Жить с родителями или без?

Ответить
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Ну могу посоветовать выйти замуж за кавказца :D
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Я тоже люблю поесть,особенно мясо.
А насчет появления малыша,так родители могут приходить периодически,чтобы что то показать и научить.Жить вместе совсем не обязательно.Я думаю,для родителей такой переезд не будет комфортным.Все таки свое жилье-оно свое,родное.
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Когда я смотрю на переспективу жизни с родителями, меня охватывает ужас. НЕТ НЕТ и НЕТ. Вряд ли я даже со своей мамой смогу найти общий язык сейчас, когда я уже не живу в ее гнезде больше 4 лет. А уж тем более с чужими родителями.

И тут же вспоминается мое детство. Родители очень хотели жить отдельно. Хотя был большой дом и чисто физически тесно не было. Были другие психологические проблемы, непонимания и т.д. А вот мне и моей сестре было комфортно. Мы всегда были под неусыпным заботливым контролем быбушки или дедушки. Всегда были накормлены, носы вытерты. Большую часть того, что я узнала и чему научилась, мне дали именно бабушки и дедушки. Не хочу ни в чем винить своих родителей, но они были полными профанами в деле воспитания и понимания детей.

Сейчас я понимаю, что если я в ближайшее время создам семью, то мои родители будут далеко и случись малыш, то мне с первых дней жизни придется все постигать самой без какой либо помощи.


А что касается Англии, Америки и прочих супер цивилизованных стран, то не стоит повторять их опыт. Они выпихивают детей из дома в 18, а потом их выпихивают в дома предстарелых, или их в преклонном возрасте оставляют просто умирать одних в своих домах, и у ребенка и мысли не возникнет взять маму или папу к себе домой выхаживать. И давайте не будем забывать, что их пенсионер может себе позволить на пенсию сиделку, да и дома престарелых у них на страховые деньги не такие ужасные, как в России. У них традиция не поддерживать родственных связи. Это не наша традиция.
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Сообщение Кузя »

Ничего принципиально плохого не вижу в домах престарелых. ИМХО - такой же клуб по интересам, только для определенного возраста. К сожалению, в России сейчас просто нет таких учреждений, которые могли бы носить это название.
Неужели лучше, когда пожилой человек, не имея возможности самореализовываться в своем кругу, начинает отравлять жизнь своим родственникам и вызывает у них желание своей скорейшей смерти?
И не надо говорить про уважение к старшим. Уважение начинается с самоуважения за то, чего ты сам достиг. Если человек не знает чем себя занять в старости, то он сам себя перестает уважать, а соответственно и окружающие его люди начинают его тяготиться.
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Точно сказано.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

To Ольга.

Зря вы говорите, что они не поддерживают семейные традиции. Я думаю, тут надо нам, наоборот, у них учиться, учиться и еще раз учиться. Выпихивают престарелых как раз у нас. Причем из собственных квартир и даже не всегда в дома престарелых, часто просто на улицу.

А у них, в отличие от нас, поддержание не только семейных, но и вообще родственных отношений и в 21 веке осталось той же традицией, что и в 18-ом, только они делают это по другому. Не живут вместе, а отделяют детей в 18 лет и помогают им со стороны. Не кормят и поят своих чад, а заставляют из обзаводиться собственным жильем, работой, учиться жить. С возрастом, к пенсии старшие освобождаются от ипотеки и кредитов, и живут гораздо лучше своих детей. Поэтому старики там помогают своим работающим чадам, растящим их внуков. По-моему, это очень хорошо и логично продуманная схема. Дома престарелых там только для очень и очень необеспеченных, которые не могут обеспечить себе нормальное существование по каким-либо причинам (не заботились о пенсии смолоду, не работали, не делали отчисления, не вступили в ипотеку, приехали из-за рубежа и т.д. и вынуждены жить на пособие). Про традиции брать к себе жить незамужних тетушек, о которой общеизвестно благодаря еще Агате Кристи, я упоминать не буду.

В 80 лет тетушки там еще очень прилично играют в теннис и боулинг в специальных клубах для престарелых, но это действительно клубы, а не приюты. А также путешествуют по всему миру. Их можно заметить, кстати, даже в нашем метро.

Родственные связи там поддерживаются также железобетонно, как семейные. Каждый знает своих кузин и кузенов, существуют достаточно сильные традиции поездок в гости и приглашения гостей, чего мы, например, не делаем, так как привыкли в своих метрах сидеть одни. Там это не так. Практически у всех есть гостевые комнаты, которые редко пустуют, так как люди реально друг к другу ездят по всей стране. Про свадьбы говорить не буду, посмотрите любой английский фильм, сколько и кого туда приглашают. В общем, у них очень похоже на кавказское гостеприимство. На счет московского гостеприимства я бы иллюзий не строила. Радуемся ли мы, если к нам из Тамбова приедет тетя Клава с семьей на пару недель погостить? А ведь они радуются!

Рождественские открытки всем родственникам там являются обязательными. Если вы этого не делаете, значит вы - русский :D .
Обратите внимание, что даже рождественские открытки у нас - Hallmark-овские. Т.е они пытаются вернуть нам моду на "память о родственниках". У нас эта отрасль открыткопечатания с перестройкой отмерла за ненадобностью о них помнить.

