Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Билайн и др.

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.
Ответить
Deemaa
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 23:26

Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Билайн и др.

Сообщение Deemaa »

Если есть кто использовал точки доступа(роутеры) в сети МКС,-посоветуйте девайс который корректно работает и хорошо настраивается в сети этого провайдера.
В последствии скорее всего перейду к Корбине,и поэтому этот вопрос актуален и в отношении Корбины.
Andre5434
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:24

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Andre5434 »

Deemaa вопрос по данной железке как к человеку ее юзающему)))

ежели я ставлю эту железяку, то при вкл компа мне надо соединяться с инетом или это можно настроить на роутере? чтоб коннект был постоянно? что б тупо воткнул сетевой шнур и инет есть выткнул - нет?))))

зы просто честно говоря далек от этого)))) в инете постоянно только два года)
Intel Pentium D 3.4 GHz, RAM 2.0 GHz, NVidia 8600 GTS, Ubuntu Linux 8.04.1 Hardy Heron
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Dmitry »

Если маршрутизатор (роутер), то у нормальной железки есть 2 режима - роутера и бриджа, так в первом режиме VPN "набирает" сам модем, то есть на компе только сетевую нужно настроить, а в режиме бриджа - VPN-соединение устанавливается на компьютере. Вопрос лишь в том какой именно тип VPN у провайдера и железки.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Andre5434
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:24

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Andre5434 »

сетевую нужно настроить с моем случае dhcp? если локалка dhcp?
Intel Pentium D 3.4 GHz, RAM 2.0 GHz, NVidia 8600 GTS, Ubuntu Linux 8.04.1 Hardy Heron
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Dmitry »

Не путайте внутренний IP-адрес с внешним, а все остальное зависит от требований провайдера и пожелениям/потребностям вашей внутренней сети.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Andre5434
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:24

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Andre5434 »

Dmitry вы это к чему?? я спрашиваю: мне при настроенном роутере надо на компе выставлять что нить в настройках соединений? или просто оставить все в режиме роуминга?

короче понятно.... пока сам не залезешь, не разберешся что да как, не узнаешь...
Intel Pentium D 3.4 GHz, RAM 2.0 GHz, NVidia 8600 GTS, Ubuntu Linux 8.04.1 Hardy Heron
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Dmitry »

Если поднимите службу DHCP на маршрутизаторе, то можете поставить автоматическое определением IP, а если нужны форварды портов и т.п., то лучше статика или динамика от DHCP, но с привязкой по мак-адресу.

ЗЫ. А причем здесь роуминг?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Andre5434
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:24

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Andre5434 »

а при том что у меня имеются два сетевых интерфейса) eth0 и eth1 на обоих включен режим роуминга т.е. автоматического приема настроек.

PS внимательно смотрим подпись)))

ззы могу скрин выложить)
Intel Pentium D 3.4 GHz, RAM 2.0 GHz, NVidia 8600 GTS, Ubuntu Linux 8.04.1 Hardy Heron
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Dmitry »

"Хоть горшком назови - только в печку не ставь" (с)
Все что я сказал остается в силе. Если не знаете для чего нужно не автоматические или привязка к мак-адресу, то лучше ставьте автомат :lol: . Коль появятся задачи требующие оного - тогда перенастроите и маршрутизатор и сетевые карты ;)
Andre5434 писал(а): мне при настроенном роутере надо на компе выставлять что нить в настройках соединений? или просто оставить все в режиме роуминга?
Если не сами настраивали роутер, то спросите у того кто его настраивал :roll:
У нормальных железок можно много чего понастраивать и получить разные результаты (в зависимости от потребностей :P )

PS. Думаю, вы не планируете засовывать оба ЛАН-а в маршрутизатор? ;)

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Я бы даже сказал больше - если вы хотите использовать на компьютере автоматическое присвоение настроек (IP etc.), то вам нужно включить/настроить их раздачу через DHCP.

Кстати, в кубунте я видел именно что-то типа "автоматические настройки" - видимо она сильно ушла от убунты :mrgreen:
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Andre5434
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:24

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Andre5434 »

Я бы даже сказал больше - если вы хотите использовать на компьютере автоматическое присвоение настроек (IP etc.), то вам нужно включить/настроить их раздачу через DHCP.
так и стоит)))
Кстати, в кубунте я видел именно что-то типа "автоматические настройки" - видимо она сильно ушла от убунты :mrgreen:
нет не сильно но различия есть)))) а режим роуминга это и есть автоматическое настройка сети
PS. Думаю, вы не планируете засовывать оба ЛАН-а в маршрутизатор? ;)
??????? да не дурак вроде.....

