Православное христианство.

Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Православное христианство.

Сообщение Фигаро »

Щаз в меня будут булыжники бросать все кому не лень.
Во-первых, те упоминания о библейских фактах, которые расположены в ветке "о голубых" я вообще не воспринимаю всерьёз, хотя бы потому, что это недоказуемо: имели ли место быть эти события. Насколько реальны они.
Подумайте логически, напрягите мозг, не ленитесь: всё написано людьми. Всё многоразово переведено , поэтому ошибки и несостыковки не исключаются, а т.к. ошибки не исключаются, то, быть может там вообще всё неверно описано?
И вообще, что за Бог у нас такой? Я, мол, тебя покараю, накажу, уничтожу... К Богу должно быть доверие. Бога должны любить. А за что? За нечеловеческую жестокость? Лично меня это не устраивает, также как и библейские тексты.
Гордон Альф сам утверждал, что Сын Его, Христос, попёр на торговцев в храме с плетьми. Если сам учишь добру, чего прёшься с плетьми? Или твоё учение чушь и ему не стоит доверять?
А сейчас что творится в церкви, там тоже деньги, деньги, ДЕНЬГИ!!! Может, продавцов свечей и икон тоже плетьми пойти разогнать? А монастырь Павловопосадский торгует молоком, мясом и тому подобное, может, вообще монастырь взорвать (чтобы не супротивились Христу)?

Христианская вера строиться на слепом поклонении. Меня это не устраивает. Я верю в Бога. Я верю, что он есть. Я соблюдаю те заповеди, которые меня устраивают: не убий, не возжелай и т.п.
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

Так изначально предполагается, что вера должна быть слепой. А в мудрости всех заповедей люди убеджались на протяжении многих лет. На то они и есть заповеди, что соблюдать все, а не те, которые нравятся.
Это твое заднее слово?
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Флаг в руки :lol:
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Именно, Фигаро, спрашивается почему народ в 17 году с таким удовольствием рушил церкви и монастыри. Надоело, попы жирели на разъезжая на спинах бедняков. Власть в стране практически принадлежала церкви. Любого, кто ей был не угоден она могла придать анафеме.
Если у тебя родился ребенок, ты ОБЯЗАН его крестить, но за это ты должен заплатить, и не важно, что ребенок умрет потом от голода, главное крещеным.
Церковь в её нынешнем состоянии живет ради церкви. А она должна нести учение людям.
Те старушки, которые ходят собирают на "восстановление" храма в электричке, еле ноги волочат. А поп в это время на иномарке разъезжает.
Беда эта не только православной церкви. Это проблема многих конфесий.
Христианская вера отрицает материальные блага, а церковь допускает их наличие.
А вообще я не воспринимаю деление на православную, католическую или мусульманскую церковь. Бог един, так какая разница отстояли вы обедню или совершили намаз.
Кстати, существование Иисуса Христа, как исторического персонажа подтверждена наукой, которую так не любит Альф. Да и ислам не отрицает его существования. Только у мусульман это не сын Аллаха, а его пророк. Причем даты существования как в Библии так и Коране практически совпадают.
А заповеди, KoZa Nostra, действительно существуют для того чтоб их соблюдать без всяких экивоков, мол эта нравиться, а эта нет. Но только их всего 10 не более. Остальное лишь их толкование. А о толкованиях пусть спорят теологи.
Гордон Альф Шамуэй
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 14:51
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Я не утверждал, что я не люблю науку.
Тяжело в деревне без нагана...
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Извини, значит я не правильно понял твои слова. Ты ведь считаешь, что все что не угодно Церкви не угодно и тебе. Так церковь до сих пор не отменила запрет на лечение людей. Согласно догме Церкви, лишь Бог, который дал жизнь, может распоряжаться ею. Соответсвенно любой, кто обратился к врачу, нарушил Божью Волю. Повторю своё высказывание, по поводу паровоза. До конца 19века Церковь считала это дьявольской машиной.
А то, что все первые "летчики-испытатели" были отлучены от церкви, когда пытались приделать к спине крылья и полететь?
Церковь, до сих пор не приносила покаяния за подобные "высказывания".
Не так давно Римская Католическая Церковь попросила извинения за антисемитизм. Хвала и на том. А вот Православная церковь, так и не извинилась за тысячи сгноенных в астроге старообрядцев.
На протяжении всей истории Церкви она тормозила технический прогресс. Свободная от этого Япония смогла далеко уйти в науке. США свободная от религиозных предрассудков так же находится не на последнем месте в науке. А назовите мне хоть одного ученого поддержаного Церковью. Ломоносова и того Священный Синод хотел отлучить от Церкви.
Введение новых технологий идентификации личности на данный момент также отвергается церковью.
Любое вмешательство в человеческий организм Церковью считается грехом.
А Вы говорите, что любите науку? Это тогда какую?
Гордон Альф Шамуэй
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 14:51
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

