Ювенальная юстиция в России.

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Ответить
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение Nat_N »

annamari писал(а):Разумный (насколько возможно судить по статьям и дискуссиям) человек Александр Гезалов - о том, что есть ювенальная юстиция в чистом виде, зачем она нужна изначально. (Если кто не знает, это человек, выросший в детском доме, выбившийся в люди, и занимающийся поддержкой детей-сирот в разных формах).

http://saha-gezalov.livejournal.com/415408.html
В этой статье хотя и говорится о ювенальной юстиции, но ничего не говорится о социальном патронате, против которого всё, в основном, и направлено. В том виде, в каком он существует сейчас. Можно красиво говорить о том, как все будет хорошо с детскими судами, но детей гос.сотрудники реально отбирают уже сейчас, и хуже, чем в Европе. Конкретно у нашей сотрудницы отобрали 8 лет назад органы опеки племянника, он провел 2 недели в детском доме, и за этот срок ему была найдена новая семья. При наличии родной матери (здоровой, не состоящей на каких-либо учетах, студентке), но матери-одиночки, деда, тети и дяди, всех проживающих совместно с ним в трехкомнатной московской квартире в любви и согласии. Под предлогом того, что мать-студентка не сможет его содержать (хотя 3 взрослых работающих ведут одно хозяйство, не бедное, и каждый родственник был готов оформить опеку, лишь бы не забрали), а количество квадратных метров в родной квартире и один унитаз на 5-рых ребенку не достаточно. Визиту предшествовал визит деда в органы опеки, куда его послали из детского сада, куда он пришел узнать, что нужно для оформления. Две недели юристы нашего предприятия, совместно с прокуратурой г.Москвы и тогдашним уполномоченным по правам ребенка по Москве Голованем добивались возвращения двухлетнего ребенка обратно в родную семью, которая все эти 2 недели рыдала в истерике, т.к. ей даже не говорили, где он находится. Это конкретный реальный случай. Ребенка изъяли сразу, во время первого и последнего визита опеки в квартиру. Пришла бригада за ребенком, когда мать была в институте, и забрала его у деда. Поэтому мне наплевать на то, что сейчас пытаются прикрыть такие действия каким-то будущим благом для каких-то других групп населения. Давайте сначала отрегулируем ту дикость, которая происходит уже давно. Для меня этот случившийся факт, эта семья, Головань, переписка с прокуратурой - это реальные конкретные вещи, и когда кто-то говорит, что этим якобы пугают, и что забрать ребенка из семьи якобы очень трудно, то меня от этого коробит. Это просто говорит о том, что со знакомыми этого человека ничего подобного никогда не случалось. Все, в чем была виновата мать - что была студенткой, и оставила двухлетнего сына с дедом, уехав на несколько часов в институт. Максимальный компромат на семью от соседей - дед курил на лестничной площадке (чтобы не курить дома). Получить ребенка обратно без очень больших материальных затрат на профессиональных юристов и омбудсменов высшего звена со связями - очень сложно, и быстро не получится. Полугодовой зарплаты нашей сотрудницы на это бы не хватило, мы это делали средствами предприятия, оказав ей материальную помощь, благо у директора трое детей, и он это сразу подписал. Только чтобы закрыть заведенное на мать липовое уголовное дело, пришлось собрать массу документов - показания соседей, одногруппников, преподавателей, справки на всех членов семьи, характеристики с места работы, найти первую попавшуюся работу и оформить на нее мать, чтобы поменять ее статус со студентки на работающую (при этом до 3 лет мать вообще имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком!) - все это приходилось делать срочно, за часы, т.к. о времени суда ее известили так, что все это еле-еле успели приготовить. Да, поорали все в суде на опеку, пожурили, и дело закрыли, ребенка вернули. Факт был, факта нет. Не к чему придраться. Но то, что ребенок получил тяжелейшую травму (не говоря уже о родных), это никак не компенсирует.

Почему это выглядит, как ОБС? Потому что семья в таком состоянии вообще не может никаких мыслей выразить, они сидят и рыдают, т.к. не известно, чем все это кончится, и где ребенок. И не известно, что потом. Будут ли визиты еще.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение annamari »

Nat_N, при всем уважении - делите текст на абзацы, если хотите, чтобы его читали.
Далее: читаем внимательно то, что пишут люди. Специально ведь сделала анонс: "о том, что есть ювенальная юстиция в чистом виде, зачем она нужна изначально". Это, так сказать, моя посильная лепта в рамках дискуссии - исключительно для ясности понимания основных терминов.
То, что происходит на местах и как извращаются неплохие, в общем-то, законы, мне рассказывать не надо, я это знаю, т.к. тут живу.
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение Nat_N »

annamari писал(а):Разумный (насколько возможно судить по статьям и дискуссиям) человек Александр Гезалов - о том, что есть ювенальная юстиция в чистом виде, зачем она нужна изначально. (Если кто не знает, это человек, выросший в детском доме, выбившийся в люди, и занимающийся поддержкой детей-сирот в разных формах).
Пост считался бы по-другому, если бы было "зачем она БЫЛА нужна изначально". Т.к. в законопроектах сейчас не про это написано.

