Жить с родителями или без?

Ответить
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Сообщение Кузя »

Владимир писал(а):Вот взять, к примеру, Вас, участника этого форума.
Я, даже не зная Вас, отношусь к Вам с уважением. Изначально и безусловно. И Вам придется очень сильно постараться, чтобы я Вас уважать перестал. Это - моя позиция.
Владимир, давайте внимательней посмотрим на ситуацию :D

Вы не знаете меня лично, но при помощи данного форума:
- Вы знаете, что я знаю русский язык и достаточно хорошо им владею, ибо Вы смогли прочитать и осмыслить мое сообщение;
- Вы знаете, что я имею достаточный уровень образования, поскольку умею работать на компьютере;
- Вы знаете, что я имею достаточный уровень доходов, чтобы позволить себе иметь компьютер и подключение к Интернету.

При желании можно привести еще десяток причин, по которым Вы, не зная меня лично, на подсознательном уровне начинаете испытывать ко мне уважение как к лицу своего или приблизительно своего уровня интеллекта и социального развития.

Regards :wink:
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Что ж, Вы укрепили мою позицию. Чего, собственно, не требовалось.

Но где здесь место для Вашего самоуважения, о котором мне ничего не известно, которое может быть ниже плинтуса или основываться на критериях, мне не близких?
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Сообщение Кузя »

Фигаро писал(а):УДОБНЕЕ жить с родителями, если вы уже успели подарить им внука(-чку)
Я думаю это дело личного выбора, заниматься с ребенком самому или спихнуть на родителей. Надо просто осознавать к чему приведет такое воспитание. Если Вас устраивает, что главными людьми в жизни Вашего ребенка будут Ваши родители, а не Вы, то это Ваше дело.

К сожалению, следует признать, что зачастую женщины, и особенно в России, в силу физиологических причин вынуждены рожать ребенка в то время, когда у них еще не полностью сформировалась потребность в общении с ребенком, и ребенок рассматривается как часть социального статуса, а не естественная потребность.

Фигаро, ничего личного по отношению к Вам :) , просто общие рассуждения. Каждый человек индивидуален и здесь приведен пример женщины, которая родила ребенка "чтобы был", поскольку в настоящий момент она полностью занята своей карьерой, а рожать после 25-и считает опасным по состоянию здоровья.
Эти гады испортили лето (с)
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Сообщение Кузя »

Ну допустим то, что я не стесняюсь вступать здесь в дискуссию, не боюсь высказывать своего мнения, не считаю свои мысли недостойными, чтобы их знали другие люди.

Поверьте, много людей молчат только потому, что искренне считают себя ущербными в плане интеллекта.

Хочу пояснить, что я не считаю мир многополярным, а не биполярным, и что помимо уважение/неуважение есть еще понятие безразличия. Для меня безразличие не есть то же, что неуважение.
Ну это как в физике, есть устойчивое равновесие, есть неустойчивое, а есть еще безразличное.

Ну а мое самоуважение - это те же признаки, которые я Вам перечислил, только применительно на себя, в первом лице. :)
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Кузя писал(а):Ну допустим то, что я не стесняюсь вступать здесь в дискуссию, не боюсь высказывать своего мнения, не считаю свои мысли недостойными, чтобы их знали другие люди.
Это, насколько я понимаю, ответ на вопрос, "где здесь место для Вашего самоуважения?"
Если так, то (опять же - не зная, самоуважаете ли Вы себя) я могу предположить, что Все это - недостаточные основания для того, чтобы уважать Вас. Может, Вы - в высшей степени неприятный тип и для Вас наглость - второе счастье?
Так уважать ли мне Вас? И - за что?
Кузя писал(а):Поверьте, много людей молчат только потому, что искренне считают себя ущербными в плане интеллекта.
Верю.
И меня это печалит. Я, изначально уважая их, предпочел бы, чтобы они не отмалчивались или не отделывались краткими замечаниями, а попытались поучаствовать в обсуждениях. Это не так страшно.
Но, мне кажется, они, во многом - под влиянием рассуждений, подобных Вашим (сначала повысь интеллект, потом можешь претендовать на уважение), боятся высказаться.
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Сообщение Кузя »

Владимир, мне кажется мы по-разному понимаем, термин "уважение". Для меня это довольно конкретное понятие, очень близкое к симпатии/антипатии к конкретному человеку в связи с его конкретными поступками. А "изначальное уважение" вещь довольно абстрактная, и может варьироваться в широком диапазоне от априоре искренней симпатии к абсолютно незнакомому человеку, до полного безразличия при условии отсутствия каких-либо негативных проявлений.
А вообще, это уже offtop. Если есть желание продолжить дискуссию, то, наверное, надо начать новую тему :)
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Да? Вроде бы, в первом моем сообщении были процитированы Ваши весьма абстрактные "уважение к старшим" и "самоуважение из-за достигнутого".

