Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение МихаилВ »

Сегодня неоднократно видел ветви, лежащие на проводах.
Не знаю, планируется ли их (ветви) спиливать, или так и пролежат на проводах до весны. Или - до очередных обрывов (с воскресенья по вторник обещают дожди, с последующим морозом).

Поворот с Интернациональной на Городок (ветви лежат на проводах как слева, так и справа от столба):
Изображение

БЖД:
Изображение

Это же место, крупнее (обратите внимание на прогнувшийся под тяжестью ветви провод):
Изображение
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Dmitry »

Жители Подмосковья в понедельник останутся без электричества
В 18 районах Московской области 10 января будет отключена подача электроэнергии. Такие меры необходимы для проведения ремонтных работ по устранению последствий технологических нарушений в распределительной электросети 6-10 кВ, сообщает пресс-служба ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК).

В частности, как сообщили в компании, электричество будет отключено в Раменском, Домодедовском, Подольском, Клинском, Солнечногорском, Дмитровском, Химкинском, Мытищинском, Красногорском, Пушкинском, Одинцовском, Истринском, Орехово-Зуевском, Ногинском, Шатурском и Щелковском районах.

Отключения планируется проводить с 08:00 до 18:00 мск.
...
Нас в этом списке нет (все вокруг да около), но... возможно всякое ;-)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
derbi
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 20:08
Откуда: местный

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение derbi »

Да нет света и информации у них о нас нет. Скачать обесточенных потребителей можно сделатьhttp://www.mosenergosbyt.ru/portal/page ... ant/repair,д. Алферово там нет, статистику занижают ..........

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Всего три бригады работают в нашем регионе, надо вызвать Путина на вертолёте :D чтобы провода подтянул, свет нам включил. А вот и телефоны, которые мы оборвали и где нам толком ничего на наши вопросы не ответили:(495) 980-12-88,(495)702-95-51,(495)524-52-60,(496)516-73-22,(496)412-51-63 и самая,самая светлая линия 8-800-700-40-70-головная компания у которой нет никакой информации. Вперед, Россия,пустобрёхи..................................................................
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Dmitry »

derbi, да - по нашему району только:
Список обесточенных потребителей на 12:00 10.01.2011 писал(а): - Отделение
- Район, населенный пункт, в т.ч. котельные, ВЗУ, КНС, больницы
- "Количество обесточенных клиентов"
- Причина отключения, принадлежность поврежденного оборудования
- Ориентировочное время восстановления энергоснабжения по сообщению РЭС или начальника отделения


ТО Ногинское Павлово-Посадский р-н, 1 деревня: Дергаево, запитана от дизель-генератора 80 Повреждение высоковольтной ВЛ нет информации
ТО Ногинское Павлово-Посадский р-н, 2 деревни: Аверкиево, Востриково 280 Предупредител. ремонты - расчистка трасс ВЛ 20-00 10.01.11
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
surf
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:00

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение surf »

МихаилВ писал(а):Описанное Вами - это обеспечение автономности по воде
Но как достичь автономности по отоплению? По питанию?
Отопление. Приобретите газогенераторную (длительного горения) печурку, производства, например, Термофор.
У самого на крайний случай лежит Авоська ( http://www.termofor.ru/prod1.php?id=25 ) их произвоства, несмотря на заявленный объем помещения 50 м3, для надежности (т.е. ,как в вашем случае, переходу в фазу периодической эксплуатации, а всем понятно, что тенденции ведут не в сторону улучшения ситуации с ЖКХ, а ровно в противоположную) взял бы что-нибудь посерьезней типа Нормаль-2 или новую Огонь-Батарею. Предполагаю (для себя) предумостреть вывод в форточку. Отдал, если не путаю, 9 т.р.
Кому интересно, могу нарыть пару толковых дискуссий по данному типу печей.
Как аналог, бурельяны\бреннаны (одно и тоже), но это более стационарный вариант, ее уже на балкон не вынесешь, размещение-монтаж придется предусмотреть наперед. Опыт народный по ним накоплен больший, но проиводители разнятся, в отличие от "марочнобрендового" Термофора.