Мой ответ был не столько на этот пост, сколько на критику не адекватности протестующих, и приведение в пример адекватности Гезаева, который говорит про другое, не про то, о чем кричат родители.

Так обсуждают то те, кого вы осудили за неумение общаться без истерики не "ювенальную юстицию в чистом виде, как она есть изначально", которую никто и не предложил в законах, а конкретные внесенные (и часть одобрена в разной степени) законопроекты, передающие полное ПРАВО вершить чьи- то судьбы из органов юстиции, пусть плохих, в непонятные, никому не подотчетные чиновничьи структуры, которые уже давно "везде наследили", их действия нельзя будет оспорить в обычном порядке и даже покритиковать в СМИ. Это без 2 минут полный свод законов, который пока сдерживают мин юст, президент, и кое-какая общественность, в том числе все официальные конфессии, под который через 6 месяцев переделают все противоречащее законодательство.

Родителям, уже потерявшим ребенка по действующим УЖЕ технологиям, абсолютно все равно, кто поможет ребенка вернуть и как, адекватный человек или политический экстремист, на гранты или на нефте доллары, лишь бы вернуть ребенка. Так зачем же чиновники каждый день дают новый повод, и почему, кроме Пономаревых, Навальных больше НИКТО в таких ситуациях не помогает? В последнем случае мать обила все пороги за 2 недели, везде вышвырнули. Пономарев вернул за пару дней. Вот отсюда и истерика у родителей, и не без основания.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
http://www.religare.ru/2_93520.html
По- моему, тут без истерик, за которыми не видно зерна, правда, это уже устарело, в рамках дискуссии в 2012 году, когда были основные " бои".
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение annamari »

Nat_N писал(а):Мой ответ был не столько на этот пост
Однако же вы процитировали именно его
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение МихаилВ »

annamari писал(а):...Александр Гезалов - о том, что есть ювенальная юстиция в чистом виде, зачем она нужна изначально. ...
http://saha-gezalov.livejournal.com/415408.html
Текст Александра Гезалова странен. Особенно с учётом того что он (Александр) и сам - детдомовский, и занимается детьми-сиротами (если требуется, готов пояснить).

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Говорить же о том, что есть ЮЮ изначально, - не принимая во внимание её нынешнее состояние - это уводить в сторону (или, если угодно, - отвлекать)
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение annamari »

Nat_N писал(а):почему, кроме Пономаревых, Навальных больше НИКТО в таких ситуациях не помогает?
Помогают, просто не кричат об этом. И РПЦ, чьи сайты вы цитируете, об этих людях не пишут.
Например, вот здесь: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/. (Посты про девочку, которую не отдавали из детдома не подряд, прокрутить надо). Реально боролись и победили. Потому что не кричать надо, а действовать: хладнокровно, держа себя в руках и вооружившись информацией.

А глотки подрать можно и на базаре. Вместе с церковниками.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
МихаилВ писал(а):Говорить же о том, что есть ЮЮ изначально, - не принимая во внимание её нынешнее состояние - это уводить в сторону (или, если угодно, - отвлекать)
От чего отвлекать, простите? От темы топа? Прочтите её ещё раз, пожалуйста. Она вполне общая, и приведенный мною материал вполне себе в неё вписывается.

ПС: да, и вы обещали пояснить, чем
Текст Александра Гезалова странен
.
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение МихаилВ »

Собственно, про уход (увод) в сторону я написал о тексте А.Гезалова. Но, вообще-то, и для данного топа не считаю полезным отвлекаться на "изначальность" понятия.
Поясню.

"Люди, создававшие движение ювенальной юстиции век назад ... разрабатывали систему, которая позволяла бы на самом деле защитить даже не права - психику подростка-правонарушителя. Ведь ни для кого не секрет, что, забирая в объятия колонии "малолетнего преступника" - зачастую просто оступившегося дурачка, и не более! - государство через год-другой получает законченного зверёныша-садиста, готового мстить всем и крушить всё на свете. Ни для кого не секрет и то, что безнаказанность подростка порождает в нём чувство презрения к миру взрослых и его законам, и зачастую, не будучи наказан, он начинает совершать дальнейшие преступления просто из насмешки: "А чё вы мне сделаете?!"
Создатели системы ювенальной юстиции искренне и честно старались найти баланс между двумя этим крайностями."


