Астрономия

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
Ответить
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Док, спасибо!!! Небесный охотник это, значит, оказался.
А правда что сегодня затмение Луны? Если честно, то сегодня кто-то гороскоп на работе зачитывал и там что-то про это было. Смотрю на небо, вроде бы Луна как Луна.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Оп-па!
А во сколько сегодня было затмение луны?
Не мог я его в 7.15 из электрички видеть?
Я еще подумал "странно луна узким серпом, хотя на днях только ее полную видел"....

Док, ты сегодня ночью наблюдал че-нибудь? Сегодня вроде нормально должно было бы быть.
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Да, да Silver, ты должен был видеть это зрелище, а я вот только успел полнолуние отфоткать, на кануне затмения, а потом луна спряталась за домами, несмог я телескоп перетащить на другую сторону центра, и штатив как назло дома забыл. Ну да ничего, будем августа месяца ожидать.

Изображение
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Млин, а я не придал этому значения и улегся спать.
Луна с утра была ориентировочно на западе. Так?

И еще. Доктор Браун, помнится звал нас смотреть на звезды!
Ииииииии? :?

Сатурн еще можно наблюдать или он скрылся?
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Не хотелось бы в мороз вас приглашать, 10 мин. и сильно замерзаешь, немного потеплее будет и соберёмся, а на этих днях только на луну смотреть можно было, а остальное из за её освещения невидно. Сатурн у нас всю весну на нашем небе виден будет, так что ещё немного подождём и соберёмся у меня, понаблюдаем, правда собрать бы всех в один вечер, вот это бы хорошо было бы.
ДОКТОР БРАУН СНОВО В ТЕМЕ!!!
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Значит, Док, я случайно сегодня увидел лунное затмение!?
Вот подвезло-то! 8)
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

В августе если погода добро даст то понаблюдаем обезательно.
ДОКТОР БРАУН СНОВО В ТЕМЕ!!!
Иван-царевич
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 22:16
Откуда: Москва; Ногинский р-н.
Контактная информация:

Сообщение Иван-царевич »

Док, у меня к Вам 3 вопроса:

1. А у Вас где обсерватория - в Павлике или за городом? И не сильно ли идет подсветка от города на длинных выдержках? И какие самые длинные выдержки в Вашей практике?

2. У меня есть друг-геодезист, он впервые построил модель Солнечной системы. Там сложное движение получается - Земля движется по круговой (или эллиптической, я уж не помню) орбите, как и у Коперника, а вот солнце ходит вверх-вниз, как игла у швейной машинки, примерно перпендикулярно к плоскости земной орбиты, причем амплитуда движения очень приличная - что-то порядка 50-70 млн. км. (Угол расхождения с вертикалью - ок. 7 градусов, как помню).

В чем вопрос? Нужен чел, ЛЮБЯЩИЙ астрономию, который бы хотел во всем этом РАЗОБРАТЬСЯ. Ничего, кроме знания основных астрономических явлений, которые знали и Бируни, и Тихо Браге, не нужно - всякие там склонения, восхождения, прецессии, и прочее.

И третье, что нужно - это умение делать построения циркулем и линейкой.

Прошу отнестись к этому серьезно - он и в ГАИШе докладывал, и в других местах - ошибки в его рассуждениях никто еще не нашел, человек он по виду вменяемый (я психолог, меня не проведешь!), да к тому же ПРОФЕССИОНАЛ-геодезист, а Вы понимаете, у геодезистов с углами очень строго - это ж их жизнь!

Итак вопрос 2 - будет у Вас желание во всем этом разобраться?

3. Не хотите ли организовть общество любителей астрономии П-Посадского р-на? И на деньги города забабахать приличную публичную обсерваторию? Правда, тут придется организовать регулярные показы небесных светил горожанам и особенно детям.

Впрочем, охотников возиться с детьми найдется!

Возможно, сделать небольшой планетарий. (Штука, правда, дорогая.)
Астрономизировать всю Горьковскую дорогу - полно водонапорных капитальных кирпичных башен - как хорошо там установить телескопы!

