Харизма лидера. Елена Буран.

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Харизма лидера. Елена Буран.

Сообщение ElenaBuran »

Елена Буран
Пишите: Buran.kolokolnya@mail.ru


Скоро выборы. За кого и как голосовать? Что такое харизма лидера: обман или талант? Только осознав этот вопрос, можно проголосовать ответственно.
Харизма лидера
Под харизмой специалисты понимают качество личности, благодаря которому ее оценивают как особо одаренную в отличие от большинства других людей. «Одаренностью» объясняется влияние такой личности на других и особое доверие к ней. «Одаренность» - хотя и «подарок природы», но у кого-то такой подарок служит во благо, а кому-то «на погибель». Харизма – не застывшее, данное на всю жизнь качество, а развиваемый комплекс собранных воедино духовных, душевных и телесных свойств, отвечающих требованиям времени и ситуации. У харизмы есть свои расцветы и закаты, свои излюбленные формы выражения.
В России до недавнего времени не принято было говорить о харизме. Это свойство личности, а не партии и не аппарата чиновников. В какой-то степени харизматичная личность должна выйти за границы партийных интересов и показать именно свою позицию и меру личной ответственности за принимаемые решения и действия. Кабинетные игры, верноподданичество, умение использовать связи предполагает не развитие личной харизмы, а даже некоторую скромность, «серость» выражения. Современная российская реальность требует вывести коммуникативные и ораторские способности из тени кабинетов, и демонстрировать их открыто. «Демонстрация» и «демократия» - родственные слова, означающие доступность для народа.
«Кнут и пряник» – признаки ложной харизмы
Посмотрим, как складывается харизма, и чем она отличается от обмана. Рядовой гражданин проецирует на политика свои надежды и идеалы, предполагая, кто именно из политиков может воплотить ожидания в жизнь. Выбрав, избиратель наделяет политика властно-распорядительными функциями. Обман и реальность здесь будут различаться тем, насколько проверены личным опытом прогнозы избирателей.
Известно, что тоталитарные лидеры могут быть бездарны как руководители и ораторы, но пиар создаст им сильный харизматический образ. В этом случае делается массированная атака из большого количества положительных оценок, которые невозможно будет никак проверить. И к этим оценкам будет подмешан страх: «не отдадите ему свои голоса, пеняйте на себя». То есть народ здесь приравнен к стаду, а не к сообществу опытных, думающих личностей.
Совсем не так формировались харизмы самых первых руководителей Российской Федерации. Троцкий, Ленин, Зиновьев были превосходными ораторами, они ясно и доходчиво излагали крупные мысли, которые вынашивались ими долгие годы среди ожесточенной борьбы за жизнь и достоинство. Причем в этой борьбе кристаллизовалась ценность мыслей, и только затем наделялись уважением носители таких мыслей, доказавшие свою искренность, последовательность и оригинальность в творчестве именно этих мыслей, а не других.
Ясная мысль в согласии с совестью миллионов – это харизма Мысль пронесенная как знамя через многие годы, позволившая выправить свою жизнь и жизнь других людей становится ядром харизмы. Карьерный рост, как кабинетное продвижение никакого отношения к личной харизме иметь не может. Карьера – путь по ступеням в организации, построенной силами других людей. Карьерист не может быть харизматичной личностью, поскольку все его силы пошли на приспособление к чужим правилам игры.
Харизматичный лидер – это «знаменосец», где «знамя» – крупная, ясная, жизненно важная мысль. В силу важности этой мысли-«знамени» со «знаменосцем» вынуждена считаться политическая организация. Кабинетные беседы и партийные собрания не в силах поглотить и растворить в себе харизматичного носителя крупной мысли.
Харизматичный лидер – выбор харизматичных избирателей
Какие же черты присуще харизматичному лидеру? Во-первых, это готовность ко всем экстремальным ситуациям, которые только усиливают главную созидающую мысль. Это значит – жить одной жизнью с народом. Настоящий лидер понимает, что надо идти до конца без всякого страха, ведь с ним лучшая часть народа, а остальные - подтянутся. Причем идти до конца не надрывно, а легко и охотно, с большим запасом сил. Вторая черта лидера - способность вовремя отвечать на любые вопросы и вызовы. За любым вопросом стоят судьбы людей, и его судьба тоже.
В-третьих, основная мысль лидера должна быть в согласии с совестью большинства людей, чтобы исключить несправедливое насилие. Поэтому мысль должна быть направлена в будущее, созидая его на основе выработанного народом опыта. Четвертое качество - умение выражать мысль ярко, чтобы она доходила и запоминалась. Небрежно выраженная главная мысль оскорбляет достоинство поверивших избирателей и может обернуться небрежностью в исполнении решений.
Следующее важное качество лидера - умение интуитивно складывать воедино трудно совместимые вещи, например, совершенно новую идею и вековую народную мудрость. Или свободу и доступность в общении с одной стороны и нравственную безупречность с другой. Отсюда следующее качество – умение увидеть пользу даже в серьезной оплошности. Наконец, если, следуя главной существенной мысли-«знамени», лидер растет как личность и профессионал, то и его избиратели будут расти. Это сделает его действительно всенародно любимым «знаменосцем», окруженным харизматичными помощниками – гражданами великой страны.
Живи сам и дай жить другим!
Пионер
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 19:53
Откуда: Дубки