Об этом - и материал А.Гезалова. Да, в качестве исторической справки это познавательно. Но неужели А.Гезалову не известно, что сейчас понимается большинством под той же ЮЮ? Или, если угодно, какие проблемы - обобщённо (возможно, и ошибочно) называемые ювенальной юстицией - тревожат?
Об этом - продолжение цитаты:

"Но следуют ли их заветам их последователи, превратившиеся в мощнейшую наднациональную силу? От чего они "защищают" детей и как это делают?
... По существу широко рекламируемый опыт свелся пока к введению специальных судей для несовершеннолетних, находящихся в отдельном здании. Характерным является то, что работа по внедрению указанных проектов осуществляется в основном по Канадским моделям и ориентируется на документы ООН. Эта работа не сводится только к созданию уголовных судов для несовершеннолетних
[выделение моё - МВ], а имеет целью решать более широкую задачу -- создание ювенальных гражданских судов; особой системы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних; решение социальных вопросов, связанных с несовершеннолетними, лишенными родительского попечения, в том числе и в случаях лишения родителей родительских прав; предусматривает широкие полномочия социальным службам, которые по существу будут контролировать родителей и исполнение ими родительских обязанностей, в том числе и по обращениям самих детей. Ювенальная юстиция предполагает охват медицинских вопросов, в частности сексуальное просвещение детей и планирование семьи.
Э... Согласитесь, что это нечто иное - не то, что вам представлялось при словах "защита детей"? Почему-то оказалось, что основная опасность в мире взрослых для ребёнка исходит от родителей. От семьи.
ЗАПОМНИТЕ ЭТУ ЮВЕНАЛЬНУЮ АКСИОМУ. Она крайне важна для дальнейшего понимания всех проблем, связанных с ювенальным террором, в который превратилась идея защиты детства.
Те, кто создавал систему ювенальной юстиции, мечтали о том, чтобы никогда более "детей из бедных семей отправляли для "лучшей жизни" в Австралию, Канаду и другие страны", отняв у их семей. Мог ли Эдуард Жюлье думать, что его последователи через век после его смерти будут делать ровно то же самое, что и его враги - но не прямо и открыто, а говоря слова о... защите прав ребёнка?"

http://samlib.ru/w/wereshagin_o_n/yuyu.shtml

Добавлено спустя 51 минуту 55 секунд:
annamari писал(а): да, и вы обещали пояснить, чем Текст Александра Гезалова странен
Прежде всего, использование манипулятивных приёмов – «есть такой заказ», «некие специально организованные силы (ведут кампанию)», «возня и война». То есть, все, выражающие (мягко говоря) озабоченность, выполняют кем-то организованный «заказ». Что ж, дискредитация оппонента – приём известный.
Далее, «ЮЮ никакого отношения к проблемам приёмных семей не имеет», но «… пугают западными технологиями: придут, мол, страшные ювеналы и заберут детей из нормальных семей в приемные». Значит, есть на Западе такие технологии, а, значит, там ЮЮ имеет отношение к проблемам приёмных семей. Осталось разобраться, почему А.Гезалов уверен, что наша ЮЮ не применяет и не будет применять эти «западные технологии».
Как уже говорил выше, сейчас под ЮЮ понимается (не только общественностью, но и самими ювеналами) гораздо более широкий круг вопросов, кроме особого судопроизводства для подростков. Так что же подвергать насмешке (или, хуже того, обвинять в «заказе») тех, кого тревожит более широкий – по сравнению с изначально чистой ЮЮ – круг вопросов?

«…нам настойчиво говорят, что ювенальная юстиция — нечто связанное с неправомочным изъятием детей из семей». А разве – сейчас! – это не так?

«Опыт Франции, Финляндии и Америки подается как нечто уничтожающее нашу нацию и институт семьи». Следует ли это понимать так, что в указанных странах опыт ЮЮ в высшей степени положителен, с «институтом семьи» всё нормально и, соответственно, опасности для нации (не только нашей, любой) нет?

«Сегодня семья часто находится в такой ситуации, что сохранить и не отдать своего ребенка в детский дом она может только чудом». И какую же помощь ей оказывает государство? Предлагает отдать ребёнка ему (государству), тем самым решая «серьёзные проблемы российской семейной политики»?

"...дискредитация всего нового, что связано с семьей и детством". Если, под лозунгом борьбы с семейным насилием, ратуют за отмену наказаний (любых!) для детей ("воспитание - без наказания!"), то почему бы и не дискредитировать подобное "новое"?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение annamari »

МихаилВ писал(а):для данного топа не считаю полезным отвлекаться на "изначальность" понятия
Вы можете считать полезным или не полезным все, что вам угодно. До тех пор, пока тема не будет переименована в "Последствия ЮЮ" или что-то другое, не менее конкретное, каждый имеет право писать здесь все, что касается ЮЮ. В рамках правил, разумеется. И вы также вольны игнорировать не понравившиеся вам сообщения, например.
МихаилВ писал(а):Гезалов уверен, что наша ЮЮ не применяет и не будет применять эти «западные технологии»
Где это вы к него прочитали? Он здесь живет, работает и знает кухню обсуждаемой темы получше нас с вами.

