От психолога ElenaBuran про кредитный суицид.

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Nat_N писал(а):А почему мне надо куда-то бежать, тем более от обывательства? Зачем мне так напрягаться, "нас и тут неплохо кормят".

Про кредиты и по русски можно сказать "берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда". Необязательно париться над английским, чтобы это усвоить. Моя мысль была такова - если у кого-то от этой фразы стресс возникает, то это не к психологу. Это из области либо прокуратуры, либо психиатрии. А учиться можно и у нас. Если школьники не подходят, спросите у старших. Вы не помните разве, ведь были государственные займы и потреб.кредитование в СССР? Магнитолы первые кассетные можно было в кредит, например, купить. Или холодильники. И стресса ни у кого потом при оплате кредита не возникало. И мысле о неоплате тоже не было.
Откуда, кстати, такая мысль, что я к ним бегу? Англо-саксы проклятые, по жизни манят всех к себе, хобби у них такое (наверное, от слова "хоббит") :D .

А к ним я люблю ходить "в гости" :roll: . Например, поучиться чему-нибудь, или просто так, для общего развития, по музеям походить, отвлечься на концертах, снять кредитный стресс, или поспорить с ними по поводу чего-нибудь, или просто выпить эля. Или это в психологии рассматривается как "побег" и "возвращение с раскаянием"? А если я еще езжу в другие места, где тоже кредиты привыкли возвращать (например, в Африку или Азию) Получается, сижу на трех-четырех-ста пятидесяти стульях? Вообще-то, мы тоже Европа (Я про Павловский Посад). Поэтому не две большие разницы, а, так сказать, одного поля ягоды, растущие рядом, соединенные через окно, прорубленное сами знаете кем, с которого, к тому же, сняли железный занавес. :lol:
Тем более следует к нашим людям относиться с пониманием, критики хватает итак.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Владимир писал(а):Откровенно говоря, сначала и читать не хотел. Придумают же - кредитный суицид. Как будто он чем-то отличается от всех прочих.
Психологическая консультация существует в том числе для того, чтобы человек мог проиграть, прочувствовать и сделать правильный выбор в любой сложной жизненной ситуации. Мысли о суециде возникают именно в момент, когда человек не видит, не чувствует возможности позитивного решения. Задача психолога стать "зеркалом" на которое человек мог бы проецировать ситуацию и услышать возможные ответы, увидеть последствия по реакциям психолога. Практикуется и ролевая техника, когда можно взглянуть глазами и банкира, и его клиента, почувствовать, что банкиры тоже люди (пусть и малоприятные).
Решая свою профессиональную задачу, я присоединяюсь и даже сливаюсь, как и положено, со всеми профессионально-светлыми мыслями и решениями проблем, которые используются психологией в целом.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

И что?
Где здесь что-то, отличающее суицид именно кредитный?
Упоминание слова "банкир" в предложении про ролевую технику?
Но разве для этой техники банкир обязателен?
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Владимир писал(а):И что?
Где здесь что-то, отличающее суицид именно кредитный?
Упоминание слова "банкир" в предложении про ролевую технику?
Но разве для этой техники банкир обязателен?
Разумеется Вы можете предложить свой вариант ситуации. Думаю, что именно к этому Вы и клонили с самого начала.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Мне казалось, что я достаточно понятно высказался в сообщении от 15 июня.

Если смысл остался не понят (моя вина), то разъясню.

Ваша статья, Елена, на мой взгляд, подталкивает человека к суициду.
Прежде всего - своей запутанностью и отсутствием адекватных ситуации рекомендаций.
Мне не хотелось бы набиваться в критики (может, Вам это вовсе не нужно), но предлагаю обдумать только один вопрос - кому адресована эта статья?
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

То Владимир:

Статья - это просто самореклама. Елена специально запутывает, чтобы за рекомендациями можно было обращаться к ней.

Если бы мне пришла в голову мысль помочь нашему народу, я бы совершенно бескорыстно порекомендовала бы людям работать, работать и еще раз работать. И "учиться, учиться и учиться", как завещал Ленин (полность цитату я помню, но специально для народа не стала бы ее усложнять в своей рекомендации) Когда работаешь, особенно физически, мысль о суициде отдыхает.

То Елена

"Тем более следует к нашим людям относиться с пониманием, критики хватает итак."

