Кредитование - "за" и "против"

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Аватара пользователя
buch
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:30

Сообщение buch »

Сив, если в договоре прямого запрета нет, то можете. ИМХО
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Сив! Не вижу препятствий для сдачи приобретенной в кредит квартиры. Не думаю, что договором кредитования это запрещено. Квартира является собственностью того, кто ее приобрел. Могут возникнуть проблемы с ее продажей, т.к. она находится в залоге у банка. Единственно, кого это (сдача) может заинтересовать - это фискальные органы. Могут потребовать уплаты налогов с доходов. Однако, чаще всего это происходит в тайне для них (для ИМНС).
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Сив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 17:39
Откуда: павловский посад

Сообщение Сив »

Спасибо!!!
И последний вопросик: я тут поискала банки, в кот можно ипотеку оформить, не подскажете, в каком выгоднее??? Просто банков так много, что аж глаза разбегаются. Хочется услышать мнение людей, кот в этом разбираются.
Будешь на земле - заходи...
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Сив! Современные мировые (и отечественные) тенденции по кредитованию: повышение %-й ставки за пользование кредитом, повышение требований к заемщику. Как известно кризис ипотечного кредитования в прошлом году поразил Америку и докатился до Европы.
Несколько подробнее об ипотеке в информации от 01 мая с.г.
Поскольку в залог при ипотеке брать нечего (см. инф. от 1 мая - стр. 2 темы), как правило ипотечный кредит выдается лицам (VIP-клиентам), имеющим безупречную репутацию, кредитную историю и доходы, не дающие повод усомниться в возвратности данного кредита.
Так что мало выбрать банк. Необходимо еще доказать ему, что Вы вернете через10-15 лет тело кредита с %. Ипотечный кредит - это не кредит, выдаваемый, как в магазине за 30 мин. при предъявлении только паспорта.
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Сообщение Nemo »

Подождите, как это брать в залог нечего при ипотеке - а квартира?
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Для юридически грамотного оформления ипотеки нужны документы. У вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру в доме, где стройка на уровне котлована? Полагаю, что нет. Даже если дом уже построен, а Вы хотите купить в нем квартиру, без денег Вам ее не продадут, а деньги банк даст только после оформления залога для чего нужно свидетельство о праве собственности. Т.е. замкнутый круг. Юристы ломают головы как правильно все оформить, чтобы банк имел гарантии возвратности кредита.
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Периодически просматривая некоторые темы я встречаю сообщения, написанные профессиональным банковским работником, в том числе кредитным сотрудником. Может быть профессионал - банкир рассудит наш интеллектуальный спор. Я буду рад, если заблуждаюсь по вопросу сложности получения ипотечного кредита, мы толпой получим мешки с деньгами и все переедем в новые квартиры.
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Аватара пользователя
buch
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:30

Сообщение buch »

Детектив писал(а):Юристы ломают головы как правильно все оформить, чтобы банк имел гарантии возвратности кредита.
да не в юристах дело, а в том, что кто бы не строил, пока дом не сдан в эксплуатацию он и квартиры в нем практически ничего не стоят, а соответственно банк никогда не сможет рассматривать квартиру в строящемся доме как равнозначный сумме кредита залог - слишком большой риск
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Не понял, чем фраза про юристов не понравилась! И что в ней не так!
Я почему говорю про них (юристов) - это головы и руки банков, силами и профессионализмом которых банки страхуются от невозвратности выданных кредитов. Банки платят юристам большие деньги, чтобы юридически грамотно, в первую очередь на стадии проверки заемщика и выдачи кредита, обеспечить его возвратность и конечно процентов за пользование им. Есть и другие специалисты (кредитные работники, сотрудники по экономической безопасности...), которые по своим направлениям и своими методами решают те-же проблемы банка - возвратность выданных средств.
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Аватара пользователя
buch
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:30

Сообщение buch »

я не хотел сказать что фраза про юристов не понравилась и в ней что-то не так (сорри), я хотел сказать, что как ты не составляй договор, а квартира в недостроенном доме в настоящее время в качестве обеспечения возврата кредита - пшик.
[
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Ну вот. Меня уже записали в банковские сотрудники. А вообще-то, я - менеджер, причем достаточно общего профиля, по решению различных проблем (отнюдь не финансовых..., скорее, по бизнес-процессам и взаимодействию).

