Бога нет

Закрыто
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: Бога нет

Сообщение jktu »

я говорю о действительных первоисточниках, которые, как правило, обычным людям не доступны, в силу их необразованности и незнании древних языков - я говорю о проблемах перевода.
Прихожанин
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:08

Re: Бога нет

Сообщение Прихожанин »

falcon писал(а):Прошу прощения, ошибочка вышла, это для тех, кто не верит в Бога.
Верующие читают первоисточник – Слово Божие и творения Святых Отцов, а не видение “со своей колокольни” г-на Никонова.
Первоисточник это БИБЛИЯ. А все остальное уже выводы людей ее прочитавших... а люди как известно все грешны, от туда и ошибки. Читайте БИБЛИЮ, узнаете истину. И не будете попадаться на всевозможные аферы всевозможных сект типа "Свидетелей" и "Православия"...
РоманКалмыков
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:15

Re: Бога нет

Сообщение РоманКалмыков »

Прихожанин, вашу точку зрения я в свое время слышал от неких людей, называвших себя "истинными христианами" (Церковь Христа которые). Насколько я знаю, официальные религии их записали в сектанты.
jktu, никакой проблемы перевода по отношению к религиозной литературе нет и быть не может. Никого из верующих разночтения в их священных книгах не интересуют (как в свое время древних греков абсолютно не напрягали противоречия в мифах), а мнение неверующих религиями в расчет традиционно не принимается.
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: Бога нет

Сообщение jktu »

Роман! в общем-то я с вами согласен, что нет никаких проблем с переводом у верующих, но как быть с теми кто только ищет, что-то пытается понять?.. вот у таких людей куча вопросов. Библия-Библией, но сколько в ней непонятного, сколько шокирующего; что-то можно понять, а что-то ну очень трудно принять и объяснить
РоманКалмыков
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:15

Re: Бога нет

Сообщение РоманКалмыков »

jktu, здесь два варианта: либо поверить на слово какому-то из уже существующих толкований, либо обложиться первоисточниками, словарями и т.д. и пытаться выработать собственное мнение. Второй вариант мне представляется более правильным, хотя он значительно более затратен и по силам, и по времени, и по средствам.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Бога нет

Сообщение DreamMen »

Ivarra писал(а):А спасение...Спасение не в том,какая вера,а в том,что она есть.
Вы ошибаетесь, спасение именно в том, в кого (или во что) ты веришь.

У атеистов тоже есть вера, вера в то что они их отец одноклеточная амёба, что после смерти только смерть. И по вашему это спасение? Спасение от чего? от депрессии? :D
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
РоманКалмыков
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:15

Re: Бога нет

Сообщение РоманКалмыков »

DreamMen писал(а):У атеистов тоже есть вера, вера в то что они их отец одноклеточная амёба, что после смерти только смерть. И по вашему это спасение? Спасение от чего? от депрессии? :D
Это спасение от иллюзий.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Бога нет

Сообщение DreamMen »

РоманКалмыков
Вопрос только в чем иллюзии: в том что человек творение Божье, или в том что человек произошёл от лягушки, произошедшей из камня...
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
РоманКалмыков
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:15

Re: Бога нет

Сообщение РоманКалмыков »

DreamMen, это каждый сам для себя решает. Хочется вам верить в то, что есть некий творец (сразу вопрос - а он сам откуда взялся?) - да пожалуйста. Лично я верю только в доказанное, вера же в недоказанное и есть иллюзия.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Бога нет

Сообщение DreamMen »

РоманКалмыков
Тогда вам не во что верить, и вообще понятие "вера" для чуждо само по себе. Только не возникают ли у вас вопросы о происхождении, о законах, о морали? И не возникает у вас опасения что те кто верят в Бога окажутся правы, но вы узнаете об этом слишком поздно, но не сможете сказать что вам об этом не говорили?
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
РоманКалмыков
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:15

Re: Бога нет

Сообщение РоманКалмыков »

DreamMen, тот смысл, что вы вкладываете в понятие "вера" - да, для меня это чуждо. Я верю, как уже говорил, только в доказанное.
Вопросов у меня масса, но я пытаюсь найти на них ответ, а не пользоваться давно себя зарекомендовавшим "объяснением" в духе "божий промысел нам, грешным, не понять, поэтому и пытаться понимать не стоит".
Опасений нет, если окажется, что правы верующие, я это признаю. Кстати, встречный вопрос: а вам не обидно будет, если прав окажусь я?
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Бога нет

Сообщение DreamMen »

РоманКалмыков
Понятие вера довольно широко. Для меня основано на Библии - Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр.11:1)
. И конечно же дела, как следствие веры. Если вы будете искать ответы в правильном направлении, то найдете истину. Не буду повторяться в советах.
Если окажется что правы верующие... А что вам нужно чтобы вы поверили, какое доказательство? Потрогать, подержать? Дело в том что скоро может наступить такое доказательство для всего мира, что поздно будет метаться, и ваше признание ни кому не нужно будет. Но не подумайте пожалуйста что я страхом хочу побудить вас поверить. Это не тот путь. Копайтесь в книгах, рекомендую поискать в интернете по фразе "Библейские пророчества сбываются".
Будет ли мне обидно если вы окажетесь правы? Уверен что нет, а как мне может быть обидно, если я буду мертв? :D
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
РоманКалмыков
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:15

Re: Бога нет

Сообщение РоманКалмыков »

DreamMen, потрогать, подержать - это частности. Я готов воспринять любое доказательство. А всяких (около)религиозных текстов я прочел массу (и продолжаю читать, когда нахожу). Пока ничего убедительного не нашел.
Addicted55
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:36

Re: Бога нет

Сообщение Addicted55 »

Бог - создал наш мир и все живое - это факт! Но есть ли он сейчас - это вопрос! Мне очень хочется верить в Бога и я стараюсь верить по мере своей возможности,с надеждой на лучшее,что он конечно-же с нами,и следит за нашими хорошими и плохими поступками.. все-таки наверно больше верю, во всяком случае - очень хочется верить! Причем в доброго Бога , который может простить за грехи..
РоманКалмыков
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:15

Re: Бога нет

Сообщение РоманКалмыков »

Addicted55 писал(а):Бог - создал наш мир и все живое - это факт!
Не поясните, на чем основывается ваша убежденность? Факты, насколько мне известно, нуждаются в доказательствах, без них они - обычные гипотезы.
Закрыто

Вернуться в «Религия и Вера»