Отдохнуть на праздник в Фитнес-центре?

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Отдохнуть на праздник в Фитнес-центре?

Сообщение ElenaBuran »

Отдохнуть на праздник в Фитнес-центре?


Часть людей предпочитает отдыхать за физическими упражнениями. Около 30 % посетителей фитнес-центров чувствуют легкость и удовольствие от занятий. Правда, остальные приходят заниматься без ясной цели. Что привлекает людей в зал, разберемся вместе с руководителем фитнес-центра «Фит-Олимп» Инной Сергеевной Яковенко.


Жива ли душа в двигающемся теле?

Людям, приходящим в фитнес-центр, на самом деле нужно не просто красивое тело. Им требуется уверенное общение с аудиторией, свобода в творчестве без усталости и головной боли, умеренный вес и красивая осанка, грациозная походка, хорошее самочувствие и независимость от вредных привычек. Хочется, чтобы нужные мысли приходили на ум свободно и вовремя, ноги не спотыкались, а из рук не падали ценные вещи. Нужно уметь слушать интуицию, подсказки организма. Примирять стремление к развитию с возможностями тела и духа. Наверное, фитнес сегодня – это не только спортзал, это люди с особым отношением к жизни?

- Это активные люди. Вот вам пример: к нам пришел мужчина с грыжей межпозвонкового диска, он не захотел оставаться пассивным больным, а вылечить позвоночник с помощью растяжки и укрепления мышц. Конечно же, занимался с тренером по индивидуальной программе, советуясь с врачом, здесь требовалось особое бережное и внимательное отношение в целом. Уже год он занимается у нас, и боли его не мучают. Именно бережное, внимательное отношение помогает людям изменить жизнь к лучшему.

Персональный тренер нужен как раз для того, чтобы помочь внимательно проработать слабые места?

- Обычно, клиент только приблизительно представляет себе цель занятий. Ведь движение к совершенству бесконечно. Тренер помогает точнее определить направление и характер занятий, уровень нагрузки. Человеку приходится преодолевать себя, нужно чтобы это было не напрасно.

Здесь важно сказать, что даже самый опытный тренер не сможет продумать за клиента: видит ли тот свою жизнь целиком, и вписывается ли в нее фитнес. За ясность мыслей, четкость действий, ведущих к хорошему самочувствию, отвечаем только мы сами. Но как же разрабатывается тренером индивидуальная программа для нового клиента?

- Мы обязательно знакомимся с новым клиентом: спрашиваем, что привело его в зал, о состоянии здоровья. И потом узнаем, что ему ближе по характеру. Некоторые атлеты любят прорабатывать на тренажерах отдельно каждую группу мышц. Другие клиенты предпочитают системы, которые вовлекают в работу весь организм: «пилатес», «калланетик» и даже йогу. Кому-то нравятся методы с танцевальными элементами, они развивают гибкость и грацию.

Большинство методов пришло к нам из-за границы. У каждого из них своя история. Простое механическое повторение малопонятных движений никакой пользы не принесет. Наверное, одна из задач тренера – адаптировать движения к нашей традиции и довести до сознания клиента?

- Конечно, наши инструкторы постоянно проходят обучение, осваивают новые методики, сначала проверяют их на себе, и только потом предлагают клиентам. Ведь нужно вовремя распознать ошибку в движении и среагировать, если что-то пойдет не так.

Успешный человек – здоров и счастлив

В спортивном зале тренируются в основном воля и настойчивость. Они пригодятся нам в повседневной жизни, сделают труд эффективнее. Всякое развитие возможно только при свободном личном стремлении. Поэтому современные методы максимально упрощаются. Согласитесь, упражнения должны облегчать нам жизнь, а не превращать ее в достояние чужого метода?

- Опытный тренер знает как получить наибольший эффект от упражнений. Нужно уметь балансировать между перегрузкой и расслаблением, сохранять внутреннюю свободу при внешней подтянутости.

То есть работа души и тела должна быть согласованной. Нужно уметь и углубляться внутрь себя, и решать практические задачи, выполняя движения телом.

- Мы помогаем соединить взрослый ум с детской естественностью движений, быть раскованным, попробовать себя в роли танцора или гимнаста, чтобы потом открыто использовать новые возможности в обычной жизни.

Известно, что гибкость ума прямо связана с гибкостью движений тела. Мы познаем мир и видим свое место в этом мире, открывая в себе новые возможности пластики и гибкости. Видеть свой рост среди меняющегося мира – это удовольствие и праздник. Тренированные люди находят решение с меньшими усилиями, действуют вопреки обстоятельствам. При этом меньше устают. Развитие в собственном неповторимом ритме снимает напряжение и бережет от стресса.

- Уходить от стресса, творчески используя свои возможности, нужно учиться с детства. Обычно в фитнес-центрах дети остаются без внимания. Но только не у нас! Дети – наши желанные клиенты. Они с радостью занимаются и танцами, и гимнастикой. Это дает коррекцию и укрепление осанки, ловкость, внимательность, координированность, а все вместе, - успех в учебе. С детьми занимаются педагоги с двадцатилетним стажем, они находят подход к каждому ребенку. Здоровье приходит с чувством легкости, счастье приходит с улыбкой. Мы получаем серьезный результат, когда играем как дети без сверхнапряжения.
Живи сам и дай жить другим!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Живи сам и дай жить другим!
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»