Православное поминовение усопших.

Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Православное поминовение усопших.

Сообщение Игумен Амвросий »

Пишу о ПРАВОСЛАВНОМ поминовении усопших. Мы молимся не за мертвое тело. Мы поминаем бессмертную душу. Не тело мы любили, а душу человека. А окончательное определение участи быть не может, пока не состоится Страшный Суд.
"Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы." Лк20,38.
"Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены." 1 Кор.12,26.
Молитва и любовь - не ограничены -"любовь никогда не перестает" 1 Кор.13,8.
И совсем просто - "Чего ни пожелаете, просите, и будет вам."Ин. 15,7.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение DreamMen »

Из приведенных вами цитат, нет подтверждения что молиться можно за души людей отошедших в иной мир. Еще до разделения церквей считалось нормальным выкупать грехи родственников мучимых после смерти. Сей час в православии перевели в несколько другую форму, теперь учат что можно молиться за них. Нет этим делам подтверждения в Библии.
И на счет Ин. 15:7, вы же понимаете что всё не так просто.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Игумен Амвросий »

И все, чего не попросите в молитве с верою, получите. Мф.21,22.
Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал. 1 Петр 3,19.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Притча о богатом и Лазаре рассказывает об умерших в Ветхом Завете. Тогда, если Вы помните существовали " закон и пророки". В Новом Завете Господь наш Иисус Христос, сойдя в Ад, сокрушил его . Откр. 1,18.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение DreamMen »

Давайте серьезно. В Мф.21:22 Иисус говорит своим ученикам о силе веры. Но это не значит что, верующие если пожелают чтобы, например все родственники, попавшие в ад, были оттуда излечены, так и произойдет. Законов и правил Божьих никто не разрушит.
Что касается 1-е Перта 3:19, Христос проповедовал тем, которые еще не знали Христа. Сей час же, после Воскресения, ситуация совсем иная. Сей час каждый сам делает выбор принимать Христа или не принимать, и за это будет отвечать после смерти. И молитвы уже тогда не помогут, если человек не принял Его. Молиться нужно за живых.

По «закону и пророкам». Перед самой притчей о богаче и Лазаре Иисус сказал:
"Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет." (Лук.16:17)
А, так же:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17).
Сам Христос сказал эту притчу о том как важно сделать выбор здесь, а там уже поздно. О Он не говорил что после Его смерти и воскресения можно будет молиться за усопших.

И что вы имеете ввиду под словами "сокрушил Ад"? Значит его и нет чтоли? А мы рыпаемся… Интересно а куда будет ввергнут сатана и все последующие ему? Может Господь сокрушит силы ада? Ибо написано: "…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф. 16:18).
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Игумен Амвросий »

Ответ в последней строчке. И Вы его сказали, хотя, м.б. и не хотели.
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Марина »

Если говорить об умерших близких, любимых и т.д., то о них нужно постараться думать с любовью, посылать им свои добрые мысли, связь с ними не нарушается. Но если думать только о себе, звать их обратно и причитать "Как же я без тебя?!", то этим мы наносим им очень тяжелые "раны". Я понимаю, что потеря близких это очень тяжелое испытание, но надо постараться и о них подумать, каково им...За все то, что человек совершил негативного в своей жизни и не смог исправить на земле (и не только совершил, но и подумал, так как даже за свои мысли мы в ответе), придется "отвечать" (и там, и здесь - на земле) и мы не сможем никакими молитвами помочь ему в этом. Иначе душа не будет дальше развиваться. Каждому человеку нужно стремиться еще при жизни исправить свои "ошибки", постараться побороть в себе свою животную природу и развивать свой духовный мир. Но одной жизни для этого маловато, это уж точно. Поэтому я и считаю, что душа неоднократно, а может и стократно приходит в наш мир...
А молиться надо за живых, я тоже так думаю.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Игумен Амвросий »

Марина, это Ваши рассуждения. У любого человека они могут быть любыми.
Дриммен- я специально выделил, что пишу о ПРАВОСЛАВНОМ ПОМИНОВЕНИИ УМЕРШИХ, рассуждения неправославные Вы можете поместить, так их и обозначив. А то получается путаница. Случайная... или... преднамеренная? Но Вы же не будете действовать таким способом?
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Марина »

Да, конечно, это только мои мысли, каждый человек волен выбирать то, что ему ближе по духу. И я не в коем случае не хочу внести какой-то разлад, нельзя отнимать у людей то, во что они верят, не дав ничего при этом взамен
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Игумен Амвросий »

