Православное христианство.

Osya-sama
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:23
Точная дата рождения: 21- 2- 0

Re: Православное христианство.

Сообщение Osya-sama »

Читала, читала, так совсем в уныние повергли.
Знаю только, что сейчас происходит полный бардак с церквями, религией. Раньше можно просто прийти помолиться, поставить свечку, поговорить с батюшкой, а сейчас, чтоб свечку поставить, сами понимаете. Человечество идёт к чему то не очень хорошему. Матерьяльная сторона человечества сливается с духовной(война чёрного и белого), это смотря на церки, что там творится и только в глубинке какой нибудь деревеньке остаётся всё по простому без сложностей. Сейчас у каждой церкви есть свой денежный покровитель и это считается нормой. Деньги, деньги, везде деньги. Чтобы крестить ребёнка придумали невозможное для простых работающих людей. Нагрешил, значит купи свечку пожирнее и побольше.Вера в сердце, а не в знание и кошельке. Бред!!! Всё совсем не так должнл быть. Несомненно, что прочесть или знать историю о Творце обязаны и заповеди, большего требовать не стоит, кому надо сами займутся большим. Как же быть нашим детям. Дъявол не может жить за руру с Отцом Небесным!!! Всё идёт к борьбе добра и зла!!!
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: Православное христианство.

Сообщение jktu »

мне кажеться к деньгам нужно относиться попроще. а как без них в нашем мире.
1. свет, который горит в храме
2. установка и обслуживание сигнализации. найдите мне кто это сделает безплатно и будет обслуживать безплатно.
3. зарплата сторожам, певчим, алтарникам и продавцам.
4. стройматериалы
5. рестоврация
6. а роспись, иконы, иконостас и проч.
есть еще много чего. как без денег - думаю это сложно. правда был тут недавно в Дрезне в храме Параскевы Пятницы, там служит отец Павел (раньше он служил в Саурове), у него все на пожертвование: свечи, иконки, книги и все требы - кто сколько даст. а храм у него не в лучшем состоянии, но он уже столько сделал!!!
gary
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:40

Re: Православное христианство.

Сообщение gary »

Деньги - зло! Я за натуральный обмен
Osya-sama
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:23
Точная дата рождения: 21- 2- 0

Православное христианство и деньги.

Сообщение Osya-sama »

:idea: Дело не в деньгах, спорить не о чем.
Раньше добровольно всё было, а сейчас ощущается принуждение. Человек вольная птица, но её всячески хотят к чему то привязать и чтоб зависел от кого то(начиная с жилья, границы, еда, лекарства и т.д. Бизнес). Мера нужна во всём. Мы даже не вольны выбрать президента, чего уж тут говорить. Денежки нужны, но уж сильно на это всё давит. На всякое давление идёт сопротивление. Поэтому и говорю, что матерьялка и духовность не могут слится во едино, иначе начнётся хаос!!! Вечная борьба добра и зла, а зло прогрессирует!!! :-s :shock: :-? :evil: :roll: :angel: #-o :!:

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Re: Православное христианство.
Да, фиг их знает всех :idea:
Поживём увидим, к чем дела ведут...
Деньги жертвуют от всего сердца, а не для того, чтобы грехи замолить или так надо. :|
EMIR
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:14
Точная дата рождения: 29.03.1980
Откуда: Павловский Посад

Re: Православное христианство.

Сообщение EMIR »

Кто может мне объяснить, почему в наших храмах все делается за деньги? Одна бабуля пришла в храм в Павловском Посаде (точно не буду называть, храм деревенский), и хотела покрестить внучку, в чем ей отказали, потому что у неё не было денег! У бабули денег реально не было, т.к. её дочь пьет, муж скончался от вина. Вот этой бедной бабушке и приходиться воспитывать внучку одной на свою пенсию!
Не зная броду, не суйся в воду!
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Православное христианство.

