Медицинский Центр - медицина нового поколения

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Медицинский Центр - медицина нового поколения

Сообщение ElenaBuran »

Медицинский Центр - медицина нового поколения.
Новая медицина – это другая система работы с пациентом, требующая других условий и приносящая другие результаты. О том, что стоит за этими словами, говорим с руководителем Медицинского Центра, профессором, доктором медицинских наук Светланой Георгиевной Гороховой.

- Принципиальное отличие современного медицинского центра в структуре приема. Жесткие рамки десятиминутного общения пациента с узким специалистом устарели. Профессионалу нужны условия для работы. Дело не в деньгах, сегодня оплата муниципальных медицинских работников выше, чем у нас. Дело даже не в том, чтобы иметь современное оборудование. Поменялись в целом медицинские технологии работы с пациентом, которые никак не вписываются в старые рамки. Важен комплексный подход к человеку и его болезни. И чтобы осуществить такой подход, и был создан наш Медицинский Центр.
Наверное, в основе комплексного подхода лежит мысль, что болезнь – есть снижение жизнеспособности в целом, ущербное самоощущение, выраженное в нарушении работы систем организма? Человек – единое целое, и лечение должно быть целостным?
- Человек, переступая порог клиники, должен чувствовать и понимать, что он имеет право получить всю необходимую помощь. У него легкое недомогание, а фактически могут быть серьезные проблемы. В нашем Центре он не сидит в очереди и не блуждает от кабинета к кабинету, а войдя к врачу в спокойной обстановке проходит быстрое обследование, при котором выявляются даже минимальные признаки болезни. Например, на приеме кардиолога за 30 секунд, можно получить цветной объемный топографический портрет электрической активности сердца, где будут наглядно показаны все нарушения. Это особенно ценно, если речь идет о прединфарктном состоянии. Здесь же дополнительно проведем ЭКГ и эхокардиографию, привлечем смежных специалистов в спорных или пограничных случаях, – то есть через 15 минут будет полная картина, достаточная для выбора лечения и, при необходимости, своевременного направления к кардиохирургу или другому специалисту. По такому же принципу строят свою работу и другие специалисты, проводя экспресс-диагностику при первичном осмотре пациента. Такой интегрированный подход дает возможность поставить точный диагноз при обычном, массовом приеме. Важно и то, что врач и больной встречаются по записи и могут общаться столько, сколько нужно: и 45 минут, и час.

В какой степени современные технологии меняют отношение к работе самого врача?
- Для врача современные технологии означают, что он не загружен формальной отчетностью, он вполне может ощутить, что приносит пользу больным, свободно выбирая методы диагностики и лечения. От этого личная ответственность врача только увеличивается. Но компетентный врач, профессионал такой ответственности не боится, – он работает с еще большим удовольствием и отдачей. Могу смело назвать имена уникальных врачей, работающих у нас: это и ЛОР-врач Маргарита Викторовна Терехова, и невролог Елена Геннадьевна Кузнецова, эндокринолог Наталья Михайловна Майорова и в целом весь наш коллектив.
У доброго врача больные выздоравливают
Исследования показывают, что теплое отношение и авторитет врача в полтора раза улучшает действие болеутоляющих средств и на треть усиливает действие лекарств. Кабинет врача – это место, где болезненное прошлое пациента преображается в возможность радостного будущего через трезвую оценку настоящего.
Лечим болезнь или человека?
Беспорядок в мыслях и чувствах прямо ведет к вредным привычкам, усталости, ослаблению иммунитета и стрессам. И хотя большинство людей признают, что надо приводить жизнь в порядок, мало кто спешит это сделать.
Обратиться к врачу вовремя мешает, в первую очередь, страх и апатия. Поставленный диагноз обычно не вызывает радость, хотя это основание для правильного лечения. Скорее мы думаем об утомительных очередях и обследованиях, и о том, чтобы врач правильно нас понял, не ошибся с выбором лекарства. Врач – человек, которому пациент должен доверять. Такое сложное отношение к лечению выражает общий тезис: нужно лечить человека, а не его болезнь. Согласитесь, что без полноценного, доверительного общения врача и пациента лечение не будет эффективным?
- Да, это абсолютно справедливо. Кардиолог лечит стенокардию и гипертонию, эндокринолог - диабет, используя базовые обязательные мероприятия. Но при этом учитывает индивидуальные особенности и в диагностике, и в лечении. М. Я. Мудров, знаменитый русский врач, говорил так: «Одна и та же болезнь, но у двух различных больных требует разнообразного лечения». По отношению к каждому больному, пришедшему на прием, важно понять: что происходит в нем во время лечения, - через осознание ощущений больного настроить его самого на активное противодействие болезни. Иначе пользу ему принести невозможно. Сфокусированный на больном подход к врачеванию – это не новость, а наши корни. Именно так понимали лечение лучшие русские врачи, и сейчас мы возвращаемся к этому на новом уровне.
На врача надейся, а сам не болей
Специалистами замечено, что чаще болеют те люди, которые не имеют самостоятельной позиции, зависят от чужого мнения, боятся наказания. То, что остается в нас неизменным в течение всей жизни – составляет основу иммунитета, оценивается как талант, выражается в крепком здоровье и творческой активности.
Сохранить здоровье поможет правильно организованное внешнее окружение: когда оно благоприятно, создается надежная система поддержки. Наше окружение дает нам биологическую обратную связь, с помощью которой мы сами можем влиять на частоту сердцебиений или на кровяное давление.
В современной клинике с ее комплексным подходом можно получить ответ на вопрос: как изменить свою жизнь в целом, чтобы улучшить здоровье, и каким образом мы можем помочь себе. Врач, оставшийся в профессии, несмотря на все трудности последних лет, – врач по призванию, работает, чтобы помогать больным.
Живи сам и дай жить другим!
Vladimir
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:08
Откуда: Городок
Контактная информация:

