Праздники - как бесконечное похмелье

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Праздники - как бесконечное похмелье

Сообщение ElenaBuran »

Для Колокольни мне можно писать сюда: Buran.kolokolnya@mail.ru

Праздники - как бесконечное похмелье

После долгих праздников вернуться к трезвым будням тяжело большинству людей. Для каждого десятого праздник переходит в тяжелое похмелье. Потому что каждый десятый по статистике не может контролировать меру спиртного и может легко скатиться в алкоголизм.
На вопрос: почему люди становятся алкоголиками? - искали ответы физиологи, психологи и социологи. Оказалось, что ни черты характера, ни физические особенности, ни тяжелое детство, ни личный кризис, - не есть обязательная причина алкоголизма.
Правда, склонность к алкоголизму можно унаследовать. Девять из десяти сыновей алкоголиков и шесть из десяти дочерей – даже если вырастут в приемных семьях, где никто не злоупотреблял, затрудняются определять разумную дозу алкоголя для себя.
Можно ли выработать меру?

Оказывается чувство меры связано с личным самоощущением в целом. Меру невозможно выработать для отдельно взятого употребления спиртного. Когда маленький ребенок еще только собирается родиться, уже тогда у него складывается самоощущение в ответ на все, что происходит с матерью, включая ее мысли, чувства и химические реакции. Главное в этом самоощущении – как раз мера того, что улучшает развитие.
Понятно, что если в роду уже выработаны какие-то ориентиры, то ребенку не придется становиться первооткрывателем чувства меры для себя.
Только один или два из десяти детей пьющих родителей действительно самостоятельно находят тончайшие оттенки самоощущения, на которые можно опереться как на разумное мерило поведения. Причем мало найти ощущение меры. Придется всю жизнь, без расслабления, для каждой ситуации отдельно устанавливать эту меру.
Поэтому сбиться легко. Это может произойти в любом возрасте, при любом количестве спиртного и от любого алкогольного напитка. Сказывается своего рода усталость, если жизнь превращена в борьбу с расположенностью, а не в радость самовыражения.
Такая борьба смягчается, если для окружающих алкоголь не имеет никакого самостоятельного значения – он лишь добавка к общению. Никто не будет портить себе приятный и важный разговор, допуская алкогольный туман в голове.
Для алкоголика единственный спасительный путь к трезвости лежит через противостояние самому себе. Ему не хватает именно жесткости, которая присуща трезвому взгляду. Поэтому когда в компании вам говорят: «расслабься, ты так напряжен, выпей», - обязательно спросите: «а почему нужно расслабляться, для какой цели?» Потому что быть в хорошем тонусе – в меру напряженным – это самое здоровое, полезное и нужное состояние для успешного человека и здоровой семьи.


Быть алкоголиком очень удобно

Дело плохо, когда человек приспосабливается, чтобы не мешали выпить, блестяще и быстро справляется с работой, и тут же переходит к «отдыху». Химически алкоголь действует так, что вместо спокойного обдумывания - эйфория, а потом провалы в памяти. И то, и другое бывает выгодно, чтобы сохранить свою привычку пить без меры. Окружающим преподносится искаженная версия событий: «я хороший», виновата во всем тяжелая жизнь и «плохие» люди.
Всегда расслабленный алкоголик становится основным объектом внимания, особенно в семье. Все мысли сосредоточены на нем. В каком он сегодня настроении? Если он трезв, что сделать, чтобы ему было хорошо? Если пьян, то как его умиротворить? Как не встать ему поперек дороги? Семья всегда начеку, пытаясь предсказать непредсказуемое. Каждый член семьи алкоголика меняет свое поведение ради его удобства.
Члены семьи принимают на себя одну за другой все обязанности, которые складывает с себя алкоголик, пока это не становится невыносимым. Они подавлены, угрюмы, болезненно чувствительны и раздражительны. Больше всего страдают конечно дети.
Сверх-приспособленные дети алкоголиков
Борясь за свою жизнь, дети алкоголиков могут получать повышенные оценки и быть тренированными спортсменами, иметь большой авторитет у одноклассников. И даже став взрослыми, они кажутся умелыми и самоуверенными, но внутренне обидчивы и ранимы.
Другой вариант – ребенок алкоголика, уверенный в том, что он плохой и будет делать только плохо. Даже имея большой талант, такие дети не умеют радоваться своим успехам. У них будто «заморожены» чувства, с одной стороны это удобно, но и не дает свободно общаться.
Еще вариант, когда ребенок чувствует себя ответственным за все плохое, что происходит вокруг, считая, что больше некому поправить дело. Он отвечает перед собой и перед другими за свое поведение и поведение других. Границы его внутреннего мира рушатся, потому что там никогда не бывает покоя из-за сверх-ответственности. Своя и чужая жизнь – все перемешивается и подчиняется постороннему влиянию.
Взрослые дети алкоголиков стремятся убедить окружающих, что у них "все в порядке". Но чувствуют себя «самозванцами» и боятся «разоблачения», поэтому не открыто и очень сложно, изобретательно строят отношения.
Но те дети, которым удается разобраться со своим самоощущением, преодолеть все трудности, становятся и в самом деле удивительно наблюдательными и тонко чувствующими людьми, способными помочь многим другим.
Живи сам и дай жить другим!
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Для меня и для мужа новогодние "каникулы" в тягость. Не люблю, когда наш город (да и вся страна практически) умирает на несколько дней, а потом не могут все раскачаться. Вообще, чтобы Россию излечить от алкоголя, нужно загрузить всех по максимуму работой. Как в Китае, работать сутками, спать в комнатушечке метр на два. :lol: :lol: Без постоянного труда Россия сопьётся.
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Фигаро писал(а):Для меня и для мужа новогодние "каникулы" в тягость.
Фигаро в чём заключается тягость?
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Фигаро писал(а): потом не могут все раскачаться
Раскачаться не могут не обязательно от алкаголя. Просто когда твой отдел в размере 150 человек приходит после праздников с впечатлениями, фотками, и т.д., то еще неделю все пытаются наладить рабочий режим.

