Книжный магазин

Общение на разные темы НЕ связанные с Павловским Посадом. Но раз уж тему завели - старайтесь её придерживаться ;-)
Прошу не путать с Доской Объявлений!
PeterWolf
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:10

Книжный магазин

Сообщение PeterWolf »

Друзья мои хочется поговорить о рентабельности. Давняя мечта - открыть книжный магазин. Заработал денег - планирую в ближайшее время осуществлять. Вопрос к тем, кто может быть вращается в этом бизнесе. Насколько это рентабельно? Не прогорю ли я? И у меня развилка - специализироваться на новых книгах или открыть букинистическую лавку (есть потенциальный источник книг). Вот
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Книжный магазин

Сообщение annamari »

Так обратитесь к классике: проведите анализ рынка, определите свой целевой рынок, его потенциал роста. Выделите свою целевую аудиторию, сегментируйте её. Проведите анализ конкурентов. Сформируйте УТП (уникальное торговое предложение). Составьте финансовый план. Если планируете нанимать персонал с самого начала - имеет смысл продумать инфраструктуру компании, распределить зоны ответственности. Оцените имеющиеся ресурсы (например, тот самый источник книг - какова будет рентабельность, на какое время его хватит и т.д.)...
Из всего этого получится отличный бизнес-план и станет понятно, что делать и в какой последовательности.
Также понадобится маркетинговый план - начать рекламировать магазин имеет смысл задолго до его открытия, как только закончена бизнес-оценка, создана компания и начались работы по открытию.
Удачи вам!
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
logunov
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 13:59

Re: Книжный магазин

Сообщение logunov »

Я был как-то в похожей ситуации (только развилка у меня была не при открытии, уже во время работы магазина появился источник вполне себе раритетных книг). Не знаю, возможно ли это в Вашем случае, но я просто открыл букинистический зал при магазине. Спросом он пользовался небольшим, так что второго продавца нанимать не пришлось.
АлинаС
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:34

Re: Книжный магазин

Сообщение АлинаС »

В наше время продвинутых компьютерных технологий, мне кажется, книги уходят на задний план. Хотя... всегда найдутся ценители. Как я, например:) Мне кажется, что Вам нужно специализироваться всё же на новых книгах.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Книжный магазин

Сообщение GomerS »

Не заморачиваться
Любители пошелестеть отовариваются на озоне
А большинство-планшет или аудио. Достаточно посмотреть, чем заняты люди в электричках
Опыт двух закрывшихся в ПП магазинов вам в осмысление
Как-нибудь прорвемся
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Книжный магазин

Сообщение annamari »

GomerS, в целом с вами согласна, но как всегда, дьявол в деталях :)
Два закрылись - но один-то открылся. Конечно, там не только книги, но работает пока.
Тем более что читатели в электричках для букинистической лавки совсем ни разу не ЦА :D
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Книжный магазин

Сообщение GomerS »

Ну почему не ца
Я раз в квартал таскаю заказ с озона дочери именно кошерную классику. даже уже римляне в доме завелись :D
Но и она берет для чтения, а не обнюхивания-в тонких обложках, современные издания (смешно-букинистическими на озоне уже считаются позднесоветские трехрублевые книги :) какой я старый)
А сам давно сижу на мп3 с торрента-засыпаю от буковок, даже спецлитературу с трудом читаю.
Как-нибудь прорвемся
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Книжный магазин

Сообщение annamari »

GomerS писал(а):Но и она берет для чтения, а не обнюхивания
Значит, всё-таки не идеальная ЦА.))

В целом, возвращаемся к описанной (но не придуманной, разумеется) мной схеме.

PS: странные какие-то люди - и топискстартер, и парочка комментаторов под ним... Зарегистрировались ради одного поста? :?
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
PeterWolf
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:10

Re: Книжный магазин

Сообщение PeterWolf »

В итоге я так и не понял... Народ отоваривается на озоне, и следовательно смысла типа нет. Но я-то когда хожу в книжные, постоянно вижу там людей. Как мне кажется все дело в конкурентной цене. То есть мне нужно делать невысокую цену, но мне кажется по сравнению с озоном это даже не так уж сложно, там не то, что бы ввсе бесплатно раздают.
PeterWolf
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:10

Re: Книжный магазин

Сообщение PeterWolf »

Ну и плюс, насчет составления бизнес плана и сегментирования аудитории, я планирую делать как раз максимально широкого спектра магазин, под широкую аудиторию. Точно будет отдел с англоязычной литературой, и русскоязычной. Плюс сувенирка и вот может небольшой кофешоп сюда же?
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Книжный магазин

Сообщение annamari »

PeterWolf, вы можете делать что угодно, кто ж вам помешает :D Просто без предварительного анализа аудитории и рынка велик шанс умереть, не родившись. Но всё в ваших руках, дерзайте :D Кофешоп - имеете в виду библиокафе, где можно взять книгу и почитать за чашкой кофе? А что, мне нравится идея! Если сделаете хороший вай-фай, будет отлично))
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Книжный магазин

Сообщение GomerS »

Народ, без сомненья, в магазинах есть. Когда я с сыном захаживал на вокзале-народу было достаточно много. Но важен выхлоп:, что происходит на кассе. А там было в основном канцтовары и человеки-пауки в разных видах. В библиоглобусе очень много стоящих читателей. А дашь вайфай-получишь мОлодежь и пОдростков, но не покупателей (как у хэйли в "отеле"-пришлось нанимать алкаша, чтобы он всегда занимал положенный по закону бесплатный сортир в ххолле отеля)
А так дерзайте. Если будет хороший кофе по 30р - зайду. :)
Как-нибудь прорвемся
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Книжный магазин

Сообщение Nat_N »

Неплохо живут магазины"Эрудит", где продаётся учебная литература, но они уже раскручены. Много сейчас удачных интернет-магазинов, у которых своя аудитория. Поддерживаю двумя руками Озон, в плане букинеистики его сложно превзойти. И букинистические издания там реально недороги. Поиск выдаст книгу практически во всех изданиях, которые когда-то продавались. Человеку не составить конкуренцию.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
JaneAir
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 12:24

Re: Книжный магазин

Сообщение JaneAir »

Я давно уже выбираю на сайте читайгорода, заказываю, потом забираю. Удобно, и не надо париться в духоте...
larich
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 23:16

Re: Книжный магазин

Сообщение larich »

На озоне в разы дешевле(
Ответить

Вернуться в «Прочее»