Питание. Старое сцыло, практически боян: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2557545

Электропитание. Опытые люди рекомендуют Yamaha:
http://www.yamaha-motor.ru/products/pow ... nt/diesel/
Цены кусаются, но "лучше за эти деньги просто не бывает."
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение МихаилВ »

surf
Сколько планируете продержаться?
В частности, чем топить будете?

Питание.
Если у Беркема ничего нового не появилось, то его советы сводились не к автономности, а к созданию запасов. Насколько помню, на вопрос о величине запасов он отвечал, что это зависит от того, сколько времени жизни вы хотите дать себе и близким (круг которых строго ограничен, ибо запасов на всех не хватит).
Дальше - создание "нычек" (тайников где-нибудь в лесу, куда можно будет наведываться для пополнения запасов)
Ну, и так далее...

Кстати, и сам Беркем предупреждал, что всё это бессмысленно, т.к. придут более сильные и всё заберут.
Так что, следующий шаг - объединение с другими, создание "укрепрайонов" ...
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
surf
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:00

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение surf »

Михаил.

Рекомендуемое топливо из инструкции к печи: дрова (лисвенных пород влажностью не более 20%), бурый уголь, торфобрикеты, брикеты, для обогревателей закрытого типа, пиллеты.
На балконе валяется пара брикетов долгоиграющих дров, но, как я представляю, если твоя квартира промерзает вместе с находящейся в ней семьей, промерзает по причине халатности и вскрывшегося фактического безвластия, чтобы запретить русскому мужику в такой ситуации пойти за околицу "покосить березки" надо обладать особого рода смелостью либо чрезвычайными полномочиями)
Наличие печки, как таковой, отсюда и в наших широтах, гораздо более тонкий момент чем забота о топливе.
Кстати, и сам Беркем предупреждал, что всё это бессмысленно, т.к. придут более сильные и всё заберут.
Так что, следующий шаг - объединение с другими, создание "укрепрайонов" ...
Вникая в преподносимые Беркемом мысли очень тяжело не вплести самостоятельно некую толику кинематографичности, разве я не прав?) Толк про продуктовые "нычки" за авторством БаА - это вообще из разряда легенд)

Перед вами стоит конкретная обретшая контуры проблема: нарастающий кризис коммунальной сферы, грозящий периодическим отсутсвием света, воды, связи, отопления, питания и их всевозможных комбинаций. Зачем, скажите мне, упоминанием, прости Господи, каких-то "укрепрайонов" кидать свою копейку в паранойю, которой оплетает Массовое Бессознательное безумный писатель. Пожалуйста, сосредоточтесь на конкретике.

По запасам продовольствия придеживаюсь выработанной позиии:
Может слышали из терминологии управления произвоством такую формулировку, как управление запасами (остатками) на складах. Вот я решил не запасать несъедобную тушенку и гречку, которою я все равно не ем, а, скажем так, оглядываясь на сроки годности создавать буфер из находящихся в обороте и активном потреблении продуктов, не бегая, например, за каждой банкой шпрот, а пополняя буфер по мере истощения. Таким образом, продукты не лежат, портясь и дожидаясь своего часа Ыкс, а находятся в активном потреблении. И я знаю, все что покупаю, будет поглощено)

"Автономности" посвящен весь новый форум, я правда, практически не читаю его, сейчас более насущные задачи.
Аватара пользователя
Ksushechka
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 15:07
Точная дата рождения: 05.10.1980

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Ksushechka »