Почему к нашим людям надо относиться как-то особенно? Чем они лучше других людей? В Казахстане, почему-то, народ "правильно" берет кредиты, и почему-то (см. недавнее исследование на РБК) очень доволен жизнью и умирать не собирается. В Таджикистане, Молдавии, народ тоже старается, работает. Только у нас, почему-то, народ надо чему-то учить, разъяснять, как ребенку, заботиться о нем, бедном, не дай бог расстроится, когда кредит возьмет, а потом как снег на голову, узнает, что его, оказывается, надо отдавать?!!! А ведь не предупреждали же специально по этому поводу, мысли сразу о кредитном суициде.

По-моему, проблема не психологическая, а социальная и политическая. Если у нас действительно достаточно большая часть народа настолько беспомощна, что постоянно попадает в какой-нибудь лохотрон, надо менять политическую систему, и говорить народу, во сколько он должен встать, что есть на завтрак, куда идти работать, что делать после работы, во сколько будет закрываться магазин, с какого часа будет продаваться спиртное, банк оставить только один (известно, какой) и назвать его КАССОЙ. А нежелающих работать надо заставлять работать принудительно (бетонный завод, песчаный карьер ...)
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Поскольку Вам эта проблема не знакома и не понятна, то статья адресована (ясно) не Вам. Отсюда вопрос: а что Вы собственно хотели у меня спросить или уточнить, когда решили писать комменты на моей странице форума, есть ведь масса других тем.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Елена, разве тема (заявленная Вами) себя исчерпала, коль скоро Вы переходите на личности?

Впрочем, считаю своим долгом добросовестно ответить по Вашему сообщению.
Начну с того, чем Вы завершили:
ElenaBuran писал(а):... а что Вы собственно хотели у меня спросить или уточнить, когда решили писать комменты на моей странице форума, есть ведь масса других тем.
А почему Вы, собственно, считаете, что сообщения пишутся лишь для "спрашивания" и "уточнения"?
На мой взгляд, в большинстве случаев, общение на форуме предполагает высказывание мнений по той или иной теме. Вот я и высказал (высказываю) его. Вам оно чем-то не нравится или Вам оно не нужно? Что ж, это - форум...
Хотя, Вам, как человеку, распространяющему свои взгляды (не только в Интернете, но и в местной прессе), казалось бы, обратная связь должна быть полезна. Конечно, если эти тексты не служат только для саморекламы (хотя и в этом случае, опять же - на мой взгляд, стоило бы обращать внимание на отклики).
Заканчивая с этим, напомню, что в Вашем исходном сообщении задается вопрос, что читатели думают по теме.

Далее, что Вы называете "моей страницей форума"? Это место, где Вы - полновластная хозяйка? Если это так, то хотелось бы выслушать мнение администратора форума.

Почему я высказываюсь здесь, а не в "массе других тем"? Наверное, именно эта тема меня чем-то "зацепила". В отличие от "массы других".
ElenaBuran писал(а):Поскольку Вам эта проблема не знакома...
Опять (как и в соседней теме) проявляете осведомленность?
Вы ошиблись. Тема мне знакома. И с точки зрения взятия кредита (один мой близкий постоянно их берет). И - суицида (он же как-то ляпанул про самоубийство)
ElenaBuran писал(а):... и не понятна ...
Ну так разъясните бестолковому.
ElenaBuran писал(а): ... то статья адресована (ясно) не Вам.
Да я, задавая свой вопрос, не имел в виду себя.
Кому адресована Ваша статья: людям, собирающимся взять кредит, людям, склонным к суициду (по-Вашему - кредитному), или и тем, и другим?
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Владимир писал(а): Елена
Если есть у Вас конкретный интерес, вот и надо было сразу ближе к делу переходить, пусть даже не раскрывая подробности, иносказательно, если судьба друга Вам не безразлична. Иначе мы будем бесконечно тонуть в двусмысленных прениях. Все мои публикации где бы то ни было - часть моей профессиональной работы, и она мне совсем не безразлична, поскольку мы все плывем в одной лодке под названием Россия. Я с тревогой жду перелома общей ситуации к конструктиву, позитиву и созиданию. Меня глубоко задевает и пугает, когда наши же, можно сказать с соседней улицы реэлторы предлагают купит квартиру по ипотеке семье с тремя детьми только лишь однокомнатную, на большее "не потянете", когда наши же банкиры предлагают нашим же жителям квартиры стоимостью около 2 миллионов за 7,5, предлагаю свои кредиты в виде сомнительной конфетки в бриллиантовой обертке. Я даже не могу себе представить такую глубину расщепления личности ( личность отдельно - совесть отдельно) когда без зазрения наживаются на чужих проблемах, пытаясь хапануть 300% чистой прибыли, особо и пальцем не шевеля. И поверьте профессионалу, депрессии у наших людей сплошные в такой ситуации и если бы не дети, о которых надо заботится, то самоубийств было бы больше - по состоянию людей. Что касается предложений работать больше нашим людям, то хочется, чтобы больше работали как раз банкиры и реэлторы над тем, чтобы не расщеплять свою личность отвественностью за чужие жизни.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

