Интуиция против эмоций. От психолога Елены Буран

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Интуиция против эмоций. От психолога Елены Буран

Сообщение ElenaBuran »

Откуда буйство эмоций и что с ним делать?
Недавно милиция задержала школьника, который пытался сжечь(!) пьяного мужчину - его обложили дровами, облили горючей жидкостью и подожгли … Это могло произойти в любом городе. Подростки хвастаются друг перед другом. Снимают свои "подвиги" на видео, на мобильные телефоны, обмениваются съемками через Интернет. Все больше сообщений о нападении педофилов и маньяков, о насилии в семьях. Почему люди все меньше могут сдержать свои отрицательные эмоции? И даже сознательно реализуют их в поступках? И действительно ли раньше таких поступков было меньше?
Конечно, всегда было какое-то число душевно больных людей, состояние которых обострялось весной и осенью, и они совершали очень жестокие деяния. Но, во-первых, болезни не возникают на пустом месте, во-вторых, множество жестоких поступков совершают с виду нормальные, здоровые люди независимо от времени года, суток и внешних обстоятельств. Это означает, что негативные эмоции и мысли зреют уже давно, глубоко внутри, ожидая выхода.

Эмоции поглотили духовность. Был такой замечательный австрийский психотерапевт - Виктор Франкл. Он прошел через фашистский концлагерь и остался жив. Более того, свой опыт выживания в условиях ужасающих стрессов он использовал для создания методов психологической помощи людям. Так вот, он обнаружил, что в самых чудовищных условиях выживают не те, кто физически крепче, не те, кто хитрее. Шанс выжить выше всего у людей, у которых есть конкретные и важные жизненные цели. Иначе говоря, кому было ради чего выжить - те и выживали чаще. На научном языке это называется так: личный жизненный смысл. Так вот, оказывается, что сегодня у нас в стране (и не только у нас) для огромного числа людей этот личный жизненный смысл утерян.
Итак, жизненный смысл, духовные ценности, – это хранящиеся в памяти мысли и чувства о близких, которые ждут добрых вестей от нас. Теплые, греющие душу воспоминания мы храним в особом безопасном, спокойном месте, которое называется ДУХ. В тайне и одиночестве снова и снова воскрешая эти теплые воспоминания, мы строим цель, ради которой стоит жить и преодолевать любые трудности. Так и было в военные годы. Желание сохранить сокровище духа гасит негативные эмоции. Ведь, вызывая агрессивные эмоции, человек подвергает опасности хранящееся в памяти чувство покоя, связанное с домом и близкими… Цель вернуться домой становится недоступной. Отсутствие теплых воспоминаний делает эмоции непривязанными, пустыми и разрушительными.
Умение быть благодарным другим людям за пережитые минуты тепла, нежности, счастья не дает забыть тот смысл и те чувства, ради которых живем. Традиция поминать близких поименно в молитве создавала в прежние времена культуру, сохраняющую теплую живую память и теплые чувства. Поскольку сейчас молящихся мало, сопереживание уже не выглядит традиционным, … эмоции нужно куда-то девать.

В памяти мусор. Обыденная реальность диктует материал для запоминания: «что?», «где?», «когда?», «почем?». Это «сухая», деловая, прагматичная информация. Она абстрактна, то есть не предполагает помнить человека, с которым она может быть связана. Общение по поводу этой информации не обязательно, а значит, чувства тоже не важны.
Чувства, согреваемые теплой памятью, формируют интуицию. Символическое мышление, в основе которого лежит интуиция, как раз и перестраивает систему памяти таким образом, что вместо «что» мы начинаем помнить «кто» те люди, с которыми связаны приятные воспоминания. Эмоции, управляющие телом, перестают быть пустыми и не привязанными к субъекту в общении. Отсюда гибкость выбора достижения целей, не отождествление своей воли с обстоятельствами, не привязанность мыслей к вещам. И даже, физиологи говорят о том, что оживление воспоминаний, на фоне снижения интенсивности эмоций повышает пластичность нейронных связей мозга, повышает обучаемость и обеспечивает многовариантность мышления, способного найти сразу несколько приемлемых решений любой проблемы.
То есть чем больше интуиции, тем меньше эмоций, больше сочувствия – меньше животных инстинктов. А если интуиции меньше? Есть три варианта на выбор, один другого хуже: депрессия, агрессия, наркомания (сюда относятся не только наркотики, но и алкоголь, игровая и прочие зависимости). Все это в целом можно назвать психологическим мусором, заполняющим опустевшую память.
Психологический мусор складывается из огромных объемов словесной или цифровой информации, которую человек должен впитать, не понимая: для общения с кем он ее впитывает. Яркое освещение. Шум от мобильников, микроволновок, телевизора, от транспорта. Плюс: несколько часов в день, проведенных в переездах. Очереди и пробки. Все это по отдельности вроде бы контролируется и нормируется. Но общий "коктейль" оценить практически невозможно, понятно только, что его суммарное воздействие на психику велико.
Да еще климат меняется… Если весь этот мусор принять за истинное содержание жизни, то и любая мелочь может дать толчок взрыву вроде бы немотивированной, но вполне объяснимой агрессии. Ведь люди-то вокруг незнакомые и живем мы вроде бы не для их блага.