>>Извини, значит я не правильно понял твои слова. Ты ведь считаешь, что все что не угодно Церкви не угодно и тебе.

Я имею прямое отношение к науке. Точнее имел. У меня университетское образование и аспирантура за плечами. Есть несколько опубликованных работ. Мне предлагали остаться преподавать. Я выбрал бизнес.

>>Так церковь до сих пор не отменила запрет на лечение людей. Согласно догме Церкви, лишь Бог, который дал жизнь, может распоряжаться ею. Соответсвенно любой, кто обратился к врачу, нарушил Божью Волю.

Изучи историю Церкви. Без этого, наш спор бессмысленный.

>>А то, что все первые "летчики-испытатели" были отлучены от церкви, когда пытались приделать к спине крылья и полететь?
Церковь, до сих пор не приносила покаяния за подобные "высказывания".

Человек не может приделать к спине крылья и полететь. То сих пор не полетел таким образом.

>>Не так давно Римская Католическая Церковь попросила извинения за антисемитизм. Хвала и на том. А вот Православная церковь, так и не извинилась за тысячи сгноенных в астроге старообрядцев.

Изучи историю Церкви. Ещё раз говорю. Церковь извинилась перед старообрядцами. Хотя многое что делалось - правильно.

>>На протяжении всей истории Церкви она тормозила технический прогресс. Свободная от этого Япония смогла далеко уйти в науке. США свободная от религиозных предрассудков так же находится не на последнем месте в науке. А назовите мне хоть одного ученого поддержаного Церковью.

В.Ф. Эрн, В.Н. Катаносов, И.А. Ильин (это первое, что пришло на ум) Их много, всех перечислять не имеет смысла.

Введение новых технологий идентификации личности на данный момент также отвергается церковью.

>>Правильно делает. Человеку при крещении даётся имя. Никакие ИНН ему не нужны.
Тяжело в деревне без нагана...
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Гордон Альф Шамуэй писал(а):>>Я имею прямое отношение к науке.
Можно узнать в какой области?
Гордон Альф Шамуэй писал(а): Изучи историю Церкви. Без этого, наш спор бессмысленный.
Поправь меня пожалуста, если я не прав. Буду только благодарен, за полученные новые сведения.
Гордон Альф Шамуэй писал(а): Человек не может приделать к спине крылья и полететь. То сих пор не полетел таким образом.
Параплан? Кстати, фраза "Рожденный ползать, летать не может" это церковное. А к этому приравниваются любые машины для полета.
Гордон Альф Шамуэй писал(а): Хотя многое что делалось - правильно.
Что именно? Насаждение Веры "Огнем и мечом"?
Гордон Альф Шамуэй писал(а):В.Ф. Эрн, В.Н. Катаносов, И.А. Ильин (это первое, что пришло на ум) Их много, всех перечислять не имеет смысла.
Философов Церковь действительно создала не мало, т.к. это ее основное оружие. Я же говорил о технологическом процессе.
Гордон Альф Шамуэй писал(а): >>Правильно делает. Человеку при крещении даётся имя. Никакие ИНН ему не нужны.
Простите, а Вы в светской жизни используется имя, данное Вам при Крещении.