ElenaBuran писал(а):Если есть у Вас конкретный интерес, вот и надо было сразу ближе к делу переходить, пусть даже не раскрывая подробности, иносказательно, если судьба друга Вам не безразлична.
Елена, опять угадываете, и опять - неудачно.
Я и так участвую максимально близко к делу, а упоминание о близком человеке - лишь ответ на Ваше замечание о моем незнакомстве с темой.
ElenaBuran писал(а):Иначе мы будем бесконечно тонуть в двусмысленных прениях.
Странно. Неужели мои сообщения двусмысленны или туманны?
ElenaBuran писал(а):Все мои публикации где бы то ни было - часть моей профессиональной работы, и она мне совсем не безразлична ...
Если так, почему бы не отнестись с большим вниманием к отзывам по теме?
ElenaBuran писал(а): ... поскольку мы все плывем в одной лодке под названием Россия.
Согласен. Это, кстати, и ответ на Ваш вопрос, почему я участвую в этой теме.
ElenaBuran писал(а):Я с тревогой жду перелома общей ситуации к конструктиву, позитиву и созиданию.
Думаю, уместен вопрос, от кого Вы ждете этого перелома.
ElenaBuran писал(а):Меня глубоко задевает и пугает, когда наши же риэлторы предлагают ... когда наши же банкиры предлагают ... Я даже не могу себе представить такую глубину расщепления личности ( личность отдельно - совесть отдельно) когда ...
Вот я и пытаюсь объяснить, что, по моему мнению, Ваши материалы - на руку вышеперечисленным.
ElenaBuran писал(а):И поверьте профессионалу, депрессии у наших людей сплошные в такой ситуации и если бы не дети, о которых надо заботится, то самоубийств было бы больше - по состоянию людей
Повторюсь, Ваша статья (опять же - по моему мнению) лишь увеличивает количество этих депрессий.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Владимир писал(а):
ElenaBuran писал(а):Если есть у Вас конкретный интерес, вот и надо было сразу ближе к делу переходить, пусть даже не раскрывая подробности, иносказательно, если судьба друга Вам не безразличнаЕлена, опять угадываете, и опять - неудачно.
Я и так участвую максимально близко к делу, а упоминание о близком человеке - лишь ответ на Ваше замечание о моем незнакомстве с темой..

Я поняла Вас. Нет, открытый разговор и открытое озвучивание проблем как раз снимает напряжение, не усиливает. Снимает не до конца, именно потому что мало конкретных, волнующих подробностей, упоминание которых актуализировало бы чувствования тяжелые, мучительные в конкретном случае. Размещение здесь моих тем служит поводом, чтобы анонимно люди могли "поплакать в жилетку", и чтобы мы вместе подумали и разработали по-возможности какие-то решения. Это прекрасно получается например в ЖЖ сообществах, там уже отработанная система, здесь тоже может так получиться, почему нет? Был такой известный замечательный психотерапевт Александр Лоуэн, он плотно разрабатывал тему насколько сердце и его болезни связаны с боязнью любить, быть отверженным, со стремлением зашититься молчанием от всего мира, от жены, друзей. Вот у него очень подробно показано, что открытое выражение злости, честная борьба снимают напряжение и оздоравливают сердце и весь организм. Молчание, укрывание своей злости, уход в молчаливую скрытую враждебность, срывы в безадресную ярость, с добавкой ненависти безадресной - как раз служат почвой для сердечно-сосудистых заболеваний, срывов, и пр. Как лопается сильно надутый шар. Лучше выпускать пар понемногу и обсуждать свою тактику и стратегию выживания, это дает уверенности и ощущение поддержки.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

ElenaBuran писал(а):... открытый разговор и открытое озвучивание проблем как раз снимает напряжение, не усиливает.
Елена, а сейчас Вы о чем?
О неких абстрактных разговорах и озвучиваниях?