Какие будут соображения?
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Иван-царевич, очень, очень интересное предложние. Я педагог доп. образования в нашем городе, в детском экологобиологическом центре. У меня объединение юных любителей астрономии ОРИОН. Моя мечта с самого детства, построить обсерваторию, с хорошим телескопом. Вот этим летом если всё пойдёт своим чередом,будем пробовать установить небольшой купол на центре. И то если город поможет. Иван-царевич, Что бы разобрать эту тему которая вами выше написана, думаю необходимо встретится и обговорить это всё с глазу на глаз, так как времени на переписку в инете не так уж и много.Ваш 3 пункт вообще изумительный, я бы рад вложить все силы и знания в постройку обсерватории, и не только для научных исследований и для практических работ в узких интересах, но в первую очередь для посетителей района, для желающих полюбоваться звёздным небом и объектами космоса, для того чтобы дети могли узнавать новое о вселенной, чтобы каждый знал где какие стороны света находятся, как по полярной звезде ориентироватся, ведь большинство этого неумеют или незнают. А о Солнечной системе, да, это факт. Она как отдельно по объектам так и в целом совершает не простые движения в пространстве, и само Солнце то опускается то поднимается, скажем так пульсирует, плюс к тому же мчится по апексу в галактике. Так что Иван-царевич, предлагаю встретится и обговорить по этой теме не много, хорошие у вас предложения однако.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Доктор, приветствую!

В прошедшие выходные на небе была какая-то необычная луна - тоненький горизонтальный серпик, но как бы с подсветкой полного круглого диска. Т.е. создавалось впечатление, что видно ее всю, только какая-то часть темная. Это просто видимость была хорошая и было действительно видно теневую часть? Или, может, близко было какое-то "светило", которое отбрасывало на луну дополнительный свет и чуть-чуть подсвечивало?
Вообще-то, может дело было во мне? Обычно я ни черта не вижу вечером, а тут, может, вдруг под воздействием выходного дня я "прозрела", хрусталик вдруг сделал свое дело и я увидела ее как все?
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Нет,нет Nat_N, Это естесственное явление природы которое обычно можно наблюдать в январе, феврале, марте и апреле месяце, В отличии от маленького серпа и вправду видна немного освещённая часть луны, это явлении носит название пепельный свет луны. Но вот как он получается это пока своего рода загадка для учёных, хотя есть несколько теорий по этому явлению. В основном преломление световых лучей Солнца.Так что вы реально видели пепельный свет луны, я вот только к сажелению не успел его запечатлить на фото.
ДОКТОР БРАУН СНОВО В ТЕМЕ!!!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Вот это дааааа... Док, спасибо.
А я думала, это какой-то глюк. Если бы знала, попыталась хотя бы сфотографировать... Как-то раньше именно такая луна никогда мне не попадалась.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Сфотографировать такое явление без опыта неполучится. Что бы это запечатлеть на фото нужно делать снимок с определённой экспозицией.Пепельный свет луны очень мал по единице освещения и для его отпечатка будь то плёнка или цифровая матрица нужна определённая выдержка, а чётче, в функциях фотоаппарата должна прсутствовать функция максимальной выдержки хотя бы 10с.
ДОКТОР БРАУН СНОВО В ТЕМЕ!!!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Да, вряд ли бы получилось. Тут даже дело не в выдержке, а в отсутствии нормального увеличения. Я несколько раз, когда видела красивую полную луну, пыталась ее сфотографировать, но она получалась очень мелко, никакой красоты, естесственно, на фотографии уже не было видно. А у этой пепельной луны вообще очень тонкий серпик был.
Что-то меня на луну тянет. Наверное, в прошлой жизни была кошкой.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Nat_N, да, всеже, нужен длиннофокусный и многопиксельный малошумящий фотоаппарат. Я пробовал с руки на Canon S3 IS (zoom до фокусного 420 мм, но матрица маловата) получается шумнова-то.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»