Улетучивающиеся друзья

denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Точная дата рождения: 14.07.1977
Контактная информация:

Улетучивающиеся друзья

Сообщение denys7766 » 12 окт 2007, 07:34

Вопрос у меня сильно неоформившийся. Только еще формулируется. Но попробую его задать.

Каждый из нас, попадая в ту или иную компанию (в школе, институте...) обзаводится друзьями. Теми людьми, с кем ему комфортно, кто имеет на мой взгляд сходные интересы. Затем наступает момент, когда интересы или цели меняются. Мы меняем статус (поступаем в институт, женимся, идем на первую/новую работу...). И каждый при этом развивается в своем направлении. И неминуемо дружбы затихает.
Все друзья по женам разбежались... детей нарожали... нет, встретиться можно. Но это встреча раз в несколько месяцев, это просто смех по сравнению с теми отношениями что были... В общем, боюсь процесс не обратимый.И как быть?

Владимир
Житель Павловского Посада.ру

Re: Улетучивающиеся друзья

Сообщение Владимир » 12 окт 2007, 09:32

Что ж, Денис, ситуация, думаю, всем известная

Но вопрос, действительно, неоформившийся.
Давайте попытаемся его "оформить"
denys7766 писал(а):И как быть?
Как быть кому? Вам?
С кем (чем)? С друзьями? С Вашим одиночеством? С дружбой? С возможностью сохранения былой дружбы? С возможностью совмещения дружбы и изменившихся интересов?
И т.д.

Понимаете, Денис, обсуждать можно любой из перечисленных (и не упомянутых) мной вопросов.

Но каков Ваш вопрос?

Фигаро
счастливая мамочка

Сообщение Фигаро » 12 окт 2007, 10:41

denys7766 писал(а):И как быть?
Взрослеть. :lol:

denys7766
Контактная информация:

Сообщение denys7766 » 12 окт 2007, 16:02

Вопрос такой. В каких случаях стоит вкладывать душевные силы, что бы удержать компанию вместе, а в каких - этого делать не следует?

Владимир

Сообщение Владимир » 12 окт 2007, 16:30

Вы хотите удержать компанию вместе.
Ту компанию, в которой Вам было комфортно, члены которой имели сходные интересы и цели.

Чьи интересы изменились? Ваши? Вряд ли, ведь это Вы хотите удержать то, что на глазах распадается.

Значит, изменились интересы Ваших друзей, а точнее - изменились они сами. И сомневаюсь, что может что-то получиться, даже при вложении значительных душевных сил.
Думаю, Вам придется с этим свыкнуться.

Или - измениться самому в сторону новых интересов Ваших, увы - бывших, друзей.
Получится ли это у Вас? Да и надо ли Вам это?..

Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру

Сообщение Бабайка » 12 окт 2007, 16:35

Ответ - не знаю. С детства у меня единственная подруга. И учились мы после школы в разных техникумах, и работаем в разных отраслях, и замуж вышли, и детей родили, но если радость какая или помощь нужна всегда рады друг другу. А по пути жизни, конечно, встречаются хорошие люди, с которыми просто поддерживаются дружеские отношения. Видимо большая компания мне не нужна, потому и не держу никого. Моя компания - моя семья: три мужчины и я.

denys7766
Контактная информация:

Сообщение denys7766 » 14 окт 2007, 02:19

Мне кажется, насильно удержать компанию вместе все равно невозможно. Иногда встречаемся вместе пообщаться, вспомнить время молодое. Но мы уже другие совсем...НО: поддерживать дружбу с отдельными людьми наверное все-таки стоит.

Ane
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру

Сообщение Ane » 15 окт 2007, 00:21

если приходиться удерживать - это не друзья а знакомые.
друзья не перестают общаться и интересоваться друг другом, даже если их жизнь разносит.

denys7766
Контактная информация:

Сообщение denys7766 » 15 окт 2007, 06:44

Если друзья не близкие, то и жалеть не о чем. А близкие никуда не денутся. :)

Nat_N

Сообщение Nat_N » 15 окт 2007, 10:30

Согласна с Фигаро. То, что описано в вопросе - это процесс взросления. И даже не только человека, сколько, в принципе, любого животного. Заложено природой и бороться бесполезно. Природой все заложено так, что дети всегда будут ценнее самой сильной дружбы, иначе человечества бы просто не было.

