Рыночная экономика или социальное планирование

Создание новых тем о "политике и власти" вне данного подфорума и обсуждение этих тем в других разделах форум - запрещено (кроме тем с обращениями к официальным лицам).
В период "обострений" отдельных (ангажированных политиками) пользователей в разделе действуют ограничения (в настоящий момент отключены):
- для чтения данного форума необходима регистрация
- для того, чтобы писать - дополнительно требуется регистрация в соотв. группе (
подать заявку на вступление в группу.).
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Рыночная экономика или социальное планирование

Сообщение МихаилВ »

GomerS
Вы, подобно Михаилу Анатольевичу на известной ветке, не отвечая на заданный вопрос, делаете очередные вбросы...

Так как изрядная доля сказанного Вами основана на заинтересовавшем меня тезисе, предлагаю не уходить от него.
GomerS писал(а):75% - это прозвучало когда-то в перестройку, может, злопыхатели и немного преувеличили, но немного. Америкосы, чтобы противостоять нам, тратили гораздо меньше процентов
Значит, Вы это где-то услышали и на Вас это произвело столь сильное впечатление, что Вы согласны лишь на "немногое" преувеличение. А америкосы тратили гораздо меньше. Это по-человечески понятно. Это же америкосы (читай - цивилизованные!)!
Правильно ли я понял, что подтвердить эти 75% Вам нечем?
Ссылки на "прозвучавшее в перестройку", извините, не впечатляют. Вон, упомянутый Михаил Анатольевич тоже в перестройку слышал об осквернении чаши для святого причастия (понимаю, что часть слов нужно писать с прописной, но я не знаю, какие именно слова) юным Джугашвили. И весьма впечатлился услышанным.

Немножко из остального текста (для разнообразия).
GomerS писал(а):Чем же тут гордиться?
Мне казалось, я достаточно внятно объяснил - чем.
Да и холодильником ЗИЛ (как и пылесосом "Тайфун", и велосипедом "Урал", и стиральной машиной ЗВИ) с - это Вы правильно подметили - сроком службы, исчисляемым десятилетиями, - тоже.

GomerS писал(а):БАМ - типично военный проект. Гагарин - побочный результат баллистических ракет (недавно писали, что первый спутник был запущен только потому, что простаивали ракеты-носители - у водородных боеголовок нашли ошибку в корпусе и исправляли).
Если это - Ваше личное мнение, то об этом стоило бы упомянуть. Если нет - прошу источник информации. Интересно же...
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
tem
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 12:52

Re: Рыночная экономика или социальное планирование

Сообщение tem »

GomerS писал(а):Чем же тут гордиться?
Я конечно извиняюсь, но такого бреда ещё поискать... Ваше эссе похоже на рассуждения обиженного неграмотного бедняка-деревенщину (не по своей вине он такой...) который увидел в небе современный большой самолёт, размером с его деревню...

Вам похоже неизвестно, то все военные градообразующие "заводы", кроме производства, собственно и финансировали этот образуемый город (нелюбимое Вами ЖКХ и всё, всё, всё в городе!) напрямую из бюджетов тех министерств и ведомст, к которым относились. Отсюда и всплывающие непонятно откуда цифры, вроде 75%... а выделите отдельно затраты на производство - и 35 не останется!
Любимая Вами америка строила свою армию и флот не только на гос.деньги, которые они имели возможность плодить в геометрической прогрессии (и к чему они пришли теперь?), но и на гос. займы у населения, целевые, именно на развитие армии и флота! И их военные без дела не сидели, отрабатывали каждый цент - южная америка, европа, африка, азия... до сих пор всё у них под пяткой! Это позволяет америке выглядеть успешными, а если кто думает иначе - "мы идём к Вам"...

Если Вам не понятно зачем банкротили и дробили успешные и не очень гос. предприятия, в т.ч. выпускающие "халаты" - раздробить, завлатель наиболее ценными, из Ваших 75% процентов, активами, вывести их и реализовать, оставшийся мусор слить месным властям... хотя, собственно, и местные власти в стране этим грешили напрополую, в интересах лиц, кому это было "интересно" :)

Про почтовые ящики, БАМы и ракеты... ну не крестьянское дело об этом рассуждать ;)...
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Рыночная экономика или социальное планирование

Сообщение GomerS »

Если уж говорить точно, любое высказывание на форуме - это личное мнение. Ссылка на "официальные" источники - это ссылка на личное мнение группы специалистов, опирающихся на выбранную ими методику анализа (всегда найдется и иное мнение иной группы специалистов). "Общепризнанная" "теория" Эйнштейна - это на самом деле всего-лишь теория, существующая, пока нет иных весомых расчетов. Пример - Эвклидова геометрия.

