Экология в городе

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Петр
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Экология в городе

Сообщение Петр »

очень хотелось бы узнать ваше мнение о состоянии экологии в городе.
Какие предприятия вас беспокоят? как дышится? чем пахнет? считаете ли необходимым проведение мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в городе? тема очень интересная и обширная - давайте обменяемся мнениями. сам я - профессиональный эколог.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Розой ветров П-Посаду "надувает" Электросталь.
Аватара пользователя
Наталья
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 12:35
Контактная информация:

Сообщение Наталья »

Трудно непрофессионалу общаться с профессионалом.. но по моему чутью, сравнивая воздух в Павловском Посаде с Москвой - разница ощутима. ХОЧЕТСЯ ДЫШАТЬ ВО ВСЮ ГРУДЬ :-)
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

По сравнению с Москвой - дышится легче.
Но считать ситуацию идеальной нельзя.
Сужу по своему микрорайону (Ленская). С прошлого года на улицах часто ощущается химический запах. По уверениям властей - причина неизвестна.
Возможные источники - кто-то, разместившийся на Экситоне, алюминиевая компания, или кто-то, вообще, неизвестный.
В прошлом году закрывались школа 4 и МУП Жилой дом. Власти объяснили утечкой соляной кислоты. Специалисты из Москвы провели анализы и пришли к выводу, что соляная кислота - ни при чем. Зато нашли кучу всего (свинец, органика и т.д.).
И т.д.
Рассказывать можно много. Но не уверен, что это интересно посетителям. Если кому-то интересно, готов все описать более подробно как в форуме, так и в переписке.

Владимир
vlastepanov@yandex.ru
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

У нас по-моему и предприятий-то не осталось уже... и воздух чист и... работа только в торговле, благода-а-ать!!! :lol:
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Фигаро писал(а):У нас по-моему и предприятий-то не осталось уже... и воздух чист и... работа только в торговле, благода-а-ать!!! :lol:
Ну это-то поправимо.
Международная алюминиевая компания - работает с прошлого года.
Лакокрасочный завод фирмы БАСФ - готовят площадку.
Индустриальный парк в районе д. Фатеево (несколько десятков предприятий на площади более 100 га) - принято решение о выделении земли.
Это то, о чем известно и что вызывает наибольшую тревогу.
Пока не понятно, есть ли основания тревожиться по поводу Марты-М (производство снэковой продукции, на территории бывше "пуговички") и котельной на БЖД.
По слухам, сейчас прорабатывается размещение предприятия по литью пластмасс на Ленской (бывшее овощехранилище в конце Корневской).

А в остальном, прекрасная маркиза...
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Владимир писал(а):Международная алюминиевая компания - работает с прошлого года.
Лакокрасочный завод фирмы БАСФ - готовят площадку.
Индустриальный парк в районе д. Фатеево (несколько десятков предприятий на площади более 100 га) - принято решение о выделении земли.
Это то, о чем известно и что вызывает наибольшую тревогу.
Ура! Да здравствует присоединение к проблемам Электростали!!!
Пока не понятно, есть ли основания тревожиться по поводу ... котельной на БЖД.
Насколько мне известно, идею размещения котельной отмели, по телеканалу "Радуга" показывали репортаж и было весьма заметно, что жители близлежащих домов посылают представителей этой задумки на фиг. :wink: Надеюсь, что при Варфоломееве к мнению горожан будут прислушиваться, потому что при бывшем главе района, все разговоры проходили впустую :lol:
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Фигаро писал(а):
Пока не понятно, есть ли основания тревожиться по поводу ... котельной на БЖД.
Насколько мне известно, идею размещения котельной отмели, по телеканалу "Радуга" показывали репортаж и было весьма заметно, что жители близлежащих домов посылают представителей этой задумки на фиг. :wink: Надеюсь, что при Варфоломееве к мнению горожан будут прислушиваться, потому что при бывшем главе района, все разговоры проходили впустую :lol:
Откровенно говоря, по котельной - не в курсе. Интересуюсь несколько другими территориями.
По поводу Варфоломеева - хочется надеяться.
А вот с тем, что "при бывшем главе района все разговоры проходили впустую", позвольте не согласиться.
По лакокрасочному заводу, например, были проведены "широкомасштабные обсуждения с жителями" (из офиц. ответов). Правда, эти "широкомасштабные обсуждения" свелись к совещанию в Администрации и пресс-конференции после поездки нескольких человек в Германию. Но, тем не менее, все же были проведены.
Последний раз редактировалось Владимир 03 ноя 2004, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Владимир писал(а): А вот с тем, что "при бывшем главе района все разговоры проходили впустую", позвольте не согласиться.
У меня живой пример того, как разговоры, вернее переливание из пустого в порожнее проходили впустую. Жители нашего дома (не буду называть адрес из этических побуждений) отстаивали местность от стройки многоэтажного дома московским инвестором, мэр говорил : "всё будет чики-пуки", мы верили, теперь просыпаемся от вздрагиваний и в холодном поту, потому что стройка ведётся и вот это заколачивание свай сводит уже с ума. Стройка ведётся в опасной близости от жилого дома. Это, вообще, по закону? Или как? :roll: И, насколько мне известно, имеется в законодательстве статья, по которой, если жители близлежащего дома против, стройки БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!
Вначале, признаюсь, меня радовала идея опрятного дворика и красивого домика вместо алкашей и бомжей засевших в джунглях под окнами, а теперь, простите, у меня такого давления никогда в жизни не было от вечной долбёжки для свай и непрекращающегося шума.