Но есть в этом и плюс. Когда дети вырастут, можно будет снова встречаться!!!
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need

vol4ok
Контактная информация:

Сообщение vol4ok » 15 окт 2007, 11:15

"Космос или LM-
Это не важно сейчас.

Снова собраться
Как раньше вместе
Уже не для нас..."
Это со всеми происходит.Раньше не было забот,таких как работа,семья,дом.Жили с родителями,времени было навалом-вот и было время и желание постоянно собираться,чем то заниматься.А потом беззаботный период жизни заканчивается.Компания начинает работать.Разные графики,разные выходные,новые знакомые на работе-вот и осталось меньше времени для встреч.Потом отдельная жилплощадь,вторая половинка-времени на компанию стало еще меньше.Особенно,если разъехались по разным городам.Потом дети-и тут уж совсем не до компаний.Вот так друзья и разлетаются.И ничего с этим поделать нельзя.

denys7766
Контактная информация:

Сообщение denys7766 » 18 окт 2007, 07:21

В былые времена был такой штамп пропаганды, что дружба советских людей крепче, чем на проклятом Западе. И в чем-то они правы: повывелось и поредело племя одержимых своей работой, людей с Призванием. Вместо этого - нормальные наемные работники интеллектуального труда, "белые воротнички". И вписанное в строгие рамки коллегиальное общение - от сих до сих.
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа..." (с) В.И.Ленин

Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно

Сообщение Елена21031970 » 23 мар 2008, 08:55

Нельзя путать любовь к детям и дружбу Это две разные линии в жизни, которые должны быть паралельны и не могут пресекаться(имеется ввиду дети с родителями не могут быть друзьями, это отдельная тема для дискуссии). Нелязя зацикливаться на семье. Во-первых потому, что не все вопросы которые тебя интересуют можно обсудить с мужем. Это будет его раздражать, даже если виду не покажет. Во вторых в семье могут быть ссоры и разлад причём продолжительные. Кому поплакаться в жилетку? Подруге. Да наконец иногда бывает обидно из за ссоры куда поехать переночевать(на одну ночь)? К подруге. У меня есть замужние подруги с детьми к которым я могу приехать буквально в любое время дня и ночи(проверено) и поделиться своими проблемами. Я, в свою очередь, готова помочь им в любую минуту. Мы знаем все проблемы друг друга и помогаем друг другу морально. Даже с теми, с кем не получается видеться каждую неделю(кто живёт довольно далеко) Если не имеешь подруг, то рискуешь остаться одна. А вдруг муж бросит, кому доверить свои проблемы? Кто просто пожалеет? Родителям душу мотать? Если нет подруг то значит человек не умеет сам дружить, нет у него душевных качеств за которые его будут ценить другие люди.
Лиса

Анюта Луэртэ
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Точная дата рождения: 02.02.1982

Сообщение Анюта Луэртэ » 11 авг 2009, 07:42

отсутствие друзей это далеко не всегда отсутствие душевных качеств, за которые будут ценить другие люди..
Оптимизм во мне еще не угас, а вот веры в будущее не осталось.

Авария
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Точная дата рождения: 18.02.1983
Контактная информация:

Сообщение Авария » 06 дек 2009, 02:23

У меня было много компаний. В 15 лет одна, в 16 другая, когда начала встречаться со своим первым гражданским мужем - третья, когда ушла от него четвертая и т.д. И на каждом отрезке моей жизни со мной были какие-то люди, считавшиеся, именно на данном отрезке, друзьями. Но все менялось... Менялись и "друзья".

Сейчас, пройдя многие разочарования, испытания и трудности со мной осталось не так много людей. Они - настоящие друзья! И пусть мы встречаемся не каждый день (как раньше), но эти люди прошли со мной все! Не предали, не забыли, не проигнорировали тогда, когда мне было плохо.

Так что я хочу сказать? А то, что не надо никого удерживать! Те, кому Вы нужны останутся с Вами! А остальные... не друзья они вовсе...
Я такая какая есть и не собираюсь меняться!

Ответить

Вернуться в «Житейские мудрости»