Заначка

Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Извените за глупость,но если свои заработанные деньги класть в заначку,то откуда браться бюджету? :roll: Или из заначки скидоваться в бюджет?Что то я не пойму.
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Loki писал(а):А вот если вы узнаете, что я заначку трудолюбиво собирал, а потом купил на нее новую "видяху" или "камень", то у вас случится истерика
Да прям. Никакой истерики. Это всё в радость. Жалко когда из семьи тратят на любовниц или пропивают без многовато. Такое ведь бывает?
И ещё.
Dmitry писал(а):Противоречите себе, однако...
Так не знаю, например, про заначку. А когда делают подарок из неё приятно, даже если это для общего пользования в семье приятно всё равно
Лиса
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

denys7766 писал(а):Извените за глупость,но если свои заработанные деньги класть в заначку,то откуда браться бюджету? Или из заначки скидоваться в бюджет?Что то я не пойму.
Денис, заначка - это часть заработанных денег. А размер зависит от зарплаты. С зарплаты, в основном, деньги идут в семейный бюджет. Ну а чуть чуть можно оставить "на мало ли что"... Ну не знаю как ещё сказать...
Лиса
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Loki писал(а):
Ольга писал(а): а все что вне бюджета на свои собственные нужды... копи свои кровные из расчета заработанных.
Девушка, а выходите за меня замуж. :D
Большое спасибо за предложение. Буду иметь Вас в виду, когда разведусь. :D
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

denys7766 писал(а):Извените за глупость,но если свои заработанные деньги класть в заначку,то откуда браться бюджету? :roll: Или из заначки скидоваться в бюджет?Что то я не пойму.
Все очень просто. Бюджет -это не какая то неопределенная сумма, а вполне конкретная - NN на комунальные услуги, NN на транспорт, NN на еду, NN на обновки для детей, NN на бензин, NN на черный день или какую крупную покупку, какая то фиксированная сумма всегда должны быть на непредвиденные расходы. Такой бюджет можно просчитать на месяц и даже на год. Конечно расход зависит от семьи, от семейныйх празников в данный месяц, и т.д., но просчитать все равно можно.
Потом муж и жена, если находятся в равных условиях, т.е. оба работают и оба здоровы, вкладывают в бюджет из зп, поровну или нет опять же можно оговорить заранее.

Предположим оба получают по 30 тыс. руб. в месяц. По 20 вкладывают в семейный бюджет. 10 остается каждому на его нужды - хочешь копи, хочешь трать. Если одному их них не хвататет на какую то покупку, можно взять у мужа\жены взаймы.

Конечно, если жена в декрете или один из супругов болеет, такая схема не будте работать. Она также может дать сбои, если жена заратабывает 5 тыс в месяц, а муж 55.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Это уже коммуналка, а не семья получается.
"NN на черный день " - интересно как вы планируете черные дни (может кому-нибудь будет полезно :lol: )
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Arisha
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:13

Сообщение Arisha »

Вообще не понимаю, что значит часть вкладывают в бюджет, а остальное - каждому на свои нужды?
Это уже получаются разные кошельки и у каждого свои деньги...

Я против любых форм заначек. Есть понятие "общий бюджет". Туда входят ВСЕ траты, включая статью "на свои нужды". А на что копится в данный момент и что нужнее, шуба жене или ноутбук мужу, решается вместе.
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Arisha писал(а):Туда входят ВСЕ траты, включая статью "на свои нужды
Это более правильно.Хотя знаю семьи где все работают,а денег в семье всёравно нет,даже на заначку.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

А что у семейного бюджета не может быть заначек?
То что копиться - жене для тела для души, а мужу для работы (нормальненький пример :lol: )
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Arisha
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:13

Сообщение Arisha »

Да здесь и не применимо слово "заначка". Заначка, как я понимаю, это когда заныкал от другого, а когда ВСЁ общее, какая может быть заначка... Это можно назвать тогда накоплениями.
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Да, Arisha, именно разные кошельки. А что в этом плохого?

Дмитрий, коммуналка - это когда мыло у каждого свое, а не кошельки. А черным днем может стать любой день, например, день выхода на пенсию, или день потери работы, или дефолт, или пожар, или ребенок залетел и нужна свадьба. Вот тогда и нужны будут пусть небольшие, но сбережения.
Vladimir
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:08
Откуда: Городок
Контактная информация:

Сообщение Vladimir »

Ольга
просто интересно кто у кого в вашей семье деньги занимает вы у мужа или он у вас?

ps: а с гостями как? вы считаете к кому гости приходят к нему или к вам а потом делите расходы? :)
Arisha
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:13

Сообщение Arisha »

Ольга, А чего ж тут хорошего?

Семья, по моему мнению, в том-то и заключается, что всё общее, в том числе и общий семейный доход. Ну тут уж кому чего больше нравится или у кого какая ситуация...

Интересно, а какой выход, если женщина не работает (причины уже выше назывались)? В этом случае ей приходится надеяться на щедрость мужа и ждать подарков или как?
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Допустим на данном этапе жизни я не работаю. Всегда знаю, что зарплата мужа до копейки будет в семейном котелке. Так же знаю, что у него есть заначка (мужику без денег никак - одна машина сколько съедает). Домашняя бухгалтерия позволяет и мне делать свои заначки на мои личные нужды.
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Что же гости такого могут съесть или выпить, чтобы для них отдельную статью расходов заводить??? У меня холодильник всегда в таком состоянии, что гостей можно накормить, не планируя ничего отдельно.

Конечно, если праздники крупные с количеством гостей больше 4, тогда из общего бюджета.

Вообще такая схема не для каждой семьи, просто у нас так повелось, и оказалось очень удобным. У нас нет понятия все общее. Жизнь слишком длинная и непредсказуемая, чтобы полностью сливаться с другим человеком, тем более в материальном плане.
Ответить

Вернуться в «Житейские мудрости»