Суд может быть приятным событием. Психолог

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Суд может быть приятным событием. Психолог

Сообщение ElenaBuran »

Суд - есть инструмент демократии. Его нужно воспринимать обыкновенным делом для себя. Именно в суде можно отстаивать свою правоту. Но конечно нужно знать и уметь это делать. Дело доходит до суда, когда двое не могут договориться, почему? Мы обычно автоматически предполагаем, что находимся с собеседником в одинаковых условиях и говорим об одном и том же. И тогда либо пытаемся навязать свои правила, а это хлопотно. Либо чувствуем себя жертвами, а это унизительно.
На самом деле у каждого человека своя реальная ситуация. Поэтому в споре двоих нужен третий - независимый и бесстрастный. Таким третьим законно признается судья.
Суд устроен так, чтобы суть разногласий излагалась до полной ясности. Эмоции и крайности отбрасываются. Никакой проблемы сам по себе суд не решает. Лучшее что он может сделать – это превратить тупиковые отношения во взаимодействие, но уже строго на законных основаниях. После суда спорящим снова приходится долго общаться, исполняя закон.
Идешь в суд – будь готов к последствиям
Чтобы идти в суд должна быть обоснованная надежда на то, что из этого что-то выйдет. Чем больше собственного, либо чужого опыта, тем легче и интереснее участие в процессе.
Суд – прежде всего техническая процедура. И только потом живое общение.
Полезно чувствовать себя учеником по жизни, чтобы возможную неудачу принять как ценный опыт.
В суде вы находитесь на чужой территории, а на чужой территории нельзя оставлять компрометирующих «следов».

Соблюдай свои интересы, и помни что ты не один Все законные интересы обеих сторон должны быть соблюдены. Если не цепляться за "позиции", а смотреть на реальные интересы, то можно найти компромисс.
Судья является лишь гарантом объективности и безопасности выяснения дела. Поэтому лучше не рассчитывать на его поддержку, а сразу взглянуть на ситуацию отстраненными глазами «третьего лица».
Чтобы выиграть суд, требуется творческий подход. Надо повести дело так, чтобы никто не вскакивал с места, готовый драться. И в то же время, чтобы нужная линия рассуждения не распалась, теряя убедительность.
На своих интересах нужно настаивать. Когда позиция ясна, ее легко поддерживать. Каждый раз на обозрение суда нужно выкладывать неотложный в данный момент аргумент.
В разбирательстве обязательно должны участвовать все заинтересованные, если кого-то «забыли», возникнет реальная угроза будущему порядку. В то же время никого и ничего лишнего не должно быть.
В суде нет лидирующей стороны. Кто лучше понимает ситуацию в целом, тот и лидер – де-факто. Де-юре равноправие, как во всякой демократической системе, поддерживается строгим соблюдением правил, за чем, в частности, и следит судья. Значит нужно заранее посмотреть описание правил.
Нельзя путать личное отношение с ролью в суде. Нужно уметь отставить в сторону все отношения, какие были "до того". Не дай Бог, во время обсуждения начать сводить счеты.
Во время выступления каждый рассказывает о своем событии в своей жизни, как он видит. Вопросы и уточнения касаются только процесса рассказывания, а не содержания рассказа.
Если человек рассказывает о незначительном и не интересном, то он никого и не убедит. В то же время вытаскивать все, что за душой – не нужно. Бестактность не помогает. Также как и нагруженность лишними подробностями.
Не нужно ничего выдумывать ни ради убедительности, ни ради соображений тайны. Выдуманный материал не обладает живыми связями с основным смыслом.
Искренность и правдивость на самом деле требуют мастерства изложения. Кроме честности нужно и чувство меры. Не бойтесь вернуться назад, задать вопрос и уточнить свой ответ. Искажения всегда будут, важно, чтобы суть вопроса оставалась ясной. Помните, что говорите о живом человеке.
Нельзя позволить себе «тонуть» в изложении, погружаясь в событие, иначе не удержаться от субъективной интерпретации, а это ослабит позицию. С другой стороны – своими вопросами нужно организовать выступление противной стороны, обрисовывая фон и структуру события.
Стоит обращать внимание, как другие слушают изложение, это позволит вовремя исправиться. Если вы теряетесь, то нужно вспомнить, что живые люди и их позиция важнее событий.
Чем больше вы отклоняетесь от сути, тем меньше вам хочется, чтобы вас слушали. Ясное изложение вызывает сочувствие и более искреннюю реакцию.
Ровный ход событий может нарушить появление угрозы в сообщении.

Готовность к следующему суду – лучший исход суда. Участие в суде – это очень ценный опыт. Человек, который в состоянии заметить, что в сходной, вроде бы, ситуации, ближний живет иначе, чем он сам, – это уже чуть-чуть другой человек. Он становится внимательнее и даже добрее; он в большей степени сам стоит на собственных ногах и готов позволить это другому. Он начинает понимать, что у него тоже не все очевидно, есть свои слабые места.
Нужно спросить себя: "В чем лично для меня смысл этого события?" Несогласованность слов, мыслей и чувств выглядит как фальшь и отбивает вкус к делу. Отсутствие творчества в судебном выступлении оканчивается напряжением и чувством угрожающей неприспособленности.
Живи сам и дай жить другим!
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Да... Не назвала бы это дело приятным если разводишься... Даже если мирно и во благо себя... Ха! Ну если только в общем смысле и не о чём, тогда другое дело.
Лиса
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

И ещё более прияно и полезно для жизненного опыта, если человек сидит на скамье подсудимых! А если не виноват и осудили? Эмоции положительные через край бьют!!!
Лиса
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

А жизнь вообще состоит из выживания при помощи побед над эмоциями, дорогая моя! Человек именно тем и отличается от животного, что учится употреблять эмоции когда и как ему нужно во благо, иначе забьют как овцу на мясо.
Живи сам и дай жить другим!
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Согласна. Выживаю легко. Только не могу сказать, что это приятное событие, как общение с близкими людьми, например. А тема похоже была про приятное событие. Выйти из суда победителем- это одно. А получить от этого приятность - это... даже не знаю что. Душу поганить ме могу. Спрос будет свыше.
Лиса
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Прежде чем поганить или не поганить душу, надо ее обучить,закалить, дать ей жить . Судьи - древняя профессия, описанная еще в Ветхом Завете. Когда торжествует правда и справедливость - не путать с личной выгодой. Однобоко выглядит жизнь, когда ее понимают как набор приятностей лично для себя. Кто талантливо делает свое дело - благословен даром Божиим, ибо объективен.
Живи сам и дай жить другим!
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»