я еще раз напишу чего мне надо) мне нужно узнать, можно ли настроить на роутере (инет МКС) поднятие ВПН без моего участия? так чтоб я включил комп, а ВПН есть! вынул сетевой шнур из компа воткнул в другой комп и там инет есть а на пердыдущем нет соответственно)))) что б даже просто мне воткнуть диск с лив системой типа Кнопикс и мне на надо было плясать с бубном и перебирать ядро для поддержки PPTP???? вот что я хочу узнать!)

зы при этом всем хотелось бы чтоб на роутере можно было настроить чтоб инет и локалка могли существовать вместе а не как учинил мкс.... спасибо за внимание)

Добавлено спустя 45 секунд:
о как :D
Intel Pentium D 3.4 GHz, RAM 2.0 GHz, NVidia 8600 GTS, Ubuntu Linux 8.04.1 Hardy Heron
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Dmitry »

Не знаю какая сейчас у них структура сети, но раньше при поднятом VPN без прописанной маршрутизации на компьютере локалка пропадала. То есть либо инэт, либо локалка, либо и то и другое, но... нужно знать что где и прописывать машруты.
Да и протокол по которому они сейчас "поднимают" VPN-а не знаю. А так, в теории, нужно смотреть что умеет маршрутизатор и если этого от вас хочет МКС (скорее всего PPPoE), то проблем не будет. Есть только одна загвоздка - раньше они категорически ругались, что на одном тарифе только один компьютер и была привязка к мак-адресу (сейчас, вроде, от последней отказались, да и при желании современные маршрутизаторы умеют её "наследовать").

Например, DIR-100 http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=700 по WAN-порту "умеет быть" :mrgreen: :
Static IP
Dynamic IP
PPPoE
L2TP
PPTP

DualAccess PPPoE
DualAccess PPTP
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Andre5434
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:24

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Andre5434 »

как я и предполагал, пока сам не посмотришь толкового не прочтешь)))))

Купил роутер DI-524 c вафлей. Настроил, все нормуль, так что полагаю что эту модель тоже можно добавить в список адекватных в сети МКС.
Intel Pentium D 3.4 GHz, RAM 2.0 GHz, NVidia 8600 GTS, Ubuntu Linux 8.04.1 Hardy Heron
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Dmitry »

врядли что-то можно добавлять в чьи-то списки, так как суппорт у МКС на долго не задерживается и требования регулярно меняются. То статика, то динамики; то без привязки по маку, то с ней, а потом снова без; и т.д. и т.п.
А то, что они вообще разрешали подключать только 1 комп. разве кто-то отменял?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Andre5434
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:24

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Andre5434 »

А то, что они вообще разрешали подключать только 1 комп. разве кто-то отменял?
не понял честно говоря?)))) у меня стоит свич, дома есть три компа - полигон для ОСей, мой и родителям один купил, роутер я воткнул на свой комп(от свича на роутер в WAN и от роутера через LAN в комп). Но! мне прям в мкс дяденька говорил (я как раз покупать решил еще один логин/пароль) что типа зачем тебе еще один логин пароль? поставь себе роутер! я грю а скорость у нас будет одинаковая?)) он грит все понятно, вспылил был не прав...

зы а что разве кто то запрещал?

мак не менял, привязал к роутеру мак от сетевой так что это меня надеюсь обойдет стороной, статика динамика уже месяца 4 не меняется как перевели все на DHCP. В случае чего можно всегда поправить.... ...если только глубокоуважаемые товарищи из небезизвестной нам компании вовремя будут предупреждать)))) потому как когда перевели на дхцп никто не предупредил))))
Последний раз редактировалось Andre5434 07 сен 2008, 18:36, всего редактировалось 2 раза.
Intel Pentium D 3.4 GHz, RAM 2.0 GHz, NVidia 8600 GTS, Ubuntu Linux 8.04.1 Hardy Heron
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Dmitry »

Ну так почитайте договор :lol: . А то эту "мукулатуру" похоже никто никогда не читает :app:
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Pirat
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 11:49

Re: Роутеры и Точки Доступа в Сетях:МКС;Корбина.

Сообщение Pirat »

ZyXEL P-330W Wireless g+ Router (4UTP 10100Mbps, 1WAN, 802.11bg, 54Mbps)
этой моделью пользуютя в сетях МКС сами МКСовцы, оптимальный вариант!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»