Для любителей породы американский стаффордширский терьер

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Для любителей породы американский стаффордширский терьер

Сообщение vol4ok »

Так как нас уже четверо:Фрида,Змей,Алабай и я,решила открыть отдельную темку,посвященную нашей породе.Рассказывайте о своих стаффиках,о знакомых стаффиках.Скидывайте инфу о породе.Вообщем,в этой теме все,что касается наших любимых амстаффов.Давайте опровергнем ложное мнение о том,что стафф-собака-убийца.
Итак,я начинаю.
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Историческая справка

Американский стаффордширский терьер — корни его родословной связаны с Англией, и похож он, прежде всего, на старого английского бульдога, которого использовали в боях с быками и медведями. В начале XIX века самым большим народным увеселением считалась охота на крыс. Пес Джакс, согласно преданию, уничтожил за полтора часа 1000 крыс! Собаку выводили на арену с крысами, плотно заколоченную со всех сторон досками, что не давало крысам никакой возможности убежать. Однако вскоре бои между собаками были признаны более интересными, нежели простое истязание серых грызунов, и начались поиски собак, которые сочетали бы в себе ловкость терьера с боевым духом бульдога. Скрещивание терьеров с бульдогами оправдало эти надежды и позволило вывести собак с чрезвычайно крепкими челюстями и неутолимой жаждой боя. Иметь такую собаку считалось в слоях британского населения весьма и весьма достойным для любого мужчины. Собачьи бои стали излюбленным видом спорта, сохранявшимся спустя много лет после закона 1835 года, запрещавшего жестокое обращение с животными. Когда британской организации по защите животных, наконец, удалось добиться прекращения собачьих боев, казалось, что судьба этих собак предрешена. На что еще они могли сгодиться?. Благодаря своим исключительно приятным чертам характера, эти некрасивые маленькие собаки давно завоевали сердца своих владельцев. Люди просто не могли уже расстаться с ласковыми маленькими силачами, доставлявшими такую радость в повседневной жизни. Поскольку именно к этому времени относится расцвет собаководства, любители собак не бросили свое занятие, а посвятили себя менее кровавым, но не менее захватывающим состязаниям на выставочном ринге. Всеобщая любовь к маленьким, компактным собакам с массивной головой, ярко выраженным переходом ото лба к морде и маленькими розовыми ушами возрастала скачкообразно. В 1935 году питбуль-терьер стал признанной в Англии породой. Приблизительно в 1860 году британские переселенцы завезли своих питбулей в Новый Свет. в Америке всегда находились люди, работавшие над усовершенствованием попавших туда из Англии бойцовых собак. Если прежде в Англии в собачьих боях участвовали собаки, равные по весу, то в Америке на это обстоятельство почти никогда не обращали внимание. Там быстро поняли, что более крупная и соответственно более сильная собака при прочих равных условиях имеет все же некоторые преимущества перед более мелким соперником. Так постепенно путем селекции и нередких прилитий крови других пород из английского стаффордширского бультерьера возник его более крупный (но в остальном почти ничем не отличающийся) американский вариант. После нескольких смен различных названий для этих собак появилось сегодняшнее название «американский стаффордшир терьер». Таким образом, из ключевого слова «бультерьер» исчезла основная приставка «буль», а осталось «терьер». Хотя от этого эти собаки не стали, конечно, в большей степени терьерами, чем булями. Постепенно порода добилась признания кинологической общественности и была признана в качестве самостоятельной породы сначала Американским кенел-клабом, а в недавнее время и FCI. Для того чтобы оказалось возможным этого добиться, необходимо было, прежде всего, унифицировать внешний вид стаффордшир-терьеров, а это значит, что нужен был стандарт породы, которому обязаны были следовать все владельцы этих собак. И такой стандарт вскоре появился .
Стаффстайл.ру
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Утвержден 26.05.1971

Первый стандарт породы был утвержден 10 июня 1936 года. Его проект был создан У. Брендоном, впоследствии первым президентом Клуба американских стаффордширских терьеров США (STCA), на основе изучения стандартов других пород, подробного обсуждения и тщательного согласования с единомышленниками. Без каких-либо изменений он был принят Международной кинологической федерацией и является ее официальным документом.

Общий вид
Американский стаффордширский терьер должен производить впечатление собаки большой для своих размеров силы, ладно сбитой, мускулистой, но в то же время элегантной, проворной и очень живо реагирующей на окружающее. Американский стаффордширский терьер в своих очертаниях должен быть коренастым, не длинноногим или борзоподобным. Смелость его легендарна.

Голова
Средней длины, глубокая, широкая, с четко выраженной мускулатурой и отчетливым переходом от лба к морде.
Уши посажены высоко, купированные либо некупированные. Последние предпочтительны. Некупированные уши должны быть короткими и держаться полуприподнятыми или стоячими. Полностью висячие уши бракуются.
Глаза темные, округлые, глубоко посаженные и широко расставленные. Розовые веки недопустимы.
Морда - средней длины, с резким переходом к черепной части, не опущена. Спинка носа округлена.
Челюсти - четко очерчены. Крепкая нижняя челюсть обеспечивает мощь хватки.
Губы плотные, прилегающие, не отвислые. Верхние резцы смыкаются с передней частью нижних резцов.
Мочка носа обязательно черная.

