Положительные стороны П.Посада -взгляд приезжего (из Москвы)

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Положительные стороны П.Посада -взгляд приезжего (из Москвы)

Сообщение Asya »

Про минусы П.Посада здесь написано немало, но есть в этом городе и кое-какие моменты, которые отличают его в лучшую сторону, например, от той же Москвы. Мне эти отличия как приезжему человеку, пока еще бросаются в глаза, хочется рассказать о них и Павловопосадцам (может они порадуются и даже удивятся).

Приятно удивило большое количество огороженных футбольно-хоккейных площадок - они здесь чуть ли не в каждом дворе. В Москве (во всяком случае в том районе, где мы жили) хорошо оборудованы детские площадки для самых маленьких - для детишек от года до 3-х: песочницы, качельки-карусельки. Есть спортивные площадки с турниками и качалками для взрослых. А вот для детей старше 3-х лет фактически нет ничего - огромный зияющий пробел. Есть, конечно, СДЮШОРы, но их, к сожалению, не так много и находятся они не в спальных районах, т.е. доступны немногим.

Ради справедливости стоит признать, что в нашем дворе все-таки была хоккейная площадка, но заливали ее кустарным способом (просто из шланга), поэтому лед получался неровным, кататься было неудобно, поэтому большой популярностью эта площадка зимой никогда не пользовалась. Хотя летом да - там играли в футбол.

Здесь с наступлением морозов меня удивило во-первых то, что лед на площадке ровный - видимо, сделан с использованием лёдозаливочной машины. Во-вторых, то, что его регулярно чистят от снега. Ну, и в-третьих, то, насколько эти площадки здесь популярны среди детей и подростков (хотя это естественное следствие того, что площадок здесь много и за ними тщательно ухаживают). Каждый вечер на них собирается шумная толпа, где мирно сосуществуют спортсмены от мала до велика: и начинающий фигуристки, и юные хоккеисты.

В общем, мы поняли, что в Павловском Посаде ледовые виды спорта - это местная традиция, поэтому пришлось пообещать дочке, что на следующий год мы ей тоже коньки купим.
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Plitka »

Очень интересно узнать в каком районе Москвы(на какой улице) Вы жили....
Все городские стадионы и площадки(коробки) заливаются водой из шланга.И только на Городке есть та самая заливочная машина в единственном экземпляре во всем городе ,но она служит для поддержания льда.В Филимоново помоему есть ЗИЛ - древний как мамонт...Остальные стадионы и коробки держатся только на энтузиазме людей,посещающих катки и родителях детей занимающихся в секциях.Хотя на каждый стадион выделяются немалые деньги для его обслуживания.
То ,что Вы увидели - это просто взгяд дилетанта...
Вот когда Вы(ребенок) подрастете ,как я понимаю ваш ребенок еще малыш, и захотите его отдать в секцию,тогда вы по другому посмотрите на весь спорт в городе.Будет очень интересно прочитать ваше впечатление от увиденного через год... :D
Увидите обилие СДЮШОРов,секций и кружков в которые захочется отдать ребенка.. :D
На мой взгляд сильные позиции по зимним видам спорта в городе -это биатлон(лыжи).Стадион -Городок.Безусловно хорошая лыжная трасса,достойная ледовая площадка - приятно там бывать.
Хоккею научат - на Планете,лыжи- Городок,Ленская,Б-Дворы,фигурному катанию учили(не знаю как сейчас) на Ленской.
Все ..Больше секций по зимним видам спорта не припомню.
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Asya »

Про обилие СДЮШОРов я уже писала на этом форуме, но это в другую тему: viewtopic.php?f=1&t=3926&start=30#p99635 Данная тема для положительных сторон П.Посада.

Вчера, проходя утром мимо нашего катка, видела дворника в обычном дворницком ватнике с огромной металлической лопатой, который не торопясь прошествовал на лед, деловито выставил наружу металлические воротца и принялся сгребать снег. На родителя-энтузиаста он совсем не походил. Может я ошибаюсь, но выглядел он как человек, исправно выполняющий свою привычную (рутинную) работу, за которую ему платят деньги. Кстати, в это время было еще темно, и каток исправно подсвечивался фонарями со всех сторон - это я тоже для себя отметила, поскольку во многих местах П.Посада, где мне приходится ходить, с фонарями как-то не очень.

