Экология в городе

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

art писал(а):В районе функционируют межрайонные очистные сооружения мощностью 150 куб. м/сут., обеспечивающие очистку промышленных и хозбытовых стоков района, г. Электрогорска, г. Электростали, пос. Буньково Ногинского района. Кроме того, в районе функционируют пять малых сооружений биологической очистки с производительностью до 400 куб. м/сут.

Запасы поверхностных вод в северной части ограничены. Реки сильно загрязнены выбросами всех предприятий Ногинско - Павлово-Посадской - Орехово-Зуевской промышленной агломерации.


/ВОЗРОЖДЕНИЕ ВОЛГИ - ШАГ К СПАСЕНИЮ РОССИИ
Книга 3. Роль Московского региона в возрождении Волги
Часть II Московская область
Под редакцией д.э.н.академика Российской экологической академии И.К. Комарова /
:x
Про процитированному фрагменту сразу - несколько вопросов.
Главный - какой период времени описан? Т.е., выходные данные издания?
Недавно где-то встречал, что Клязьма считается сильно загрязненной, начиная с П-Посада. Приведенный текст, возможно, устарел.
Да и Камвольный, платочное и ЛМЗ, в качестве главных загрязнителей тоже как-то не воспринимаются.

Самое главное. Уважаемый Арт, уточните цитату. Мощность межрайонных очистных, равная 150 кум. м/сут? Т.е. 6 куб. м/час?
Или Вы ошиблись при цитировании, или автор, мягко говоря, небрежен.

Насколько мне известно (поправьте меня), их мощность составляет 70 - 80 тыс. куб. м/сут.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Первоисточник http://www.nasledie.ru/bibliot/kniga6/gl72.htm
Судя по тексту данные 1997-1998 г.
По поводу очистных сооружений данных у меня нет, однако цифра действительно скорее всего ошибочна. Спасибо, Владимир, за поправку.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Не один раз видел на улицах и во дворах города ( а у многих в гараже) старые автомобильные аккумуляторы. А ведь это достаточно сильный удар по экологии города. Ведь аккумулятор это свицец, кислота и т.д. Кстати дети очень любят разбирать аккумуляторы в результате чего - ожоги кислотой.
Всем автомобилистам могу порекомендовать пункт приема вторсырья на Чапаева, возле старпавловского стадиона. Денег много не получите, зато душа за своё здоровье и здоровье своих детей будет спокойна.
Петр
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Петр »

Дорогие друзья!
Хотел бы внести на ваш суд снова тему об экологии города.
Вот прошло полномасштабное обследование, в котором приняла участие одна из наибоолее авторитетных (если не сказать - самая авторитетная) организаций в области экологии в московском регионе. Что изменилось? Знают ли жители города о результатах обследования? какие меры приняты? Какие решения руководство города планирует принять в дальнейшем на осговании полученных данных и что уже принято?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Петр писал(а):Знают ли жители города о результатах обследования?
О результатах всего обследования - вряд ли. В местных СМИ ничего не сообщалось. По результатам первого полугодия была публикация http://pavlovo-posad.narod.ru/Eco_gorod ... t_01.html/ , которая была замечена (см., например, http://pavlovo-posad.narod.ru/Eco_mak/mak_art_01.html/ )
Петр писал(а): Какие меры приняты?
О мерах, которые можно было бы связать с проводившимся (проведенным) обследованием, также неизвестно.
Петр писал(а): Что изменилось?
Да, вроде бы, ничего не изменилось.

Уважаемый Петр, в полном ли объеме было проведено обследование и когда и чем оно закончилось?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

В ветке «Работа в городе»:
Весы писал(а):… нужно выяснить причину развития щитовидной железы, потом с обвинениями выступать
так далеко зайти можно...
все это слухи...
Уважаемая (-ые) Весы, Вы зря восприняли мое сообщение как обвинение.
Это только сбор, обсуждение и распространение информации. И, естественно, слухов.
Или, если хотите, сбор статистики.
Да, в данном конкретном случае, было бы целесообразно «выяснить причину…». Как и в других аналогичных случаях. И есть те, кто за это деньги получает. Вот только делают ли они это? Не знаю. Даже, более того, - сомневаюсь.
Конечно, можно возразить, что проверять каждый «слух» - непозволительная роскошь.
И я соглашусь. Но только – в случае «единичных» слухов.

Например, мне говорили, что в домах, смотрящих на «шары», - повышенный уровень онкологических заболеваний. Спрашиваю - статистика есть? Отвечают: «Да кто ж ее даст? А самим ее собирать некогда и некому».
Или – говорят, что в определенных районах города (Мишутино, Евсеево, 7 ветров, Совхозные) – высокий уровень каких-то женских заболеваний. И тоже – никаких подтверждений.

Есть примеры другого рода.
О том, что на Алюминии и на «сухариках» крайне неблагоприятные условия труда (проще говоря, люди бегут оттуда), слышу уже от нескольких. Если это слышу я, то, думаю, это известно и тем, кому положено. Вот только неизвестно об их реакции.

