В центре Москвы установили самую большую монету России

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Ответить
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

В центре Москвы установили самую большую монету России

Сообщение Dmitry »

http://mirtv.ru/content/view/85826 :

В российской столице появилась новая достопримечательность - Царь-рубль. Гигантскую монету высотой 1,5 метра и весом более 150 кг установили в центре Москвы - на площади Революции. Этот рекорд открыл фестиваль «Русская зима», который продлится до 19 января. Людмила Горчакова с подробностями.

Его ковали целый месяц. 20 кузнецов из Павловского Посада трудились днем и ночью, чтобы успеть к началу фестиваля. Стальной рубль, по мнению организаторов, должен помочь россиянам забыть о финансовых неурядицах хотя бы на время праздников. Ведь с такой твердой валютой никакой кризис не страшен.

«Хочется, чтобы наш рубль был самым крепким», - говорит кузнец Игорь Чижов.

Кузнецы надеются, что Царь-рубль займет почетное место рядом с другими гигантами - Царь-пушкой и Царь-колоколом. Чудо-монета по величине претендует на мировой рекорд. Впрочем, скоро лавры стального рубля могут перейти к другим гигантским сооружениям. У организаторов фестиваля амбициозные планы - по рекорду каждые выходные. Обещают удивить публику колоссальными ледяными скульптурами и огромными кондитерскими изделиями.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: В центре Москвы установили самую большую монету России

Сообщение Игумен Амвросий »

Это фестиваль Русская Зима. Действительно ковал Игорь с ребятами. По окончании фестиваля работа была предложена в дар Центробанку, но оказалось - чтобы Центробанк принял что-то в подарок - надо пройти такую бумажную процедуру - легче было в Израиль уехать в 70-е. Очень непросто, хотя у идеи стояли весомые люди. Так что пока Рубль на красивой подставке установлен в музее ремесел в Центре.
Насчет больших вещей - там же гигантский валенок. В прошлом году ковали Подкову. А года два назад делали громадное перо кованое в дар Патриарху.
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»