Состояние дворов и подъездов

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Состояние дворов и подъездов

Сообщение Владимир »

art писал(а):Хотелось обратить внимание и обсудить состояние наших дворов и подъездов
Пожалуй, неплохое начало для такого обсуждения, - июльская публикация Павлово-Посадских известий, содержащая письмо в редакцию и комментарий представителя районной администрации.

Мнение неравнодушного человека
КРИК ДУШИ
За год в администрацию района приходят сотни писем. В основном, во всех из них содержатся или конкретные просьбы о помощи и устранении имеющихся недостатков или же это благодарности службам и ответственным работникам за принятые меры. Письмо, которое мы сегодня публикуем, было адресовано главе района. Его автор - Надежда Петровна Коптелова - работает уборщицей, ей ежедневно приходится сталкиваться с грязью и мусором, которые оставляют после себя недобросовестные жители. Поэтому Надежда Петровна справедливо адресует упрек в их сторону. Факты, изложенные в письме, можно увидеть повсеместно. Вот только мало кто задумывается над этим, ведь легче всего написать жалобу о существующих недостатках, а самому при этом не сделать ровным счетом ничего для того, чтобы принять участие в благоустройстве родного уголка.

«Уважаемый Василий Сергеевич! Я работаю уборщицей. В мои обязанности входит следить за порядком в некоторых жилых домах микрорайона Мишутино. С так называемой «культурой» большинства павловопосадцев приходится сталкиваться уже по дороге на работу. Иногда насмотришься такого, что опускаются руки, и думаешь, что в Павловском Посаде мусора больше, чем во всем Подмосковье. Создается впечатление, что на улицах народ бросает и швыряет все, что можно и нельзя. Я живу на ул. Новомишутинская и уже привыкла, что рядом с домом помойка. Народ словно очумел - идут на остановку к техникуму и все кругом забрасывают пакетами; идут с пер. Ин-тернационального на дачи к остановке - так забросают черными полиэтиленовыми пакетами с отходами всю "Рассадку". И здесь я уже не говорю про битую стеклопосуду или пластиковые бутылки, выбросить которые куда попало стало правилом хорошего тона.
Что является причиной такого безобразного поведения жителей нашего города - угадать невозможно. Хотя во многом, на мой взгляд, "мусорная проблема" существует у нас из-за безделья молодежи и плохого воспитания подрастающего поколения в семье. Многие взрослые рано уезжают на работу в Москву, а возвращаются поздно. Как правило, в таких семьях не до воспитания детей. К тому же по ТВ детям уделяется только 10 минут в передаче «Спокойной ночи, малыши», а реклама пива, эротика и насилие, которыми потчуют нас телеканалы, плохой пример для подражания.
Сама я зарабатываю немного, поэтому газеты покупаю редко. Однажды зимой купила одну из местных, а в ней одна критика коммунальных служб. А ведь я и мои коллеги каждый день подметаем подъезды, раз в три недели их моем, а толку не видно. Здесь можно много говорить про пьяниц и их друзей, после которых состояние подъездов - как после нашествия Мамая с его войском. Но молодежь-то, куда она смотрит? Пакетики от чипсов, орешков, скорлупа от семечек и многое другое - привычная картина, которую можно увидеть в подъезде после молодежных посиделок. Особым шиком считается разлить масло из-под шпрот и разбросать морковь по-корейски. Про подвалы и вовсе говорить страшно. Рассказ о бескультурье павлово-посадцев можно продолжать до бесконечности. Создается такое ощущение, что люди потеряли всякий стыд. Какой уж тут разговор о культуре поведения в общественных местах.
Василий Сергеевич, если помните, когда-то подобную проблему взялся решать Юрий Иванович Куваев. И пусть тогда были другие времена, но за 2-3 года Павловский Посад преобразился и похорошел. У меня сын учился в начальной школе, он и его друзья тогда всех отговаривали даже фантик от конфетки бросить. В то время дети сами убирали улицы, и за собранный мелкий мусор на летних каникулах им даже немножко платили. Может, и теперь с этого начать? Воспитывать нынешних бескультурных уже бесполезно, поэтому, думаю, пропаганду чистоты нужно начинать в детских садах. Спасибо за то, что сделали центр города к его 160-летию красивым и уютным. Но надолго ли это, с такими варварами, какие живут у нас? Может, стоит выделить еще немного денег и напечатать побольше плакатов с призывом соблюдать чистоту, а затем развесить их во всех автобусах, на всех-всех домах? Я, к примеру, не стесняюсь просить девчонок, чтобы они клали в карманы к мальчикам фантики-пакетики от сухариков, орешков и семечек. Многим такое предложение нравится. Да и тем же мальчишкам при девушке хочется быть галантным. Так давайте же подключим школы, средства массовой информации к решению этой проблемы. Мне не хочется больше испытывать стыд за своих земляков. Неужели мы не заслужили большего?»
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

