Клуб психологической поддержки

Отзывы о товарах и услугах, которые Вам оказали или "забыли" оказать в П-Посаде.
Объявления в этом разделе размещать запрещено!. Для объявлений есть Доска объявлений.
Если Вы официально представляете бизнес в Павловском Посаде и хотите получить отзывы (не всегда положительные!), то можете создать тему в этом разделе.
Ответить
Elena16
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 май 2010, 13:20

Клуб психологической поддержки

Сообщение Elena16 »

Клуб работает на базе психологической консультации "Понима.you"
Мы раз в месяц приглашаем на тренинги по самым интересным и полезным для жизни темам. Работа идет на результат.
Здесь, на форуме, мы для того, чтобы
1. Найти единомышленников (психологов профессиональных и по жизни)
2. Узнать мнения тех, кто обращался за психологической помощью. Понравилась ли им услуга?
Еще нам важны мнения участников форума о том, что они думают о перспективах развития и продвижения этого сегмента рынка услуг. Мы думаем, что надо почаще использовать силу практической психологии в нашей обычной жизни, как давно ее используют во всем мире. (да еще в больших городах в России)
Elena16
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 май 2010, 13:20

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение Elena16 »

Пенсионеру.

Пример представлен на 2 странице. Много запросов по страхам (у меня лично). Если не боялись сами чего-либо до холодного пота, до ужаса, до бессоницы, не поймете. Хотя бы не обесценивайте.
Много обращений по отношениям (самым разным: с детьми, родителями, супругом), т.е про контакт со средой. Улучшились отношения. Конфликтов много меньше, т.к. меньше негативных проекций и больше принятия. Кроме того научились (кто не умел) договариваться. или вам фамилии назвать? Два человека строят карьеру (свой бизнес). Замуж никого не "выдавала",- такого опыта нет. Пишу только про свой опыт. Можете Вы так же своим поделиться, а не заимствованым (что за источник?). Только тогда может быть предметный диалог.

annamari,
можно узнать, чем лично Вас привлекает психология? не все так позитивно настроены.
даже интересно: никто на себе не пробовал, знания черпают из сериалов (преимущественно), но осуждения столько, как будто их лично задевает. Очень жаль. Может это упущенные возможности.
знаю одно, что счастливые люди более толерантны к иному мнению.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение annamari »

Елен, нельзя сказать, что меня психлогия "привлекает"...Я воспринимаю ее как инструмент достижения цели (как любую другую науку - медицину там или термодинамику). Конечно, было время чтения взахлеб сответствующей литературы, конечно, среди нее и мусор... И пробовать участвовать в тренингах, и оборащаться к психологу (чаще, правда, виртуально, чем реально, все-таки живем мы не в Москве). Так приобретается опыт, как у всех, в общем-то, мыслящих существ. Сумбур постепенно выстроился, пришло понимание, куда именно смотреть, чтобы определить, нужно это мне или нет (будь то книга, методика или специалист). Больше, конечно, теоретического чтения, нежели практического участия, но и этого хватает.
Что касается практики...В юности как-то все проще дается: я и английский по самоучителю осваивала, и гимнастику какую-то специальную по схеме из журнала делала, методики "изменения себя" пыталась применять.... :D А сейчас мне лень и неохота в одиночку корячиться)) Я, правда, все равно не иду к психологу, но это от жадности - мне на себя денег жаль :mrgreen: А вот с ребенком пришлось обратиться, потому что ему проще чужому страхи свои рассказать, чем маме. Утрирую, конечно, и сильно упрощаю, но вы лучше меня знаете, почему родители подчас не могут быть учителями или психологами для своих детей. Можно было и не прибегать к его помщи, и все со временем, скорее всего, утряслось бы - но глупо, по-моему, тащить тяжесть за тридевять земель, да еще заставлять делать это своего ребенка. если рядом едет повозка, а у тебя есть пара монет, чтобы заплатить возничему. Вот как-т так :D
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Elena16
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 май 2010, 13:20