Offtop, так offtop. Тем более, что, вроде бы, друг друга уже поняли.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Кузя писал(а):
Фигаро писал(а):УДОБНЕЕ жить с родителями, если вы уже успели подарить им внука(-чку)
Я думаю это дело личного выбора, заниматься с ребенком самому или спихнуть на родителей. Надо просто осознавать к чему приведет такое воспитание. Если Вас устраивает, что главными людьми в жизни Вашего ребенка будут Ваши родители, а не Вы, то это Ваше дело.
Кузя, а почему Вы рассматриваете только или-или? Или - самому, или - спихнуть.
Поему бы не и-и? И - самому, и - при необходимости, родители
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Сообщение Кузя »

Т.е. родители все-таки на 2-м месте? :) "при необходимости"?
Просто, как это ужасно не звучит, но у каждой вещи должен быть свой хозяин. А колхоз, он и есть колхоз :(
Да, бывают редкие счастливые исключения. Но "у семи нянек дитя без глаза", а народ зря пословиц не придумывает :)
Эти гады испортили лето (с)
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Да, Ваши родители (бабушки и дедушки) - на втором. Или, по-другому выражаясь, "при необходимости", или, еще по-другому, - "на подхвате".
Что Вас удивляет?

Колхоз? Семь нянек?
Если ничего, более разумного реализовать не получается, то да, конечно и однозначно, лучше - без родителей.

Впрочем, при мнении, что родителям самое место - в доме престарелых, любое обсуждение в этой теме - бессмысленно.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Владимир писал(а):Кузя, а почему Вы рассматриваете только или-или? Или - самому, или - спихнуть.
Поему бы не и-и? И - самому, и - при необходимости, родители
Абсолютно с Вами согласна, Владимир. :)
Мне поддержка мамы нужна не постоянно, а периодически, хотя бы просто потому, что я ещё и работаю (ну, что поделать, если в России на 1500 руб детской соц. поддержки ребёнка не поднимешь, эти деньги только на полторы пачки хороших подгузников хватит...) Для того чтобы подготовить семимесячную малышку к зиме мне пришлось выложить 5200 и это без покупки обувки. Хорошая обувь ещё на 1000-1500 потянет. И это не оправдания, просто инфа для бездетных, к чему готовиться.... :wink:

Кстати, Кузя, я родила в 27. :wink:
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Сообщение Кузя »

Поздравляю!
Но я уже писал, чтобы мои мысли не воспринимались лично :wink:
Эти гады испортили лето (с)
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Да я поняла, это просто для информации.... :wink:
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

ElenaBuran писал(а): Родители учатся общаться с маленьким ребенком интуитивно, здесь старшие скорее мешают, когда вмешиваются со своими понятиями. Это почти таинство между мамой, папой и малышом, много полезного открывается, когда родители погружаются в мир детского творчества и первооткрывательства. Так что лучше самим.
Елена, здесь я с Вами полностью согласна. Когда ребёнок появляется в семье, присутствие бабушек с дедушками 24 часа в сутки рядом с молодыми родителями только помешает нормальному развитию родительских способностей и чувств.
ElenaBuran писал(а):И с другой стороны - дедушки-бабушки угадывают то, о чем я уже сказала, поэтому они склонны осуждать своих детей за нерадение к маленьким, и как компенсацию требуют за свой труд отчетов: "хоть признайте свою инфантильность ошибочную, покайтесь, если уж не хотите сами возиться". Так что независимо от жилплощади должна быть дистанция и четкое осознание своей зоны ответственности.
А вот с этим согласиться не могу. НОРМАЛЬНЫЕ, повторяю НОРМАЛЬНЫЕ родители не смогут и мысли допустить подобно : "если уж не хотите сами возиться" Я полагаю, нет, я уверена, что НОРМАЛЬНЫЕ родители искренне помогают своим детям в их родительском становлении, не осуждая и тем более не самоутверждаясь за счёт собственных детей. "Вот я такой супер-пупер-опытный, а ты ничего не знаешь и не умеешь, поэтому и не питюкай" :lol: В моём случае я маму учила и как подгузники менять, и как кормить из бутылочки, позже с ложечки, потому что это всё за 27 лет изрядно подзабылось. :lol: Тем более, каким бабушкам-дедушкам будет приятно, что их дети и внуки ходят в обносках и рванине, питаясь кое-как, зато не работая, сидят дома с их внуками ( с собственными детьми). А если у бабушек-дедушек есть масса времени для ничего-не-деланья, то почему бы этим бабушкам-дедушкам не обвинять детей в инфантилизме, а просто посидеть с внуками в то время, пока их дети будут зарабатывать на достойное существование как своё, так и своих детей, а когда понадобится, ещё и на достойное существование этих самых бабушек-дедушек? Я уверена, сто НОРМАЛЬНЫЕ бабушки-дедушки именно так и поступят. А НЕНОРМАЛЬНЫЕ будут осуждать, обвинять и портить жизнь, как, возможно, им самим раньше портили. Принцип дедовщины... Мдя... :(
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Наверно мне крупно повезло, никакие бабушки и тем более дедушки никогда не вмешиваются в воспитание. Но посильную помощь всегда оказывают. Правда, внучата уже выросли и сами помогают бабушкам.
Ответить

Вернуться в «Житейские мудрости»