Выход в нашей власти.
Совсем не обязательно часами говорить по мобильному телефону. Вполне можно за пару часов до сна включить в комнате торшер вместо яркого верхнего света. Но факторы внешней среды, давящие на психику, изменить трудно. Важнее подружиться со своими чувствами и не дать отчужденности занять место искреннего общения. Надо плакаться кому-то в жилетку, если не другу, так специально обученному профессионалу. В России уже существует движение социально-психологической помощи. Есть группы психологов, которые готовы в ряде случаев бесплатно помогать людям информацией, отвечать на вопросы через Интернет и вживую. И конечно можно стать психотерапевтом для самого себя. Это технологии мышечного расслабления: стресс всегда сопровождается напряжением мышц. Дыхательные упражнения - они смягчают отрицательные эмоции. Ментальное расслабление - навык того, как прервать цепочку повторяющихся тягостных мыслей.
Однако, важна сама по себе возможность открыто общаться, обнаруживая востребованность самых лучших и глубоких чувств сострадания, сочувствия, милосердия, великодушия и конечно творческой интуиции. Написать картину, музыку, стихи и опубликовать хотя бы в Интернете, - тоже общение, настолько искреннее, насколько вы сами этого захотите. Надо видеть, слышать и чувствовать людей, которые рядом.
Живи сам и дай жить другим!
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Бред какойто :shock:
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Жить вообще опасно.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Но можно и среди опасностей жить с удовольствием.
Живи сам и дай жить другим!
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Re: Интуиция против эмоций. От психолога Елены Буран

Сообщение Владимир »

ElenaBuran писал(а): И действительно ли раньше таких поступков было меньше?
Елена, этот вопрос в Вашем материале остался неотвеченным.
Хотя, на мой взгляд, в зависимости от ответа на него, можно задаться и другими вопросами
Никифор
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 21:26
Откуда: Подмосковье

Сообщение Никифор »

Что за "ботву" вы курите, Леночка? Или с "синим" перебор?
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Термины Ваши далеки от психологии. А значит Ваши вопросы не ко мне.
Живи сам и дай жить другим!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

А по-моему, эти термины должны быть психологии близки. Многие известные психологи и психоаналитики экспериментировали с различными "вспомогательными" веществами. И многие жертвы таких веществ нуждались в помощи психолога.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Борис_78
форумчанин
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 30 май 2007, 03:55
Точная дата рождения: 5- 8- 0
Откуда: Москва+П.Посад.
Контактная информация:

Сообщение Борис_78 »

ElenaBuran писал(а):Недавно милиция задержала школьника, который пытался сжечь(!) пьяного мужчину - его обложили дровами, облили горючей жидкостью и подожгли … Это могло произойти в любом городе. Подростки хвастаются друг перед другом. Снимают свои "подвиги" на видео, на мобильные телефоны, обмениваются съемками через Интернет.

