Стоит ли обращаться к психологам, если есть друзья и родные?

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
snezhok
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 20:11
Откуда: Павловский Посад

Сообщение snezhok »

Лучше подскажите где у нас в городе с хорошим психологом поговорить?
Естейственно мы все не святые и у всех есть проблемы, в том числе и у меня. С подругой я советовалась - она говорит одно, а родственники совершенно противоположное. Я бы с удовольствием сходила к психологу, послушать мнения и совета от постороннего человека.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Открою кабинет осенью, укажу адрес куда приходить. По отзывам коллег я один из лучших психологов МО
Живи сам и дай жить другим!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Я больше склоняюсь к мнению, высказанному в первом посте Еленой с цифрами. В жизни нужно на кого-то опираться, и эту опору надо каждому создавать самостоятельно, с первых шагов жизни, а не задирать нос, чтобы потом вдруг обнаружить, что вокруг никого нет, никто не понимает, разве что психолог, который профессионально готов помочь.

Качество помощи психологов тоже не нужно преувеличивать. Мы все знаем, в какой стране мы живем, поэтому сложно ожидать, что уровень психологической помощи у нас достаточно высок для всех. Возможно, он даже выше среднего. Но всегда найдутся те, кому этот уровень уже не подходит, и, соответственно, не поможет. А может попасться вообще неопытный психолог.

Кстати, я бы не сказала, что наша профессиональная медицина (например, та же скорая помощь) - это некая панацея, когда тебе плохо. Я знаю достаточно много случаев с людьми-алергиками (в том числе и на своей шкуре пришлось испытать неоднократно), когда вместо того, чтобы сделать лучше, тебя едва не гробят. Если повезет, то прежде чем что-то вколоть, вас спросят, можно ли вам это, а если не повезет, то... А некоторые вкалывают, несмотря на протесты, незнакомые лекарства, уверяя, что они правильные, а откачивают от этого потом уже другие. В общем, разная бывает медицина.

У нас в конноспортивном клубе (в Балашихинском районе), когда бывают переломы или что-то серьезное, людей сажают в такси и отправляют через МКАД, чтобы хотя бы в 15 московскую больницу человек попал, ближайшее хотя бы чуть-чуть профессиональное место. Ибо за 7 лет работы клуба появилось знание, что в местных областных травмопунктах в 50% случаев даже перелом диагностировать не могут, если он не открытый, отправляют всех домой, и у людей потом появляется смещение, дело заканчивается операциями. Вот примерно такое качество медицины. Ничто пока не говорит лично мне о том, что с психологической помощью у нас может быть лучше, хотя я не отрицаю, что отдельные выдающиеся психологи у нас где-то тоже есть.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Ната, понимаете, все в жизни индивидуально, не абстрактно. Я человек и каждый из вас человек. Вот мы можем встретится или нет, - это зависит от множества причин, обстоятельств. Когда кладывается так, что наши пути пересекаются, у кого-то возникает вопрос долго остающийся без ответа, может найтись человек (напр. психолог), который специально такие ответы на такие вопросы копит много лет, обдумывает с разных сторон, взвешивает и через собственный опыт тоже, с коллегами обсуждает. Вот такой психолог может просто представить разные альтернативные выходы из ситуации, а клиент конечно же будет сам принимать решение и действовать, как ему сердце, ум и опыт подскажут. Просто жизнь у нас становится все более сфокусированной на специальных, профессиональных направлениях и трудно быть универсалом. Я вот с детства шила себе одежду и всегда следила за законодательством, а сейчас не могу шить и не всегда могу рзобраться в юридических вопросах, потому что нельзя везде быть одинаково хорошим специалистом. В медицине тоже самое: если просто пойти руководствуясь внешними соображениями и отдаться в руки хирурга напр. - боюсь это может плохо кончиться. Потому что нужен человеческий контакт, понимание, личное прочувствование ситуации как со стороны врача, так и пациента, их взаимодействие, а тут множетсво вариантов может быть, один просчет, пустили на самотек, слепо поверили - и трагическая ошибка. Нужна человеческая компетентность прежде всего всем, она профессиональной компетентности никак не мешает, они паралелльны и друг друга укрепляют.
Живи сам и дай жить другим!
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Сообщение KorvinRus »

Не советую ходить к психологам, ходил пол года тупое вытягивание денег, проблема решилась после обсуждения в узком кругу близких друзей, я считаю надо просто повнимательней прислушиваться к советам близких и родных тебе людей.
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Коренной житель
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:15

Сообщение Коренной житель »

KorvinRus
Ура, в нашем ряду пополнение!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Да, сначала надо самим попробовать обсудить и решить, а когда этого сделать нельзя - к специалисту. И кроме того, очень может быть, что предварительные тренировки с психологом как раз и придали Вам силы и уверенности, чтобы сформулировать и обсудить все с близкими. Собрать мозги в одиночку - нереально. Нужен собеседник.
Живи сам и дай жить другим!
Абориген
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:48

Re:

Сообщение Абориген »

KorvinRus писал(а):Не советую ходить к психологам, ходил пол года тупое вытягивание денег, проблема решилась после обсуждения в узком кругу близких друзей, я считаю надо просто повнимательней прислушиваться к советам близких и родных тебе людей.
Выходит пациент из кабинета и Орет "Это ничтожество взялось меня лечить от комплекса неполноценности" Если вы не понимаете чем отличается психолог от психиатра лучше поинтересуйтесь, а не хайте огульно то в чем не смыслите. Психология очень мощьное и сильное средство воздействия. Вы каждодневно подвергаетесь воздействию - реклама, телевидение, газета, интернет это все средства воздействия на психику. Привыкнув что прийдя к врачу он вам выпишет таблетки и вы съев их выздоравливаете, упускаете один аспект, что каждый орган имеет своего специалиста окулист, дантист, и. т. даже прямая кишка имеет своего спеца проктолога, а здесь психика человека. Что определяет нас как людей ,это наше СОЗНАНИЕ, а что такое сознание, никто толком ответить не может. Вот и получается у сознания есть свой специалист психолог. Только он не выписывает лекарства, а заставляет работать, нам это не нравится, мы привыкли болеть лежа на боку и ничего не делать.
Люди не относитесь к психологии высокомерно вы можете поплатиться за это.
Natalya
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Стоит ли обращаться к психологам, если есть друзья и родные?

Сообщение Natalya »

Пришла к выводу что в сложившейся ситуации мне не разобраться без помощи детского психолога. Куда обратиться в Павловском Посаде с этой проблемой не знаю.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Re: Стоит ли обращаться к психологам, если есть друзья и родные?

Сообщение ElenaBuran »

Можете обратиться ко мне. Я преподом в СГА, можно там встретиться.

А вообще, звоните мне кому надо : 8 905 544 44 62
Живи сам и дай жить другим!
Rutti
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 13:41

Re: Стоит ли обращаться к психологам, если есть друзья и родные?

Сообщение Rutti »

В России вообще еще не прижилась традиция обращения к психологу - нам проще с друзьями пообщаться и поделиться!Сейчас психолог может заработать только проводя групповые тренинги в духе "добейся успеха",а открывать частный кабинет - гробить деньги и время! ](*,) Зачем идти к незнакомому человеку,платить ему деньги если можно с другом поделиться да еще и выпить!? [-X
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»