Психология обманутых дольщиков. От психолога Елены Буран

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Психология обманутых дольщиков. От психолога Елены Буран

Сообщение ElenaBuran »

Приватно можно написать мне сюда buran.kolokolnya@mail.ru

Мои заметки можно прочитать также в Колокольне в постоянной рубрике.

Психология обманутых дольщиков
Недавно на прием к психологу пришла заплаканная женщина. Ее семья вложила все свои деньги в покупку квартиры в строящемся доме, а через год после сдачи дома выяснилось, что квартира была продана другим людям, которые уже заселили жилую площадь. На фоне этого случая у женщины, развилась глубочайшая депрессия, заставившая ее покинуть должность главного бухгалтера в крупной московской фирме. Не столько сами деньги, сколь разрушение жизненных планов были причиной ее душевной болезни. Вся семья чувствовала символическое осквернение своего будущего жилища. Ведь они не раз приходили к этому дому, привыкали к этому району, и даже успели полюбить его. Теперь все было разрушено.
По словарю Даля слово «обманывать» означает вводить кого-то в заблуждение, уверять в небыли, притворяться, принимать или подавать ложный вид. Из определения видно, что человек, решившийся на обман должен сконструировать определенную иллюзию, помогающую ему достичь своих целей. Обман требует со стороны жулика определенного искусства, а со стороны обманываемого беззаветную веру, которую формирует мошенник. Но правда ли, что обмана в России больше чем в других странах? И правда ли то, что виной тому особая склонность к вере россиян?

Сущность веры.

Если мы посмотрим, как определяли веру древние наши наставники благочестия, то увидим, что вера – это явственное ощущение в сердце, это «вкушение от будущего плода», примерно так, как если бы нам кто-то предложил съесть одно яблоко, прежде чем мы станем покупать килограмм. То есть вера должна быть основана на твердом ощутимом знании о предмете веры, на понимании условий договора.
Значит, если мы не понимаем сущность предлагаемого нам договора, необходимо обратиться к эксперту и выяснить юридическую чистоту сделки. Также следует знать, в каких случаях мы сами даем повод обмануть нас. Это бывает, когда человек считает себя немного дальновиднее других людей. Такая иллюзия и самоуверенность не позволит позаботиться о знаниях, обосновывающих веру. Опасно думать, что наше образование, жизненный опыт и ум без дополнительных усилий гарантируют нам достижение цели.
На рынке недвижимости нас просят делать денежные взносы, которые должны якобы накапливаться, и через какое-то время мы получим квартиру. Но в этом случае мы абсолютно не знает, что происходит с нашими денежными вложениями, т.е. мы не обладаем достоверной и проверенной информацией, полагаемся только на рекламные ходы. В лучшем случае нам просто вернут эти обесцененные инфляцией деньги, а в худшем мы останемся с фотографией проекта строящегося дома на рекламном буклете и липовым договором.
Нам очень легко обмануть себя самоуверенностью, отказавшись проверять подлинность и наличие документов. В этом случае наша вера основана не на ощутимом знании, а только на социально-выгодной заученной, привычной точке зрения. Липовые договоры не могут дать ощутимой веры, так как они «пустышки». За ними нет личной ответственности участников договора.

Ложная вера.
Податливость на обман, необоснованная вера складывается только в результате компромисса с совестью, в результате отступления от проверенного знания и понимания, ощутимо подкрепляющего веру. Ложная вера - пустые слова. И пустая надежда, что как-нибудь потом можно будет поправить ситуацию. Истинная вера – ощутимые, проверенные личные убеждения, принимаемые шаг за шагом.