Сообщение Vladimir »

не понял про какой это центр, но в местных работают те же врачи что и в больницах поликлиниках, так что чудес от них ждать не приходится.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Не уверен, что правильно выбран раздел. Если речь о каком-то конкретном центре в городе, то это скорее из "Клуба потребителей". Кстати, тут раньше про офтольмологический филиал писали и что-то тишина.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Это про медцентр, что на Кирова. Да, врачи работают и в муниципальной сети тоже. Здесь фокус в том, что когда удалось собрать коллектив компетентных врачей в медцентр, которых здесь просто специально поддерживают в их ответственности и самостоятельсности, не говорят им: куда вы лезете, отчеты лучше вовремя сдавайте, то эти люди с большим удовольствием стали заниматься саморазвитием и повышением уровня. Они сами себя уважают за свою работу. А в муниц. сети рутиной и разобщенностью давят, неужно вы на себе же этого не знаете? Сравните например работу инженера на советском заводе, где только 27% признавали, что они загружены работой полностью. И работу инженера на современном успешном частном предприятии, где от него только и ждут каких-нибудь удешевляющих изобретений и компетентной инициативы повышающей эффективность, активности.

Дмитрий, не могли бы Вы дать ссылку где про офтальмологов, я этим очень интересуюсь, а тему не видела.
Живи сам и дай жить другим!
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Елена, для Вас ссылка на Офтальмологию
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Этика и деонтология сейчас никакая.
Только что знакомая лежала в Москве. За хорошие деньги и не в самой плохой клинике. Утренний обход - двадцать роботов. Один -робот-моча, другой робот-гемоглобин, третий- катетер, четвертый - температура. Соседке по палате мимоходом сообщили, что в ее случае возможен летальный исход. Спросить не с кого.
Как может врач быть хорошим в центре и посредственным в больнице - не знаю.
Нужно растить новых, не замазанных в старой системе. При нашей жизни, боюсь, мы таких не увидим.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Дмитрий, большое спасибо!

Семен, если Вы не в курсе, то жители Павловского Посада как раз очень ценят свой город за человечное отношение, понимание и сочувствие. В Москве действительно - поток во многих случаях убивает душу. Хотя при умелом подходе к общению и там можно нормально общаться. Не принимать роль роботоподобия - и все. Что в человеке ожидаете увидеть - то и увидите. Что касается современных центров - то там есть конечно и такие, которые только ради денег созданы и там роботоподобия еще больше. Но бывает и наоборот. Современные проф. сообщества - основаны на близости жизненной позиции: чуткие к чутким, черствые к черствым. Наш центр как раз сообщество сочувствующих, там Светлана Георгиевна, зав. - сама мягкость, доброта, интеллигентность, чувствуешь себя рядом с ней очень спокойно и полное к ней доверие испытываешь, никакой спешки. Пока сами не испытаете этого чувства - так и будете поголовно и абстрактно всем не доверять.
Живи сам и дай жить другим!
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

В курсе, но не буду про их хорошее писать - их же и сьедят.
А есть очень уважаемые люди. Есть и просто ползущие по жизни.
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»