Планируемые ремонтные работы 10 числа затянулись на двое суток! Свет дали час назад, а выключили девятого!!Это просто издевательство по номеру 84964125163(Павлово-Посадская РЭС) мало того что ни какой информации не дали так ещё и сказали :Какая вам разница когда будет свет, больше сюда не звони! Вот так наш народ информируют, а по номеру 23557, говорят мы можем принять вашу заявку! ??? девушка у меня света нет опять двое суток, вы мне свет уже давно дать должны, а вы у меня заявку принимаете! Причём в Москву отчитались что энергоснабжение полностью востановленно(знаю точно)!! Так что прищлось дозваниваться до правительства Московск. обл. 650 33 31, потом в топливно-энергетический комитет 631 -59-84, ну а потом уже и главе нашего города 2 05 87, причем секретарша главы дала такую информацию: От нас ничего не зависит, компания(Я так понимаю мосэенергосбыт?) которая должна это делать, не хочет с нами сотрудничать и никаких ремонтных работ практически не выполняет, они должны были предоставить технику , ничего не предоставили пришлось на ПОСЛЕДНИЕ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ РАЙОНА покупать вышки, наши ремонтники все работы выполнили за сутки.
Вспоминаю басню лебедь, рак и щука! Только страдают люди и от этого очень грустно!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение МихаилВ »

surf писал(а):Рекомендуемое топливо из инструкции к печи: дрова (лисвенных пород влажностью не более 20%), бурый уголь, торфобрикеты, брикеты, для обогревателей закрытого типа, пиллеты.
На балконе валяется пара брикетов долгоиграющих дров ... пойти за околицу "покосить березки"
Вы не ответили на вопрос, сколько планируете продержаться.
surf писал(а):Вникая в преподносимые Беркемом мысли очень тяжело не вплести самостоятельно некую толику кинематографичности, разве я не прав?)
Не знаю. Писал по памяти. Лениво было проверять оную.
surf писал(а):Толк про продуктовые "нычки" за авторством БаА - это вообще из разряда легенд)
Может, и легенда. С интернет-авторами такое вполне вероятно. Тем более, после сноса исходных текстов.
Следы, впрочем, остались. Например:
"Нычка первая служит для обеспечения прибытия к нычке главной. Что в ней ныкать, смотри сам, этот вопрос зависит от слишком большого количества привходящих факторов, чтобы что-либо конкретизировать". Беркем Аль Атоми. Паникёрство как точная наука. http://drivemoney.ru/zhizn/berkem-al-at ... nauka.html
surf писал(а):Зачем, скажите мне, упоминанием, прости Господи, каких-то "укрепрайонов" кидать свою копейку в паранойю, которой оплетает Массовое Бессознательное безумный писатель.
Созданием "укрепрайона" я обозвал рекомендуемое объединение с соседями, разделяющими схожие взгляды. Впрочем, возможно, меня подвела память, и это - не из Беркема.
surf писал(а):По запасам продовольствия ... управление запасами (остатками) на складах.
Значит, я правильно понял: не "автономность", а - запас.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
surf
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:00

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение surf »

"Автономность" продовольственного снабжения для отдельной семьи может быть обеспечена лишь долей в функционирующем колхозе\фермерском хозяйстве, о чем в наших реалиях говорить просто смешно.

"Вы не ответили на вопрос, сколько планируете продержаться." Повторение вопроса ни на шаг не приблизило к пониманию, что же вы хотите услышать.
Ляляка
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:28

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Ляляка »