Кстати, будем надеяться, что инвестор с совестью и, если начал дело, то доведёт его до конца и в кратчайшие сроки, не хочется, знаете ли, лицезреть недостроенные дома превращённые в туалет и бомжатник ( как на 7-ми ветрах). :shock: Уф! Хватит, выговорилась.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Простите, уважаемая Фигаро, я надеялся на то, что моя ирония будет понятна.
Конечно же, плевали они (бывшая администрация) на все, что думают (и говорят, и пишут) жители.
Они способны только на то, чтобы (при необходимости) что-нибудь пообещать. За что, надеюсь, и поплатились.
А обещать они горазды.
Колтунов (осень 2003): "Когда будут собраны все необходимые документы, будет организована встреча с жителями микрорайонов Ленская и Мишутино". Это - по поводу л/к завода. Так и не показался!
Колтунов (октябрь 2004): "...новое строительство будет открыто только с учетом общественного мнения, после обсуждения вопроса с жителями района". Это - по поводу индустриального парка в Фатеево.
Тут на соседних ветках обсуждались кандидаты на пост Главы района. Так вот, для меня вопрос прост. Я - ПРОТИВ КОЛТУНОВА. Спасибо - накушались!
Последний раз редактировалось Владимир 11 ноя 2004, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Думаете, будет лучше? Моложе, не значит лучше. Надеюсь, сегодняшний мэр оправдает надежды горожан, кстати, ирония мимо меня проскочила как-то... :?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Фигаро писал(а):Думаете, будет лучше? Моложе, не значит лучше. Надеюсь, сегодняшний мэр оправдает надежды горожан, кстати, ирония мимо меня проскочила как-то... :?
Ну я же уже писал - хочется надеяться.
Могу только повторить свое мнение. Колтунов себя уже показал. По некоторым признакам я сделал вывод, что, оставшись далее, он бы себя показывал все хуже и хуже. Причем у меня есть основания считать, что он, действительно, пользуется поддержкой областных структур (вот только не в пользу для нас эта поддержка).
Конечно, есть вероятность, что этот "ястреб" потом будет вспоминаться "голубем".
Но, все-таки, сейчас его "свалили", и я этому рад.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Вполне согласна :)
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

А кто-нибудь видел экологическую карту Подмосковья? Я как то наткнулся, и как вы думаете где наиболее "грязно" :?: Восток. Т.е. Электросталь, Павловский Посад, Орехово-Зуево...
Вот так у нас обстоит дело с экологией.
Кстати, сейчас умолкли разговоры по поводу "шаров" в м-не Южный, а вообще то так и не ясно, какую роль они играют для нашего здоровья.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

А что удивляться?
Роза ветров и естественный уклон местности - на юго-восток.
Естественно и размещение наиболее "грязных" производств по этому направлению.
Неприятно другое. Грязь - востоку, "инвестиции" - области.
То же самое и у нас. Лакокрасочный - юго-востоку, брусчатка и ремонт дорог - центру.
Относительно "шаров". Думаю, сейчас уже должны начать проявляться последствия для здоровья (если они будут). Однако наша медицина (по крайней мере, при Колтунове) эти последствия не фиксирует. Для нее важнее "инвестиции" (ремонт ЦРБ, роддома, тубдиспансера, строительство Скорой помощи и т.д.)
Выход - только сбор независимой (от офиц. медицины) статистики. Естественно - наиболее заинтересованными в этом.
Можно только добавить, что при рассмотрении проекта размещения "шаров" в расчетах фигурировали дома вполне определенной высоты и удаления (Игнатьево, Южный). Понятно, что строящиеся многоэтажки и ближе, и выше. Так что последствия для здоровья (если они будут) лучше будет анализировать по жителям этих домов.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»