Кредитование - "за" и "против"

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Аватара пользователя
buch
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:30

Сообщение buch »

поведение некоторых банков иногда вызывает недоумение
Уважаемый Детектив, может прокомментируете ситуацию?

муж покупает авто в кредит на 5 лет. поручителей банк не требовал, как и согласия жены. Примерно через 2 мес. муж попадает в аварию. пока разрешается вопрос со страховым возмещением, мужчина трагически погибает. Жена обращается в банк и сообщает, что наследство принимать не желает и просит забрать автомобиль в том состоянии, в котором он находится. Банк не реагирует в течение 7 мес.

Детектив, каково по Вашему мнению дальнейшее поведение банка?
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Положение банка не из приятных. У него большой шанс остаться без возврата кредита и %. Банк не требовал согласия супруги. Я полагаю, что договор поручительства по кредиту супруга также не подписывала, а в залоге был приобретенный автомобиль?
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Silver, Вы не задали ни одного вопроса. Как предлагаете делиться опытом?
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Silver
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 18:46
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Silver »

Детектив, я думал Вы забабахаете статейку о кредите, о подводных камнях, о том, на что обращать внимание при подписании договора.
Ну как обычно.

1. Больше интересует ипотека, чем обычные кредиты.
2. И как это получается кредит 0%? В чем подвох?
3. К какому специалисту обратиться с договором (до подписания), чтоб он разложил всё по полочкам (объяснил), т.к. не каждый человек врубится в то, что написано (я например).

PS кредитам никогда не пользовался.
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

SILVERу... и не только! Земляки, я не писатель, а практик. Я предложил для обсуждения тему и задал вопрос, чтобы понять потребность, т.к. лишним временем не располагаю. Чем могу - помогу, но рецепт, дающий 100%-ю гарантию, не обещаю. Свое мнение истиной в последней инстанции не считаю. Как говорят: сколько юристов - столько и мнений, сколько медиков - столько и диагнозов.
1. Ипотека - это значительно сложнее, чем нам с голубого экрана говорят большие политики. Каждый банк при выдаче кредита старается получить гарантию возврата и получения дохода. Ипотека предполагает залог недвижимости, как гарантию возвратности кредита. Но что конкретно оформлять в залог на стадии выдачи кредита, если недвижимость еще не построена и у заемщика нет документов (свидетельства о праве собственности) на строящуюся квартиру (дом)? У банков большие кредитные риски! И каждый банк перед диллемой: рискнуть и заработать ... или пролететь на крупную сумму.
2. Кредтов под 0% не бывает!!! Это тот медовый пряник, который заманивает в болото!
3. Каждый специалист стоит денег. Оптимальный вариант: внимательно читать договор до подписания и просить комментариев кредитного работника банка, который, если не соврет, объяснит кое что бесплатно. Но верить ему на 100% не советую, т.к. он лицо заинтересованное и находящееся в системе, которая платит ему хорошие деньги (которые он сам и зарабатывает). Весь этот процесс достаточно долгий, нудный и мало приятный и понятный, но игра стоит свеч. Если Вы почуствовали, что кредитный сотрудник лукавит, то обратитесь к начальнику кредитного отдела банка или еще более вышестоящему руководителю банка. Это бесплатный рецепт разложения по полочкам условий кредитования.
Кредитоваться надо, но с головой!
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Аватара пользователя
buch
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:30

Сообщение buch »

Детектив, вы правы, авто в залоге, жена вообще ничего не подписывала. Интересуют не юридически возможные действия, а фактические. заранее спасибо.
Детектив писал(а):Как говорят: сколько юристов - столько и мнений
Вы не правы [-X , поскольку существует другая поговорка: "Два юриста - три мнения" :shar:

PS. а про медиков: "Все медики делятся на две категории: те, которые все могут, но ничего не знают и те, которые все знают, но ничего не могут". последние - это патологоанатомы, а первая группа - все остальные.
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

В указанной ситуации с автокредитованием, на мой взгляд, положение супруги предпочтительнее. Но, все-таки, меня настораживает молчание банка - как быстро он "сдался"! Может быть супруга не знает всех условий автокредитования мужа? Возможно был залог или поручительство третьих лиц (в т.ч. работодателя мужа), или требование страхования жизни заемщика (мужа) в пользу банка? Быть может банк уже получил свое (поэтому и молчит).
P.S. Про поговорки о юристах и медиках пожно поговорить в другой теме, в том числе и юмористической.
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Аватара пользователя
buch
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:30

Сообщение buch »

в том то и дело, что нет! что с авто то делать?
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

...предлагаю внимательно прочитать условия договора кредитования. Там должны быть ответы на все вопросы (или на многие). У каждого банка свой договор. Я лично этот договор не читал, поэтому ответить не могу.
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Правильный и полный ответ на вопрос от (20 апреля 2008г.) для обсуждения: "КТО при кредитовании несет самую опасную и неблагодарную функцию?":
- поручитель,
- залогодатель.
Первый несет ответственность перед банком в пределах непогашенного заемщиком "тела" кредита, процентов, в том числе повышенных и штрафных, за нарушения условий кредитного договора.
Второй рискует своим имуществом, которое он предоставил в качестве залога банку за заемщика.
И поручитель и заемщик могут быть как физическим так и юридическим лицом.
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Я не юрист, но внесу свою лепту, т.к. часто сталкиваюсь со всем этим в процессе своей работы.

