Православное поминовение усопших.

Аватара пользователя
Piligrim
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:51

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение Piligrim »

DreamMen, Вы - Лжец и клеветник!!!
(Думаю всем форумчанам известно кого Святое Писание зовет клеветником)
Вы нарушили Заповедь Божию:"Не лжесвидетельствуй", или по словянски: "Не приемли на ближняго твоего свидетельства ложна".
Вы лжесвидетельствуете на митр. Антония (Помяни, Господи, его во Царствии Твоем!).
Вот, что говорил владыка о молитвах за умерших людей:"Многих смущает мысль о молитве за умерших; они недоумевают, в чем цель этой молитвы, чего мы надеемся достичь ею. Может ли участь умерших измениться оттого, что за них молятся, может ли молитва убедить Бога быть несправедливым и даровать им то, чего они не заслужили?
Если вы верите, что молитвы за живых помогают им, почему вы не считаете возможным молиться и за умерших? Жизнь едина, ибо, как говорит евангелист Лука, Бог не есть Бог мертвых, но живых (20: 38). Смерть – это не конец, но определенная стадия в человеческой судьбе, и судьба эта не застывает, как камень, в момент смерти. Любовь, которую выражают наши молитвы, не может быть напрасной; если любовь имеет власть на земле, но не имеет власти после смерти, это трагически противоречит слову Писания о том, что крепка, как смерть, любовь (Песнь Песней 8: 6), и опыту Церкви, который свидетельствует, что любовь сильнее смерти, ибо Христос победил смерть в Своей любви к человеческому роду"
.

А на предыдущую вашу реплику, DreamMen, отвечу позже.
__FoHat__
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:20
Контактная информация:

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение __FoHat__ »

Piligrim писал(а):DreamMen, Вы - Лжец и клеветник!!!
(Думаю всем форумчанам известно кого Святое Писание зовет клеветником)...
что любовь сильнее смерти, ибо Христос победил смерть в Своей любви к человеческому роду"[/b].
Пилигрим зачем же так жестко??? я по поводу "Лжец и клеветник"... человек застрял в мыслях цепляясь за эфимерные понятия символов, не видя всей сути. Позвольте ему самому найти выход из мысленного ступора, других путей в мире никогда не было и не будет.

"Мне он напоминает бунтаря, которому лишь шторку над всей тайной приоткрыли, теперь он, вероятно, мнит себя посланником небес..."

А вот о молитве, вам спасибо за цитату...

Искренне,
Мио.
-- --
"... Люди, чтобы поверить в Бога, нашли необходимым распять ЕГО..."
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Православное поминовение усопших.

Сообщение DreamMen »

Piligrim
Не спешите с выводами!
Этого нет в его давнишних работах, он говорил это в одном из последних интервью. Я постараюсь привести точный цитаты как только будет возможность. А в приведенной вами цитате снова нет оправдания молитвам за умерших.

"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатию Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал. 1, 6-8).
"Вы устранили заповедь Божию преданием вашим" (Мтф. 15, 6)
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»