о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

vol4ok писал(а):Простите,а кто-то имеет опыт личного общения с Богом???
Очень интересно.И как же этот кто-то определил что он общался с Богом и это не плод его фантазии,и не его собственные мысли?Может я что-то не правильно поняла.Но если вы имеете ввиду полноценный диалог человека с Богом(т.е. я ему говорю,он мне отвечает),то есть такая фраза:Если вы говорите с Богом-это молитва,а если Бог с вами-это шизофрения.
И с чего вы взяли,что Бог ко мне холоден и равнодушен?Где я это написала?А вы для Бога не песчинка в море?Я верю в Бога!Но не в христианского и никакого другого,т.к. считаю это все теми же легендами и преданиями.И Бог не мой!Моей может быть машина,собака и т.д.Т.е. они принадлежат мне,являются моей собственностью.Бог не мой.А каков Он,откуда мне знать,я с ним не встречалась и бесед не вела.Просто он существует и все.
Совершенно верно: наше обращение к Богу - личная молитва и также наше личное покаяние, а также деятельное покаяние, когда мы исправляем прежние ошибки. А ответ от Бога в православии обязательно надо именно лично ощущать: в ответ на наш искренний и горячий вопрос обязательно приходит ответ, и простые православные верующие четко понимают, что именно это ответ на их вопрос, потому что кроме Бога, их вопроса никто и не слышал. Надо понимать язык Божия откровения: как только Вы приходите в состояние простого согласия с собой, без обмана, с природой, с людьми - состояние мирного благодушного понимания, то ответы от Бога могут быть Вам ясны через самые разные "языки" - естесственные. Наш современный человеческий язык - это ведь продукт утилитарного обозначения второстепенных человеческих аспектов в подавляющем большинстве случаев, было бы странно получать ответ от Бога на этом языке. Это действительны была бы шизофрения, галюцинации.
Живи сам и дай жить другим!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Nat_N писал(а):Получается, бабушка - заложница своего восприятия церкви, сама от него страдает.
Проблема брюк - это тоже не проблема церкви, а проблема нашей культуры. Традиционно, во многих религиях, к одежде предявляются определенные требования. У нас они еще не такие уж и суровые (если сравнить с Ираном, например :D ) Еще лет пять назад брючные костюмы не допускались в зарубежных банках и большой аудиторской шестерке (теперь уже четверке). На топ уровне и сейчас не допускаются. Как и, собственно, появление на работе без чулок (практически ни один дресс-код отсутствия чулок не допускает) И ничего, никто кадровиков, которые это строго отслеживали и отслеживают, не осуждал и не осуждает. Не хочешь соответствовать корпоративному образу - ищи себе работу попроще.

Так и в церкви. Женщина должна выглядеть добродетельно и достойно. Способов так выглядеть достаточно много, особенно если это гармонирует с внутренним миром. Если у нее это получается, то никакая бабулька не будет придираться, даже если женщина в брюках.
В общем я с Вами согласна, но нужно тут сделать специфическое дополнение. Дело в том, что ощущения человека связаны и с его позой, и с его одеждой. Поэтому проблема дрез-кода не так проста. В Церкви человек приходит со своим внутренним багажом и ничто не должно его отвлекать от общения с Богом. Это ведь мысли и чувства, а они легкие и летучие. Сбить их легко, вот поэтому апостолы и постановили единообразие приблизительное в одежде, чтобы она не выбивала человека из рамок внутреннего общения, не делала его бельмом в его собственных и других людей глазах. Вот и все. Это же не рынок, где каждый сам по себе.
Живи сам и дай жить другим!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

vol4ok писал(а):Да с чего я должна соблюдать заповеди ПРИДУМАННЫЕ ЛЮДЬМИ???Я соблюдаю законы-этого достаточно.Зачем мне эти заповеди,если я не верю,что это Божьи заповеди?При чем тут Бог и всяческие легенды,придуманные людьми?Вот чего я понять не могу.
Вера подразумевает действия.Я ж не против.Какие действия-вот хотелось бы знать.Посты,молитвы,хождение в церковь?Я не вижу взаимосвязи между этими действиями и верой в Бога.Я же говорю,что мне все эти религиозные книги не являются истиной в последней инстанции.
И кто сказал,что вера мертва без дел?Это вот чье утверждение?В чем это проявляется и как определяется степень веры и ее истинность?
Есть такие люди,которые гадости другим делают,под дверьми подслушивают и сплетни разносят.Но каждый день ходят в церковь грехи замаливать.И посты соблюдают.Есть люди,которые других людей убивают,грабят и обманывают-а потом опять же в церковь,пожертвования делать.Т.е. отпущение грехов за деньги выкупают.Их вера истинна?Она же делами подкрепляется.Ну не получается у людей заповеди соблюдать,так каются они регулярно.Они итинные верующие,их вера жива.А я под дверьми не подслушиваю,сплетни не разношу,людей не убиваю,но и в церковь не хожу,грехи не замаливаю,пожертвований не делаю.За свои грехи я ответить готова.И наказание принять.Бог справедлив-больше чем заслуживаешь не накажет.
Церкви созданы людьми,Бога там нет.Он есть везде.И обращатся к нему можно везде.И не заученными молитвами,а молитвой,идущей от сердца.И каятся в своих грехах можно так же везде,не в церкви,и не священнику.Еще раз повторяю,что мне для общения с Богом посредники не нужны.
Учтите, что вольное обращение с верой - есть ничто иное как самопрограммирование. А оно бывает небезопасно, поскольку не все одна человеческая жизнь в состоянии охватить. Надо бы все же операться на опыт и других, самых уважаемых для Вас людей.
Живи сам и дай жить другим!
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