Из криминологии известно, что обмануть человека намного легче тогда, когда он хочет обмануть нас. Это связано с тем, что надеясь на обман, человек конструирует искусственные контексты, создающие иллюзию успешности… и попадает в сети иллюзии сам. Его личной ответственности и заинтересованности мы здесь не почувствуем, обманщик выглядит «просто» сотрудником, участником сделки, «лично ему ничего не надо», он «лишь исполняет служебные обязанности», условия договора существуют как бы сами по себе, отдельно от этого сотрудника. Он не компетентен реально подтвердить подлинность договора.
Почему же такие сотрудники идут на сознательный обман, таких же, как они сами, сограждан? Бессознательно у обманщика может быть стремление отомстить за себя, найти справедливость по отношению к самому себе, но делает он это за чужой счет, вместо того, чтобы поддерживать свой личностный и профессиональный рост.
Вера в добро и справедливость - это базовая потребность человека. Наличием веры, мы отличаемся от животного. Вера дает смысл существования. Профессионал в любой области без веры имеет много шансов впасть в маниакально-депрессивный синдром, когда у него все уже есть, но лично ему ничего не надо, и поэтому все вокруг выглядит в темных тонах.
Как обман выглядит на практике? Потенциальный покупатель квартиры приходит в фирму продающую жилье. Человеку демонстрируют иллюзию (иллюзию, т.к. дома еще нет) – говорят о новом жилье, показывают проекты. Жилье это тоже базовая потребность человека, фактор счастья. Поэтому эмоции охватывают человека пришедшего в фирму, и это мешает разумно оценить условия договора и подумать об экономических рисках. И без критического взгляда на предмет сделки, человек отдает свои деньги и ждет обещанную иллюзию.

Сильные аргументы.

Сможет ли однажды пережитой обман стать прививкой от самоуверенности? Будет ли выработан иммунитет от ложной веры? Это личное дело каждого из нас.
В то же время обманутых в нашей стране много, и они образуют свои сообщества. Это нужно для того, чтобы привлечь государственные органы правосудия.
Цены и условия рынка меняются сегодня быстрее, чем может себе представить верующий в свое благополучное будущее человек. Требуется почти профессионально следить за рынком, улавливая малейшие изменения конъюнктуры, чтобы иметь обоснованную веру. Это конечно помогает держать себя в форме, но долгий и тяжелый марафон за информацией утомляет, многим просто не по силам. Государство не даром возникло в древности как третейский суд, когда двое спорящих сами разобраться не могут. Государство, его законы и суды, когда они на нашей стороне – самый сильный аргумент, подкрепляющий нашу веру.
Имея обоснованную веру, мы избавляемся от соблазна безответственно обвинять окружающих, которые пытались нас обмануть, и тех, кто «допустил» обман. Мы не будем перекладывать ответственность за свои поступки... «это не я обманулась... это он меня обманул!». Духовные ценности веры – это ценности ответственного общения, в том числе на рынке.
Живи сам и дай жить другим!
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Re: Психология обманутых дольщиков. От психолога Елены Буран

Сообщение Владимир »

ElenaBuran писал(а):... правда ли, что обмана в России больше чем в других странах?
Ну и как, правда ли?
ElenaBuran писал(а):И правда ли то, что виной тому особая склонность к вере россиян?
И правда ли?..

Елена, если Вы задаетесь такими вопросами, стоило бы и ответить на них.
Хотя, на мой взгляд, ничего не изменится, если эти вопросы убрать.
Или изменится?
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Re: Психология обманутых дольщиков. От психолога Елены Буран

Сообщение ElenaBuran »

Владимир писал(а):
ElenaBuran писал(а):... правда ли, что обмана в России больше чем в других странах?
Ну и как, правда ли?
ElenaBuran писал(а):И правда ли то, что виной тому особая склонность к вере россиян?
И правда ли?..

Елена, если Вы задаетесь такими вопросами, стоило бы и ответить на них.
Хотя, на мой взгляд, ничего не изменится, если эти вопросы убрать.
Или изменится?
это вводные вопросы интересные лично каждому кто вникал в тему. поэтому ответы каждый лично будет искать для себя сам. я сообщаю информацию полезную для ориентировки и осмысления. не собираюсь навязывать готовые ответы кому-то, тем более брать в качестве ответов лежащий на поверхности эмоциональный негатив.
Живи сам и дай жить другим!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос, где-то позади: «Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

— Это было Время.

— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?

Познание ещё раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:

— Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
Живи сам и дай жить другим!
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»