Мы живем в южной части города, и тот каток, мимо которого мы с ребенком ходим, делался с использованием техники - это точно. Сам процесс я лично не видела, но следы от машины в большой замерзшей луже возле катка можно наблюдать и сейчас (если не случится оттепели, они останутся там до весны). Это не просто след от покрышек, это... м-м-м... след от большого металлического щита, который ехал по мокрому снегу, разглаживая сгребая все на своем пути.

Кстати, я писала здесь не про спортивные секции. Что в Москве, что в Павловском Посаде для того, чтобы ребенок посещал спортивную секцию, необходимы желание и готовность его родителей туда его возить и платить (согласитесь, такие секции невозможно устроить в каждом дворе - хоть в столице, хоть в провинции - невозможно). Я писала про те площадки, которые доступны ВСЕМ детям, т.е. которые бесплатны, и которые есть в каждом дворе. Кстати, я видела на катке несколько мальчиков даже без коньков (еще меньше материальных затрат для их родителей). Они в ботинках бегали по льду с клюшками и с шайбой! :)
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Plitka »

Ваш каток скорее всего заливался пожарной машиной. :lol:
Это здорово ,что у вас его чистит дворник.А вот если в обед пойдет снег, а вечером захочется покататься- в каком виде будет лед???
Я живу в другой части города,у меня в шаговой доступности стадион Спартак,на котором,я и большинство родителей,перед тем как покататься нашим детям ,мы чистим снег.Скребками и лопатами.На стадионе нет машины специальной, а на Южной есть :D :app:
Заливают его тоже не без помощи родителей,ремонт внутри стадиона делают тоже не без помощи родителей ,естественно финансовой...
А так мимо проходишь- все красиво-свет горит - детишки катаются - в раздевалке тепло и чисто....
Asmodeus
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 16:17
Откуда: Моя Родина - Павловский Посад

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Asmodeus »

Asya
Ничего, скоро все встанет на свои места.
Даст Бог создадите тему "... стороны П. Посада - взгляд уматывающего из этой ..., ..., ..., ... дыры."
Настоящий монгольский воин должен есть мясо, ездить на мясе и фтыкать в мясо!
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Asya »

Могу заранее сказать, что мы планируем здесь пожить только несколько лет, а там... Видно будет.

Большинство моих сообщений (в других темах) были об отрицательных сторонах П-Посада. Стоило создать одну единственную на весь форум тему о положительных сторонах, и народ сразу так оживился! Похоже, я кого-то даже разозлила своей идеей отметить что-то положительно в ПП. Просто диву даешься, до чего люди могут ненавидеть свою "малую родину". Вот только не надо мне писать "а за что я должен ее любить?". Родина - это как родители, ее не выбираешь.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Кстати, самый первый мой приезд сюда несколько лет назад был летом. Помню, мне тогда город очень понравился: тихий, уютный и зеленый - это, конечно, по сравнению с Москвой. Хотя я уже слышала жалобы местных на пробки, что "здесь совсем как в Москве стало", так же долго стоишь в "трубочке", но я над этим про себя только посмеялась. Видимо, они просто не стояли в пробке в Москве :D

Больше всего меня удивили тропинки! Здесь в городе полно тропинок - такие утоптанные ничем не покрытые земляные дорожки. В Москве такую вот природу только в парке можно найти (там мы иногда даже ходили босиком), а возле дома все-все заасфальтировано, и даже детские площадки там уже все покрыты каким-то пластиком, по травке не походишь. Траву сажают только на газонах (именно сажают!), а газоны огорожены. И эти газоны регулярно стригут, так что от естественной природы там почти ничего не остается. И повсюду валяются кучки собачьего говна, потому что на такое количество жителей мест для выгула катастрофически мало. И все тротуары заставлены машинами, везде концентрированный запах выхлопных газов.