Далее у вас следуют вопросы, которые вы кому адресуете - мне? ](*,)
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение МихаилВ »

annamari писал(а):... каждый имеет право писать здесь все, что касается ЮЮ...
Разве я где-то ограничивал это право? А если нет, то почему Вы ограничиваете моё право высказаться относительно полезности того или иного поворота темы?
annamari писал(а):Где это вы к него прочитали?
В абзаце, часть которого Вы процитировали, приведено, откуда я сделал такой вывод.
annamari писал(а):Он здесь живет, работает и знает кухню обсуждаемой темы получше нас с вами.
Это-то и озадачивает.
annamari писал(а):Далее у вас следуют вопросы, которые вы кому адресуете - мне?
Если можете на них ответить, то - почему бы и нет? Или можно считать их вопросами, возникшими по ходу чтения и приведшими к выводу о странности написанного.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение annamari »

МихаилВ писал(а):Разве я где-то ограничивал это право? А если нет, то почему Вы ограничиваете моё право высказаться относительно полезности того или иного поворота темы?
Разве я где-то ограничивала это право? - В свою очередь могу спросить и я.
МихаилВ писал(а):Но, вообще-то, и для данного топа не считаю полезным отвлекаться на "изначальность" понятия.
Звучит несколько безапелляционно, поэтому я сочла нужным ответить.
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение annamari »

Это не совсем о ювенальной юстиции (
Ольга Самарина: Сразу хочу отметить, что о ювенальной юстиции речи здесь не идет. Социальные работники будут помогать только тем людям, кто сам откроет дверь и попросит о помощи
), но социальный патронат здесь уже упоминался, поэтому позволю себе. Просто для информации, потому что дело нужное и полезное. А как его извратят на местах - об этом судить сложно. Остается надеяться, что минимально :?
С семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации, будут работать соцработники, психологи и наркологи. А детей на время лечения родителей могут временно поместить в приют, но только по добровольному согласию их мам и пап. Подробнее об этом, а также о создании в России института социальных участковых и разработке "дорожных карт" помощи льготникам "РГ" рассказала директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Ольга Самарина.
http://rg.ru/2014/02/11/sozium.html
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение Asya »

Ольга Самарина: Сразу хочу отметить, что о ювенальной юстиции речи здесь не идет. Социальные работники будут помогать только тем людям, кто сам откроет дверь и попросит о помощи
annamari писал(а):Это не совсем о ювенальной юстиции, но социальный патронат здесь уже упоминался, поэтому позволю себе. Просто для информации, потому что дело нужное и полезное. А как его извратят на местах - об этом судить сложно. Остается надеяться, что минимально :?
Нет-нет, это как раз в тему, это как раз о ювенальной юстиции. Родители в России так сильно всколыхнулись, узнав, что у нас вводят ЮЮ (уже показавшую свои копытца и рожки на Западе), что властям пришлось отреагировать. Теперь у нас вводят ее не в лоб, не одним законом, а разбивают на маленькие поправки ко множеству других законов. И чтобы родителей не пугали эти страшные слова "Ювенальная юстиция", в России придумали ей более миролюбивое название "Социальный патронат". Так что будьте уверены: "Социальные патронат" - это и есть русское название все той же "Ювенальной юстиции". Так же как "Барневарн" в Норвегии, "Югенд-ант" в Германии, и т.д.
Социальный патронат - это Ювенальная юстиция:
http://eot-su.livejournal.com/772167.html



Глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина ответила в интервью каналу ТВЦ на вопрос
- Что будет, если родители откажутся от социального патроната?
- А если они не согласятся на патронат, то у них просто отберут ребенка.

Ну, а из-за каких семейных проблем и "очень серьезных семейных проблем" могут отобрать ребенка, я уже приводила видео на предыдущей странице (в самом верху).
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение Asya »

Криминогенные угрозы детству. Первые 9 минут - грустная статистика, но дальше интереснее:
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Да уж, ВКонтакте жуткая социальная сеть, количество порнографии там просто зашкаливает, неспроста она весьма популярна у молодёжи. Ни в Одноклассниках, ни в Фейсбуке порнографии нет. Надо её закрыть.
Спаси Господи.
Vladimir
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:08
Откуда: Городок
Контактная информация:

Re: Ювенальная юстиция в России.

Сообщение Vladimir »

Михаил Анатольевич писал(а):Надо её закрыть.
Лента новостей пользователя социальной сети зависит от его предпочтений.

А так всё можно закрыть и яндекс и гугль и мейл. Какое это отношение имеет к ювенальной юстиции?
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»