(окончание публикации)

Редакция попросила прокомментировать это письмо специалистов Комитета ЖКХ администрации района:

«Уважаемая Надежда Петровна, мы разделяем вашу тревогу по поводу равнодушия и безответственности отдельных людей к нашему родному городу. Наверное, многие, читая ваше письмо, задумаются о том, что мешает сделать наш город чистым, красивым, ухоженным. Действительно, к юбилею города был проведен значительный объем работ: спилено более 150 сухостойных деревьев, вывезено около 2000 куб. м. мусора со стихийных свалок, сформировано более 1200 кв. м газонов и цветников. Казалось бы, жители города, видя эти усилия, должны были бы более бережно относиться к месту своего проживания, а может быть даже личным трудом сделать что-то в сво-ем дворе. К сожалению, по собственной инициативе на весенний субботник вышли только около 300 жителей многоквартирных домов.
Конечно, проблема чистоты нашего города, наших дворов, домов и подъездов комплексная. Основную работу должны выполнять службы благоустройства. Но без участия жителей повседневной чистоты добиться трудно.
Возможно, одна из главных причин, почему правила благоустройства не выполняются - это отсутствие строгих санкций к нарушителям. Жаль, что простые увещевания и просьбы на людей не всегда действуют. Видно, не зря говорят, что дурной пример заразителен: стоит кому-то одному по легкомыслию или из-за отсутствия элементарных внутренних нравственных принципов выбросить мусор на обочину дороги, то в этом месте тут же образуется настоящая свалка.
Вероятно, решающее значение при формировании у людей чувства внутренней ответственности будет иметь создание нетерпимости со стороны общества к подобным проявлениям. А общество - это мы. Каждый из нас - его составная часть. Может быть, хватит искать виновных в том, что в подъездах выломаны, двери, на лестницах разбиты стекла и кругом горы окурков? Может, пора посмотреть на себя: все ли и всегда делаю я сам по правилам? Общественное мнение - это великая сила. Как было бы здорово, если каждый житель Павловского Посада мог с гордостью сказать: «У нас в городе не принято бросать мусор на улице и в подъездах».
И несколько слов о тех, кто выбрал себе профессию коммунальщика и получает зарплату за работу по уборке подъездов, дворов, улиц нашего города. Эти люди достойны уважения, т.к. добросовестно делают свою каждодневную хлопотную работу и не ждут особого внимания и благодарности за труд.
В заключение хотелось бы сказать: благоустройство, поддержание чистоты и порядка - работа ежедневная. Порой рутинная. А результат ее зависит от каждого из нас! »
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Ну что я могу сказать?
Свиньями воспитанный свиньёй вырастает
(с) Фигаро

:lol:

Я вот собираюсь в собственном подъезде ремонт сделать. муж, конечно, не одобрит... но я упорная. Только не весь подъезд охвачу ( а то жаба задушит), а только до того этажа, где я живу ( слава Богу невысоко). И если замечу, что подъезд опять засоряется, мордой об стену фигачить буду и кровью эскизы рисовать. :evil: , будь то ребёнок или здоровый жлоб. Перед ремонтом предупрежу всех соседей, у которых в семье дети, что если их киндер мне после ремонта в подъезде гадить будет - замочу на фиг!!! Или заставлю оплачивать. :evil: Или так двери разукрашу, что мало не покажется.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