Так что громкие приписки типа "ИМХО" - это пустой звук.

"ВВП", "Бюджет" - это заморочки экономистов, пытающихся вывести среднюю температуру для сравнения с соседней больницей.
Ну в качестве примера возьмем http://www.proza.ru/2009/10/01/311
Просоветская статья. Интересны в ней в основном высказывания западных аналитиков.
Выдерем некоторые цифры и подумаем над ними.

"18000 рублей соответствуют 235 советским" - пересчет в основном по продуктам. Что-то я не видел в своем рабоче-крестьянском окружении (Камвольный-пуговичка) таких зарплат. И сам не получал. Только в экспедициях на Север. А сейчас это довольно стандартная зарплата.
Я не мог себе представить тогда, что смогу построить двухэтажные хоромы своими силами (я не бизнесмен, "белый воротничок") - максимум двушку в подарок от государства к серебряной свадьбе - да и не все получали.

"20% Бюджета на ВПК" - это цифра прямого субсидирования ПРОИЗВОДСТВА танков, т.е. цифры зарплат военного завода (поскольку денежных закупок тогда не было в принципе - сделал - отгрузи куда сказали, выручка 0, себестоимость = зарплате). Вот только деньги на развитие металлургии выделялись по другой статье. И кирпич для строительства военных баз делали "гражданские" заводы. Отсюда и тезис, что 75% страны работали на ВПК. Наверняка содержание Камвольного (и всей цепочки поставщиков до последнего чабана) проходило по МинЛегПрому, Минсельхозу, Минтрансу, а вот производство военной формы - Минобороны.

В этой же статье показатели в количественном выражении США и СССР (еда, металл и т.д.) примерно равны по всем позициям, только вот в своем жилище я их лицезрел в несравненно в меньшем объеме, чем америкос. А это и есть прямое указание на существование некой черной дыры, куда безвозвратно, и без радости для человека, уходили произведенные материальные ценности. На Киевской Руси практически 100% труда попадали на стол россиян.

БАМ - ну что ж, в силу профессии я провел на БАМе немало времени (после окончания строительства), общался с зависшими там "комсомольцами", наслушался рассказов о стройке века.
Факты:
Проект был задуман Сталиным.
Реанимирован в эпоху обострения отношений с Китаем. Причина - уязвимость ТрансСиба в случае атаки.
Восточная половина БАМа построена полностью силами железнодорожных войск.
Среди комсомольцев-добровольцев было значительное число отрядов из "трудных" подростков (мелкие хулиганы, вместо тюрьмы давали БАМ) (жили мы месяц в балке с бригадиром такого отряда).
БАМ - одноколейка с редкими разъездами. Т.е неполноценная и неспешная магистраль. Создание современных морских терминалов на Дальнем Востоке тормозиться именно из-за невозможности БАМа обеспечить перевозки (поищите в сети, месяц назад прыгали цифры по морским терминалам).

Наезжать на какие-то там передергивания ( с упоминанием иных членов форума) не надо. Я ж на личности не перехожу. А то наябедничаю Хозяину.
Поговорили - и хорошо. Мое мнение - слишком много у нас наследия, которые мы боимся тронуть (в первую очередь потому, что эти ямы удобны для отмывания денег). Да, мне не нравится, что сначала с меня (с моего работодателя) берут налоги, а потом перечисляют их РЖД в качестве компенсации. Мне не нравиться, что значительная часть народа в электричке показывает какие-то бумажки, поблескивая при этом айподами. Понятно, что и желудок РЖД при этом надо проверить капитально.
Как-нибудь прорвемся
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Рыночная экономика или социальное планирование

Сообщение Nemo »

GomerS, :app: Очень грамотно все описали!
tem
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 12:52

Re: Рыночная экономика или социальное планирование

Сообщение tem »

GomerS писал(а):"X рублей соответствуют Y советским" - пересчет в основном по продуктам...

