Инвестиции

Создание новых тем о "политике и власти" вне данного подфорума и обсуждение этих тем в других разделах форум - запрещено (кроме тем с обращениями к официальным лицам).
В период "обострений" отдельных (ангажированных политиками) пользователей в разделе действуют ограничения (в настоящий момент отключены):
- для чтения данного форума необходима регистрация
- для того, чтобы писать - дополнительно требуется регистрация в соотв. группе (
подать заявку на вступление в группу.).
Ответить
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Инвестиции

Сообщение Владимир »

Будущее города однозначно связывается с инвестициями.
Это считается очевидным.
И предыдущая администрация докладывала об успехах на этом поприще, и, насколько помню, И.А.Варфоломеев в предвыборных материалах упоминал о своих намерениях в этом направлении.

Однако вот какое мнение встретилось в Интернете (здесь, правда, говорится об иностранных инвестициях, но наиболее глобальные проекты как раз и являются иностранными).

ИНОСТРАННЫЙ ИНВЕСТОР — ЛИЧНЫЙ ВРАГ КАЖДОГО!
Немногие понимают почему. Вот разъяснение
ИНОСТРАННЫЙ (прилагательное) — чужой, пришлый, чужеродный. Тот, кому глубоко наплевать на перспективу долгосрочного благополучия моей страны.
ИНВЕСТОР (существительное) — человек вкладывающий деньги в бизнес ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ. При этом, если у этого инвестора с головой все в порядке, то его основная задача состоит в том, чтобы ВЛОЖИТЬ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ, А ЗАБРАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. Надеюсь, это доказывать не нужно, все и так самоочевидно.
ТЕПЕРЬ СОЕДИНЯЕМ ВМЕСТЕ И РАСШИФРОВЫВАЕМ —
Иностранный Инвестор — чужой, пришлый, чужеродный человек, который пришел в мою страну, чтобы вложить как можно меньше, а забрать как можно больше.
ТЕПЕРЬ ПОПРОБУЙТЕ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ВНЯТНО, ПРОСТО И ДОХОДЧИВО — под каким наркозом должен находиться народ, чтобы страстно желать прихода в свою страну Иностранных Инвесторов. Если я не клинический идиот, не предатель родины, и планирую здесь жить сам и хочу, чтобы здесь жили мои дети и внуки, то на кой черт мне здесь Иностранный Инвестор?
Ведь если разобраться, то и Мамай и Наполеон и Гитлер, тоже были иностранными инвесторами. Они тоже вкладывали деньги и людские ресурсы в мою страну, ЧТОБЫ, ВЛОЖИВ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ, ПОЛУЧИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ.
Или я не прав?

http://contr-tv.ru/discuss/742/40/
miron
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:26
Откуда: Павловский Посад

Сообщение miron »

типичный пример того , что называется "демагогия" , очень верно по форме , а по существу ... все понимают что это не так , ибо пофиг какой инвестор - он по любому старается вложить меньше а получить больше , и уж тогда не Мамай с Гитлером , а коммунисты , напр, Сталин на БеломорКанале показали идеальную инвестиционную модель , без денег деньги не делаются , ни у инвесторов , не у работников , а "сознательность трудового населения" мы уже проходили ... хватит !
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

можно спокойно сидеть без работы и без денег, дожидаясь времени, когда появятся НЕиностранные инвесторы
а "ВЛОЖИВ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ, ПОЛУЧИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ" - позиция любого бизнеса (и в первую очередь к сожалению - российского)
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

Так любой бизнес делается с целью получения прибыли, и практически для любого дела требуются некоторые вложения и стартовый капитал - что же теперь и от этого отказываться? Не вижу ничего плохого в инвестициях, и не вижу ничего плохого в иностранных инвестициях, потому как инвестиции делаются с целью развития чего-либо, разве это плохо?
Это твое заднее слово?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Тут, в первую очередь необходимо уйти от эмоций. Почему то инвестор понимается либо как паразит, либо как манна небесная.
Скорее применим в данном случае термин симбиоз.
Т.е. каждый тянет одеяло на себя, но при этом все должны получить выгоду.
Почему так воспринимаются иностранные инвестиции? А представьте такой вариант, когда все заводы и предприятия в стране принадлежат иностранцам. Тогда можно говорить и о том, что все государство принадлежит иностранным инвесторам.
Чем хороши российские инвесторы. Им есть за что переживать. Иностранный инвестор свернув свои дела в России практически ничего не теряет на внутреннем рынке своей страны.
Здесь необходима золотая середина. Мы отплачиваем за то, что нам было дано, но при этом не должны попасть в полную зависимость от вкладчика.
Город вполне может использовать инвестиции, главное подойти к этому разумно.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Ну что ж, позиция высказавшихся участников более-менее ясна.