А тут меня восхитило, что я иду по тропинке, а вокруг трава с меня ростом! В крайнем случае пояс - сразу детство вспомнилось! И самые разные цветочки, полевые, да такие крупные! И все это пахнет! И такой воздух!
Мы сюда переехали осенью, и я с нетерпением жду лета, чтобы ребенку настоящее лето показать!
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение zandr »

Asya писал(а): Стоило создать одну единственную на весь форум тему о положительных сторонах...
Ну не всё так печально, были и другие попытки :D
Привлекательность Павловского Посада как ПМЖ
Положительные тенденции в городе
Однако, везде возражающие спешили запостить свою позицию :cry:
Админу даже пришлось усердно вычищать одну из тем.
Пытался и Михаил Анатольевич осуществить позитивные Прогулки по родному краю , но неудачно выбрал повод стартового сообщения :?
Asya писал(а):А тут меня восхитило, что я иду по тропинке, а вокруг трава с меня ростом!
Как раз эта травка сильно злит Госадмтехнадзор МО, который усиленно пинает местные власти, чтобы такого не допускали :roll:
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Михаил Анатольевич »

Вполне приличный каток на Ленской, у меня в деревне тоже есть каток и на Юности тоже, так что я согласен, с катками у нас хорошо. Конечно, было бы ещё лучше на крытом льде, но, вроде, обещают в ближайшее время построить.
У меня почти все дети, даже в приличный мороз, с удовольствием катаются.
Ещё, Ася, у нас очень хорошая музыкальная школа. Как минимум не хуже многих Московских.
Ну а так, замечу, что Быть довольным своей жизнью, редкостный Божий дар, апостол Павел пишет по этому поводу Тимофею "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. 7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. 8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем".
Спаси Господи.
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Plitka »

Ася повторюсь,Вы на какой улице в Москва жили(живете),в каком районе?
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение vadimka »

Asya писал(а):Приятно удивило...
И когда пришло сие удивление? До или после переезда?
Любопытно, какими критериями руководствовались при выборе города в качестве ПМЖ?
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Asya »

Plitka писал(а):Ася повторюсь,Вы на какой улице в Москва жили(живете),в каком районе?
Последние 5 лет в Строгино. Между прочим, этот район считается одним из наиболее экологически чистых в Москве. И я это ощущала даже по воздуху: когда приезжаешь из центра домой - у нас воздух гораздо свежее (река, Серебряный бор, парк). Но даже в парке, чтобы найти не вытоптанную чахлую травку, усыпанную ковром окурков и шелухой от семечек, а с настоящей густой травой, нужно порядочно протопать километра 1.5 в самый дальний его конец (с ребенком это очень проблематично). Кроме того летом весь парк в дыму от шашлыков - шашлычники сидят буквально под каждым кустом. И на пляже летом все в дыму. Вроде идешь на пляж, чтобы побыть поближе к природе, подышать свежим воздухом, а там ВСЕ В ДЫМУ. Вообще нет уголка, где нет дыма (что днем, что ночью).

За те 5 лет, что мы там прожили, начиналось все очень неплохо, было достаточно малолюдно, только-только открыли станцию метро. Помню, как первый раз гуляла с мужем в парке, нам все очень нравилось. А потом начали сдаваться новостройки (Янтарный город), народ стал все прибывать. Возле нашего дома из-за резко усилившегося дорожного движения дорогу огородили заборчиками и поставили дополнительный светофор. За те 5 лет, что мы там жили, пришлось наблюдать из окна немало мелких аварий и еще парочку с летальными исходами (женщина и дети). А каждое утро с подъема (с 8) и примерно до 10-11 утра мы могли наблюдать длиннющую пробку, конца-края которой было не видно. Мы проникались сочувствием к тем несчастным, которые в ней стояли и радовались, что у нас свободный график и мы ездим на метро.
Сейчас еще там хорду собираются строить (дорогу, параллельную МКАДу), которая пройдет мимо наших окон, а потом аккурат по парку (разрежет его пополам). Жители возмущались, но это не помогло, будут строить. Так что мы вовремя оттуда съехали.

