Астрономия

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
Ответить
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Ждем фоток вселенной и....
приглашения таки на наблюдения в живую! ;-)
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Прошу полюбоваться на старика Сатурна. Планета Сатурн, сфотографированная мною вчера через телескоп видеокамерой. Вчера у меня были наши друзья форумчане,Сильвер и Немо. Наблюдали Сатурн через телескоп аж целый час, были восхищены этой красивой экзотической планетой. Ну а это её автограф оставленный ей на моей матрице видеокамеры.

Изображение


Алексей, Дмитрий, ну как вышло? Припоминаете?
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Сильвер, Немо, друзья, помните я вчера вам рассказывал о так называемом кольце или так скажем бублике, то которое как я пояснял находится в соз. Лиры. Вот оно, в левом нижнем углу, наконец то за всю мою практику я не только смог скрипя зубами рассмотреть его глазом в телескоп что довольно сложно, только с применением бокового зрения, но вот теперь смог его запечатлеть на фото. Радости полные штаны.

Изображение
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Док, Вы гений!
Хочу выразить публично вам огромное спасибо за интереснейшую и познавательную "экскурсию" по звездному небу. Это было что-то!

Я для себя узнал много нового.

Первый раз увидел Сатурн живьем и спутник его Титан. Это конечно незабываемое зрелище. Супер.

И особенно поразился, тому, что Доктору Брауну удалось заснять удаленные галактики. Это вообще что-то невообразимое. Это произвело на меня огромное впечатление.

Про последние фотки - кольцо - супер. Вообще ни на что непохожий объект.
И Сатурн. Это вы сняли этой ночью? Браво!

Спасибо, Док!

PS нужно обязательно повторить :)
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Да,да мой друг, именно этой ночью. Спасибо вам друзья что заинтересовались.
ДОКТОР БРАУН СНОВО В ТЕМЕ!!!
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Сообщение Nemo »

Да, Дим, помню, конечно про кольцо. Спасибо за интересную экскурсию в глубины Солнечной системы и Вселенной. Раньше мне доводилось наблюдать в телескоп только за Луной, планеты не смотрел никогда, поэтому увидеть Сатурн - это нечто особенное.
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

А вот и вторая попытка фотографирования объекта вселенной Кольцо М57, получилось в 2 раза лучше.

Изображение

Admin: убедительная просьба не вставлять полноразмерные фотографии в форум. Максимальная ширина - 500-600 пикселей. при необходиомсти ставьте ссылку на фотогалерею
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Док, круто!
Но выглядит так, как будто в фотошопе пририсовал :-).

Неестественный объект. Странно выглядит.

И еще вопрос. Если это след от взрыва сверхновой, то должна быть насколько я понимаю должна быть сфера, но уж никак не бублик.

Поправьте меня, если я не прав.
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Доктор Браун писал(а):Admin: убедительная просьба не вставлять полноразмерные фотографии в форум. Максимальная ширина - 500-600 пикселей. при необходиомсти ставьте ссылку на фотогалерею
Было круче, когда большая фотка была :-)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Silver, большую фотку можно посмотреть в фотогалерее.
Если возьметесь всем, кто заходит на форум купить мониторы не менее 19'' тогда сниму это ограничение.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Эх, жаль, что новость апосля пришла.
Заценили бы!
Док, может Вам удалось?

----------------------------------------
Жители Москвы и Подмосковья в среду в условиях отличной видимости смогли наблюдать пролет Международной космической станции над московским регионом.

Как ранее сообщил "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, "благодаря хорошим атмосферным условиям и оптимальной траектории пролета МКС можно будет видеть невооруженным глазом".

Первый за ночь пролет МКС над Москвой состоялся в период с 21:49 мск до 21:53 мск. Станцию было видно на юго-западе небесной сферы.

А.Воробьев также отметил, что в течение ночи станция будет пролетать в небе над столицей примерно через каждые полтора часа.

http://www.avia.ru/news/?id=1207204601
----------------------------------------
В форуме также написано, что ее 4го апреля тоже будет видно.
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Silver, я её видел невооружённым взглядом, но снимать нестал, так как я сейчас в другом направлении и с другими объектами работаю, не хотелось мне телескоп с осей сбивать. Как нибудьт в другой раз запечатлю её. А про кольцо, оно на самом деле имеется в космосе, и на фото не подрисовка а реальность, в фотошопе только шумы подавил и яркость не много увеличил. Полазей по инету, поищи, созвездие Лиры, планетарная туманность Кольцо М57. На сайтах оно посимпатичнее выглядет чем на моём снимке.
ДОКТОР БРАУН СНОВО В ТЕМЕ!!!
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Док, у меня нет сомнений, что оно настоящее.
Выглядит просто как игрушечное :-).

А что скажете на счет того, что сфера должна быть а не кольцо? Почему кольцо? Если взрыв, то должен распространяться равномерно в пространсве во всех направлениях... Интересно же!

МКС, вчера видели? А я вот не в курсе был :-( а то тож посмотрел бы.
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

По поводу именно формы кольца вот что: звёзды все разные, и по хим. составу и по массе и по температуре и по гравитационному потенциалу и по сроку своего существования, и взрываются они по разному. А вот то тело которое остаётся после взрыва, своей имеющейся гравитацией создаёт причудливые формы газопылевых облаков, но это только один из факторов для создания той или иной формы вещества сброшенного звездой, выше перечисленные играют тоже не малу роль, так например тяжесть разлетающихся хим. элементов и само гравитационное поле звезды с учётом её вращения по оси. Правда это информация не нова, на новою пока времени нет что бы полностью ознакомится с теоретикой и практикой этих процессов, но думаю не очень то что либо в этом изменилось.Вот так вот всё не ппросто.
ДОКТОР БРАУН СНОВО В ТЕМЕ!!!
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Сообщение Nemo »

Я слышал новость про МКС, но даже как-то не рвался ее смотреть. Я думаю, она была видна просто как движущийся объект, коих на небе множество - мы с вами их видели в большом количестве в прошлую субботу.
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»