потому-что они насмотрятся ужастиков (про маньяков и убийц)
по телевизору и начинают им подрожать не осознавая .т.к. большинство передач именно про это .во всем тончайших подробностях рассказывают как они это делали.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

потому-что они насмотрятся ужастиков (про маньяков и убийц)
по телевизору и начинают им подрожать не осознавая .т.к. большинство передач именно про это .во всем тончайших подробностях рассказывают как они это делали.[/quote]
Да, отчасти это верно. Но верно также и то, что другие дети глядя в тот же телевизор, не становятся "подражателями", а даже наоборот, они получают как бы "прививку" от таких действий и стойкое отвращение к насилию в принципе. Вот почему и как происходит противоположное отношение у одних и других - как раз и важно понять. Если у кого-нибудь есть своя версия - буду рада прочитать. Я лично увидела разницу именно в относительной доли интуиции и эмоций. Потому что эмоции имеют отношение к утилитарным социальным ценностям, а интуиция имеет отношение к смыслу, сущности как основе стратегии мышления.
Живи сам и дай жить другим!
Никифор
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 21:26
Откуда: Подмосковье

Сообщение Никифор »

Другими словами - спички детям не игрушка! :lol:
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Никифор писал(а):Другими словами - спички детям не игрушка! :lol:
Да, наверное так. Здесь важно еще то, как взрослые реагируют на тот же телевизор и те же сцены. Если взрослые ведут себя как дети малые безответственные, бурно возбуждаются от всех этих сцен, то чего ждать от детей-то? Если родители понимают эти просмотры именно в качестве "прививки", показывают и объясняют свое отношение искреннее, то дети будут чувствовать свое живое соучастие в жизни взрослого, будут чувствовать правильность своей позиции. И вырастут ответственным. В наше время нужно быть готовым к любой драке и любому насилию, в том числе хитрому и скрытому. Но важно, на стороне убийцы или защитником быть.
Живи сам и дай жить другим!
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

В том-то и беда, что моя психика уже устоялась, а вот что касается сыновей... Не всегда то что прививается в нашей семье совпадает с тем что дети получают на улице или в школе. Поэтому каждый раз после длительных прогулок всматриваюсь в поведение детей(чему еще они научились в этом мире). То же самое относится и к школе. И поди объясни потом чем шалость отличается от проступка.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Бабайка писал(а):В том-то и беда, что моя психика уже устоялась, а вот что касается сыновей... Не всегда то что прививается в нашей семье совпадает с тем что дети получают на улице или в школе. Поэтому каждый раз после длительных прогулок всматриваюсь в поведение детей(чему еще они научились в этом мире). То же самое относится и к школе. И поди объясни потом чем шалость отличается от проступка.
Даже если Ваша психика устоялась в основном - она требует развития и укрепления всегда. Если психика родителей успевает развиваться в темпе изменений жизни, то они с детьми будут развиваться параллельно, видя и понимая друг друга, но взрослые при этом могут более осознанно реагировать на ситуацию, выражать это, а дети будут видеть в родителях не "отсталых" предков, а всегда молодых своих "товарищей" по жизни, только опытнее.
Живи сам и дай жить другим!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

К ибн-Сине обращались за помощью в трудных ситуациях, когда другие врачи расписывались в собственном бессилии.

Однажды к нему привели женщину. Она была женой известного врача, но никто не мог помочь ей. У неё было заблокировано горло, и она не могла глотать пищу уже несколько недель и очень ослабла.

Мастер сказал ей:

— Сейчас вы выпьете немного молока.

Больная ответила:

— Это невозможно. Всё, что я пытаюсь выпить, мгновенно вылетает наружу.

Она сказала это с большой уверенностью. Но уверенность Мастера была несравнимо большей. Больной женщине дали бутылку молока. Сделав глоток, она тут же с силой отторгла его.

— Вот видите! Я же Вас предупреждала! — сказала она.

Мастер настаивал:

— Но это смешно. Я уверен, что сейчас вы сможете проглотить немного молока. Попытайтесь.

Женщина сделала ещё попытку, молоко тут же было отторгнуто. Но ей показалось, что небольшую порцию она всё-таки проглотила. Мастер улыбнулся, подбодрил её и сказал:

— Я уверен, что прежде, чем вы уйдёте отсюда, вы выпьете всю эту бутылку молока.

Сказано это было с большой силой. Женщина, воодушевлённая уверенность Мастера и собственным успехом, понемногу выпила остаток молока.
Живи сам и дай жить другим!
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»