Сообщение falcon »

Сразу скажу, давайте не будем говорить за все Храмы П-Посадского района, лично я не встречал таких священников, которые отказывали в таинстве по причине отсутствия денег. Может быть причина была иная. Но в наше сумасшедшее время ничего исключать не могу, ибо поклонение мамоне – это политика большинства государств и мы здесь отнюдь не исключение, включая и священнослужителей. И если это так, то для меня такой священник переходит из разряда Пастырей в разряд обычных людей. Проще говоря иду к другому, благо выбор есть. Священник должен тактично, мудро чувствуя каждую душу, приводить ее ко Христу. Но это в идеале, а в жизни всякое бывает и порой по круче, чем в кино. Главное с моей точки зрения, что молчать на такие темы не надо, молчанием предается Бог, это моё личное мнение и я его ни кому не навязываю.
EMIR
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:14
Точная дата рождения: 29.03.1980
Откуда: Павловский Посад

Re: Православное христианство.

Сообщение EMIR »

Безусловно Вы правы, я и не собирался говорить за все Храмы П-Посадского района!!! Слава Богу, что вы таких священников не встречали! В Православной церкви действительно есть замечательные священники, священники-подвижники. Но я имел ввиду, что такого вообще не должно происходить в церкви, как можно идти на такое служение и так недостойно себя вести??? В библии Христос ученикам говорит, "даром получили и даром давайте...", а такие священники получается "благодать за деньги продают". Конечно же этот священник не только должен перейти в разряд обычных людей, но по моему мнению должен быть отлучен от церкви! Все дало в том, что вот такие "горе-батюшки" и отталкивают большинство людей от церкви! Молчать конечно же не молчали, было написано обращение в Московскую Епархию, как дальше дело обстояло я не в курсе...
Не зная броду, не суйся в воду!
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: Православное христианство.

Сообщение jktu »

хориших людей всегда было мало. это касается любой деятельности человека (врачи, военные, строители, учителя и проч.). священники к нам не с небо приходят, они такие же люди, как и все вокруг. как говорится - одним миром мазанные, но их статус обращает к себе пристальное внимание ,как и повышенное внимание у нас к учитилям, врачам, людям, которые носят погоны). здесь нужно просто трезво оценивать ситуацию и не впадать в наивность по их поводу. как говорил известный православный деятель Филарет московский, - нужно ставить не тех людей, которые ищут должности, а ставить тех, кого эта должность ищет. (передаю только смысл цитаты), везде нужно призвание...
kristina148
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:58

Re: Православное христианство.

Сообщение kristina148 »

Наши предки говорили:”БЛАЖЕН КТО ВЕРУЕТ, А СИЛЕН КТО ВЕДАЕТ”

