Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Билайн и др.

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.
Ответить
Deemaa
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 23:26

Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Билайн и др.

Сообщение Deemaa »

Если есть кто использовал точки доступа(роутеры) в сети МКС,-посоветуйте девайс который корректно работает и хорошо настраивается в сети этого провайдера.
В последствии скорее всего перейду к Корбине,и поэтому этот вопрос актуален и в отношении Корбины.
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Корбина, Домо

Сообщение denys7766 »

djoll писал(а):В данный момент он настроен (как PPTP)
а почему не в L2TP?
прописывать статические маршруты надо во вкладке Static Route, без этого локальная сеть работать не будет, а их так много, но по большому счету можно прописать и только основные, если вам не надо лазить по московским пиринговым сетям.
djoll
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:51

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Корбина, Домо

Сообщение djoll »

а почему не в L2TP?
А я не знаю, в чём разница... В PPTP настроил - работает... РаботаЛО. Вроде. :) Пока локальная сеть не понадобилась. :) А в чём разница?

Static Route? А там что? - объясните пожалуйста. Прикладываю скрин. http://help.internet.beeline.ru/upload/ ... _route.jpg

По скрину многое неясно. Вот, например. Адрес моего роутера в моей квартирной сети - 192.168.1.1, адрес моего компа (опять же в моей сети) - 192.168.1.2, адрес сервера, нужного мне (например) - 10.224.199.199.

Как мне узнать требуемую роутером маску подсети? Могу ли я адреса серверов переписать из работавшей ранее DC++? Что такое MAN (из той же оперы, что LAN+WAN, только вот как аббревиатура переводится)?

Сорри за кучу текста и вопросов, очень хочется ПОНИМАТЬ, что делаешь, а не просто механически повторять по советам. Читаю параллельно этот и близкие по теме форумы и мануал к роутеру. :D

БлагоДарю за помощь и участие Вас, Денис и Вас, Дмитрий!
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Корбина, Домо

Сообщение Dmitry »

djoll, для ASUS WL-520GC не столь актуально (больше для GU или 500gp), но все для этого случая все же рекомендую обратить внимание на прошивку Олега . Примеры настройки для неё есть на странице: http://www.wl500g.info/showthread.php?t=4926 . Кстати, это же советуют и на офиц. форуме асуса: http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=32639 :lol: . Правда, все манипуляции на свой страх и риск.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Monster
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 10:34

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Корбина, Домо

Сообщение Monster »

Здравствуйте!
Есть такая задачка :D
Два соска интернета приходят в квартиру, один сосок - ADSL НТК, другой (сосочек) МКС Network (в перспективе - Корбина-Билайн).
В квартире два компа - настольный писюк и ноут с W-Fi.
Инет по проводам - через ADSL-модем Zyxel P660 RU2 EE или MKC Network.
На телефонной линии НТК обычный аналоговый телефон, который пока менять не хочется.

Хочется вот чего: через одно устройство иметь два инета (2 WAN) с балансировкой нагрузки + раздача по LAN и Wi-Fi + VoIP (на перспективу тоже Wi-Fi телефон).

Подобрал 3 устройства:
1. DrayTek Vigor2820Vn - два WAN (1 ADSL, 1 Ethernet) + Wi-Fi (n) + VoIP = 9400 руб.
2. DrayTek Vigor2910Vg - два WAN (2 Ethernet) + Wi-Fi (b/g) + VoIP = 6700 руб.
3. DrayTek Vigor2930Vn - два WAN (2 Ethernet) + Wi-Fi (b/g/n) + VoIP = в продаже на территории России не нашел пока.

Кто знает эти устройства и вообще фирму DrayTek, интересует надежность и логичность настройки?

Вообще я в руздумьях, если купить 1-й вариант, то существующий ADSL-модем придется выкинуть,
а если 2-й или 3-й вариант, то ADSL-модем надо будет подключать к одному из портов устройства и непонятно,
насколько такая связка будет устойчиво работать.

Может кто-то что-то посоветовать? Может быть есть аналогичные устройства других производителей (Zyxel с 2-мя WAN я не нашел)?
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Корбина, Домо

Сообщение denys7766 »

djoll писал(а):А я не знаю, в чём разница... В PPTP настроил - работает... РаботаЛО. Вроде
Основные преимущества L2TP :
- работа идет на канальном уровне (не туннельный), что в свою очередь снижает нагрузку на "мозг" клиентского устройства, в частности - роутеры могут выжать в 3-5 раз большую скорость нежели при pptp подключении (на безлимитках выше фиксированного порога не прыгнет, не ожидайте чуда)
- теоритически связь более стабильная и в случае обрыва восстанавливается мнгновенно и зачастую незаметно для ПО (т.е. в той же игре это может оказаться 1-2х секундный "лаг" без дисконнекта) - но это пока теоретически, на практике наблюдать подобной картины пока не довелось (в игры не играю потому что).
з.ы. переподключение происходит незаметно быстро
djoll писал(а):Вот, например. Адрес моего роутера в моей квартирной сети - 192.168.1.1, адрес моего компа (опять же в моей сети) - 192.168.1.2, адрес сервера, нужного мне (например) - 10.224.199.199.
адрес для компа выдает роутер точнее сервер DHCP он может быть от 192.168.1.2 до 192.168.1.256,адрес шлюза дает провайдер.
работать он може и на заводской прошивке,просто все роуты в него не забьешь...слетают при первой перезарузке роутера.если пиринг не нужен то можно все роуты не прописывать,а забить основные их всего штуки 4-5.
djoll
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:51