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение Elena16 »

Да, вобщем-то, понятная позиция, пропущенная через опыт. В отличие от многих, вы можете выбирать, надо вам это или нет, т.к. знаете от чего отказываетесь и что можете получить, а что не можете. О ребенке позаботились, у детей еще недостаточно опыта и надо помочь его приобрести.
В этом случае это осознанный выбор: Если мы стоим на горе, то можем идти на все четыре, где нам привлекательнее, там и будем.
Или же мы в наезженной колее ("крутые скользские края"), тогда идем куда предопределено (не нами) и думаем, что так и надо, и еще других призываем не рыпаться: "А докажите ка нам, что есть моря и горы".
(Я не про тех, кто в жизни добивается многого и прокладывает свой путь. Счастлив и здоров. У них можно только поучиться)
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение Пенсионер »

Elena16 писал(а):Можете Вы так же своим поделиться, а не заимствованым (что за источник?)
Если под "своим" имеется в виду личный опыт, то он ограничен общением с психологами в рамках дружеских бесед. Одна из них - выпускница тогда еще ЛГУ, разложила тест Люшера, и определила большую часть компании как шизофреников. Еще одна дама, терапевт по профессии, так увлеклась психологией, что вела душеспасительные беседы прямо на рабочем месте вместо того, чтобы пользоваться стетоскопом. Даже из муниципальной поликлиники вылетела. Это дипломированные психологи. Есть еще примеры знакомых в качестве клиентов. Одна жена бизнесмена местного разлива ездила-ездила к психологу в Сталь, твердила "мантры" какие-то и т.д. в течение примерно полугода. Причем именно на деньги негодяя-мужа. А потом не выдержала, заявилась в офис мужниной любовницы и по лицу ей телефоном (не мобильным) настучала. Пропали зря мужнины денежки и потуги психологов. И еще: очень трудно одной тетеньке было отпускать дочь в Москву учиться, ну, вот боялась она электричек поздних. Пошла к психологу, кантовалась больше года - все равно, тряслась каждый день, обрывала телефон. И какой же выход? Купила машину, в ее понятии девочка за рулем лучше, чем в электичке. Сразу скажу, что на мой взгляд это вообще не выход, а бегство от проблемы. Но психолог-то! Не убедил. За год-то можно было.
Так что, материя первична, чтобы избавиться от страха (например) надо устранить его причину, а бла-бла-бла психологов - подмена понятий. Прошу прощения, примеры свидетельствуют в мою пользу.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение annamari »

Пенсионер, вы снова правы и неправы :) У меня и других такой опыт, у вас другой - и совершенно естественно, что вы именно своим руководствуетесь. Но вот какая штука: в данном конкретном случае вы с таким опытом - в "колее со скользкими краями", как пишет Елена. Вы абсолютно верно описываете эту колею, но того, что за и над ней, вам не видно, потому что вы из нее не вылезали (говорю это не чтобы вас задеть, просто констатирую факт. У каждого из нас есть такая "колея" в разных областях жизни, и у Елены наверняка есть и уж тем более, у меня). А мы с Еленой - и те, кто писал эти письма - стоим если не на горе, то хотя бы на равнине. (Не вообще, а в данном вопросе). То есть, выползли из такой колеи, возможно, срывая ногти:)) И оказались на ветру, под дождем (ну, то есть, перед выбором)))) Однако, у такой позиции есть неоспоримое преимущество в том, что видно дальше и больше выбор: можно пойти не только туда, где обманут, но и туда, где действительно помогут, да где просто интересно и познавательно. И не так мокро и обманчиво, как в теплой колее :D
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение Пенсионер »

annamari
Ну, пока что других примеров не было. Я, собственно, тут как раз потому (см. предыдущие посты), чтобы увидеть что-то, над колеей, куда Вы меня определили. Ну, вот нет у меня сейчас фобий, и с противоположным полом, ура, умею управляться (жизнь научила, не психологи). Про работу писать не буду, дело неверное, тем более после определенного возраста. Но ничего, к чему хотелось бы стремиться, в рамках помощи психолога я пока не вижу: Елена говорит: а сама-то, сама-то, где твои примеры; Вы вот в колею запихнули... Ааа, может, я лечу! Над колеями и равнинами, ой, вот на вершине мира - Елена платочком машет! Ура, я буду так думать, это и будет моя психология, раз Елена и Людмила ничего обосновать не могут. :D :D :D
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение annamari »