Шея
Массивная, слегка изогнутая, сужается от плеч к затылку, средней длины, без подвеса.

Плечи
Крепкие и мускулистые, с широкими, косо поставленными лопатками.

Линия верха
Довольно короткая, с легким наклоном от холки к крупу и плавным коротким наклоном крупа к основанию хвоста.

Живот
Слегка подтянут.

Корпус
Грудь широкая и глубокая на всем протяжении, с достаточно выпуклыми, плотно «сбитыми» ребрами.
Передние конечности широко расставлены, что обуславливает развитую грудь.
Хвост. Короткий по сравнению с размерами собаки. Низко посаженный, сужается к концу. Не крючковатый, не закинут на спину. Некупированный.

Конечности
Передние конечности прямые, с мощными округлыми костями. Пясти отвесные.
Задние конечности очень мускулистые. Плюсны умеренно короткие. Скакательные суставы не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Лапы среднего размера, с хорошей сводистостью, в комке. Движения пружинистые. Иноходь является пороком.

Окрас
Допускается любой - одноцветный, партиколор, пятнистый. Масть чисто белая или белый окрас, превышающий 80% поверхности тела, а также черно-подпалый или печеночный - нежелательны.

Рост и вес
Обязательно пропорциональные. Высота в холке - около 46-48 см для кобелей и 44-46 - для сук.

Недостатки
Нос мясного или светло-коричневого цвета, светлые глаза или розовые веки, слишком длинный или неправильно носимый хвост, недокус или перекус.
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

(http://staffstyle.ru/tab_rost.php)-таблица веса и роста.
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

(http://staffstyle.ru/knopki.html)-ресурсы об амстаффах.


Почему именно амстафф.
Я безумно люблю собак.И жизнь без собаки для меня сродни жизни инвалида,не имеющего рук и ног.Без собаки я чувствовала себя абсолютно не полноценной.Я терпела,но однажды решила-ВСЕ.Я не могу без собаки.Уговоры мужа на приобретение щенка-это отдельная история.А начну с того,что надо было выбрать породу.Была у меня колли-всем хорошая собака,но безумно ласковая.Был 2 года взрослый ротвейлер.Всем замечательный пес,но слишком злобный.Хотелось золотую середину.Чтоб собака спокойно относилась к людям,могла сопровождать меня везде,и чтоб не надо было переживать о том,что она кого то покусает.Хотелось собаку компанейскую,но в то же время серьезную,способную защитить в случае опастности.Но,жилищные условия более чем скромные,поэтому размер собаки играл огромную роль.Собака не должна была быть крупной и требующей большого пространства.Желательно гладкошерстной,чтоб не страдать во время линек.И стала я думать.Сначала закралась мысль о декорашке-китайской хохлатой.Уж очень мне нравятся эти милые "лошадки".Но какой из хохлатки защитник.Порода была отвергнута.
Одному знакомому подарили стаффа.Я увидела и влюбилась.Пообщалась и влюбилась еще больше.А потом с человеком этим общатся перестали и как то забыла я про его собаку.Но тут память вовремя выдала мне образ стаффа.Стала читать о породе и поняла,что это 100%попадание.Эта та собака,которая мне нужна.Так мой выбор остановился на амстаффе.А как у меня появился амстафф-это совсем другая история.
Жду рассказок от вас,а потом продолжу свою историю.Присоединяйтесь к теме,счастливые владельцы амстаффов.
bugor
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 09:02
Откуда: П-Посад

Сообщение bugor »

Может я и неправ но стафоф никогда необвиняли в убийстве людей.
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Вы не часто,видимо,смотрите НТВ.Посмотрите,если будут повторять,передачи:Лучший враг человека и челюсти,вроде так назывались.А остальных даже названия не помню.Самые обвиняемые в кровожадности породы это:птбуль,амстафф,бультерьер.И с тоса-ину Цахиром достали одно время-девочку он сожрал.А пит и стафф-это же практически одна и та же порода.
alabai
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 09:06
Откуда: Павловский Посад

Сообщение alabai »

vol4ok
спасибо за тему
будет побольше времени - напишу о своих "убийцах")))))))))
Загадочна их суть, как женский взгляд - в них есть огонь, их не забыть не бросить; и снится мне один и тот же сон - немного хищный азиатский профиль...
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Пиши,у тебя есть о чем написать(про несостоявшегося утопленника,особенно),а потом и я чего-нито добавлю.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Примите в свою компанию! Правда я поклонница ротвейлеров, про стаффов практически ничего не знаю. Но думаю, что эти породы в чем-то схожи. Хотя бы в том, что какая-то часть общества очень сильно против них настроена, и их самих теперь надо от этого общества защищать.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
bugor
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 09:02
Откуда: П-Посад

Сообщение bugor »

.А пит и стафф-это же практически одна и та же порода.[/quote] да Вы правы четыре лапы и хвост
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Да я не про то.Вы историю породы почитайте и все поймете.
Нат Н,конечно примем.Сама ротвейлеров обожаю.Рассказывайте свою историю.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Да никакой истории, собственно, и нет. Была у нас когда-то ротвейлерша Штефи. Дожила до глубокой старости, так никого и не съев. До 6 месяцев была душкой, всех любила. В шесть месяцев начала проявлять характер, что приходилось постоянно корректировать. В полтора года сформировалась как личность, нашла свое место и больше со своим характером ни к кому не приставала. Это был наш самый любимый пассажир в машине, т.к. ее присутствие обеспечивало отсутствие вопросов у гаишников.

