о торгующих в храме

katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

о торгующих в храме

Сообщение katyushka200788 »

я вот никогда не понимала,если Господь выгнал торгующих из храма,то почему в нем(храме) торгуют свечами,книгами......
а в монастыре даже картошкой и мясом?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о торгующих в храме

Сообщение Михаил Анатольевич »

Ваш вопрос не оригинален, вот на него ответ http://www.borovsk-khram.ru/newspaper/paper3_71.html
На самом деле, всё понятно, кроме торговли в монастыре картошкой и мясом, я часто бываю в монастыре и покупал там что-то, но не в храме, а рядом. Это большая разница. Не вся территория монастыря есть храм, там ещё и скотный двор, и гараж, и кельи и даже туалеты.
Во многих церквях продаются иконы, книги, масло, свечи, даже платки. Насколько правомочна такая торговля?
Представьте, что в храме торгуют не свечами, а… жертвенными животными и птицами. Представляете, какой гомон и шум раздается вокруг? А если вспомнить, что в иерусалимском Храме не только велась торговля, но и стояли прилавки менял, громко зазывавших обменивать римские монеты на специальную «храмовую валюту», то становится ясно – там вряд ли было возможно сосредоточиться на молитве. Потому Господь не только, применив силу, изгнал торгующих и покупающих из Храма, но и напомнил иудеям строки из пророка Исайи: дом Мой есть дом молитвы.
Церковь и какая-либо торговля не должны быть никак связаны, и в храмах торговать нельзя. Однако, у каждого прихожанина возникает потребность что-либо для богослужения приобрести – те же свечи, к примеру. С такой целью и создаются церковные магазины-лавки. Другой вопрос, что они не должны находиться близко от места совершения богослужения. Близость торговли к алтарю неприятна, и многих соблазняет и смущает. Поэтому в маленьких храмах церковные лавки предпочтительно выносить за пределы храма, а в больших, если площади позволяют – отодвигать лавки максимально ко входу, чтобы не вносить в процесс богослужения суету.
И еще один момент: это вполне естественно, когда человек, который приходит в храм, хочет что-то пожертвовать Богу. Но указывать прихожанину сколько он должен пожертвовать недопустимо. Он делает это по своим возможностям. Поэтому в церковной лавке предлагаются на выбор свечи разного формата и объема. Церковь всегда существовала на пожертвования. Особенно в них нуждаются храмы, находящиеся в стадии восстановления. И обращая внимание в храме на таблички, называемые «ценниками», просящие возможную сумму пожертвования, прежде, чем броситься в грех осуждения, напрягитесь и реально оцените обстановку. Вспомните, что у прихода очень большие и разнообразные статьи расходов: энергетикам, службе охраны, связистам за телефон, побелка храма внутри, покраска снаружи, оплата труда рабочих, содержание газонов, создание тропинок вокруг храма и т.д., и т.п. Очень многие церкви, сохранившиеся в советское время, не нуждаются в строительстве забора, в работе иконописцев, в покупке церковной утвари, в приобретении колоколов и многом другом, в этом есть острая потребность у поруганных большевиками церквей, многострадальных и теперь с трудом поднимающихся из руин. Люди должны вспомнить о том, что на существование своего прихода и жизнь священнослужителя жертвовать деньги нужно. Для многих церквей те же свечи – основной источник содержания, а вовсе не бизнес. Здесь нужно найти золотую середину. А пока лучше спокойно дать за свечу столько, сколько написано, и пойти помолиться, чем размышлять о цене.
И чем скорее мы поймем, что даже масло в лампадках в храме покупается на те деньги, что мы лично кладем в кружку для сборов, тем скорее ценники в храмах исчезнут. Пока это могут позволить себе только «богатые» храмы, богатые верными, щедрыми друзьями – жертвователями.