Мне после праздников было очень тяжело вставать по утрам. У меня врожденный режим сна типа СОВА. В праздники я отсыпалась, а потом никак уснуть не могла, а утром проснуться.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Да, тут еще накладывается обвал на азиатской бирже (Китай все поставки затормозил), проблемы с долларом (цены никак не утвердят по курсу). В общем, пока не увидим всей многогранности последствий долгих праздников - жизнеспособность будет не на высоте. Творческое мышление полезно развивать.
Живи сам и дай жить другим!
Agent_
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 02:47

Сообщение Agent_ »

надо просто уметь грамотно пить.
а точнее - надо во всём знать меру.
Без постоянного труда Россия сопьётся.
не вариант кстати. далеко не вариант

и запрещать легализацию алкоголя тоже глупый бред.
такое уже делалось, и помните чем закончилось. А кому надо нажраться найдут где. (свинья грязи всегда найдёт)

как бороться с проблемой алкоголизма - не могу сказать. Это очень серъёзная проблема, которую просто так не решить.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Я же писала причины того, что новогодние каникулы в тягость, потому что невозможно ни решать какие-то бытовые вопросы, ни заниматься бизнесом... Люди как зомби.

Правильно, Оля, не обязательно от алкоголя такие проблемы возникают. Прочто русский челоек любит гулять и праздновать, а работать - нет. :)
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Для меня праздники то же маленькая тягость. Мои мужчины, находясь целыми днями дома, постоянно хотят есть. Соответственно приходиться постоянно что-то вкусненькое готовить. С каждыми годом аппетит увеличивается пропорционально росту.
Konstantin
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 05:52
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Konstantin »

По-моему мнению,лучше бы вернули все как было - ни к чему такие каникулы зимой.Лучше эти дни в мае отгулять.
На свете нет прекрасней красоты,
Чем абстиненция морфинного генеза.
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Нет, Константин, не получится. Люди очень быстро привыкают к хорошему. И если сделать 2-3 рабочих дня между праздниками, то люди будут брать отпуск или просто отмечать на работе. К тому же средний класс отправляется на каникулы за бугор на лыжах кататься или в море плавать.

Если сделают каникулы в мае, тогда к новогодним каникулам прибавятся еще и майские.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Вы знаете, мне увиделось, что люди просто заморозили все дела до февраля. В первых же числах - валом пошли объемы и заказы. Решили именно месяц погулять, нормальный отпуск сделать. Видимо народ уже имеет возможность делать запасы на месяц и спокойно гуляет. А другим тоже приходится. Надо просто в следующем году конкретно планировать месяц отдыха приятного и как следует.
Живи сам и дай жить другим!
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Фи!!! А по мне когда не сделают эти праздники! Лишь бы совпали выходные у меня, у дочери, у мужа и моих друзей!!!! А отдохнуть можно хорошо в любое время года!!!!!
Лиса
Konstantin
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 05:52
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Konstantin »

С совпадением выходных - целая проблема.Многие сейчас работают 2/2 и т.д.Как не пытайся сделать так,чтобы собрались все вместе - редко получается.Кто- то сегодня работает,кому-то завтра на работу.Если только в Новый Год!
На свете нет прекрасней красоты,
Чем абстиненция морфинного генеза.
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Konstantin писал(а):Если только в Новый Год!
Ну некоторые и в новый год работают :roll:
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Ну так необязательно всем вместе собираться, хоть и хочется. Можно и в разные дни. Что ж раз жизнь такая. У меня у самой так же. Не унываю! Может просто потому так подхожу, что у меня больше времени всех объехать?
Лиса
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»