Да и вообще, странное Ваше отношение к религии. Церковь считает курение грехом чревоугодия. Как я понял из Ваших постов Вы курящий человек. Значит к своему греху Вы относитесь спокойно, надеясь на то, что отмолите.
В первую очередь, человек должен быть сам безгрешен, а уж потом обвинять во всех грехах остальных.
Гордон Альф Шамуэй
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 14:51
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Научи меня вставлять в сообщение несколько цитат. У меня не получается. А то я уже замучился перекопирывать твои посты.
Тяжело в деревне без нагана...
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

И так соседняя ветка для нас закрыта, я так понял из обоих дискуссий, что и здесь произойдет то же самое. Произошло столкновение интересов. Я признаю обе версии достаточно верными (ну уж таково мое кредо примирения), твое пониминие остается лишь на твоей правоте.
У меня только один тогда вопрос, скорее из любопытства, нежели пытаясь тебя " поймать, поэтому прошу ответить честно: читаешь ли ты гороскопы, празднуешь Новый Год, ставя под елку Деда Мороза, отмечаешь ли другие не религиозные праздники?
Гордон Альф Шамуэй
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 14:51
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

1. Я учился в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Не самый фиговый ВУЗ в нашей стране, согласись. Факультет "Радиоэлектроника и лазерная техника". Потом решил заняться экономикой.
2. Историю Церкви в рамках форума я изложить не смогу. Есть специализированная литература и достаточное количество Православных ресурсов в Инете. Но на изучение истории придётся потратить годы. Поэтому, либо ты принимаешь то, что я говорю либо изучаешь сам.
3. Параплан и крылья к спине - не одно и тоже. Фраза - рождённый ползать - летать не может из другой области. Опять вынужден посоветовать внимательно читать Библию.
4. С Православной медициной, например, или другой наукой я не особо знаком. Но имена есть - это точно. Просто я нелюблю заявлять то, с чем я до конца не знаком. Обратись к специализированной литературе. Она есть. Я знаю. Видел.
5. Имя данное мне при Крещении указано в моём паспорте. Другого у меня никогда не было.
6. Курение является грехом. Не отрицаю. Но я и никогда не заявлял, что безгрешен. Много раз пытался бросить. И ещё буду. Вопросы покаяния в этом грехе лежат в ведении Бога и духовника. Только грех курения - это не грех мужеложества. Страшнее мужеложества и самоубийства ничего нет. Опять же повторюсь - никогда не утверждал, что я безгрешен.
7. Гороскопы не читаю. Новый год праздную. Церковь этого не запрещает. Религиозные праздники тоже.
Тяжело в деревне без нагана...
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

1.Рад встретить своего одноВУЗовца!! Сразу заподозрил что-то подобное. :lol: "Энергомашиностроение"
2.Послан (я) :lol:
3.Еще раз послан :lol:
4.И еще раз :lol:
5.У меня тоже, только процесс обратный. Я сначала получил имя, а потом при крещении его перевили на церковный.
6."ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРЕХОВ ПО ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯМ
По Молитвослову (Свято-Троицкого монастыря, Джорданвилль, Н.И., 1968 г., стр. 401).
1-я заповедь
1. Помнишь ли ты постоянно о Господе Боге и Его учении?
2. Не колеблется ли вера твоя в Бога маловерием, сомнениями?
3. Не сомневался ли в святых догматах Веры Православной?
4. Молишь ли Господа Бога укрепить твою веру?
5. Не терял ли надежду на Божие милосердие и помощь?
6. Молишься ли ты каждый день, утром, вечером Богу? Усердна ли твоя молитва?
7. Всегда ли, когда можно посещаешь церковныя богослужения? Не опускаешь ли их без важных причин?
8. Любишь ли читать религиозно-нравственныя книги и читаешь ли их? Не читал ли из грешнаго любопытства книг безбожных и еретических?
9. Жертвуешь ли охотно, по призыву Церкви, на благотворительныя цели и на св. храм?
10. Не прибегал ли к гаданиям? Не участвовал ли в сеансах общения с нечистой силой?
11. Не забываешь ли о главном, о жизни по Закону Божию, о приготовлении к вечности и ответу пред Богом, предаваясь суете, лени, удовольствиям, безпечности?

2-я заповедь
1. На первом ли месте у тебя Господь Бог и жизнь по Его учению? Может быть, не это у тебя на первом месте, а что-либо иное, например: собирание денег, приобретение имущества, удовольствия, развлечения, пища, напитки, одежда, украшения, стремление обращать на себя внимание, играть первую роль, получать похвалы, проводить время в разсеянии, в чтении пустых книг и т. д.?
2. Не отвлекает ли тебя от Господа Бога увлечение телевидением, кино, театром, картами?
3. Может быть, из-за забот о себе, о своей семье забываешь Бога и не живешь по Его заповедям и не исполняешь правила нашей Матери-Церкви?
4. Если так, то, значит, служишь ты своему «кумиру», своему идолу, он у тебя на первом месте, а не Господь Бог и Его учение.
5. Может быть, искусство, спорт, наука занимают у тебя первое место? Может быть, какая-либо страсть (сребролюбие, чревоугодие, плотская любовь и др.) завладела твоим сердцем.
6. Не делаешь ли из себя самого «кумира» по гордости, по эгоизму? Проверь себя.