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Корбина, Домо

Сообщение djoll »

Почитал-поизучал рекомендованные к просмотру-изучению темы. Понял кой-какие аспекты. Ещё раз выражаю БлагоДарность за наводки! :app: :app: :app:

Подскажите, информация по данной --->>> http://home.flex.ru/freeforum/index.php ... c=147489.0 <<<--- ссылке - ОНА АКТУАЛЬНА?

Мои дальнейшие действия - поправьте, если где нужно...
Прошиваемся на 16 прошивку от Олега (для модели 520gc она последняя) - это в случае ЕСЛИ стандартная маршруты не хранит после выкл-вкл питания.
Настраиваем интернет, но в этот раз как L2TP, ибо оно так лучше.
Пишем в командной строке "Route print" - узнаём, к какой подсети относится интересующий нас IP_адрес. (а если инфа из ссылки актуальна, то сей пункт пропускаем, то есть, делаем по инструкции из ссылки)
Вписываем адреса, подсети, метрики и прочее в Static route... (а если инфа из ссылки актуальна, то сей пункт пропускаем, то есть, делаем по инструкции из ссылки)
Прокидываем на роутере порты для DC.


Подскажите - во всём ли я здесь прав? Если да - остаётся один вопрос - какие IP адреса нас интересуют? (а если инфа из ссылки актуальна, то сей пункт пропускаем, то есть, делаем по инструкции из ссылки) Подскажите пожалуйста...
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Корбина, Домо

Сообщение denys7766 »

djoll писал(а):ОНА АКТУАЛЬНА?
да
djoll
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:51

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Корбина, Домо

Сообщение djoll »

Ещё раз всех БлагоДарю за помощь.

Настраивал в итоге по информации из приведённой выше инструкции. За редким исключением - telnet к asus wl-520gC не подключается. То есть, маршруты все я вписывал руками. (Впрочем, и об этом в приведённой мною ссылке рассказано)...

Теперь работает и локалка и инет. Отваливается вай-фай на ноуте периодически, но это уж другая проблема.
booly
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 07:06

НТК доступ в Интернет (ADSL только с телефоной парой от НТК)

Сообщение booly »

Доброе время суток форумчане. Вот тут столкнулся с проблемой. Вобщем имеется ноутбук с wifi, а также роутер d-link dsl 2640u. Большой комп подключён к нему по кабелю. Вот хотел подключить ноут по wifi, но ничего не выходит. Люди добрые подскажите как с этим бороться. пробовал всякие настройки на роутере, но видимо что-то не так делаю. ](*,)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: НТК доступ в Интернет (ADSL только с телефоной парой от

Сообщение Dmitry »

booly писал(а): но ничего не выходит
если совсем ничего не выходит, то начните с включения wifi на "ноуте" и роутере (лампочка горит?). А так же попробуйте ноут по проводу и другой клиент (комп/смарт/...) по вайфаю.
Если что-то все таки выходит, то пишите что именно - может кто-то сможет подсказать.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: НТК доступ в Интернет (ADSL только с телефоной парой от

Сообщение falcon »

Сначала настройте роутер в режиме MAC Encapsulation Routing (MER), как описано в:
http://www.dlink.ru/ru/faq/164/917.html
если сигнал роутера (wi-fi) слабый - поменяйте канал связи (по умолчанию он обычно 11)
если всё заработало - включите режим шифрации данных, читай здесь:
http://www.dlink.ru/ru/faq/164/134.html
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: НТК доступ в Интернет (ADSL только с телефоной парой от

Сообщение Dmitry »

falcon, верно подмечено: booly, просто читайте документацию к роутеру (на диске или в интернете) :roll:
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
booly
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 07:06

Re: НТК доступ в Интернет (ADSL только с телефоной парой от

Сообщение booly »

falcon Спасибо, сегодня буду пробовать.
r_erkhov
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 12:42

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Корбина, Домо

Сообщение r_erkhov »

Подскажите пожалуйста! Роутер Asus wl-520gc пишет: lost ip from server. Что нужно подправить? А то интернет то есть то нет. Зарание спасибо. Сеть MKS-Net
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Роутер (маршрутизатор) и WiFi в сетях МКС, Билайн и др.

Сообщение Dmitry »

r_erkhov, если верить гуглу, то подобное может возникать при смене (совпадении) мак-адресов (часто DCHP раздает эти самые IP по мак адресу устройства). Один из вариантов - вбейте через вебинтерфейс мак, который указан на наклейке модема.
Если не поможет - пишите сюда мак адрес и как минимуму какая прошивка (родная/альтернативная)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»