“ВЕДЫ” - означает Ведать, Веденье, то есть способность изВедать Божественную Мудрость Всевышнего, и став ведомым за Всевышним, поведать её другим.
ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА- словосочетание из понятий “Веды”, “Культ”, т. е. почитание, прославления и “Ра”. Т. е. это почитание, прославление Сияющей Мудрости и Света Истины Всевышнего.
“ВЕДЫ” - означает Ведать, Веденье, то есть способность изВедать Божественную Мудрость Всевышнего, и став ведомым за Всевышним, поведать её другим.
“РА” - означает Солнце, Свет или Сияние Истины Всевышнего.
Итак,ВЕРА- это Сияние Мудрости и Света Истины Всевышнего.
Тут Михаил Анатольевич в соседней ветке разъяснял мне,что такое «Православие» с точки зрения Христианства. Только вот дело в том,что Христианская церковь изначально к Православию не имела никакого отношения. Это слово исконно русское.
ПРАВОСЛАВИЕ- прославление “ПРАВИ” - Духовного Мира Всевышнего Прародителя и Его детей - светлых Славянских Богов и Богинь.
У России нет никакого будущего без Ведической культуры.
именно Ведическая культура - это культура россиян, древних славян. Сейчас наша страна задыхается без своих корней, которых ее искусственно лишили. Мы не будем вдаваться в исторические подробности, но я это просто чувствую и вижу, что, во-первых, именно в России нет совершенно никаких традиций.
Если, к примеру, среднеазиатские народы, народы Прибалтики или кавказские народы чтят какие-то свои традиции, традиции старших, традиции предков, кто-то чтит свою религиозную традицию, то у нас этого нет.Ну да, искусственно мы как будто вернулись к православию, но это не то, это внешнее, это показуха.
Поскольку у русских людей была с позиции силы отнята та Ведическая культура, которой они следовали, то сейчас по Вселенскому закону равновесия она будет возвращаться.
Князем Владимиром насаждался огнем и мечом так называемый государственный вариант христианства. Ведические традиции уничтожались с кровью, с убийствами, на корню все выжигалось. И сейчас масса людей прошлого, которые следовали этой традиции,вновь рождаются, чтобы продолжить ее.
Эту традицию у них искусственно отняли, но они не хотели этого, так как были счастливы в ней. Но пришел дядя и у них все это забрал.
А все-таки изначально, самый первый момент, который дает Ведическая культура - это сделать людей людьми и восстановить мир в человеческом обществе. Проблема в том, что зачастую было так, что горстка политиков - хитрецов, обманщиков и негодяев управляли народом и считали, что от них нужно скрывать истину, скрывать принципы человеческой жизни, потому что сами они не следовали им.В своем мировосприятии носители Языческого Православия стояли гораздо выше политического интриганства организованного Христианства.
Славяне арии высоко ценили благо окружения первозданного леса, благоухающих полей и кристальных рос, чистого воздуха. Любое общение с природой превращалось в курс ароматерапия травами, соками деревьев, целебными наростами. Крапива, полынь, конопля, лен в обили использовались в быту. Служили сырьем для изготовления различных сортов полотна, настоев, пахучих и целительных сборов.
Свое отношение с покровительницей природой сельчане естественно переносили и в молебные храмы. Тут была и Плакун-трава (конопля, в изобилии произрастающая во владениях славян ариев). Иноверцы (идолопоклонники) библейского Христианства не могли понять чудного для них поведения. Подвергали носителей ЯзыческогоПравославия гонениям. Но, одновременно, с суеверным страхом относились к чародеям и их обрядам.  После крещения Руси и усиления политического влияния Византийского Христианства, языческая культура славян ариев монотонно изгонялась и уничтожалась. Языческое Православие обрело жестокого врага в лице армии корыстолюбивого поповства, действующего под знаменами Христианства. Решающую роль сыграл и тот факт, что с позиции действующей власти (государя Российского) Византийское Христианство было более удобной религией. Более удобной для построения политической системы объединения и подчинения народных масс. Наступили времена после (XV - XVII веков) когда от былого присутствия язычества и ведической культуры славян ариев остались только следы.
Веды усмехались:”Что за странные Христиане. Именуют себя Православными славянами, а поклоняются трупу иудея».

P.S.К стати,Серафим Саровский-представитель Языческого Православия
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Православное христианство.

Сообщение Игумен Амвросий »

Спасибо!
Теперь я думаю - всем понятно про необходимость огласительных бесед перед Таинством Крещения.
Лучшего довода и не найти.
Просто распечатать кристинин текст и всем родителям и крестным его давать, чтоб знали - для чего все эти беседы.
Кристина, спасибо, вы хорошо потрудились!
kristina148
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:58

Re: Православное христианство.

Сообщение kristina148 »

Игумен Амвросий писал(а):Теперь я думаю - всем понятно про необходимость огласительных бесед перед Таинством Крещения.
В этом я с Вами соглашусь, нужна подготовка к Крещению. Необходимо не только формально «прочитать лекцию», но нужна и обратная связь, чтобы понять, во что действительно человек верит, какие у него мотивы крещения.
Поэтому нужно задавать как можно больше вопросов и просить людей свободно высказываться. На вопрос «Для чего мы живем? К какой цели стремимся?» -большинство не знает что ответить ,чуть-ли не единственное что приходит им в голову:«чтоб воспитать детей», «чтоб продолжить род». (А как по христианству?)
Очень часто молодые «христиане» соглашаются быть крёстными и не задумываются о том,какую ответственность они на себя берут.
А мотивы крещения ребёнка в основном какие?! - « чтоб не болел,был счастливым» -разве это правильно?!