Пенсионер
Да никуда вас никто "определить" не может, ни в какую "колею", только вы сами :D И это просто аналогия, которая мне показалась удачной, только и всего. А если бы вы летели, то видеои бы и другие примеры и возможности, а не только негативные или ненужные. Воть :D
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение Пенсионер »

Ну, Вам виднее, кто где. Однако, весомых доказательств нет как нет. Вспоминая бессмертного Райкина, цитирую: "Привяжи ей к ноге динамо-машину, пусть ток дает в слаборазвитые районы". Тогда смешно казалось, балет - наше почти все, после Пушкина, конечно. А теперь уже не улыбает как-то - куча бесполезных и даже вредных занятий выдаются легковерными за истину в последней инстанции. лучше б чем-нибудь полезным занялись наши психологи, чем-то созидательным, а не болтали. Болтунов и так более чем, не правда ли?
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение annamari »

Правда. Последний пример - мы с вами :D Мне работать надо: срочное сделано, но еще есть несрочное, а поговорить так хочется, а дома только кошка)))
В общем, мое мнение такое: есть, к примеру, врачи-неврологи. Или остеопаты. Или вертебрологи. Или... ну, еще какие0нибудь сильно узкие специалисты. В принципе, всех их может заменить терапевт, его подготовка это позволяет. (Для любителей инсинуаций типа "раньше жили без них, и ничего" вообще красота - были земские врачи и цирюльники зубы драли - вся тебе медицина). Но если у вас, не дай Бог, проблемы с венами, вы (хочу верить :) ) пойдете все же к флебологу. Потому что - смысл идти к терепевту? Он владеет ситуацией только в самом общем виде. А если остеохондроз - то к неврологу. И вряд ли в нашей поликлинике - также смысла не имеет, только время терять в очередях.
Это я к тому, что нужны психологи, нужны. Кому-то нужны, кому-то нет, как и врачи/парикмахеры/косметологи. И так же, как в других областях, есть профессионалы, есть середнячки, есть плохие специалисты, а есть откровенные шарлатаны. Все как везде :?
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение Пенсионер »

В общем, все верно. Кажется, я могу определить причину своего неприятия психологов. Попробую сформулировать: встетившиеся мне психологи, как личности очень заносились над окружающими, считая их всех своими пациентами. Речь не только об упомянутых выше дамах. На предприятии, где я работаю, многие девочки-упаковщицы параллельно учатся в ВУЗе местного разлива и преимущественно на психологов и дизайнеров. Получив дипломики, искренне считают, что они психологи, соответственно запрашивают должности, с которыми не справляются и ведут себя, как королевы в изгнании. Затем они уходят с производства и пристраиваются в школы!, дет.сады! и создают "Центры психологической поддержки". Поэтому да, о доверии подобным спецам речь не идет. А Вы, видимо, имеете в виду, как в идеале должно обстоять дело с таким видом услуги (ведь предлагается платить деньги, соответственно, это деятельность (лицензированная? - думаю, нет), по оказанию услуг).

