О религии и сопутствующем ей.

Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Фигаро , твой вопрос нуждается в долгом ответе.
Скорее всего решить поможет личная встреча. Знаю эту тему и в двух словах ее не описать.
Разве там есть интимные вопросы?
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Семён считаю тему про аборты интимной и дело сугобо личным. Мои крёстные были шокированы. Крёстная спрашивала, может им справку из кожвендиспансера предъявить ещё? Т.е. впечатления после собеседования очень и очень неприятные.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Вообще, считаю, что не духовенство имеет право решать вопросы выбора крёстных, а сами родители малыша. Духовенство на это ПРОСТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Подобная отсебятина одобрена епархией, интересно?
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Разве аборт - тема только личная? Ведь это же убийство, насколько мне подсказывает мое слабое медицинское познание.
А любое убийство не может носить личный и частный характер.
И хорошо, что в этом случае осталось неприятное впечатление. Это задета совесть. Уверен - теперь Ваши друзья подумают лишний раз. И это может их остановить от следующего.
Тема эвтаназии тоже лична. А с другой стороны - тоже убийство. Пока мы живем в обществе, где остались какие-то ценности - надо рассматривать эти вопросы.
Кто им может навязать крестного? Никто. Они сами решают. Просто , знаю , бывает в крестные берут друзей и собутыльников, одноклассников и соседей. Людей, с которыми интересно и весело сейчас. А крестный отец и мать - не друзья, не интересные собеседники, это гораздо большее.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

И как Вы думаете - одобрена эта практика в епархии?
Неужели в церкви, самом консервативной организации нашего общества могут быть такие отсебятины?
Скорее всего - это хорошо забытое старое, в годы после революции забытое.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Интересно - а одобрена главврачом ЦРБ практика хирурга - назначать рентген или терапевта - делать анализы?
Дмитрий1980
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 22:36

Сообщение Дмитрий1980 »

Приветствую вас. Точная информация: ранее в этом храме небыло таких запросов перед крещением любого человека от служителей храма. Такие беседы начали проводить с недавних времён, но с чьего позволения не ясно многим. Считаю что темой аборта должны заниматся врачи, а не церковнослужители. Так что думаю Фигаро вы правы.
Строитель
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 01:44
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Строитель »

Семён писал(а):А любое убийство не может носить личный и частный характер.
И хорошо, что в этом случае осталось неприятное впечатление. Это задета совесть. Уверен - теперь Ваши друзья подумают лишний раз. И это может их остановить от следующего.
Пока мы живем в обществе, где остались какие-то ценности - надо рассматривать эти вопросы.
Кто им может навязать крестного? Никто. Они сами решают. Просто , знаю , бывает в крестные берут друзей и собутыльников, одноклассников и соседей. Людей, с которыми интересно и весело сейчас. А крестный отец и мать - не друзья, не интересные собеседники, это гораздо большее.
Семен, Вы меня опередили. Хотела написать подобное. Крещение человека - Таинство, к которому нужно относиться серьезно, готовиться заранее, в т.ч. и крестным родителям.
На крещении нашего ребенка мы были в нашем Храме одни, это было настолько душевно, что мы даже и не вспомнили про фото- и видеосъемку. Жалею только об одном, что приобщили сына в 2 месяца, а не раньше.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Семён,Строитель,я задала вопросы о собеседовании не вам, а тому человеку, который, я считаю, более компетентен в этих вопросах. Ваша дискуссия меня не интересует. Взгляды у нас с вами могут разительно отличаться, обсуждать эти взгляды я с вами не собираюсь.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Ай, молодца! Так нам и растак!
С чего Вы взяли, что нам нельзя высказаться по этой теме?
Ну, если Вы против - мы поговорим между собою. Можно?
Фигаро - это так по-детски звучит. Похоже на - забирай свои игрушки и не ... в мой горшок.
Дмитрий 1980 - не оспариваю эту информацию Наоборот - хорошо, что так и есть.
Вы говорите - тема абортов - тема только врачей. Но тогда тема преступлений - только дело судей, тема прививок - только педиатров, железной дорогой должны заниматься только железнодорожники. По Вашему так выходит.
Здесь вот и выявляется, что Вера в Бога - не культ только или набор шаманских причитаний . Церковь - не отдельное заведение для любителей хорового пения, а нечто гораздо более серьезное и всеобьемлющее.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Строитель - приветствую Вас!
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Семён писал(а):Ай, молодца! Так нам и растак!
С чего Вы взяли, что нам нельзя высказаться по этой теме?
Ну, если Вы против - мы поговорим между собою. Можно?
Фигаро - это так по-детски звучит. Похоже на - забирай свои игрушки и не ... в мой горшок.
Семён, чушь говорите. Где я написала что ВАМ НЕЛЬЗЯ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ? :? Высказывайтесь, просто я не буду вступать в дискуссию. Религиозные дискуссии эти - длительные, а у меня нет на это времени. "О вере в Бога и не только" я перенесла в соответствующую тему.
В теме про Храм Вознесения, если хотите, обсуждайте сам Храм Вознесения на Городке и официальный сайт Храма.
Последний раз редактировалось Фигаро 03 дек 2007, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Лады!
Строитель
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 01:44
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Строитель »

Семен, мое Вам почтение.
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

о, вижу продолжение темы, и может, конечно, я вмешиваюсь, но тогда сразу возникает вопрос - у церкви есть определенные правила, например, женщина не может заходить в алтарь, мужчины должны снимать шапки, а женщины покрывать головы в храме, ребенок после 7 лет не может причащаться без исповеди и т.д. - если вы согласны со всем вышеуказанным, то почему вы не соглашаетесь с таким же церковным правилом, что женщина, сделавшая аборт не может быть крестной? Кто-то может, просто, этого не знать...
Да, православная религия - пожалуй, самая строгая из всех, но уж если вы ее выбрали, то почему вы не хотите принимать ее целиком и полностью? В конце концов протестанты - тоже христиане, только они сами для себя выбирают строгость и ограничения, например, вот люблю я сало, значит в пост я его буду есть меньше в 2 раза... хотя так можно долго рассуждать...
И, может не совсем в тему, но информация для размышления - благодатный огонь почему-то сходит в канун именно православной Пасхи, а не какой-либо другой)
Это твое заднее слово?
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»