Господи да кто о чем Теренино впритык к Ефимову и?Свет включили тридцатого, Новый год пережили, второго отключили да ночи пятого,и вот опять девятого отключили десятого дали,и опять подарок с одинодцатого сутки с лихом без света,воды.Колодцев раз два и обчелся,летом домики на них красивые поставили,денюжку списали,а колодцы как были не чищены так и остались,вода с осадком земли на 5 сантиметров,а что снег топить?Кому не позвонишь,никому не надо,Сельэнерго в себе,Администрация города руками разводит,областные телефоны Громова и ЧС не знают что сказать,П-Посад им не докладывает ежечасно,слава ЭЛЕКТРОСЕТИ ребятки Дубовицкого ,которые должны город обслуживать у нас и для нас стараться,вот бы куда денюжку отправить,и ведь не врет человек,а а дает конкретные ответы и обещания.Закрадывается,мож,собраться жителям двух деревень,мы ж сиамские близнецы и за свой счет содержать линии??А что народ потянет,только бы не мучится,Дети грудные,старики,да и нам молодым придя с работки света,воды и уюта хочется.И ведь смешно а Улитинской администрации мы не нужны,за почти двадцать дней без света(исключения дня четыре,о,радость!!!!)никто так и не появился в деревнях,с народом не побеседовал.Мож соберемся и обратно взад свой сельсовет попросим,здание все равно пустует,да и порядку больше будет,как раньше?А генератор его еще купить надо,на что то у нас дома в деревнях не замки.
Извините просто устали мы от этого,наболело!
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Leon »

Вот это настрой! Как завещал дедушка Ленин "Власть, товарищи, надо брать вот этими самыми руками"
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение МихаилВ »

surf писал(а):"Вы не ответили на вопрос, сколько планируете продержаться." Повторение вопроса ни на шаг не приблизило к пониманию, что же вы хотите услышать.
Господи, да что же здесь непонятного-то?
На мой вопрос, как достичь автономности, Вы ответили некоторыми советами.

По питанию мы, полагаю, разобрались.

По электроэнергии вопрос также ясен (для меня) - будет запас бензина, будет и эл-во. На мой взгляд, никакой автономности здесь также нет.

Осталось отопление.
Моё понимание автономности (в этом вопросе) таково: отключили газ (отопление), а мне хоть бы что, я спокойно отапливаюсь сколь угодно продолжительное время самостоятельно (ну, возможно, с несколько большими трудозатратами и с несколько меньшим комфортом).
Пока же у меня складывается впечатление, что Вы решили (или решаете) проблему относительно кратковременных отключений отопления.
Если, конечно, Ваша квартира не расположена в лесу, где топливо - рядом и его бесконечно много.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
surf
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:00

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение surf »

По электроэнергии. Данный вопрос по части питания бытовых приборов прорабатывать не считаю нужным. Для зарядки мелкой электроники, телефов, ноутбука планирую приобрести солнечную батарею. Вопрос не разбирал, но скорее всего остановлюсь на след. модели: http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=473
Стоимость ее порядка 5 т.р.

Так же обратите внимание на электрогенерирующую печь: http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27 Электроэнергия генерируется эффектом разности температур, девайсы данные еще иногда называют элементами Пельтье. Я предполагаю, их можно приобретать отдельно и монтировать (с оговорками) на любую печь. Ссылка на сайт производителя Криотерм на странице присутсвует.
Вы решили (или решаете) проблему относительно кратковременных отключений отопления.
Именно. К тому времени, когда исчезнет возможность обменять дрова на резаные бумажки, что одновременно будет означать утрату легитимности гос. власти, следствием чего станет необходимость отапливаться сколь угодно продолжительное время, в тот момент все дружащие с головой товарищи давно будут занимать-ся отоплением деревенской избушки, ни разу не городской квартиры.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Энергетический коллапс (декабрь 2010).

Сообщение Михаил Анатольевич »

На самом деле, коллапс как сон в руку. С учётом того, как дорожает электроэнергия, газ и то, что обеспечивает наш быт, поневоле задумаешься об альтернативной системах энергообеспечения, и без всяких там жутких потрясений.
На мой взгляд, дрова, ну и всё, что с ними связано, это реальный шаг к автономии. Причём я давно размышлял на эту тему, но инерция быта, мешает забыть про всё дорожающие источники энергии. Надо просто посчитать, что дороже, а что дешевле, причём учесть прогнозы, которые нас пугают. Может и не всё, но печку в доме, надо точно поставить, а газ использовать не как основной источник тепловой энергии, а как вспомогательный.
Спаси Господи.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»