Игумен Амвросий
мне вот любопытно:огласительные беседы-это обязательное условие для Крещения,или есть священники,которые игнорируют необходимость данных бесед?,т.е. для которых материальное вознаграждение за проведение данного Таинства стоит на первом месте.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Православное христианство.

Сообщение Игумен Амвросий »

Вы поспрашивайте у разных священников.
У нас - собеседование достаточно строго, как положено. И приносит свою пользу.
Хотя многие пытаются игнорировать и придумывают всякое -то скажут, что они командиры подводных лодок и завтра - в рейс, то - племянники таких олигархов, что нам мало не покажется, если мы завтра прям сразу не покрестим, привозят стареньких моих учителей, для того чтобы продавить свое желание, организуют звонки друзей и прочая.
И смех, и грех.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Православное христианство.

Сообщение art »

kristina148 писал(а): Поэтому нужно задавать как можно больше вопросов и просить людей свободно высказываться. На вопрос «Для чего мы живем? К какой цели стремимся?» -большинство не знает что ответить ,чуть-ли не единственное что приходит им в голову:«чтоб воспитать детей», «чтоб продолжить род».
Ну а если не ответит?
Игумен Амвросий писал(а): Что тут посоветуешь? Вот тех, кто на ваш взгляд максимально подходит и нужно приглашать в храм на собеседование. По мере этого священник определит с большой долей вероятности тех людей, которые смогут и встали на путь воцерковления. Что-то у них заложится от собеседований. Что-то они имеют. Что-то в дальнейшем нарастет.
Так вот ситуация, не знают номинанты в крестные, что ответить. Да и по мнению священника - не подходят они. Что делать родителям? Искать кандидатов со стороны? Незнакомых ни им, ни уж тем более их детям. И многие ли захотят нести такую ответственность перед незнакомыми людьми?
Что делать? Отложить крещение до тех пор пока не появятся подходящие люди? Постараться в ускоренном темпе воспитать наиболее подходящих? Или, как поступает большинство, отправиться в храм, где священник "послабже", у которого и эти подойдут?
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Православное христианство.

Сообщение Игумен Амвросий »

Да. Арт, Вы правы.
И что делать - приходится каждый раз решать в индивидуальном порядке. Общий подход может убить суть.
Приходится искать других, воцерковленных и грамотных. Или, хотя бы в храм ходящих и давать им тот минимум, который они должны узнать или понять.
Ситуация может выправиться через несколько лет при современном напоре на нее. Но если дать слабину, то все по-старому покатится.
Что делать родителям? Учиться. Учиться Православию.
Но допускать до Таинства Крещения человека, который "принципиально" не носит Крест на шее и не причащался всю сознательную жизнь - никто не будет и в том числе я.
Есть такие спецы, которые говорят - какое ваше дело? Ваше дело -крестить, а все остальное - не ваше! Такие тоже не годятся в крестные, я думаю Вы это понимаете.
Так что выход один - учиться. И все. И всем, потому как каждому может статься - придется стать крестным. А уж христианином, который будет держать ответ перед Господом - нам всем придется стать. И троечники в этом деле - бедолаги и незавидна их участь.
Аватара пользователя
николавна
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:25

Re: Православное христианство.

Сообщение николавна »

Раньше не было такой строгости,с чего вдруг?
Не знаю,но для меня не понятно,т.е из-за того что я не могу найти подходящих крестных моему ребенку он будет ходить.... не крещенный?
я правильно поняла????
Следовательно я не могу подавать за него записки,молиться,причащать.....
А не дай Бог с ним что то случиться?что тогда?
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»