Улетучивающиеся друзья

Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Улетучивающиеся друзья

Сообщение denys7766 »

Вопрос у меня сильно неоформившийся. Только еще формулируется. Но попробую его задать.

Каждый из нас, попадая в ту или иную компанию (в школе, институте...) обзаводится друзьями. Теми людьми, с кем ему комфортно, кто имеет на мой взгляд сходные интересы. Затем наступает момент, когда интересы или цели меняются. Мы меняем статус (поступаем в институт, женимся, идем на первую/новую работу...). И каждый при этом развивается в своем направлении. И неминуемо дружбы затихает.
Все друзья по женам разбежались... детей нарожали... нет, встретиться можно. Но это встреча раз в несколько месяцев, это просто смех по сравнению с теми отношениями что были... В общем, боюсь процесс не обратимый.И как быть?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Re: Улетучивающиеся друзья

Сообщение Владимир »

Что ж, Денис, ситуация, думаю, всем известная

Но вопрос, действительно, неоформившийся.
Давайте попытаемся его "оформить"
denys7766 писал(а):И как быть?
Как быть кому? Вам?
С кем (чем)? С друзьями? С Вашим одиночеством? С дружбой? С возможностью сохранения былой дружбы? С возможностью совмещения дружбы и изменившихся интересов?
И т.д.

Понимаете, Денис, обсуждать можно любой из перечисленных (и не упомянутых) мной вопросов.

Но каков Ваш вопрос?
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: Улетучивающиеся друзья

Сообщение Фигаро »

denys7766 писал(а):И как быть?
Взрослеть. :lol:
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Вопрос такой. В каких случаях стоит вкладывать душевные силы, что бы удержать компанию вместе, а в каких - этого делать не следует?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Вы хотите удержать компанию вместе.
Ту компанию, в которой Вам было комфортно, члены которой имели сходные интересы и цели.

Чьи интересы изменились? Ваши? Вряд ли, ведь это Вы хотите удержать то, что на глазах распадается.

Значит, изменились интересы Ваших друзей, а точнее - изменились они сами. И сомневаюсь, что может что-то получиться, даже при вложении значительных душевных сил.
Думаю, Вам придется с этим свыкнуться.

Или - измениться самому в сторону новых интересов Ваших, увы - бывших, друзей.
Получится ли это у Вас? Да и надо ли Вам это?..
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Ответ - не знаю. С детства у меня единственная подруга. И учились мы после школы в разных техникумах, и работаем в разных отраслях, и замуж вышли, и детей родили, но если радость какая или помощь нужна всегда рады друг другу. А по пути жизни, конечно, встречаются хорошие люди, с которыми просто поддерживаются дружеские отношения. Видимо большая компания мне не нужна, потому и не держу никого. Моя компания - моя семья: три мужчины и я.
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Мне кажется, насильно удержать компанию вместе все равно невозможно. Иногда встречаемся вместе пообщаться, вспомнить время молодое. Но мы уже другие совсем...НО: поддерживать дружбу с отдельными людьми наверное все-таки стоит.
Ane
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 13:58

Сообщение Ane »

если приходиться удерживать - это не друзья а знакомые.
друзья не перестают общаться и интересоваться друг другом, даже если их жизнь разносит.
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Если друзья не близкие, то и жалеть не о чем. А близкие никуда не денутся. :)
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Согласна с Фигаро. То, что описано в вопросе - это процесс взросления. И даже не только человека, сколько, в принципе, любого животного. Заложено природой и бороться бесполезно. Природой все заложено так, что дети всегда будут ценнее самой сильной дружбы, иначе человечества бы просто не было.

Но есть в этом и плюс. Когда дети вырастут, можно будет снова встречаться!!!
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

"Космос или LM-
Это не важно сейчас.

Снова собраться
Как раньше вместе
Уже не для нас..."
Это со всеми происходит.Раньше не было забот,таких как работа,семья,дом.Жили с родителями,времени было навалом-вот и было время и желание постоянно собираться,чем то заниматься.А потом беззаботный период жизни заканчивается.Компания начинает работать.Разные графики,разные выходные,новые знакомые на работе-вот и осталось меньше времени для встреч.Потом отдельная жилплощадь,вторая половинка-времени на компанию стало еще меньше.Особенно,если разъехались по разным городам.Потом дети-и тут уж совсем не до компаний.Вот так друзья и разлетаются.И ничего с этим поделать нельзя.
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

В былые времена был такой штамп пропаганды, что дружба советских людей крепче, чем на проклятом Западе. И в чем-то они правы: повывелось и поредело племя одержимых своей работой, людей с Призванием. Вместо этого - нормальные наемные работники интеллектуального труда, "белые воротнички". И вписанное в строгие рамки коллегиальное общение - от сих до сих.
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа..." (с) В.И.Ленин
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Нельзя путать любовь к детям и дружбу Это две разные линии в жизни, которые должны быть паралельны и не могут пресекаться(имеется ввиду дети с родителями не могут быть друзьями, это отдельная тема для дискуссии). Нелязя зацикливаться на семье. Во-первых потому, что не все вопросы которые тебя интересуют можно обсудить с мужем. Это будет его раздражать, даже если виду не покажет. Во вторых в семье могут быть ссоры и разлад причём продолжительные. Кому поплакаться в жилетку? Подруге. Да наконец иногда бывает обидно из за ссоры куда поехать переночевать(на одну ночь)? К подруге. У меня есть замужние подруги с детьми к которым я могу приехать буквально в любое время дня и ночи(проверено) и поделиться своими проблемами. Я, в свою очередь, готова помочь им в любую минуту. Мы знаем все проблемы друг друга и помогаем друг другу морально. Даже с теми, с кем не получается видеться каждую неделю(кто живёт довольно далеко) Если не имеешь подруг, то рискуешь остаться одна. А вдруг муж бросит, кому доверить свои проблемы? Кто просто пожалеет? Родителям душу мотать? Если нет подруг то значит человек не умеет сам дружить, нет у него душевных качеств за которые его будут ценить другие люди.
Лиса
Анюта Луэртэ
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53
Точная дата рождения: 02.02.1982
Откуда: Павловский Посад

Re: Улетучивающиеся друзья

Сообщение Анюта Луэртэ »

отсутствие друзей это далеко не всегда отсутствие душевных качеств, за которые будут ценить другие люди..
Оптимизм во мне еще не угас, а вот веры в будущее не осталось.
Аватара пользователя
Авария
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:03
Точная дата рождения: 18.02.1983
Откуда: Ленская
Контактная информация:

Re: Улетучивающиеся друзья

Сообщение Авария »

У меня было много компаний. В 15 лет одна, в 16 другая, когда начала встречаться со своим первым гражданским мужем - третья, когда ушла от него четвертая и т.д. И на каждом отрезке моей жизни со мной были какие-то люди, считавшиеся, именно на данном отрезке, друзьями. Но все менялось... Менялись и "друзья".

Сейчас, пройдя многие разочарования, испытания и трудности со мной осталось не так много людей. Они - настоящие друзья! И пусть мы встречаемся не каждый день (как раньше), но эти люди прошли со мной все! Не предали, не забыли, не проигнорировали тогда, когда мне было плохо.

Так что я хочу сказать? А то, что не надо никого удерживать! Те, кому Вы нужны останутся с Вами! А остальные... не друзья они вовсе...
Я такая какая есть и не собираюсь меняться!
Ответить

Вернуться в «Житейские мудрости»