Архитектурно-Краеведческий Каталог Посада

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Архитектурно-Краеведческий Каталог Посада

Сообщение Arseny »

Проект Архитектурно-Краеведческого каталога Посада находится пока в стадии разработки, тестирования, редактирования и вычитки. Однако поскольку в ближайшие 2 недели я, к сожалению, не смогу им активно заниматься, публикую его здесь пока в таком сыроватом виде.

http://posad.1gb.ru/index.php

Милости просим. Очень надеюсь на вашу помощь. Участвовать в дополнении каталога может каждый.

Особенно важной представляется проверка адресов и названий улиц. Я не живу в Посаде, поэтому легко могу ВСЁ напутать. Одна надежда на независимую вычитку.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

А можно поинтересоваться, кем были улицы переименованы?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Уважаемый Арт, а о каких переименованиях речь?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Ну, насколько я помню, бывшая Царская - это в настоящем Кирова, улица Рождественская - Урицкого.
Получается какое-то несовпадение: название улиц из прошлого, а дома - из настоящего.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Теперь понятно.
Согласен, что указание исключительно старых названий неудобно в пользовании.
Полагаю, что эту сторону было бы целесообразно подработать.
Из этой же области - кинотеатр Лейкина "Вулкан". Сомневаюсь, что Лейкин называл свой синематограф "Вулканом".
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

По поводу названий улиц:

С одной стороны, большинство домов тоже из старого, как и улицы. Дома "из нового" я не фотографировал.
Поэтому аргумент не приемлю =)

Аргумент "неудобно пользоваться" приемлю (действительно неудобно) и обещаюсь сделать возможность "переключаться" между старыми (концептуальным) и новыми (usability) названиями. Но сделаю только недели через две примерно, не раньше.

Что касается кинотеатра - я сам удивлён, что В.Ф. Ситнов так написал, но из его текста следует, что будто бы кинотеатр с самого начала назывался "Вулканом".

Цитата:
----------------
А лейкинский «Вулкан» даже и сегодня не изменил своего профиля, как впрочем, и все вековые павловские фабрично-заводские постройки, дожившие до позорного процесса искусственного обанкрочивания работавших в них предприятий.
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/vlasty/6_posad_160.html
-------------------------------

Хотя может быть я просто неверно понимаю грамматику русскаго языка.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Архитектурно-Краеведческий Каталог Посада

Сообщение art »

Arseny писал(а):Проект Архитектурно-Краеведческого каталога
Это разве музей? Если это каталог, то тогда можно записывать например "ул.Кирова (бывшая Царская)".
Arseny писал(а): большинство домов тоже из старого, как и улицы
Вы уверены, что те дома, которые Вы фотографировали стояли еще до переименования улиц?
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

=) Всё правильно говорите.

Большинство домов, видимо, было построено примерно в 1930е. Деревянных, по крайней мере.

Что же до музей/каталог - в каталоге ещё больший произвол авторов. Это же Виртуальный Павловский Посад получается. Почти что музей. Собственно, я задумывал скорее как музей. В реальной жизни невозможно ни увидеть дома Чернышёва, ни "прогуляться по улице" Царской, ни вообще прогуляться по улице, на которой 3й дом следует за 2м - поскольку на той же Царской-Советской-Кирова за 2м следует с другой стороны, кажется, 19й (каблучок). Это всё виртуальщина.

Но, однако же, я ведь обещал сделать и новые названия! Давайте не будем спорить, по крайней мере, какие названия лучше; не разрывайте мне сердце выбором между Урицким и Рождеством Христовым, пожалуйста =)
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

О названиях улиц - предлагаю дискуссию закончить, оставив последнее слово за автором.
В конце концов, наше дело - обратить внимание. А автор может принимать или не принимать наши замечания, руководствуясь собственными соображениями.
Аватара пользователя
Лина
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 20:46
Откуда: Человечество

Сообщение Лина »