3-я заповедь
1. Не божился ли в обыкновенных, житейских разговорах, не употреблял ли легкомысленно, без благоговения имя Божие или, что еще хуже, святыню не обращал ли в шутку? Или, не дай Бог, в припадке ожесточения, злобы, отчаяния не позволил ли себе дерзко роптать на Бога или даже хулить Бога?
2. Или дав какую-либо клятву или присягу, потом нарушил ее?
3. Не предавался ли унынию?
4. Не бывает ли разсеянною, невнимательной твоя молитва Богу?

4-я заповедь
1. Не нарушал ли святости воскресных дней и великих праздников, установленных св. Церковью?
2. Не работаешь ли в эти дни ради выгоды, прибыли?
3. Вместо праздничных богослужений не проводил ли время на каком-либо увеселении, на балу, в театре, кино или на каком бы то ни было собрании, где нет речи о Боге, где нет молитвы, коей надлежит встречать праздничный день? Не устраивал ли сам такия увеселения и собрания, отвлекая таким образом людей от посещения церкви?
4. Посещаешь ли аккуратно церковныя богослужения? Не приходишь ли в церковь с большим опозданием, к средине или концу богослужения?
5. Посещаешь ли в воскресенье и праздничные дни больных? Помогаешь ли бедным, нуждающимся?
6. Не нарушал ли св. постов?
7. Не упивался ли спиртными напитками?

5-я заповедь
1. Не было ли случаев непочитательнаго отношения к родителям, невнимательнаго отношения к их заботе и их советам? Заботился ли о них в болезнях их, в старости?
2. Если умерли родители твои, часто-ли молишься об упокоении их душ в церкви и в домашней молитве?
3. Не было ли случаев непочтительнаго отношения к пастырям Церкви?
4. Не осуждал ли их? Не озлоблялся ли на них, когда они напоминали о вечности, о приготовлении к ней, о спасении души, о грехах? Когда они призывают к следованию Церкви и ея учению?
5. Не оскорбил ли кого старше себя и особенно благодетелей?

6-я заповедь
1. Ты никого не убил физически в прямом и буквальном смысле, но, может быть, был причиною смерти кого-либо косвенным образом: мог помочь бедному или больному и не сделал этого, алчущаго не накормил, жаждущаго не напоил, странника не принял, нагого не одел, больного и находящагося в темнице не посетил (Матфея 25:34-36)?
2. Не совершил ли ты духовнаго убийства, то есть, не совратил ли кого с добраго пути жизни, не увлек ли в ересь или в раскол церковный, не соблазнил ли на грех?
3. Не убил ли кого греховно проявлением злобы и ненависти к нему?
4. Прощаешь ли обижающих тебя? Не таишь ли долго злобу в сердце и обиду?
5. Винишь ли во всем себя или только других?
6. Не прибегала ли к недозволенным операциям, что тоже есть убийство, грех и жены, и мужа?

7-я заповедь
1. Не сожительствовал ли с лицом другого пола, находясь с ним в плотских отношениях, без церковнаго брака или довольствуясь только гражданским браком? Не упорствуешь ли в этом, уклоняясь от церковнаго брака?
2. Не позволяешь ли себе легкомысленно обращаться с лицами другого пола?
3. Не оскверняешься ли, допуская себе предаваться нечистым и развратным мыслям и вожделениям? Чтению нечистых книг, разсматриванию нечистых картин?
4. Вспомни грешныя песни, страстные танцы, шутки, сквернословия, нескромныя зрелища, наряды, пьянство и подобные грехи.
5. Помни, христианин, что до тех пор, пока ты не исповедуешься в грехе незаконнаго сожительства или будешь довольствоваться только гражданским браком, без церковнаго, пока ты не прекратишь этого греха разлучением или вступлением в церковный брак, ты вообще не смеешь приступать к причащению Св. Христовых Таин, как и не имеешь никакого голоса в церковных делах.
6. Наиболее гибнет людей из-за нарушения 7-ой заповеди, так как люди стыдятся исповедывать свои грехи против этой заповеди, как это видно из слов Ангела преподобной Феодоре, при прохождении ею мытарств. После прохождения преподобною Феодорою 16, 17, 18 мытарств, ангел сказал Феодоре: Ты видела страшныя, отвратительныя блудныя мытарства, знай, что редкая душа минует их свободно, весь мир погружен во зле соблазнов и скверн, все человеки сластолюбивы. Большая часть, дошедши сюда, гибнет: лютые истязатели блудных грехов похищают души блудников и низводят их в ад.
7. Будь же мужествен, христианин, и покайся, пока жив, пока еще не поздно.

