Прочел - и стало горько.

Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Игумен Амвросий »

Опять усопший. Каждую неделю. И это на нашем шестидеревневом приходе. И опять - водка и ее последствия.
Кнехт
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 22:34
Откуда: Павловский Посад

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Кнехт »

Проблема пьянства имеет к вере прямое отношение. А именно - вера есть разновидность пьянства. Когда человек впадает в отчаяние, в безысходность, он обычно пытается бежать от действительности. Хорошо, когда эскапизм находит выход в искусстве. Но, к сожалению, в связи с низким уровнем IQ у большинства людей, обычно бегство от действительности выражается в неумеренном употреблении алкоголя, наркотиках и религии. Что ломает человеческую личность, превращает человека в скота. Причины обращения человека к материальным или духовным наркотикам две: недостаток свободы и бедность. Несвободный человек не имеет возможности самостоятельно изменить свое положение. Разве только чудо поможет - отсюда надежда на Бога. То же самое касается состояния экономики. В нищей стране с дохлой экономикой только удача может принести человеку достойный уровень жизни, а большинству, хоть наизнанку вывернись, ничего не светит. Поэтому путь освобождения народа от алкогольной и наркотической зависимости (а равно и религиозного мракобесия, охватывающего множество людей с пугающей быстротой) - во-первых, политическая и гражданская свобода, во-вторых, свобода экономическая, без которой национальное хозяйство будет и дальше двигаться в направлении Республики Чад. Проблема в том, что свободу люди должны захотеть, а они этого не хотят, потому что, во-первых, не понимают ее ценности в силу все того же низкого IQ, а во-вторых, потому что страдают массовым инфантилизмом (что есть психическая патология) в силу мощной дегенеративной традиции, от времен Орды до времен большевицкого рая. Короче, психически больные к свободе не способны.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Игумен Амвросий »

Ух ты! Вот это выстрел!
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Фигаро »

Кнехт писал(а): В нищей стране с дохлой экономикой только удача может принести человеку достойный уровень жизни.
Не удача, а НАГЛОСТЬ. И жуткое хладнокровие. Вот только сегодня с мужем говорили на эту тему. :lol:
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Dmitry »

Вы понимаете, что сама по себе фраза:
Кнехт писал(а):в связи с низким уровнем IQ у большинства людей
говорит об уровне оного ниже среднего. Так как у большинства не может быть низким (у большинства он близкий к среднему :lol: , а его отклонения от среднего - это либо гений, либо напротив ). Ваша теория относительности сильно хромает (причем на обе ноги).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Кузя »

Кнехт писал(а):Проблема пьянства имеет к вере прямое отношение.
Вопрос, подобные убеждения появились, случаем, не после прочтения "Апгрейда обезьяны"? Наезд конторы на ее автора сделал хорошую рекламу книжке :lol:
Кнехт
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 22:34
Откуда: Павловский Посад

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Кнехт »

Кузя писал(а): Вопрос, подобные убеждения появились, случаем, не после прочтения "Апгрейда обезьяны"? Наезд конторы на ее автора сделал хорошую рекламу книжке :lol:
Нет, я эту книгу не читал. Но обязательно прочту. Раз контора наехала - значит, стоящая внимания книга.
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Кузя »

И я поэтому же ее прочел :lol: :lol: :lol:
Эти гады испортили лето (с)
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Марина »

Нестоящая это книга, чернушная. Пробежалась по ней мельком, на большее не хватило ни сил, ни желания. Направлена на разрушение и разложение, и попрано в ней всё, что только можно. А главная скрытая мысль или задача этой книги, как мне показалось, как бы вот так из человека сделать обратно двуногое животное без каких либо нравственных принципов. И это называется свободой. Не знаю, может я и не права, всетаки не полностью читала, но на мой взгляд у автора холодный, расчетливый ум как у вычислительной машины, а сердце, увы, мертво.
Кнехт
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 22:34
Откуда: Павловский Посад

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Кнехт »

Марина писал(а):Dmitry: Кнехт, предупреждение! Избыточное цитирование
Ой, Мариночка, спасибо огромное за ваш отзыв! Теперь я точно прочту! Как только со стороны зомби начинаются сетования на холодный ум и призывы к горячему сердцу, значит, на аргументацию автора возразить нечего. У меня тоже холодный и трезвый ум, не затуманенный парами религиозного опиума. Единственная сильная эмоция - ненависть к глупости. И еще я обожаю разрушение и разложение (особенно Святой Руси икон и тараканов), а также попирание всего, что дорого русским патриотам и так называемым "истинным православным". Прежде всего обожаю попирание тупых посконных и домотканных традиций и табу, которые вы объявили нравственными принципами и с помощью которых превращаете человека в барана и невротика, чтобы управлять им в своих интересах.
Последний раз редактировалось Dmitry 15 окт 2009, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Марина »

Кнехт, а я и не сомневалась, что Вам понравится.
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Кузя »

:lol: Марина, я, кстати, не утверждал, что книга мне понравилась. Книга, действительно, спорная. А вот Ваше мировоззрение выдает манера безапелляционно навязывать свое мнение окружающим :roll: Вместо того, чтобы написать свою книгу, отстаивающую Ваш взгляд на природу Мира и Человека, Вы пытаетесь оскорбить автора, который имел смелость высказать свое мнение :(
Последний раз редактировалось Кузя 15 окт 2009, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Эти гады испортили лето (с)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Dmitry »

Кнехт, вчитайтесь в правила - очень интересный трактат (обязательный к выполнению в рамках форума)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Марина »

Кузя
Наверное Вы правы, со стороны всегда виднее. Но я вроде о Вашем отношении не писала, а сугубо о своем первом впечатлении :roll:

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
И вообще, оскорбление с моей стороны автора спорный вопрос, Кнехт вон за комплимент принял :)

Добавлено спустя 32 минуты 4 секунды:
А Ваш протест, Кнехт, придется как раз в нужное автору русло. ИМХО
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Re: Прочел - и стало горько.

Сообщение Кузя »

Марина писал(а): Кнехт вон за комплимент принял :)
:lol: :lol: :lol:
Браво, Марина!!!! Жванецкий нервно курит в стороне.
Эти гады испортили лето (с)
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»