Поэтому мой вопрос Елене и Людмиле - где и когда вы обучались профессии психолога?
ан-на
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:58

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение ан-на »

Здравствуйте, девочки! И мальчики! А я решилась. И съездила 17 июля на клубную встречу. Всё было как обещали. Яблоня , фонтан , очень душевная атмосфера. Доехать помогли. Лично мне понравилось. Очень интересно узнать про себя что - то новенькое и не совсем приятненькое. Пришлось собрать волю в кулак. Но ведущии были на высоте - не дали пропасть. Бродить по закоулкам своего внутреннего мира - это адреналин не для слабонервных. С уважением ко всем осторожным и сомневающимся.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение annamari »

Пенсионер, ну да. Я так и поняла, что у вас был негативный опыт. Про "девочек-психологов" тоже знаю, встречала (бррррр))) Но не все ж такие. Наша с вами проблема - в выборе (если вдруг понадобится). Но это, извините, как с замужеством, повезет-не повезет :D
Шучу, конечно.
Работа с психологом - ключевое слово здесь "работа". Это как на велосипеде учиться ездить: можно самому, а можно с помощником, но он только сиденье подержит немного и все, а ехать все равно самому придется. А страшно, а падать больно, и мышцы болят первое время... Зато потом как здорово, чувствуешь себя прямо-таки всесильным :) И едешь, куда хочешь.
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Elena16
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 май 2010, 13:20

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение Elena16 »

Спасибо Ан-не и аннамари.

Пенсионер, утомительно уже ваше брюзжанье и намеки, с переходом на личности. Дешевый прием.
такое впечатление, что вы сами с собой разговариваете. примеры мои не нравятся?
С вашим отношением, никакие не будут убедительны. (если у человека нормализовалось давление, а у другого астма прошла, - это ведь тоже килограммами и метрами не измерить. И вы смеете говорить, что это "бесполезное и вредное занятие"? ) Конечно, для вас бесполезное - всего лишь жизнь человеку облегчить, это же не электричество давать. (Вы, цитируя Райкина, и искусство ведь отвергаете? Хотя сам Райкин не балет имел в виду, а таких обывателей как вы, для которых бесполезно все, что не съедобно)
не могу отвечать за ваших знакомых психологов, что ж старая истина: подобное притягивает подобное.

У нас есть адрес и телефон, каждый может посмотреть наши бумаги. А учиться, дорогой друг надо постоянно, тем более тем, кто с людьми работает.
больше не хочется метать бисер. Пусть каждый остается при своем мнении.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение annamari »

Elena16, ну что же вы так. Обычному человеку еще простительно, а тому, кто называет себя психологом и берется "помогать решать внутренние проблемы", да еще за деньги (неважно, какие) - совсем не к лицу так...отбривать :( . У Пенсионера был негативный опыт, человеку страшно довериться, но, возможно, хочется, а вы ее отталкиваете. Зачем? Боитесь, что она (или такие, как она) придет к вам и придется работать с негативом? Но это часть вашей профессии, ничего не поделаешь, сами же выбирали :)
Так неприятно стало. И расхотелось к вам идти. Грустно... :(
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Elena16
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 май 2010, 13:20

Re: Клуб психологической поддержки

Сообщение Elena16 »

Просто показала,что могу разговаривать и на таком языке. Ведя таким образом дискуссию, пенсионер пытается спровоцировать реакции для него привычные. Он в них как рыба в воде. И сможет снова и снова обвинять. (теперь уже моральное оправдание появилось). Если бы он обратился за помощью, тогда уже можно было спросить, что ему это дает, зачем ему нужно вызывать на себя огонь.
Но из его сообщений следует, что он против вмешательства в собственную душу. Мне, во всяком случае, он разрешения не давал. Это его законное право, которое уважаю. Вот и получает обратную связь соответствующую посылу. В данном случае это нормально, чтобы не было иллюзий, что что бы я не делал, меня будут по головке гладить и кормить.

Мне правда грустно, что вам грустно. Вы видимо теплый и отзывчивый человек.
с такими клиентами действительно мне раньше тяжело было работать. Надо быть самому очень здоровым, чтобы не принимать их способ жизни на свой счет.
Ответить

Вернуться в «Клуб потребителей»