Спаси Господи.
bugor
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 09:02
Откуда: П-Посад

Re: о торгующих в храме

Сообщение bugor »

Вот интересно где такие богатые храмы? А то куда ни попадёш везде процветает перепродажа.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: о торгующих в храме

Сообщение katyushka200788 »

Ваш вопрос не оригинален
я и не стремлюсь задать оригинальный вопрос!спрашиваю то-чего интересует!с ваши стороны это осуждение,не так ли????
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о торгующих в храме

Сообщение Михаил Анатольевич »

katyushka200788 писал(а):
Ваш вопрос не оригинален
я и не стремлюсь задать оригинальный вопрос!спрашиваю то-чего интересует!с ваши стороны это осуждение,не так ли????
Да нет, конечно, просто чаще пользуйтесь яндексом, там много вариантов ответов на типовые вопросы. Но, впрочем, я могу вам их поискать.
В Оптиной Пустыни очень хорошие церковные лавки, с духовной литературой, в основном, но и крестики золотые и серебрянные там не дорого стоят. Они вне храмов расположены. В Троице Сергиевой Лавре, отличные лавки, но свечи в притворе лежат, ценников нет, так что все жертвуют сколько хотят, многие свои свечи приносят. Для большинства Православных это как-то естественно, понятно, что тем кто воцерковляется. наверное это надо, но вопрос ваш, похоже, от новопятидесятников, или свидетелей иеговы. А с ними не воцерковишься.
Поэтому помощи Божей вам на пути воцерковления, припадите к какой нибудь Православной общине. По воскресения в Соборе в 17.00 проводятся занятия для взрослых, рекомендую. Там изучают и Писание и Придание.
Спаси Господи.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: о торгующих в храме

Сообщение katyushka200788 »

ну спасибо я теперь еще и сектантка!!!!!!!!!!!!!
я считаю что торговать надо за пределом ,при входе,неужели прибыли будет меньше????????народ же мимо всеравно не пройдет,а пожертвование оно и есть на то пожертвование,а не такса установленная.
да и в храме когда стоишь:"а это почем?600?дороговато,подешевле то нет?" и ощущение что ты в церкви как то пропадает :(

Добавлено спустя 8 минут:
блин ну вообще,по ходу лучше молчать,А то все какие то агрессивные :oops:
я и в воскресную школу ходила и в хоре церковном год с лишним пела,но на этот вопрос так ответа и не понимала,потому что я считаю что это не правильно............так меня еще и к сектантам за это причислили,вот так :(
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о торгующих в храме

Сообщение Михаил Анатольевич »

katyushka200788 писал(а):ну спасибо я теперь еще и сектантка!!!!!!!!!!!!!
я считаю что торговать надо за пределом ,при входе,неужели прибыли будет меньше????????народ же мимо всеравно не пройдет,а пожертвование оно и есть на то пожертвование,а не такса установленная.
да и в храме когда стоишь:"а это почем?600?дороговато,подешевле то нет?" и ощущение что ты в церкви как то пропадает :(
Идите ближе к алтарю, там ничего не слышно, кроме молитвы.
Можно пожаловаться настоятелю на шум в храме, обычно много болтают не по теме, знаю, сам грешен. Так есть много способов рот болтунам закрыть.
Меня в монастыре одна старушка к мощам Св. Праведного Василия Павлово Посадского не пускала, я вежливо поинтересовался, кто её благословил на это, она мне ответила, что о. Андрей, так я не поленился подошёл к нему и спросил, благословлял ли он кого к мощам не пускать. Понятно, что старушку как ветром сдуло, когда о. Андрей на врушу посмотреть хотел. Так что активно участвуйте в приходской жизни, и если что вам мешает молиться, будет преодолено.
Спаси Господи.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
katyushka200788 писал(а): блин ну вообще,по ходу лучше молчать,А то все какие то агрессивные :oops:
я и в воскресную школу ходила и в хоре церковном год с лишним пела,но на этот вопрос так ответа и не понимала,потому что я считаю что это не правильно............так меня еще и к сектантам за это причислили,вот так :(
А вам слово не скажи, тут же обижаться. Форум на то и есть, что бы в приятной общаться.
Вопрос про торговлю в храме 99% задают сектанты, что бы Православных укорить. Я очень рад, что вы из того 1%, которые не сектанты.
И, потом, неужели кроме этого, в Православии вас ничего не интересует. Там как-то ради иного собираются, ради спасения и жизни вечной.
В храме Святителя Николая в Филимонове лавка вынесена за пределы храма, в соборе, тоже лавка вне храма, в Казанском, я тоже не замечал лавку в храме, она там отдельно. Если вас только это смущает, то как миниму три храма в Павлово Посадском Благочинии, где лавки вне храмов. Можите туда молиться ходить. не обязательно в монастырь.
Спаси Господи.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: о торгующих в храме

Сообщение katyushka200788 »

так я и не обижаюсь,просто обидно,сразу сектантка :lol: :lol:
значит статисттка у вас не правильная,у меня многие знакомые озадачены тем ж самым......
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
bugor
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 09:02
Откуда: П-Посад