В описанном случае автокредитования, авто, скорее всего, было полностью застраховано и банк погасит долг по кредиту страховым возмещением от страховой компании. Помимо кредитного договора, неоходимо посмотреть договор автострахования, и скорее всего, там и будет информация о том, что происходит при утрате автомобиля.

Редко какой хороший банк (я о таких случаях, если честно, не знаю), выдаст кредит на авто (или на что-то другое) без полного страхования залога. Именно поэтому покупка авто через автокредит не так выгодна, как, например, взятие обычного кредита (на любые нужды) и покупка на него машины, и страховка ее уже не по полной, а по желанию. Такая страховка обходится раза в 1,5-2 дешевле. А вот кредиты "на прочие нужды" уже, как правило, требуют поручителей. При покупке недвижимости банки просят также пройти медосмотр на предмет наличия болезней, угрожающих утратой работоспособности, и т.д. и т.п. - в общем, приличные банки перестраховываются на все случаи жизни.

Кредит под 0% - это не миф, а реальность. Фокус здесь заключается в том, кто же платит эти проценты, и в документарном оформлении. При автокредитовании распространена такая практика: на некоторые модели предлагается кредит под 0%, и для покупателя это действительно так. Но оформляется это следующим образом: автосалон делает покупателю скидку на сумму процентов на машину, т.е. эти проценты по кредиту компенсируются скидкой автосалона. Получается, что проценты для банка как бы оплачивает автосалон. В договоре с банком указывается процент по кредиту как ненулевой (сумма процентов за весь период равна сумме скидки), но с покупателя ничего не берут (если салон порядочный и какая-нибудь девушка при оформлении не ошибется).

Нужно еще учесть, что указывать 0% в кредитном договоре совершенно нельзя, так как тогда покупатель попадает на "материальную выгоду" и должен будет заплатить с нее налог! И заполнять налоговую декларацию, и наверное, не один раз, а течение всех лет кредитования. Ибо по нашему налоговому кодексу, если вы получаете деньги под процент, сильно меньший чем действующая в стране ставка рефинансирования, то вы получаете материальную выгоду и должны уплатить с нее проценты государству (с разницы между минимально допустимым процентом с точки зрения государства и вашим процентом. Т.е в случае нулевого процента ваша налогооблагаемая сумма выгоды будет максимальной). К сожалению, размер процентов, которые нужно уплачивать с суммы материальной выгоды, сейчас на вскидку сказать не могу (раньше это было три четверти от ставки рефинансирования), но вас обязательно заставят их заплатить, т.к. банк обязан будет сообщить о вашей "выгоде" в соответствующие органы. Поэтому лучше заключать договоры так, чтобы процент по ним был достаточный, чтобы вас не обложили налогом.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Сорри, ошиблась в предложении.

К сожалению, размер процентов, которые нужно уплачивать с суммы материальной выгоды, сейчас на вскидку сказать не могу (раньше это было три четверти от ставки рефинансирования) - не совсем верно высказалась в этом предложении, убралась часть фразы, поэтому поясню механизм, как это работает. Если здесь есть бухгалтеры или налоговики, то они смогут это лучше объяснить.


Размер подоходного налога в данном случае действительно сказать не могу, а вот как расчитывается сумма, с которой он берется:
Есть ставка рефинансирования цб рф (можно посмотреть на сайте 'http://www.cbr.ru/'. Сейчас она равна 10,5%. Вот допустимая неналогооблагаемая ставка по кредитам будет три четверти от 10,5, т.е. где-то примерно 7%. Если вы получаете кредит под меньший процент, например, под 0%, то высчитывается эта ваша выгода - ваши семь процентов от суммы кредита, и с нее вы платите подоходный налог. Если ваш кредит под 4%, то налогооблагаемая выгода будет 7-4=3% от суммы вашего кредита. Если подоходный налог на это дело будет 13%, то рассчитанная таким образом сумма умножается на 0,13 и вы это платите государству.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Судя по тексту Nat N она действительно не юрист. Она (для данной темы) еще более ценна - кредитный работник. Я рад, что теперь форумчане могут получить профессиональный комментарий по вопросам кредитования и налогообложения!
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Аватара пользователя
Детектив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:34
Откуда: г. Павловский Посад

Сообщение Детектив »

Для сведения, я некоторое время назад искал в П-Посаде банк с наиболее оптимальными условиями кредитования. Для меня было принципиально: сумма - более 200 тыс. руб., срок - не менее 2 лет, приемлемый %, отсутствие залогов и поручителей. Из известных мне семи банков наиболее оптимальный для меня вариант был предложен в ВТБ24 (ул. Кирова, д.4). Три дня назад в разговоре на тему кредитования с управляющим одного из банков я был удивлен, когда вместо своего банка мне посоветовали обратиться в упомянутый ВТБ24, мотивировав теми-же преимуществами и словами, что сама там кредитуется. Интересно, т.к. обычно своим сотрудникам банки (но не все) выдают кредиты по упрощенной форме и меньший %.
С уважением!
Детектив.

В безопасности мелочей не бывает!
Сив
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 17:39
Откуда: павловский посад

Сообщение Сив »

Здравствуйте. Вы тут очень интересную тему развернули. Поэтому, я думаю, вам не составит труда ответить на мой вопросик: человечек взял квартиру в кредит. Имеет ли он право ее сдавать???
Будешь на земле - заходи...
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»