Тоже вот давно хочу завести щенка. Главная проблема с ротвейлером - такую породу никому не оставишь, если едешь в отпуск или командировки, поэтому приходится на срок ее жизни никуда из дома не выезжать. Маленькую собачку с собой можно брать даже в самолет в салон. Лабрадоров отправляют в багажном отсеке, а ротти и стафы во многих странах вообще запрещены. Вот это-то и останавливает. С лошадью и то проще - платишь специально обученному человеку, и он ей обеспечивает моцион в твое отсутствие. Даже кота можно соседям отдать на неделю.

Придется подождать до пенсии лет эдак 30, наверное.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Я с собой беру.Ротвейлер с нами на Селигер ездил,хорек на юг.Стаффу тоже планирую с собой брать.Но я за границу не езжу-мне проще.А по России проблем никаких.Даже с заселением.С животными пускают.А оставить действительно проблематично.Собаку любой породы.Я не могу-буду очень переживать,что не так погуляют,не тем накормят,слишком много разрешат,разбалуют,испортят собаку ненароком.Нет.Своя собака-она только своя.Она выращена и воспитана под себя.Поэтому мои всегда со мной были и будут.
А так,оставить можно в собачьей гостинице-там,думаю,справятся.
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Что то затихли все любители питостаффов-не рассказывают ничего о своих питомцах.Тогда я продолжу.
Как Карма появилась у меня.
С породой я определилась и начался поиск подходящих питомников.Облазила весь инет,посмотрела кучу фоток(многое,кстати,совершенно не понравилось).Поделилась результатами поиска с мужем и........вдруг он стал резко против.Я говорила с ним на эту тему раньше-особо за он никогда и не был-собак не любит.Но так,чтоб конкретно против.А тут уперся-нет и все.Три дня ревела.Пыталась смирится с тем,что жить мне без собаки.Перестала заходить на собачьи сайты,покупать собачий журнал.Старалась не смотреть даже на других собак.Как мне было грустно,плохо,обидно.Ведь я так хотела собаку.
Но от судьбы не уйдешь.Наш сосед рассказал нам,что человеку,у которого он работает подарили щенка,а ему он не нужен.Щенка с удовольствием отдадут.Муж,почему то рассказал об этом мне.Я опять чуть не расплакалась-не могла понять зачем он мне душу травит.Попросила узнать,что за щенок.Оказался так желаемый мной стафф.Я загадала,что если будет тигровая девочка(я о такой мечтала),то во что бы то ни встало-я ее возьму.Ну,как вы догадались,это была тигровая девочка.Послала мужа забирать щенка-он уже не противился,хотя радости не выказывал.Придя с работы,я увидела радостное тигровое существо на крепких лапках,с хвостом прутиком.Взяла песу на руки,она обняла меня и облизала.Я сказала ей тогда:Теперь ты моя собака.И она поняла.
Так началась жизнь хулиганки у нас.Собачка получила свою кличку,миску,ошейник с поводком и кресло в личное пользование.И началась у нее совсем другая жизнь.А вот как жила она до нас:во дворе(а был уже октябрь),в картонной коробке.Кормили один раз.Злили и дразнили.Конечно,ведь это собака-убийца.Любой мог пнуть,кинуть чем-нибудь,подразнить.Дом строился и поэтому постоянно там находились посторонние люди-рабочие,которым скучно.Бедный щен был в шрамах,потому как бегал без присмотра,а представляете,что такое стройка.Но это все позади.
Ее несостоявшийся хозяин оказался тем еще живодером.Мы вовремя забрали от него нашу девочку.Не так страшно,что он и понятия не имел о глистогонках и прививках.Он хотел купировать ей уши топором.Оказывается,он уже проводил подобную операцию с другой своей собакой-лайкой.Он отрубил ей уши и хвост.Не представляю какое чудо не дало собаке умереть.Так же он хотел поступить и с новым щенком.Что спасло ее-не знаю.Но он не успел этого сделать.Этот живодер побоялся сказать подарившему щенка человеку,что собачку он отдал.Пытался договориться с нами,чтоб мы одолжили ему Карму,для того,чтоб он выдал ее за свою.Когда я узнала об этом-меня трясло неделю.Я все ждала,что он приедет.Для него собака-это не живое существо.Он думает,это запросто,одолжить кому то своего родного щенка.Но с такими предложениями не ко мне.Я готова была сама вцепится ему в горло,если он только попытался бы забрать у меня мою собаку.Как хорошо,что он от нас отстал,этот кошмар для нас позади.
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»