Re: о торгующих в храме

Сообщение bugor »

Значит получается если спросил значит сектант? Если не спросил православный?
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: о торгующих в храме

Сообщение katyushka200788 »

судя по статистике так и получается :D
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о торгующих в храме

Сообщение Михаил Анатольевич »

bugor писал(а):Значит получается если спросил значит сектант? Если не спросил православный?
Если этот вопрос, то с высокой долей вероятности, да. Вот заметьте, не случайно у нашей милой собеседницы многие знакомых интересует этот вопрос, другие как-то не очень, ну или из этой серии, с укоризной.
Укорять православных обычное занятие сектантов, они же безгрешны, и сразу в рай, в не зависимости от личных заслуг, поэтому поучить, поукорять, не грех, и пристать на улице с каким нибудь вопросом, типа в чём смысл жизни, и что делал кто-то когда думал о нечтом, и послать неудобно, и ответить глупо.
На самом деле, сектанское сознание, есть то, что втемяшивали нам в голову и втемяшивают в школе. Так что ничего удивительного в том, что у вполне приличных, и даже Православных граждан, много от сектанского.
Ну вот например, лозунги здесь и теперь.
1. Мы лучшие.
2. Ты лидер, мы воспитываем лидеров.
3. Стань первый в учёбе, в соревновании и т.д. Быстрее, дальше, лучше.
Вот православному сознанию это всё фиолетово.
Спаси Господи.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: о торгующих в храме

Сообщение katyushka200788 »

вы хотите сказать что меня окружают сектанты?
ну вот объясните почему те же самые свечи нельзя продавать при входе в воротах ,окружающих храм?ведь это ж будет то же самое пожертвование,но зато вне храма?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о торгующих в храме

Сообщение Михаил Анатольевич »

katyushka200788 писал(а):не стоит целиком копировать предыдущее сообщение
Все мы сектанты, все мы родом из СССР, это от нас с вами не зависит, вот не зря кришнаиты с буддистами так заполонили Россию, там всё просто, стань совершенным, но без Бога.
Никто не против, вы свои предложения выскажите о. Андрею, я так понял вас монастырь всё больше интересует, может быть и помогите ему в этом, там же и лавка есть у ворот. Проявите заинтересованность в этом вопросе, может всё и получится, если для вас это важно. Меня так устраивает лавка в том месте, где она есть, очень удобно. Хотя, понятно, что лень это всё, будет лавка у ворот, и туда ходить будем.
Спаси Господи.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: о торгующих в храме

Сообщение Dmitry »

Михаил Анатольевич писал(а):
bugor писал(а):Значит получается если спросил значит сектант? Если не спросил православный?
Если этот вопрос, то с высокой долей вероятности, да. Вот заметьте, не случайно у нашей милой собеседницы многие знакомых интересует этот вопрос, другие как-то не очень, ну или из этой серии, с укоризной.
Укорять православных обычное занятие сектантов, они же безгрешны, и сразу в рай, в не зависимости от личных заслуг, поэтому поучить, поукорять, не грех, и пристать на улице с каким нибудь вопросом, типа в чём смысл жизни, и что делал кто-то когда думал о нечтом, и послать неудобно, и ответить глупо.
Оригинально мышление... Думаю не ошибусь, что раздавать ярлыки собеседникам Вас сподвигло не православие.
ИМХО Ваша попытка поддержать беседу больше похожа на следование инструкции одного из сатириков "...в разгаре спора попросить предъявить паспорт...". Как-то некрасиво это все выглядит.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о торгующих в храме

Сообщение Михаил Анатольевич »

Dmitry писал(а): Оригинально мышление... Думаю не ошибусь, что раздавать ярлыки собеседникам Вас сподвигло не православие.
ИМХО Ваша попытка поддержать беседу больше похожа на следование инструкции одного из сатириков "...в разгаре спора попросить предъявить паспорт...". Как-то некрасиво это все выглядит.
Наверное вы и правы, что это не красиво, только паспорт предъявляют и без просьбы, не так много стереотипов поведения, как собственно и мыслей.
Напишите в яндексе "торгующие в храме", и у вас выскочит очень много, полистайте и посмотрите кто задаёт этот один о тот же вопрос. Хотя нет правила без исключений, и я никого не обвинял, просто заметил, что этот вопрос порожден в определенном сообществе, или у вас иное мнение.
Спаси Господи.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»