Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Михаил Анатольевич »

В деревни Ефимово и Теренино уже третий день нет электричества и телефонной связи.
Всё это по новому даёт почувствовать уязвимость современного комфорта. Когда привычки входят в серьёзное противоречие с реалиями.
В деревне, конечно всё попроще, есть колодцы, в них, всё ещё, есть вода, есть уличные туалеты, у некоторых остались печки, у некоторых есть возможность купить генераторы.
Но есть пятиэтажки, спаси Господи наши власти, привезли в котельную генератор, и дали в эти дома тепло и воду, а так, уж больно у них грустно было.
Соседи мои, купили пару лет назад генератор, заплатили 20 тысяч рублей, летом он у них заводился, зимой нет. Рекомендации, не покупайте генераторы российского производства, у меня уже десять лет стоит обычная хонда, и всё хорошо. Но что плохо, у соседей современный немецкий котёл, который не работает без электричества, так что греют они свой дом собственными телами и газовой плиткой. У нас только сотовые заряжают, с детьми к нам не ходят, так как у меня дети все болеют ветрянкой.
Так вот она, стоимость прогресса. А вот случись что и с газом, и бензин на заправках не достать будет, тогда лучина, буржуйка, и что в подполе лежит. А я, и многие в деревнях, картошку выращивать перестали, запасы есть, но не столь обширные как у наших родителей, одним словом можно найти некоторою разумность в отчаянных призывах горячих голов, мой бросайте всё и в деревню, на земли сельхоназначенья :D , и жить натуральным трудом, автономно и самодостаточно.
Но это всё лирика, никто не в курсе, когда нам в деревню Ефимово свет дадут.
Спаси Господи.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Энергетический коллапс отдельно взятой деревни.

Сообщение Игумен Амвросий »

В Бывалинский храм дали вчера вечером. Лесхоз еще без света. Ефимово тоже- то потушат, то погасят.
Есть о чем задуматься. О достижениях цивилизации, которые нас делают беззащитными.
Сейчас только у Стерлигова все в ажуре, наверное.
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: Энергетический коллапс отдельно взятой деревни.

Сообщение jktu »

Стерлигов - это все же перекос, а в деревне, конечно нужна альтернатива всему. городские жители в этом проигрывают.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Энергетический коллапс отдельно взятой деревни.

Сообщение Dmitry »

Гляньте в окно - уверены что речь идет только об одной деревне!? Имеем все шансы на расширение непокрытия светом, а в городе генератор особенно не поставить, да и воды не так просто найти... #-o
Так что набирайте емкости для воды и заряжайте мобильники и т.п. (лучше пусть будет невостребованный запас)...
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Энергетический коллапс отдельно взятой деревни.

Сообщение МихаилВ »

Михаил Анатольевич писал(а):... не покупайте генераторы российского производства.
Сейчас сами продавцы говорят в открытую, что нет такого понятия "российское производство"...
Михаил Анатольевич писал(а):... у соседей современный немецкий котёл, который не работает без электричества.
Современный, это, видимо, такой маленький, весь из себя эстетичный? И разводка отопления тоненькими трубочками, воду по которым гоняет насосик (или сам котёл)?
Короче, всё здорово и красиво. Одна лишь беда - кроме газа, требуется ещё и электричество, которое, к сожалению, может и вырубиться.
Михаил Анатольевич писал(а):...А я, и многие в деревнях, картошку выращивать перестали, запасы есть, но не столь обширные как у наших родителей
В тему.
С соседнего форума (по поводу осенней ярмарки):

«У нас уже нет так много людей, которые, например покупают картошку по 10-20 кг, потому что рядом всегда супермаркеты.

А там прям такой дух этого старого времени....Эти очереди за мешками картошки и прочее...

Удивительно».
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Энергетический коллапс отдельно взятой деревни.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Электричество дали. :D
Спаси Господи.
Никита
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:19

Отсутствие электричества.