На какую дату? Какая корзина продуктов рассматривается? Учитывается ли различие в натуральности совестких продуктов и химическом происхождении нынешних, или только по названию на ценнике идёт сравнение?
GomerS писал(а):...таких зарплат. И сам не получал...
А мои родственники получали, в том же П-Посаде.
GomerS писал(а):...не мог себе представить тогда, что смогу построить...
А те кто не мыслил шаблонами, но в соответствии с СНИПами строили себе то, что хотели, на что хватало дахода.
GomerS писал(а):...цифры зарплат военного завода (поскольку денежных закупок тогда не было в принципе - сделал - отгрузи куда сказали, выручка 0, себестоимость = зарплате)...
Даааа... вот это бред!!! Вы про гос.план слышали хоть краем уха? Нет? Видел я как на "ящике" деньги считают в конце 80-х, любая бухгалтерия нынешних крупных организаций позавидует - вся обработка и хранение данных на ВЦ, удалённые терминалы для бухгалтеров, на бумаге - только первичка и данные для архива... что-то нулей я там не видел, каждая копейка, каждая единица материалов на учёте, вся продукция имет калькуляцию стоимости, трудозатрат - от и до... про контроль качества и вспоминать приятно...
GomerS писал(а):БАМ - одноколейка с редкими разъездами...
И что? Кто из перевозчиков вложил хоть копейку в развитие магистрали? Вам не нравятся большие тарифы? Вам не нравится финансирование развития сети дорог из бюджета? Вы уж определитесь - Вам шашечки или ехать!

Да... и не путайте, пожалуйста, себя и других - налог с бизнеса и налог с физ.лиц разные вещи... с Ваших 13% РЖД не развивается, ими местная власть рулит. ;)

Ну не крестьянское это дело... опИсывать "самолёты"... ;) Дёрг!)
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Рыночная экономика или социальное планирование

Сообщение GomerS »

На какую дату? Какая корзина продуктов рассматривается? ...
Дана ссылка на статью. Статья явно с восхвалением советского прошлого. Так что цифры там подтянуты для целей статьи. но даже их не хватает.

А мои родственники получали, в том же П-Посаде.
Мои родители получали максимум 190. Я, работая наравне с мужиками на Камвольном, получил 160 на "отправке" (и радикулит вдогонку) - одно из самых "блатных" мест на Камвольном в 82 году. Возможно, Ваши родственники работали в сфере торговли или на Экситоне - но это другая песня.

А те кто не мыслил шаблонами, но в соответствии с СНИПами строили себе то, что хотели, на что хватало дахода...
Дахода хватало на хибару 6х6, если повезло с добыванием стройматериалов. Покажите мне аналог современного коттеджа, созданный в то время, в эпоху "более высоких, чем сейчас, реальных зарплат" ( опять же дельцов теневого бизнеса не рассматриваем). Кооперативная квартира того времени - это точный вариант современной ипотеки на 25 лет, приводящий семью в режим жесткой экономии. Разве что не отбирали мгновенно в случае просрочки.

Выручка 0...
Госплан подразумевал, чтобы Камвольный перечислял деньги поставщику шерсти из собственной выручки, а на оставшиеся деньги платил зарплату и строил дома и детсады? Или чабан получал зарплату от Минсельхоза за то, что по плану отвез 100 кг шерсти на ближайшую станцию, а Камвольный определенную Госпланом 5 лет назад сумму в случае испольнения плана по валу? А учет материальных ценностей - это учет материальной ответственности расхитителей госсобственности.
Речь шла о завуалированных госрасходах на оборонку, проводимых по линии иных ведомств, и поэтому не попадающих в явном виде в статью "оборона". То же и про БАМ - по статье "расширение сети железных дорог" Минтранса была создана военная одноколейка для доставки войск на Дальний Восток.

Да... и не путайте, пожалуйста, себя и других - налог с бизнеса и налог с физ.лиц разные вещи... с Ваших 13% РЖД не развивается, ими местная власть рулит. ;)
Местная власть (областная) имеет такую статью расхода, как "компенсация выпадающих расходов РЖД на осуществление пригородных перевозок". И Федеральный бюджет тоже компенсирует РЖД часть расходов. Под этими расходами подразумевается перевозка льготников ( а на самом деле разница доходов и расходов РЖД (и то и другое никто не считает - все под честное купеческое слово Якунина)), которые не покупают билеты, а показывают бумажки или погоны. Вот только сколько там реальных нуждающихся - никто не знает. А платить просят меня или моего работодателя.
Как-нибудь прорвемся
Ответить

Вернуться в «Политика и власть»