматических углеводородов, бенз(а)пирен, ацетон, бутилацетат, толуол, дихлорэтан, формальдегид;

свинец, кадмий, ртуть, никель, хром, пятиокись ванадия, оксид меди, соединения марганца;

пыль неорганическая, пыль технического углерода, сажа.

Контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу осуществляется на 57 предприятиях, где зарегистрировано 1156 стационарных источников загрязнения, в том числе 232 оснащены газоочистными установками. Всего от стационарных источников отходит 9,2 тыс. т вредных веществ, из них без очистки 2,5 тыс. т, улавливается 6,4 тыс. т, Суммарный выброс вредных веществ в атмосферу составляет 2,8 тыс. т, из которых сернистого ангидрида 229 т; окиси углерода 1218 т; окислов азота 613 т; углеводородов 151 т; аммиака 52 т; прочих газообразных и жидких загрязняющих веществ 3 т; твердых 480 т.

Уменьшение выбросов в атмосферу в целом по району обусловлено, в основном, снижением объемов производства, а также повышением эффективности действующих очистных установок и ликвидацией источников загрязнения.

Наиболее существенными загрязнителями воздуха опасными веществами являются: свинец и его соединения павлово-посадский камвольщик и хром шестивалентный керамический завод.

Речная сеть района довольно развита. Через него протекает р. Клязьма, в которую впадают реки: Волхонка, Плютня, Ходца, Дрезенка, Слагавка, Малая Дубенка, Вырка.

В районе функционируют межрайонные очистные сооружения мощностью 150 куб. м/сут., обеспечивающие очистку промышленных и хозбытовых стоков района, г. Электрогорска, г. Электростали, пос. Буньково Ногинского района. Кроме того, в районе функционируют пять малых сооружений биологической очистки с производительностью до 400 куб. м/сут.

Запасы поверхностных вод в северной части ограничены. Реки сильно загрязнены выбросами всех предприятий Ногинско - Павлово-Посадской - Орехово-Зуевской промышленной агломерации.


/ВОЗРОЖДЕНИЕ ВОЛГИ - ШАГ К СПАСЕНИЮ РОССИИ
Книга 3. Роль Московского региона в возрождении Волги
Часть II Московская область
Под редакцией д.э.н.академика Российской экологической академии И.К. Комарова /
:x
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Грязи и выбросов везде навалом, но, если и этих предприятий не станет, где люди будут зарабатывать? Поедут все в Москву?! "В Москву, работать, работать и работать!" :lol:
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Там же:
"Экологическая обстановка в г. Егорьевске относительно благоприятная. Из 40 промышленных предприятий лишь 5 имеют выбросы вредных веществ. Преобладает окись углерода, сернистый ангидрид, летучие органические соединения."
"Луховицкий район...По объему выбросов в атмосферу район занимает одно из последних мест в области"
" В сравнении с другими регионами Подмосковья здесь можно констатировать благоприятную экологическую обстановку, поскольку ни в самой Шатуре, ни в пограничных с ней районах и областях - Владимирской и Рязанской - нет крупных, загрязняющих атмосферу и окружающую среду в целом, предприятий."

И наши соседи:
" В целом экологическая обстановка в Орехово-Зуевском районе не относится к числу благополучных."
"Ногинск...Агропромышленный комплекс играет решающую роль в формировании экологической обстановки в районе. Общий объем выбросов превышает 20 тыс. т/год, это около 4,5% всех выбросов в области."
Однако, еще кое-что о Ногинске "Одна из серьезных экологических проблем - уборка мусора.

В г. Ногинске проблему решили, с одной стороны, путем создания малых предприятий, которые предлагают свои услуги, транспорт: они утилизируют мусор и вывозят его. Действуют в городе 3 частных МП и специализированная фирма "Эко" - муниципальное предприятие. Поскольку финансирование работ фирмы "Эко" городские власти в полном объеме обеспечить не могут, последняя перешла на хозрасчетную форму деятельности, создает различные малые предприятия по оказанию услуг населению в соответствии со спросом населения. Эффективность работы частных МП и такой подрядной организации на треть выше, чем чисто муниципальных бюджетных организаций. С другой стороны, бороться за чистоту территории помогает районная экологическая полиция. Действуют они в соответствии с Законом Московской обл. о благоустройстве и санитарной очистке. Штрафные санкции полностью покрывают расходы на экополицию и дают средства на обеспечение экологической защиты земли." Не правда ли, есть чему поучиться.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»