Если же о конкретной Вашей статье, то, как уже говорил, ее путанность лишь усилит чувство безысходности у человека, поставленного перед необходимостью возврата долга. А в этом случае, так ли полезно размещение подобных текстов в Интернете и местной прессе?
ElenaBuran писал(а):Размещение здесь моих тем служит поводом ... чтобы мы вместе подумали и разработали по-возможности какие-то решения.
Не получается "вместе думать". Вам, как автору темы, задаются вопросы, по Вашему тексту высказываются мнения, Вы же старательно уклоняетесь от ответов и обсуждений. В лучшем случае, отвечаете абстрактными рассуждениями в ответ на вполне конкретные вопросы (хотя, это, вполне возможно, особенность работы психолога).
ElenaBuran писал(а):Это прекрасно получается например в ЖЖ сообществах, там уже отработанная система, здесь тоже может так получиться, почему нет?
Елена, разве ЖЖ-обсуждения чем-то отличаются от обсуждений форумных?
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Владимир писал(а):
ElenaBuran писал(а):... открытый разговор и открытое озвучивание проблем как раз снимает напряжение, не усиливает.
Елена, а сейчас Вы о чем?
О неких абстрактных разговорах и озвучиваниях?

Если же о конкретной Вашей статье, то, как уже говорил, ее путанность лишь усилит чувство безысходности у человека, поставленного перед необходимостью возврата долга. А в этом случае, так ли полезно размещение подобных текстов в Интернете и местной прессе?
ElenaBuran писал(а):Размещение здесь моих тем служит поводом ... чтобы мы вместе подумали и разработали по-возможности какие-то решения.
Не получается "вместе думать". Вам, как автору темы, задаются вопросы, по Вашему тексту высказываются мнения, Вы же старательно уклоняетесь от ответов и обсуждений. В лучшем случае, отвечаете абстрактными рассуждениями в ответ на вполне конкретные вопросы (хотя, это, вполне возможно, особенность работы психолога).
ElenaBuran писал(а):Это прекрасно получается например в ЖЖ сообществах, там уже отработанная система, здесь тоже может так получиться, почему нет?
Елена, разве ЖЖ-обсуждения чем-то отличаются от обсуждений форумных?
А по-моему Вы и не собирались вместе что-то обсуждать. Чтобы конструктивно обсуждать (а не искать повод прицепиться), нужно понимать суть и великодушно отбрасывать несущественные расхождения во мнениях, поскольку мнений столько же сколько и людей. Однако, существо вопроса - одно, оно объективно, так как имеет отношение к судьбе как отдельных людей, так и страны в целом. Эта сущность объективная - единственная, как и совесть, как и общечеловеческие ценности. Разумеется Вы можете называть это абстракцией, но в терминах мы с Вами точно расходимся. Если же Вы хотите придираться к частностям, игнорируя и нивелируя суть вопроса, то такие извращения в ходу у отдельных граждан, постоянно чем-то недовольных, и потому неуспешных и несчастливых. Каждый выбирает сам, что ему важнее: суть или частности. Что касается ЖЖ, то конечно там уровень общения гораздо выше, так как там работают профессиональные сообщества, люди занятые и авторитетные, просто так перемалывать из пустого в порожнее никто не будет. Но если на ПП-форуме все смешалось, то думаю, форум не будет успешен, так как профессионал и человек лично заинтересованный в обсуждении темы в винегрете копаться не станет.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

До чего "приятная" тема. По случаю, мне знакомо слово "кредит". Несколько лет назад я брала его, естественно обсудив все за и против в моем маленьком коллективе под названием "семья".
В тот момент перевес в сторону кредита, был осуществлен большим желанием получить нечто побыстрее. Честно и аккуратно мы выплачивали по кредиту. Теперь каждый в нашей семье знает, что на процент переплаты мы могли купить еще одну очень хорошую вещь.
В результате я не активировала ни одной из присланных мне кредитных карточек и все меня поддержали. В нашей семье все вопросы решаются, учитывая мнения каждого члена семьи(так как любое решение коснется всех: и малых, и больших). Это очень хорошо, дети получают необходимые навыки и жизненный опыт.
Естественно вы понимаете, что мой кредит был небольшим. Но до чего ж ценный жизненный урок. Хотите знать за что я волновалась выплачивая кредит? Я волновалась по одной причине - правильное заполнение бланка( уж больно много цифр, как бы не ошибиться).
Продолжая развивать тему суицида, пожалуйста, побольше оптимизма.
ПП форум мне нравится, люди общаются.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

ElenaBuran писал(а):А по-моему Вы и не собирались вместе что-то обсуждать. Чтобы конструктивно обсуждать (а не искать повод прицепиться), нужно понимать суть и великодушно отбрасывать несущественные расхождения во мнениях ...
Не буду упираться и спорить, "прицепляюсь" я, "обсуждаю" или просто высказываюсь по теме (в ответ на призыв автора исходного текста).

Если высказанные мной (например, в сообщении от 15 июня) расхождения во мнениях - несущественны, то и ладно.

Полагаю, Вам, как автору и психологу, лучше видно, что это - "суть или частности".
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»