А кто пробовал соблюдать заповеди придуманные зверьми...
Шипящие бабульки - итог 70-ти лет невоспитанности. Но это уходит, скоро сойдет на нет \мы еще пожалеем о них - это наши матери и бабушки\.Теперь задача нового времени - самим не стать шипящими, а понять минимум правил поведения в Храме и разговаривать там либо шепотом, либо - молча.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

и все-таки вера без дел - мертва. Как иначе доказать и показать свою веру. В нашем пространстве, через данные нам ощущения и понятия? Врач- лечит, солдат - воюет, учитель - учит.
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Кому вы хотите доказать и показать свою веру???И для чего???Вот что мне не понятно.Получается какая то вера на показуху.
Заповеди,придуманные зверьми,мы и так соблюдаем,вам не кажется.Те же инстинкты...
Врач лечит,учитель учит и тому подобное-они этим что-то доказывают разве???Деньги люди зарабатывают,причем тут вера???
Кто придумал,что говорить в храме надо шепотом или молча???Текст из Библии процитируйте,пожалуйста.
Вон боптисты(вроде так называются)в своей церкви поют и танцуют во всю.У них это норма.А в наших церквях такое чувство,что все помирать пришли-такая всемирная скорбь.Нет уж,в жизни и так много негатива,чтоб еще в церкви на эти скорбные лица смотреть,шепотом разговаривать,и уворачиватся от шипящих старушек...
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

А как с Творцом разговаривать ?
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Семён писал(а):А как с Творцом разговаривать ?
Видимо на телепатичесуом уровне или ещё както
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Душой.Он услышит.Просто искренне обратитесь.И церковь тут не при чем.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Телепатия - узко.
Надеюсь - придет время понимания того, что пока непонято.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Творец, мне кажется (утверждать не берусь) слышит тех, кто исполняет Его волю. По логике, зачем ему слушать всех? Тем более, что у него долгосрочный стратегический план строительства, а мы тут все к нему со своей тротуарной плиткой и мелочными, по сути, личностными проблемками. Представьте, к вам ежеминутно на работе все со своими тараканами: представьте, один просит общую компьютерную сеть, другой - несколько локальных, чтобы враг не проник, третий вообще не хочет никакой сети, четвертый предлагает все компьютеры выбросить, т.к. они вредны для здоровья. Что, начальник всех их будет слушать? Некоторых после таких откровений он просто уволит. А если четвертый еще и телепатию навязывать будет.... то, я думаю, уволят всех.

То же по поводу одежды. Попробуйте регулярно являться к нормальному боссу в том, что он, в принципе, не одобряет. На его помощь в дальнейшем и на восприятие ваших даже дельных предложений можно уже не рассчитывать, и неодобрение его секретарши тут будет совершенно ни при чем. Просто у него сформируется определенный взгляд на этого сотрудника. Если уж приходится иногда явиться в чем-то несоответствующем на работу, то лучше уж где-нибудь раствориться незаметно. Хотя если на шашлык с тем же боссом в той же одежде ходить, это вряд ли у него проассоциируется с несерьезностью.

Баптисты - вообще сторонники упрощения. Но только внешне. На самом деле, у них все гораздо строже в отношении той же одежды и образа жизни, чем у православных. Особенно к работе они относятся совестливо.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Overcloker
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 20:30

Сообщение Overcloker »

Вера и религия веши несовместимые. Все эти каноны написаны людьми в разное время при разнах времяных обстоятельствах. И воспринимать их как догмы нельзя.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Мысль глубокая, новая и неожиданная. Записать и заучить.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Overcloker писал(а):Вера и религия веши несовместимые.
Согласна на все 100%

Кстати, в связи с этим вопрос к форумчанам: кто как просвящает (будет просвящать) своих детушек о Боге?
Строитель
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 01:44
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Строитель »

Ребенок приобщается к вере через родителей. Мой сын "ходит" в Храм с 2-ух месячного возраста, как покрестили.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»