Идеальная дача.

Отзывы о товарах и услугах, которые Вам оказали или "забыли" оказать в П-Посаде.
Объявления в этом разделе размещать запрещено!. Для объявлений есть Доска объявлений.
Если Вы официально представляете бизнес в Павловском Посаде и хотите получить отзывы (не всегда положительные!), то можете создать тему в этом разделе.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Идеальная дача.

Сообщение Михаил Анатольевич »

В силу обстоятельств, дачное строительство в нашем районе, да и собственно не только в нашем, переживает бум. Земли в хорошем месте и по скромным ценам продаётся много, к ним довольно быстро подводят электричество, дороги, газ, я предполагаю, проведут тоже, по мере появления новых счастливых дачников. Есть два типа продаж земель, это с подрядом на строительство, и без подряда. У нас в районе распространен второй способ продаж, без подряда на строительные работы. В связи с эти вопрос, о чём мечтает дачник, какой дом он хочет построить, или что есть дача его мечты.
Хочется заметить, что скорей всего, на дачных участках строят дома под постоянное проживание, или, как принято их сегодня называть, коттеджи. В основном это вдоль уже существующих автомобильных дорог, это, как правило, дома из пеноблоков, часто без отделки снаружи, иногда их штукатурят или обкладывают кирпичом, и это уже кирпичный дом. Дома из пеноблоков строят сами дачники, по средством нанятой на свободном рынке рабочих, так сказать, хозяйственный метод строительства. Второй способ, это каркасные дома, или дома из бруса, их строят строительные компании, по готовым чертежам и технологиям, довольно добротно и красиво, всё в зависимости от кошелька хозяина.
Итак, сколько стоит идеальная дача. в случае самостроя из пеноблоков. Это дом площадью порядка 100-150 км.м. на участке 10 соток. Сотка ныне порядка 35 т.руб. значит участок 350т.руб, некоторые покупают и за 25 т.руб за сотку, и это 250 т.руб участок. Забор, из профнастила где-то тысяч 200, сам дом, если исходить из предположения, что стоимость кв.м. порядка 18 т.руб, получаем дом 120 м. за 2 миллиона рублей. Всё вместе где-то 2,5 миллиона рублей.
Но если учесть, что в районе полно предложений дач на 6-ти сотках, но уже всё есть и забор, и дороги, и дом, и коммуникации до миллиона рублей, получается неувязочка. Или я неправильно считаю, или мечта дачника, она явно не вмещается в советские понятия о дачном строительстве, и это уже не дача, и что-то типа коттеджа.
Если взять готовый каркасный вариант, то он стоит примерно столько-же. Существенно может удешевить строительство, уменьшение площади дачного домика до 50, а ещё лучше 30 кв.м., в этом случае удаётся уложится до одного миллиона рублей. Но то что я вижу, из вновь построенного, это всё больше 100 кв.м., что говорит. нам о том, что дачная мечта, всё же стоит порядка дух с половиной миллионов рублей.
Спаси Господи.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Идеальная дача.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Nemo увы, мои друзья дом построили без газа, более того, затратив довольно много денег, они его не достроили по мелочам.
monti насчёт контейнеров на дачных участках, это скорей всего, китайский вариант. У нас в деревне, ещё десять лет назад, через дом коровы были, сейчас нет ни у кого. Встречаются козы, и то у единиц. При советах, это было актуально, если капусту с картошкой на зиму не припас, то будешь "сосать лапу". Сейчас новый тренд, так сказать, всё своё, домашнее, экологическочистое, на собственных грядках выращенное, есть такие энтузиасты, но их мало, так как всё это не от нужды а от лишнего времени.
Согласен с вами по второму варианту, что всё это для приятного времяприпровождения, когда квартира есть, машина тоже и вот ещё и деньги на загородное жильё остались.
Можно исходить из обратного, например, я каждый день наблюдаю за дачной экспансией полей сельхозназначения по дороге домой и обратно, могу просто констатировать, что вот она, ставшее явью, дачная мечта. То есть по Платону, вот он эйдос под названием "дачная мечта", вот его воплощение, со всеми поправками, страданиями и душевными устремлениями, в виде строений вдоль дороги, и по этим отражениям можно понять, какова она, дачная мечта.
Спаси Господи.
GrayCamel
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 18:56

Re: Идеальная дача.

Сообщение GrayCamel »

Клюпа писал(а):Идеальная дача у каждого своя...
Есть народ, стремящийся превратить дачу, точнее, все свободное пространство вокруг в огород. Для меня такое противоестественно - приезжаешь, вроде как отдохнуть, а в результате...
Клюпа писал(а): а значит, и стоимость дачи будет у каждого разная.
Не только из-за вопросов стоимости участка. Кому-то нужно почувствовать себя доморощенным ландшафтным дизайнером :) Кто-то сооружает мини-футбольную площадку, пространство, чтобы кидать мяч в баскетбольное кольцо или качели, типа таких: http://best-sky.ru/detskie-kacheli/the-complex-is-with-two-swing/, или еще что-то для своего персонального комфорта. Все это накручивает итоговую стоимость дачи. Покупкой же вложения не ограничиваются :)
Клюпа писал(а):...А кому-то хочется дачу в черте города, да ещё с новеньким, построенным по своему проекту, домом.
Это не дача уже. По-моему :)
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Идеальная дача.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Понятно, что с покупки дачи, всё только начинается, и каждый самовыражается как может, кто просто в купленном за 15 т.р. шезлонге всё время валяется (и это самое дешевое), кто дизайном ландшафтным занимается, кто овощи с фруктами выращивает, и это всё после того, как потратил порядка полутора миллионов рублей на Павлово Посадскую дачную мечту. У москвичей дачная мечта стоит дороже. И это вторая подтема, как мы тратим кровно заработанные на дачное приятное времяприпровождение.
В черте города Павловский Посад, можно купить дачу, причём в павлово-посадском измерении. Москвичи иногда дома в городе под дачи скупают, одним слово кто на что горазд.
Спаси Господи.
Ответить

Вернуться в «Клуб потребителей»