Сообщение Никита »

Здравствуйте. В садовых товариществах (Отдых,Землеустроитель,Станкостроитель,Чайка и т.д.) находящихся вблизи деревни Криулино, где проживают люди и зимой, нет электричества уже 5й день!!! Подключены мы к павло-посадской станции. Звоня в администрацию нам говорят, что у нас все отлично работает и по их «супер» компьютеру оказывается у нас нет обрыва и все прекрасно работает. Я хотел бы узнать когда восстановят электроснабжение? Впереди праздники, в которые явно не будут работать электрики. Куда можно обратиться для решения данной проблемы и написать жалобу на работу администрации павло-посадской станции?
webPP
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:45

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение webPP »

В городе не слышал об особых перебоях с эл-вом.
Больше всего недоумение вызывает нерасчищенность дорог,- и всюду свесающие обледенелые и в придачу обломанные ветви деревьев.
Над входами в подъезды висят шапки снега с увесистыми сосульками,- страшно смотреть на детей подходящих к подъездам домов.Расторопные мамаши и папаши сначала смотрят вверх а потом идут в подъезд с детьми- проталкивая их скорее вперед.
Некоторые предприимчивые ( относительно нашей повсеместной замшелости- даже креативные ) жители панельных домов- залезают на крыши и рискуя- сбивают сосульки,- опять же подвергая риску прохожих.
Nulla regula sine exceptione.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Dmitry »

webPP писал(а):В городе не слышал об особых перебоях с эл-вом.
Ну так говорю - за последние дни как минимуму два раза сбрасывались часы в телефоне, то есть как минимум длительно отключали минимум 2 раза, а про постоянно моргающий свет я молчу.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
derbi
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 20:08
Откуда: местный

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение derbi »

С 7-ми утра воскресенья до вторника 6-ти вечера сидели без света и воды в д.Алферово. Сутки посветило и в среду вечером вырубилось, сегодня после обеда свет дали, сидим, ждём-с.
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение zandr »

С Официального сайта Администраци района:
"30.12.2010 11:23
Сегодня в малом зале администрации в 9.00 началось срочное совещания по вопросам ликвидации последствий ледяного дождя и снегопада.
...........................
На 9.00 в Павлово-Посадском районе обесточено 17 населенных пунктов в Аверькиево, 4 в Рахманово, частично по одному населенному пункту в Улитино и Кузнецах.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Аверькиево. Для устранения аварий в электросети в первую очередь необходима расчистка дорог от снега в поселениях....
.........................................
А. Лютоев дал указание всем руководителям ответственных служб каждый час докладывать о ситуации. Если в течение дня ситуация не улучшиться, то очередное совещание состоится в 16.00."
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Nemo »

Dmitry писал(а):а про постоянно моргающий свет я молчу.
Сегодня за вечер моргнул уже 2 раза.
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение zandr »

На Кузьмина без перебоев (пока - ттт): часы на видаке, которые держат время без сети не более 5с. идут верно все дни.
Несколько коротких миганий замечал только в субботу вечером.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Михаил Анатольевич »

У нас в деревне, дороги лучше чистят чем в городе. Справедливости ради надо отметить, что берёзы наклонились так, что движение в некоторых местах дороги возможно только по обочине, но места объезда, тоже вычищенны. Деревня Ефимово, не однородно по электроснабжению. Но эта однородность не только по месту нахождения зданий, но и по фазе. По улице с электричеством только одна фаза, две, увы, без. Так что две трети домов, всё также, без света. Я тот счастливчик, с той фазой, которая работает.
Но тем не менее, разговор про автономность, наверное имеет смысл продолжить.
Город Павловский Посад хорош тем, что и в центре его можно жить в своём доме. И даже можно вырыть колодец, или пробурить скважину. У меня один знакомый запитан от центрального водопровода, на случай отключения воды, у него есть скважина, и на случай отключения электричества и воды, у него есть колодец. Мне это показалось чудачеством, сейчас понимаю, что зря. :D
Помню в детстве, когда я жил на Южной, ка-то целый месяц бегал я за водой на скважину, что в паке Победы, а вот не было бы её, где бы мы воду брали.
Так вот, я к чему, может продумать резервную систему водоснабжения, и вырыть в городе на каждой улице по нескольку колодцев. Может как-то их использовать и во времена благоденствия. У нас, например, несмотря на то, что уже лет 50 есть водопровод, колодцы сохранились. В них берут воду для чая и приготовления пищи. Я так только для чая беру, вода вкусная.
Спаси Господи.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение МихаилВ »

Михаил Анатольевич
Описанное Вами - это обеспечение автономности по воде
Но как достичь автономности по отоплению? По питанию?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»