В настоящее время реализуется один из крупных инвестиционных проектов (кстати, иностранный).
Весной "Колокольня" (№13/2004) проводила опрос о необходимости строительства лакокрасочного завода. Думаю, будет корректно привести его результаты в этой теме.

Д.Чих, зам. Главы района
Завод нужно строить, чтобы увеличить количество рабочих мест в городе и для увеличения поступлений в городской бюджет

М.Корсак, дир. Рахмановского шелкового к-та
В районе надо строить те предприятия, которые будут приносить доход в казну города. Люди у нас сейчас ходят без работы. В городе сокращения людей на предприятиях. Любой пуск предприятия позволит им найти работу.

Л.Белас, президент ВТПП
Привлечение инвесторов повысит доходную часть бюджета. В пользу строительства завода говорит создание новых дополнительных рабочих мест.


Г.Колтунова, нач. отдела экологии и природопользования Администрации района
Чтобы люди не ездили на работу в Москву, необходимо им здесь предоставлять рабочие места.

Видимо, процитированные высказывания можно считать совпадающими с позициями уважаемых miron'а, Half'а и Koza Nostra.

Было высказано и еще мнение, которое я бы счел совпадающим с позицией уважаемого Art'а:

С. Собко, депутат ГД, зам. председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.
Если создание новых рабочих мест и увеличение доходов бюджета обернется серьезным ухудшением экологической обстановки в районе, то такая медвежья услуга павловопосадцам не нужна. Нужно помнить, что главный капитал – это люди и их здоровье.
Ну а главное, нужно спросить у павловопосадцев, хотят ли они иметь у себя под боком л/к завод. Убежден, что при принятии решения, мнение людей должно иметь первостепенное значение.
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

Владимир! Это уже некорректно - речь шла об инвестициях вцелом, а не о конкретном примере лакокрасочного завода.
Это твое заднее слово?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Уважаемый Koza Nostra, на мой взгляд, цитирование результатов опроса корректно, т.к.:
- тема начата в разделе П-Посад и в самом начале своего сообщения я оговорился, что будущее нашего города однозначно связывается с инвестициями (если необходимо уточнить название темы, я готов)
- приведенные цитаты применимы к любому инвестиционному проекту

Если даже с учетом этих пояснений приведение этих цитат сочтете некорректным, я готов снять сообщение.
miron
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:26
Откуда: Павловский Посад

Сообщение miron »

а вот тут и должно выступить ГОСУДАРСТВО как организационная форма сосуществования людей , и "дикость" страны зависит от способности влиять на инвестиционные проекты , если никаких очистных сооружений не будет , или их строительство будет предусмотренно "позже" , то , тут , конечно, есть чему возмущаться , а , кстати, если бы ЛКЗ строили напр "Ярославские Краски" а не BASF , надо было бы всем кричать УРА ?
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

Владимир! Проекты бывают разными, в данном случае, насколько я понимаю, мы не уловили прозрачность вашего намека на лакокрасочный завод. Мне кажется это не единственный проект, который можно осуществить у нас в городе при помощи иностранных инвестиций, а дабы не вводить в заблуждение участников форума, тему надо было назвать не просто Инвестиции, а примерно Буржуи-инвесторы наживаются на ухудшении экологической обстановки в городе Павловский Посад
Это твое заднее слово?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Я так понимаю, ситуация с лакокрасочным заводом, это лишь пример.
а , кстати, если бы ЛКЗ строили напр "Ярославские Краски" а не BASF , надо было бы всем кричать УРА ?
Вряд ли, все-таки наши предприниматели еще меньше заботятся об экологии родной земли нежели иностранцы.
Кстати, KoZa Nostra, а какие еще по твоему мнению проекты можно осуществить именно с привлечением иностранных капиталов? Поделись, если есть идеи.
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