Ребенку в Павловском Посаде однозначно лучше, чем в Москве. Хотя, думаю, в деревне в своем доме ребенку было бы еще лучше, чем в Павловском Посаде! :)

Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд:
Фото:
Скрытый текст:
Это мы сфоткали какой-то праздник на пляже (реклама пива, кажется), но если мысленно убрать толпы людей, оставить только машины, то получится примерно та картина, которую мы наблюдали каждое утро: машины по главной дороге уже едут - у них зеленый свет, а автомобили с прилегающей дороги еще не втиснулись в поток машин и тем самым перекрыли движение трамваям.
Изображение[/url]

А это наш дворик. Если присмотритесь, то заметите, что по тротуарам ходить нельзя, они заставлены машинами. Дорога тоже заставлена машинами, так что двоим никак не разъехаться. Если они встречаются, кому-то приходится пятиться назад (иногда до самого конца дома, в зависимости от количества припаркованных машин). Машины утром и вечером проезжают часто, поэтому пешеход, идя по двору, не должен расслабляться, постоянно нужно контролировать дорогу и впереди, и сзади, и несколько раз за один проход отойти в сторонку, втискиваясь между припаркованных машин. Опять же с ребенком на велосипеде и с сумками делать это очень неудобно.
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
vadimka писал(а): Любопытно, какими критериями руководствовались при выборе города в качестве ПМЖ?
Количеством наших денег. На таком расстоянии от Москвы только в ПП можно было купить квартиру за такие деньги.
Кстати, судя по картам, экологическая ситуация в П.Посаде не такая уж плохая, как любят рассказывать местные жители. Во всяком случае, лучше, чем в любом даже самом чистом районе Москвы. Для меня это тоже важный критерий.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Вот в Железнодорожный я бы только из-за этого не поехала, даже если бы там квартиры были дешевле, чем здесь.
derbi
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 20:08
Откуда: местный

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение derbi »

Спасибо вам Asya, за "Павлик".
Glikman
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:32
Точная дата рождения: 13.05.1974

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Glikman »

Пришел человек, поделилися своими радостями за наш город. Пришли местные брюзги и все как всегда обломали
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение Plitka »

Ася, спасибо за ответ!
Ваше прибыание,как вы сами пишите ,временное в нашем городе.Часть проблем,проходит мимо вас,такие как ежедневная поездка на работу и с работы,посещение поликлиник,ЖКО,администрации....
Вы уже посетили паспортный стол-получили кучу эмоций... :D
Дальше-больше...
Проживя здесь несколько лет ваши взгляды изменятся ...Что то в лучшую сторону,что то в худшую...
Я НЕ ГОВОРЮ,что в нашем городе ВСЕ плохо,есть позитивные моменты,но за серыми буднями проблем,большинство перестает замечать позитивные изменения.Иногда эти изменения приходят в наш город позже ,чем в соседние города.
Например кинотеатр,сетевые магазины...Тот же Ледовый дворец(который обещают открыть в этом году),чтобы все желающие покататься на коньках могли делать это круглогодично.Проблемные новостройки с мошенническими схемами.Водоемы во всем районе с табличками купаться запрещено...Это первое ,что пришло в голову...
Все это играет на минус для имиджа нашего города.
Но все познается в сравнении-поэтому,кому то город нравится,кто то из него мечтает уехать,а кто то уезжает, а кто то просто вынужден здесь жить.... :(
П.С. Вот интересно провести опрос, 1)чем привлекателен для Вас город и 2) Если бы была возможность уехать из города, Вы воспользовались ею.
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Положительные стороны П.Посада - взгляд приезжего

Сообщение vadimka »

Plitka писал(а):Ася, спасибо за ответ!
Присоединяюсь с благодарностью за откровенность.
В одной из упомянутых выше тем форума вопрос о привлекательности ПП как ПМЖ уже ставился, однако как-то не нашел отклика от недавно приехавших или предполагающих в недалеком будущем приехать в город в связи с приобретением жилья.
Ответ был, конечно, очевиден, но…
Вероятно, новоявленным и потенциальным жителям ПП неловко признаваться в том, что выбор города продиктован, прежде всего, ограниченностью в средствах, а привлекательность его связана лишь с относительной близостью к столице.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»