Все, что я знаю или могу предположить по сдаче купленной в кредит квартиры исходя из общего законодательства - это следующее: Купить квартиру в кредит и по ипотеке - это две совершенно разные вещи. Если вы купили квартиру в кредит, то она ваша, у вас на нее документы (право собственности) и вы можете делать с ней все, что хотите, при условии, что банк будет уверен, что вы ему не будете задерживать платежи по кредиту. Если она же находится в залоге по этому кредиту (а в залоге может находиться не она, а другая квартира или что-то еще, или даже залога может не быть вообще), то тогда, возможно, могут появиться ограничения по залогу, но не думаю, что они будут касаться сдачи в аренду, ведь банку от этого действия с вашей квартирой ни горячо ни холодно. Хотя я могу ошибаться.

А покупка по ипотеке - совсем другое дело, ведь квартира вам не принадлежит. Права на нее появятся только позднее, когда вы расплатитесь. Поэтому прав сдавать такую квартиру, наверное, нет.

Если квартира недостроена (на стадии котлована), то вряд ли она может быть залогом и вряд ли на нее могут быть какие-то конкретные права. Как я понимаю, тут будут другие договоры - об инвестициях в строительство со строительной компанией, или что-то еще. И на этой стадии никто ни от чего не защищен, это риск чистой воды, причем очень высокий. Вряд ли солидные банки будут на этом этапе так рисковать с кредитованием без другого залога (например, существующей квартиры)

Но ведь у нас в стране многие вещи называют одними именами, а оформляют как что-то другое. Поэтому в нашей стране, прежде чем подписать какую-то бумажку, которая тебя к чему-то обязывает, ее необходимо сначала отксерить, показать друзьям, знакомым (а еще лучше - если они юристы), посидеть в различных форумах, поспрашивать, не является ли все это подвохом, не было ли с ними или их знакомыми чего-то подобного, - и то, собственно, никто не гарантирует, что даже после этого тебя не подставят первую.

Немного офф-топа по кредитованию, возможно, эти советы кому-то пригодятся:

Единственное, что является железобетонным правилом по кредитованию, а также по сдаче денег в банк под проценты, - все ставки должны быть рыночные, а процедуры - достаточно неприятные и бюрократические. Для ориентира их нужно сравнить с аналогичными сбербанковскими. Если они близки (они должны быть чуть-чуть хуже) - то тогда все хотя бы выглядит, как должно.

Если вам кто-то предлагает что-то выгоднее сбербанка - это явное надувательство. Например, считающийся неплохим банком Райффайзен принимает у населения деньги где-то под 5% годовых. Разбогатеть и защититься от инфляции с этим невозможно, но есть гарантия, что вам хотя бы свое вернут. Если вам предлагают отдать деньги выше чем под 15%, то не факт, что через год этот банк все еще будет на том же самом месте.

Или другой пример, по получению кредита. Если вам предлагают быстрые деньги без гарантов и поручителей - то рассчитывайте, что вас обдерут как липку. Узнайте, под сколько дают в сбербанке (а ведь там с поручителями!) Даже если вам в банке скажут, что дадут под 12%, значит где-то будет сидеть скрытая комиссия, и все обернется тем, что с вас сдерут где-то 25-30%, а то и больше.

Второе правило - банк должен быть надежным. Это значит, что он должен входить как минимум в десятку лучших банков страны. А еще лучше, если он будет иностранным.

Третье правило - банк обмануть невозможно (без нарушения уголовного кодекса). Он всегда свое возьмет, со штрафами и комиссиями, так как он защищен всеми возможными законами и всегда будет прав. Если банк разорится, его права на вас перейдут к другим банкам, и за деньгами все равно рано или поздно кто-то придет.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»