В семье не без урода, так и в каждом подъезде найдется тот, которому вся чистота по одному месту.
Не хочется быть ханжой, но опять таки замечу, наибольший мусор собирается летом в дни выходных возле парка.
Порой возникает желание чтобы коммунальщики объявили забастовку на пару недель или месяц, тогда может увидев то свинство в которое приводится город народ опомнится. :evil:
Могу честно признаться, сам никогда не выброшу на улице или в подъезде даже фантик :oops: Да и других стараюсь остановить.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

А мусорок в городе могло бы быть и побольше. Правда и ломать их будут почаще... :cry:
Аватара пользователя
Наталья
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 12:35
Контактная информация:

Сообщение Наталья »

В России две беды - дураки и дорога! Это факт :(
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Вот сегодня хотела пацанёнка поймать, который на дверях мелом рисует, потом всё пальто фиг отстираешь! Убежал, гад! Блин, поймаю, ногой по заднице получит! Пусть потом маму приведёт разбираться , я и маму носом в его художества ткну и заставлю языком отмывать. Гады, кого воспитывают! :evil:
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

А если б здоровый жлоб, да не один. :x
А субботник, как я помню, был всего один - весной.
Дайте мне лопату, дайте мне метлу,
Вымету весь мусор, хамов всех забью. :twisted:
Ирa
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 15:23

Сообщение Ирa »

А видел кто-нибудь что стало с муравейником? Это дворик позади ненавистного мною магазина "Магнит". Фуры, которые привозят товары, разбили всю дорогу, пройти вообще невозможно. Ремонтировать ничего это жлобское заведение не собирается и плевать они хотели на окружающих. Эти лавочки, на которых раньше все смотрели концерт на несуществующей ныне сцене, превратились в место тусовки алкоголиков и пьющих подростков. Надо заметить, что их исправно ремонтируют каждый год. Ни стола, ни беседки, ни горки, ни домиков, да вообще ничего не осталось. Зато экономно песочница там прям посреди двора стоит. Мол, играйте, детки. Мы вам двор обустроили. Детки и играют, а рядом мамашки с папиросами пиво пьют и матерятся. Я туда ребенка уже не вывожу. В парк ходим. Никто там в прятки не играет , как раньше, мы всем двором........
Окончательно меня добил в мой последний приезд огромный лексус , припаркованный прям на остатках детской площадки . Эх....
О времена, о нравы!
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

У нас в подъезде постоянно бухает молодёжь из соседних девятиэтажек, надоели уже. Псоле них г...на, как после свиней.
Pozdnjakov
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 12:26
Откуда: Москва

Сообщение Pozdnjakov »

Повесьте на подъезде объявление "Подъезд под видеонаблюдением, не сорите, ув.граждане, пожалуйста". А потом и взаправду поставьте видео с видеозахватом автоматическим, если комп есть.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Если с соседями отношения нормальные, то всё более-менее можно решить установив в подъезде домофон.
Естественно на это рассчитывать не приходиться, если большинство в подъезде пенсионеры.
А после установки домофона ЖКО обещает отремонтировать подъезд.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Арт, ЖКО только обещает. Мама живёт на Фрунзе, постаили там дверь с домофоном, ремонта как не было, так и не светит. ЖКО вообще все проблемы на жильцов перекладывает, зачем нужна эта структура вообще?

У нас же большинство жильцов живут в подъезде на съёмных квартирах, сегодня они здесь живут, а завтра в другом доме и всем ставить двери? Никто не согласится.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Ну не то чтобы совсем ничего не делают, но очень мало.
У родственников после установки домофона (оговорюсь, что не сразу) ремонт сделали - покрасили и побелили стены.
У меня в подъезде этой осенью вставили стекла, первый раз за два с половиной года, что я здесь живу - до этого самому приходилось делать.
А из-за того, что дом кооперативный, во многих случаях говорят, что это не их забота. Хотя вот стоимость квартплаты при этом никак не отличается от некооперативных домов.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Значит, это зависит от каждого в отдельности взятого районного ЖКО.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»