Впрочем, их «реакция» известна по другим объектам:
1. По поводу массовых отравлений весной 2003 г. районная администрация сообщила: «По данным МУЗ "Павлово-Посадская ЦРБ" за период с 01.01.03г. по 26.09.03г. повышенной заболеваемости, а так же случаев отравлений среди взрослого и детского населения восточного микрорайона г. Павловский Посада не отмечено» http://pavlovo-posad.narod.ru/Eco_lkm/lkm_doc_06.html/
Для справки, в 2003 году МУЗ ЦРБ возглавлял Д.И.Чих. Ныне – зам. Главы района
2. Другой пример. С тем же Алюминием:
«По нашим запросам, ни одно лечебное учреждение Павлово-Посадского района не зарегистрировало ни ухудшения состояния здоровья, ни острых отравлений, прямо или косвенно связанных с промвыбросами Алюминиевой компании» http://pavlovo-posad.narod.ru/Eco_mak/mak_art_10.html/
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Сообщение Весы »

to Владимир

мы с Вами говорим об одном и том же -
надо выяснять причины
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Олег К
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 22:12

Сообщение Олег К »

Сделал несколько фотографий, пару выложил к себе на сайт.
http://www.k111.ru
Чьи это трубы льют стоки в Клязьму столь вызывающе и неприкрыто?
k111.ru
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Уважаемый ОлегК, с Вашим снимком, собственно, вопросов нет.
Эти трубы – выход в Клязьму с межрайонных очистных сооружений (о них, например, шла речь в начале стр. 4 этой ветки).
Расположены эти очистные примерно в 2 км на восток от платформы Ленская. Или, если воспользоваться картой П-Посада ( http://www.pavlovskyposad.ru/p_map_flash.htm ), то это - большой прямоугольник в конце улицы, обозначенной №16.
Стоки – не только нашего района, но и с Эл-стали, и с Эл-горска.
Насколько я понимаю, на очистных производится очистка до какой-то степени (понятно, не до дистиллированного состояния), после чего они сбрасываются в лучший биологический очиститель – реку. В данном случае, Клязьму.
Добавлю, что меня немало забавляют компании, которые любят летом расположиться около или на трубе – половить рыбку, пивка попить и, обязательно, - искупаться (прямо рядом с трубой!). Да и дачники с расположенного чуть ниже по течению дачного массива (на фотографии он виден вдали) тоже уважают водные процедуры, которым предаются на мелководьях в 100-200 метрах от этой трубы.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Уважаемая Весы, мы, все-таки, говорим несколько о разном.
Вы предлагаете разбираться с частным случаем. Но мне ни к чему пытаться разобраться с причиной возникновения конкретного заболевания у конкретного человека.
Я же специально оговариваюсь, что это – далеко не единственный отзыв.

Как бы Вам объяснить?
Возьмем Ваше сообщение о БАСФ (в теме «Работа в городе»).
Представьте, что некий читатель узнает только то, что Вы написали. Вряд ли он обратит внимание на это единичное сообщение. В лучшем случае предложит проверить, не тунеядцы ли те, кто недоволен, и не трудоголик ли та девушка, уложившаяся с родами в две недели (или нормально ли у нее с психикой).
А теперь представьте читателя, который знает, что за этой фирмой «числятся» сокрытие информации, подлог документов, работа без проведения экологической экспертизы. Нужно ли будет этому читателю что-то там перепроверять, если сообщенное Вами лишь подтверждает и продолжает приведенный перечень?
Петр
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Петр »

Владимир писал(а):Уважаемый ОлегК, с Вашим снимком, собственно, вопросов нет.
Стоки – не только нашего района, но и с Эл-стали, и с Эл-горска.
Насколько я понимаю, на очистных производится очистка до какой-то степени (понятно, не до дистиллированного состояния), после чего они сбрасываются в лучший биологический очиститель – реку. В данном случае, Клязьму.
Добавлю, что меня немало забавляют компании, которые любят летом расположиться около или на трубе – половить рыбку, пивка попить и, обязательно, - искупаться (прямо рядом с трубой!). Да и дачники с расположенного чуть ниже по течению дачного массива (на фотографии он виден вдали) тоже уважают водные процедуры, которым предаются на мелководьях в 100-200 метрах от этой трубы.
По поводу всей дискусси о качестве воды в реке Клязьма советую вот такую ссылочку:(http://ecomos.ru/kadr22/publikacii.asp).
Там в докладе "Изменение качества поверхностных вод на территории Московского региона в 2004 г." вся вторая часть посвящена Клязьме.

Admin: Предупреждение - внешние ссылки (без наличия ответной) на форуме запрещены! см. Правила
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Все как всегда. Разрешают строить тому, у кого больше взятка.
Петр
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Петр »

Что миенно Вы имеете в виду?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Ну что ж, основные выводы, из предложенных Петром материалов:
1. В 2004м году качество воды в Клязьме резко ухудшилось. Основными загрязнителями являются Мытищи и Щелково. Необходима реконструкция очистных сооружений, в том числе и в нашем городе.
2. Воздух в нашем городе значительно чище чем в других городах, где проводились измерения, например, Москва, Электросталь, Клин, Мытищи и т.д. Основными загрязнителем является в первую очередь автотранспорт.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

art писал(а):Основными загрязнителем является в первую очередь автотранспорт.
Уважаемый Art, этот вывод Ваш или сделанный кем-то еще?
Дело в том, что слишком уж он удобен: что ж сделаешь, машин-то больше стало...
Этот вывод настолько удобен, что его тычут практически куда угодно. Например, в одном официальном ответе говорится об интенсивном автомобильном движении в районе конечной остановки автобуса №1 (Техникум)
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»