Сообщение Пионер »

Йоу, как ответственно звучит - "проголосовать ответственно"! :lol:
Вы думаете это действительно возможно на уровнях выше уличного комитета? Кстати, любимый пункт "против всех", кажется, официально забанили.
Ах, как хочется ворваться!
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Пионер писал(а): Кстати, любимый пункт "против всех", кажется, официально забанили.
Да? И где их хвалёная демократия? :D
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Пионер писал(а):Йоу, как ответственно звучит - "проголосовать ответственно"! :lol:
Вы думаете это действительно возможно на уровнях выше уличного комитета? Кстати, любимый пункт "против всех", кажется, официально забанили.
Но ведь это выбор как таковой - на каждый день. Выбирая общение с тем или иным человеком - с кем нам по пути, мы определяем степень терновости нашего дальнейшего шествия. Знаете, как в сказке: не пей из козлиного копытца... Голосовать против всех - не решение, инициативу у нас перехватят совсем и заберут себе. По наблюдениям специалистов последний десяток лет интуиция у людей значительно укрепилась в связи с приобретением опыта обратной связи при самостоятельном выборе профессии, коллектива, партнера, организации и т.д. И вобщем люди могут проследить прогностически логику общей канвы развития событий и корректировать свои действия: против течения плыть бесполезно, а лучше использовать ландшафт местности для наибольшего позитивного развития.
Живи сам и дай жить другим!
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Харизма - это конечно слово громкое, красивое, новое. Но жаль, что мы последнее время голосуем за слова, а не за реальные возможности лидеров и желание служить людям.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Ольга писал(а):Харизма - это конечно слово громкое, красивое, новое. Но жаль, что мы последнее время голосуем за слова, а не за реальные возможности лидеров и желание служить людям.
Да, замечательные слова. Хотя харизма - слово совсем не новое, социолог Макс Вебер еще в серед 19 века его ввел в обиход. Но больше им пользовались на западе, а у нас все это было под запретом. Потому что человек партии, выдвигаемый в тихом кабинете просто не имел права иметь харизму лидера. Вот, собственно причина постепенной сдачи позиций самой партией. Это ожидает и вообще любую партию, если она не есть кузница лидеров и харизматичных личностей. Есть и другая крайность, когда первый руководитель - харизматичный, а остальные вынуждены быть его клонами. Есть у нас такие примеры людей-партий. Это тоже тупик. А эффективнее среднего царского пути держаться, когда сам живешь и другим жить даешь, пусть растут себе дети, не похожими на нас, разными, глядишь опорой станут. Вот как раз такая модель наиболее интересна, такая харизма основана на таланте, который хорошо согласован с природными способностями и учтены социальные возможности. То есть талантливый "папа" и талантливые "дети". И тут я согласна с Вами: знаю такие примеры талантливых харизматиков среди медиков (Федоров), психологов-психотерапевтов (Эриксон), а среди политиков (наверное Рузвельт был таким) но дальше - таких что-то не видно, особенно у нас.
Живи сам и дай жить другим!
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Пионер писал(а):Йоу, как ответственно звучит - "проголосовать ответственно"!
Вы думаете это действительно возможно на уровнях выше уличного комитета?
Подметили точно. Вы меня потешили. Ха-Ха от души.
Лиса
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»