Отнять православную веру и церковь - невозможно. Последняя попытка в России с 1917 года - успеха атеистам не принесла. Вера только окрепла. И возродилась и дала миру тысячный сонм мучеников, новые храмы и монастыри. Новую Русь.
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Марина »

Да нет, урутуру, не собираюсь я ничего всучивать. Я не против православной веры, и какой-бы то ни было другой. И не против храмов. Я против невежества и незнания людей. Лучше наверное предполагать, чем отрицать, так хотя бы человек в итоге начинает исследовать мир

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
урутуру писал(а): Оно вам нужно,влазить в дела православных?
Я вообще-то тоже православная, а что человеку нужно решает каждый за себя
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Игумен Амвросий »

Ради Бога, где Вы увидели невежество? Я его не вижу в наших темах. Есть разные мнения. Есть разная реакция. Наконец, есть разные вероучения. Но невежество... Невежество - это незнание и нежелание познания.
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Марина »

Я имела ввиду не конкретно темы форума, а вообще. У меня всегда такое складывалось впечатление, что человека загнали в какие-то рамки. Об этом не думай, грех, снам не верь - они от лукавого и т.д. Но мне кажется сознание человека не должно "стоять на месте", а должно развиваться. Перед нами такой огромный Мир, который нами совсем не изучен. И если человек начинает открывать для себя какие-то вещи, не вписывающиеся в устоявшиеся религиозные рамки, ему сразу же бьют по рукам и называют всё это ересью или сектантством. Вот об этом я говорю
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Игумен Амвросий »

Когда взрослые видят, что ребенок тянет ручонки к чайнику с кипятком - что они должны сделать? Ждать, пока он наберется опыта и разовьется, изучит и откроет? Или они должны предупредить дитя, и может быть в той форме, которая не очень по душе ему. Мы попираем свободу познания! Не даем развиться! Уничтожаем либ-дем ценности!
На форуме я пытаюсь обьяснить взгляд на многие вопросы со стороны Православия. Можно назвать это навеской ярлыков? При желании это можно назвать как угодно.
__FoHat__
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:20
Контактная информация:

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение __FoHat__ »

Игумен Амвросий писал(а):Когда взрослые видят, что ребенок тянет ручонки к чайнику с кипятком...
Уважаемый Игумен,

Мне кажется что в данном контексте не следует прибегать к "ребенку и чайнику" не совсем удачный, пример. К тому же ответ на данные вопрос таится в самом вопросе.. Глубже, в суть вещей нужно смотреть. (ИМХО)

На мой взгляд скорее нужно было взять другой прмер, ребенка и цветные стеклышки через которые он смотрит на солнце.... Он должен знать (родители должны просвятить), что об эти "стеклышки" он может порезать пальцы, но солнце по прежнему останется солцем через какое стекло на него не смотри...
Игумен Амвросий писал(а):На форуме я пытаюсь обьяснить взгляд на многие вопросы со стороны Православия.
Так вот и я хочу заметить Вам, с какой бы стороны мы не пробовали взглянуть на истину, истина останется истиной и никак не изменится по сути своей, но она может быть не правильно понята другими и может быть трактованна каждым человеком по своему, от этого лишь мутнеет рассудок и человек удаляется все дальше от той точки куда движется в вечности... Порой думаю молчание дороже любого слова, я уже не говорю о злате... ;)
-- --
"... Люди, чтобы поверить в Бога, нашли необходимым распять ЕГО..."
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Марина »

Ну сравнение с малым дитем мне кажется не очень правильное. А о чем вы хотите предупредить? Что мыслить и задавать очевидные вопросы не хорошо? И искать на них ответы тоже? Если бы некоторые из ученых мужей человечества в свое время оглядывались бы на Церковь, мы бы наверное до сих пор считали, что Земля плоская и является центром Вселенной :) Знаете, два года назад я жила себе тихо-мирно, ничем особо не озадачиваясь, дом-работа-дом-семья и т.д. Пока со мной не произошла интересная вещь, я о ней уже писала. Это как сдвиг в сознании. Мир воспринимается совершенно по-другому, да и сам человек. Мы еще даже сами себя не изучили. Не зря было сказано "Человек, познай себя, и ты познаешь Вселенную!". Я с этим полностью согласна.Но чтобы это почувствовать и принять, сознание людей должно измениться. У меня это произошло через любовь. После этого я начала читать книги и там находить все то, что я на тот момент почувствовала и поняла. Не странно ли это? Поэтому я и хочу, чтобы люди в большинстве своем не просто слепо верили, но еще и знали и понимали суть вещей.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»