Я за то, чтобы снова прорубить окно в Европу. Если будет хотя бы так, как у них, всем будет только лучше. Если оставим, как есть, то я боюсь, что мы просто вымрем.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Наша традиция - общинное жилье. Там были сходы, вече, соборы, соответствующие суды и распределение ресурсов. Дети воспитывались с тем, чтобы семья, умение общаться в семье затем стало умением общаться на вече и соборе: конкретно, но чутко и тепло, эмоции не зажаты и под контролем, много интуиции, духовного единства, справедливость для телесных потребностей. Мы и сейчас движемся к реализации этой модели. Отголоски этого дела видны например в самых полноценных общинах - монастырских: там старые и малые присмотрены, трудятся в меру сил, потребности молодых полностью учитываются, соборность - исполняется (хотя есть и перегибы). отрицательная сторона такой модели - круговая порука и стадность, но только в случае деградирования, то есть когда личности творческие и самостоятельные перестают быть таковыми и сползают в зависимость и подчинение формальным авторитетам.
Живи сам и дай жить другим!
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Сообщение Кузя »

Да, у нас еще феодализм в его лучшем проявлении :lol:
Эти гады испортили лето (с)
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Рождественские открытки - это замечательно. А еще С Днем рождения, С Новым годом (особенно когда внутри они пустые). Сидишь, сочиняешь поздравление, вспоминаешь все хорошее, что было связано с тем кому пишешь.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Кузя писал(а):Ничего принципиально плохого не вижу в домах престарелых. ИМХО - такой же клуб по интересам, только для определенного возраста.
Не пробовали обсудить Ваше ИМХО с кем-нибудь из престарелых?
Кузя писал(а):И не надо говорить про уважение к старшим. Уважение начинается с самоуважения за то, чего ты сам достиг.
Правильно ли я Вас понял, что уважение к окружающим в принципе невозможно до достижения определенных жизненных успехов?
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Сообщение Кузя »

Владимир писал(а):Правильно ли я Вас понял, что уважение к окружающим в принципе невозможно до достижения определенных жизненных успехов?
Уважение окружающих, а не к окружающим :D Совершенно верно, просто для каждого социума свои критерии, для кого количество денег на счету, а для кого и количество "ходок" на зону :?
Эти гады испортили лето (с)
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Ну хорошо, пусть даже и уважение окружающих.
Вопрос-то тот же. И Вы на него даже ответили.

Тогда поясню свое недоумение конкретикой.

Вот взять, к примеру, Вас, участника этого форума.
Я, даже не зная Вас, отношусь к Вам с уважением. Изначально и безусловно. И Вам придется очень сильно постараться, чтобы я Вас уважать перестал. Это - моя позиция.

Ваша позиция (как я ее понял) заключается в том, что я не могу относиться к Вам с уважением до тех пор, пока предварительно каким-то образом не выясню, относитесь ли Вы к себе с самоуважением (за то, чего Вы сами достигли).
И еще, так как Вы упомянули существование различных критериев, то, видимо, не удовлетворившись фактом Вашего самоуважения, мне необходимо выяснить лежащие в его основе критерии. После чего, убедившись в значимости для меня этих критериев, принять решение об уважении/неуважении Вас.
Правильно ли я Вас понял?
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Дайте-ка, господа и дамочки, и мне свои три копейки всунуть: ХОРОШО жить без родителей, если вас пара бездетных влюблённых, но УДОБНЕЕ жить с родителями, если вы уже успели подарить им внука(-чку) (или -чков, кто как постарался :wink: ). Говорю вам с выстоты своего семимесячного мамашеского опыта. :lol:
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Перенесла в "прочее", из-за несоответствия тематике раздела.
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Я не раз общалась с представителями англоязычного мира и все таки убеждена, что у них нет таких родственных связей, как унас. Вот нет и все. Они все самостоятельные и отделенные друг от друга. Один американец поживший 2 года в России, сказал: "В России люди плохо сходятся друг с другом, но если сошлись их сложно разделить. А у нас все быстро и легко - быстро сошлись, быстро разошлись." Это называется поверхностными отношениями.
Это относится и к дружеским и к родственными отношениям.
Про гостевые комнаты. Кто может позволить себе в России купить квартиру с лишней комнатой? Как часто вы можете себе позволить съездить к родсвенникам, скажем, в Ярославль? Не далеко, но нет времени или еще чего нет. Между Лондоном и Оксфордом сколько часов на машине? А между Москвой и Новосибирском?
Про открытки? Посылка заказной открытки (обычная потеряется на просторах нашей Родины или дойдет как раз к следующему году) стоит гораздо дороже, чем звонок по мобильному, но звонок, согласитесь, содержательнее. И потом, лично я отправляю и получаю новогодние открытки по электронной почте. Так зачем мне бумажные? Бумажные, разве что, к подарку прикрепить можно.
И вообще давайте все таки говорить о наших реалиях. Там далеко, все очень хорошо и замечательно, пока нас там нет.... Мы живем здесь, мы говорим о том, чтобы жить или не жить с родителями здесь, в России. У нас свой менталитет, нельзя его отбрасывать.
Надо было к названию темы обязательно приписать ...."в РОССИИ".
Ответить

Вернуться в «Житейские мудрости»