Арсению.
Я тоже, как и вы, москвичка, хотя родилась в Павловском Посаде и, в отличие от вас, очень люблю этот старый городок. Посмотрев на ваше экспресс-изобретение под названием «Архитектурный каталог Павловского Посада», я пришла в ужас. Непонятно, кто благословил вас на подобное примитивное деяние, граничащее с авантюризмом. Как специалист могу сказать, что ни к Каталогу, ни к Архитектуре ваша опасная самодеятельность никакого отношения не имеет. Вы прошлись по старым улицам и просто в 101-й раз (вслед за местными фотографами, в том числе и за мной тоже) сделали обычный фоторяд старых построек. Судя по вашим изображениям, главной отличительной достопримечательностью заснятых объектов является их порядковый номер по улице, кстати, указывать который без позволения жильцов было весьма опрометчиво с вашей стороны.
Но главное и ужасное даже не это. Своим необдуманным энтузиазмом, граничащим с авантюризмом, вы бездумно и бесцеремонно вторглись в запретную сферу и зону местного социума. Общеизвестно, что в посаде, как и везде, идет незаконный передел престижных участков в центральной части города, которую занимают как раз старые застройки. Новые хозяева жизни, не стесняясь, расчищают себе пространство для постройки престижных и коммерческих объектов. Капиталисты планомерно и жестоко выжигают под свои замки и офисы целые кварталы, не говоря уж про отдельные дома, убираемые как на шахматной доске. Моя бабушка, как и сотни других старожилов, пытается всячески скрывать и укрывать старый деревянный дом от глаз новых русских, особенно приезжих. Люди прикрываются зелеными посадками, незаметной раскраской домов, заборами и всем чем только можно. Потерять жилье со всем нажитым скарбом сейчас ничего не стоит. И тут непрошено является из столицы блаженный Арсений и щедро, безжалостно и самочинно выставляет в Интернете все старые дома посада на показ коммерсантам для казни огнем. Деревянные дома с сухими стенами напоказ. Мартиролог какой-то. Ну, не палач он после этого? Не преступник перед беззащитными людьми? Народ в шоке. Разрушена вся система защиты от хищников. Кто просил его об этом.
Лучше бы он снял одну избу и описал ее историю. Рассказал, что помнят эти стены, что видели эти окна, как пахнут столетние бревна… Тогда стала бы понятней и дороже история всех остальных, более крупных и примечательных зданий посада. Моя бабушка чуть не умерла от расстройства. Пока не умерла. А мужики в бешенстве разыскивают Арсения. Советоваться надо со старейшинами, молодой человек, когда приходите в чужой город. Теперь трудно поручиться за вашу безопасность. Что же вы натворили… :cry:
Лина, архитектор
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

Лина

Что сжигать, а что нет - намного лучше видно из города, а не через Интернет. Все ваши претензии к Арсению считаю неуместными. Если у Вас есть специфические знания и навыки - помогите ему советом, или делом. Помогите ему наполнить сайт.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Лина писал(а):А мужики в бешенстве разыскивают Арсения. Советоваться надо со старейшинами, молодой человек, когда приходите в чужой город. Теперь трудно поручиться за вашу безопасность. Что же вы натворили… :cry:
Так почему же они не "разыскивают" тех, кто палит и на пепелище строит хоромы!?
Может по тому, что это слишком просто сделать!??? Просто приходи на место бывшего дома и смотри кто строиться на новом месте.
Где иски, где разорившиеся строительные компании...

Кстати, я уверен, что не в маскировки дело.
Замаскировать дом от НР, жаждущих на этом месте (облюбованном заранее) смастерить хоромы вряд ли удастся, но это уже тема другой ветки.
Аватара пользователя
Лина
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 20:46
Откуда: Человечество

Увы, увы, увы

Сообщение Лина »

Ваши заявления циничны и непатриотичны, уважаемые господа. Вы далеки от жизни, и, видимо, голова у вас болит чем сайт заполнить. Давайте тогда рекомендации по поджогам. Успех и массовость на форуме будут обеспечены. А сами перебирайтесь в деревянные старые дома посада и ждите фейерверка. Арсений обеспечит рекламу в лучшем виде. Ему-то что, он тут не живет. Все одно... Главное, чтобы сайт процветал!
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

Лина

По поводу пожаров и поджогов на этом форуме было уже сломано много копий. Ни к чему конкретному так и не пришли.
IMHO люди, которые хотят что-то поджечь, они Интернета вообще не читают. Они нюхнули клея в ближайшем подвале - и пошли. Или выпили водки в подворотне - и опять-же пошли. Или же проехались по городу на мерседесе, выбрали подходящее место, и заплатили тем, первым (хотя я эту версию не поддерживаю - о чем уже неоднократно писал). Или, опять-же выпив водки, закурили в постели. Или (тут опять водка) не имея ни денег, ни желания залатать крышу и поправить крыльцо, но имея огромное желание жить в отдельной бетонной коробке - бросили спичкув кучу мусора на полу. Или...
Я могу продолжать, однако Интернет там будет фигурировать примерно в третьем десятке версий.

IMHO Арсений делает нужное и полезное дело - позволяет гостям нашего города и его жителям узнать наш город лучше. Спланировать поездку в Посад так, чтобы было интересно и познавательно. Не секрет, что к нам в город организуются экскурсии, но приезжают и неорганизованные энтузиасты - вот например отчеты LJ-юзеров:
(http://www.livejournal.com/users/mirenlj/78572.html
(http://www.livejournal.com/users/alhip/7869.html
(http://www.livejournal.com/community/id ... 95151.html. Или вы хотите вообще запретить фотографировать на улицах?

p.s. Если вдруг в каталог Арсения попала фотография дома Ваших родственников - Вы ему напишите, не стесняйтесь. Он, я думаю, человек разумный, с сожалением - но уберет.
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

Вот кстати фотки интересные - можт пргодятся:http://all-photo.ru/empire/index.ru.htm ... dcb84d9b51
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»