art! Ну, такие вопросы с утра в понедельник!
Ну, а если уж откровенно, то любое производство будет связано с ухудшением экологии в городе - и, пожалуй, я соглашусь, что отечественные производители не особо утруждают себя заботой об окружающей среде. Что же касается проектов инвестирования, то если говорить о производстве, сразу вспоминается о бывшем гиганте Экситоне, который сейчас загибается окончательно из-за нежелания руководства в свое время пересмотреть ориентацию производства. Правда, плохо представляю, какая сейчас там ситуация с производственными мощностями и что там сейчас можно реализовать.
Это твое заднее слово?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Итак, что мы имеем к настоящему моменту?

Miron: "… пофиг какой инвестор …"
Half: "… дожидаясь времени, когда появятся НЕиностранные инвесторы"
Хотел бы обратить внимание, что тема отнюдь не ограничивается исключительно иностранными инвестициями. Просто почему-то примеры именно иностранных инвестиций вызывают наибольшие споры.
Возможно, из-за их иностранности, возможно, из-за объемности проектов. Может быть, из-за часто встречающегося несоответствия "цивилизованности западников" (в которой нас постоянно убеждают) их реальному поведению (по крайней мере, у нас).

Miron и Half: "ВЛОЖИВ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ, ПОЛУЧИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ – позиция любого бизнеса".
Если принять такое определение инвестиций, согласен. Тогда первая фраза темы будет звучать так: "Будущее города однозначно связывается с проектами, ориентированными на получение как можно большего при как можно меньших вложениях".
Если такая позиция нас не настораживает, наше поведение можно назвать, как минимум, недальновидным. Не правда ли?

To Koza_Nostra.
Приведу житейский пример. Намеренно утрированный.
Некто предлагает Вам переоборудовать Ваше жилье. Зачем? Чтобы сдавать его внаем.
Вроде бы все условия налицо. Есть "вложения", есть "развитие", планируется "получение прибыли".
Только одно небольшое "но". После (и в результате) этих вложений, Вы будете жить "на улице". Или, если хотите, в "социальном жилье".
А что, этот некто вложил по минимуму, получил по максимуму. Вот только где здесь Ваши интересы? А чтобы их учесть, вложения уже будут не по минимуму…

Вот, на мой взгляд, именно после этого примера и возникает необходимость поиска более взвешенной позиции. Не просто "инвестициям – ура!", а, скорее, рассмотрение проектов с учетом собственной выгоды. (Впрочем, собственная выгода представителей администрации вовсе не обязательно совпадает с собственной выгодой граждан).

Что касается прозрачного намека на лакокрасочный завод, то здесь Вы не правы. И до этого проекта, и после него есть о чем задуматься.
Вышеприведенной цитатой я лишь постарался расширить количество высказавшихся по теме.
Впрочем, скорее всего, в данной теме будет достаточно примеров, касающихся ЛКЗ. Просто потому, что этот проект находится в самой удачной стадии для обсуждения.
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

В данном конкретном случае на примере все того-же лакокрасочного завода позиция "ВЛОЖИВ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ, ПОЛУЧИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ" имеет на мой взгляд такой смысл:

Снижение себестоимости продукции для российского рынка за счет:
1. Сокращения издержек на траспортировку и таможню;
2. Использования более дешевой (по сравнению с германией и европой вообще) рабочей силы.

Вытеснение с российского рынка конкурентов, за счет снижения стоимости продукции.

а собственная выгода для нас (не персонально, а для города в целом) - 1500 рабочий мест, налоги от которых будут поступать в городской бюджет
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

А можно приведу свой пример, г-а Лужков+Громов вложили некие деньги(утрировано) на развитие завода г-на Ковшутина в Кузнецах.
На лицо имеем увеличение производства в П-Посаде, дохода в городской бюджет, рабочих мест. Ну и несомненно рост дохода г-д Ковшутиных. В целом для города эффект положителен.
Ответить

Вернуться в «Политика и власть»