8-я заповедь
1. Не присваивал ли себе чужой собственности прямым или косвенным образом? Обманом, разными хитростями, комбинациями? Может, не исполнял, как должно того, что обязан был исполнять за полученное тобою вознаграждение?
2. Не пристращался ли чрезмерно к земным благам, не желая делиться ими с другими, нуждающимися в них?
3. Не овладевает ли твоею душою скупость?
4. Не принимал ли краденнаго? По совести ли распоряжался чужим добром, если оно тебе было доверено?

9-я заповедь
1. Не клеветал ли на ближняго твоего? Не осуждал ли часто других, злословил, поносил их, за действительные ли их грехи и пороки или только за кажущиеся?
2. Не любишь ли слушать о ком-либо дурную молву, а потом охотно разносишь ее, увлекаясь всякими сплетнями, пересудами, празднословием?
3. Не прибегаешь ли иногда ко лжи, неправде? Стараешься ли быть всегда правдивым?

10-я заповедь
1. Не завидуешь ли другим? Если ты завидуешь тому, что есть хорошаго или ценнаго у других людей, то это чувство может довести тебя до какого-либо тяжкаго преступления самым делом. Помни, что злобная зависть книжников и фарисеев возвела на крест Самого Сына Божия, пришедшаго на землю спасти людей.
2. Зависть всегда приводит к злобе и ненависти и способна бывает довести до самых безумных поступков, вплоть до убийства.

Примечания
Над всеми этими грехами стоит гордость - начальница и родительница всех греховных страстей. Гордость в том или ином виде присуща всем нам, в большей или меньшей степени.

Гордость, тщеславие более всего и мешают нам видеть свои грехи, сознать их и исповедывать. Современные люди не хотят каяться в грехах своих именно потому, что они гордо и надменно считают себя всегда и во всем правыми или, по крайней мере, желают, чтобы другие их считали таковыми.

Прочти, христианин, несколько раз напоминание это, далеко еще неполное, грехов; проверь себя, помолись Господу Богу, чтобы открыл грехи твоей души и чистосердечно их исповедуй.

Не говори: я ничем особенным не грешен, как все грешен, больших грехов не имею; а начинай по десяти заповедям припоминать свои грехи и многое припомнишь, а в следующий раз и еще больше. "
7. Спасибо.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Альф, соНце, ты настолько хорошо знаешь историю церкви и историю возникновения Библии? Может, скажешь, кем была создана Библия? Неужели самим Господом Богом? Может, людишками? Если это так, то как мы можем слепо доверять тому, что люди накалякали? Я не считаю, что это правильно ссылаться на библейские тексты, ибо мы не знаем, что было вначале. Повторюсь: переводов и интерпретаций было произведено куча, кому верить? Чему верить? :shock:
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Тут видишь ли, Фигаро, в чем дело. Православная Церковь запрещает любое иное толкование или принятие Библии, чем то, которое дает Церковь. А Церковь опирается на каждую букву в Библии. Этакая фатальность. 1.Церковь всегда права 2.Если Церковь не права см.п.1.
Т.е. либо ты принимаешь эту Церковь, и слепо следуешь её советам. Либо ты просто не принадлежишь именно этой Церкви. Например, Протестантская Церковь разрешает каждому человеку думать самому. Вступать в споры с Церковью.
Для меня это условности, для тебя, Фигаро, я так понимаю тоже.
Сама по себе Церковь обязана существовать, она является носителем Веры.
Гордон Альф Шамуэй
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 14:51
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Фигаро писал(а):Чему верить? :shock:
Чему хочешь
Тяжело в деревне без нагана...
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»