Стоит ли обращаться к психологам, если есть друзья и родные?

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Да... Это вероятно разговор о тех у кого подруг НАСТОЯЩИХ нет. Эти проблемы решаются за посиделками с теми кому ты доверяешь и кто тебя знает. Психологу трудно вывести человека из этого состояния, потому что он не знает подноготную. А чтобы подруги были надо самой человеком хорошим быть и уметь дружить. Тогда к тебе прибегут и помогут. Вот и всё. Я с похожим сталкивалась.
Лиса
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Не соглашусь с Вами, дорогая моя, психолог имеет специфический талант видеть людей, плюс опыт специфического общения лет в 15, затем специальные знания, почерпнутые из обмена с такими же психологами, причем лучшими в своем деле, отсюда выходит, что мамашка двадцатилетняя, у которой первый ребенок - кроха, в целом не тайна для психолога. Хотя безусловно, каждый человек несет тайну в своем рождении и жизненном пути, но эти тайны рассматривать - одно удовольствие для меня во всяком случае. Поэтому люди доверяют психологу то, что не могут сказать не то что подружкам, но маме родной, даже себе самому бояться признаться, нужна опора для смелости, такой опорой работает психолог.
Живи сам и дай жить другим!
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Да изучала я психологию. И идут к психологу от одиночества. И нельзя разобраться в душе человека если ты его не знаешь. Иллюзия всё это. Если мамашка в 20 лет осталась одна без окружения близких, то что можно говорить о ней лет в 30-40 когда круг общения естественным образом сужается? Ничего хорошего ей в жизни не будет, помогай не помогай. Подружке если она подружка, а не ух-ух.... охота рассказать всё и хорошее и плохое всегда и днём и ночью. Всё меняется и муж может оказаться вдруг не только твоим(не дай бог), и детки иногда отдаляются, а иногда приближаются и мы рвёмся для них и обожаем их. А вот подруга, если она показала по жизни свою преданность, остаётся. Пусть с кем-то вижусь часто, а с кем-то нет... Все они мои любимые и очень хорошие. А девчёнкам молодым совет: близкие подруги могут появляться в течении жизни, а не только на заре юности. Душа сама подскажет когда это твоё. И вы сами найдёте друк друга. Счастья вам и благополучия! И не приведи Господь оказаться одной и пойти к психологу. И банально. Будьте проще и к вам потянуться люди!!!!!!!!!!!!!!!
Лиса
Коренной житель
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:15

Сообщение Коренной житель »

Елена21031970 писал(а):Душа сама подскажет когда это твоё. И вы сами найдёте друк друга. Счастья вам и благополучия! И не приведи Господь оказаться одной и пойти к психологу. И банально. Будьте проще и к вам потянуться люди!!!!!!!!!!!!!!!
Согласна полностью! Не надо к психологу, и поменьше самокопания! Уже немаленький жизненный опыт показывает, что Судьда не любит, когда лбом прошибают стены. Делай, что должен, и будь, что будет. Заботься о малыше, помогай мужу, не забывай друзей - нехитрые правила для мамочки. Главное, чаще с улыбкой, чем с криком. К сожалению, должна сказать, что наши, русские мамочки в целом обращаются с детьми гораздо грубее, чем иностранки. Если где-то за границей на пляже вы увидите - лупит по заднице - большая вероятность - наша. Продиктовано это, видимо, желанием видеть своего ребеночка самым воспитанным, на зависть другим. В Европе на детей совсем не орут, не наказывают, просто отвлекут от проблемы, а он уже и забыл, что капризничал. Хотя, признаться, раздражает иногда, когда он - ну, всем мешает, а мамашка спокойно читает книжечку.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

не надо к психологу...
Тогда, дорогие мои, "не надо к юристу", сами, не зная законов, суйтесь как в омут в судебные разбирательства (не дай Бог кому действительно)... "не надо к врачам", сами лечитесь как Бог на душу положит... "Не надо к учителям в школы", мамки-папки тоже могут уму-разуму и как деньги считать научить... Вообще не надо к специалистам обращаться! Лучше к подругам!

Я своими психологическими проблемами вообще стараюсь никого из близких не напрягать, меньше знают - крепче спят... Мне легче проконсультироваться со специалистом, разложить проблему по полочкам, и самой же найти решение. Только одной иногда бывает не под силу. Для этого и существуют специалисты. Психологи, как любые другие врачи, как зубник, к примеру: зуб болит - вы обращаетесь к дантисту, а если душевная травма? Кто-то обращается к церкви, к священникам, а кто-то к психологам. НО К БЛИЗКИМ ЛЮДЯМ ОБРАТИТЬСЯ, ИМХО, ЭТО ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ ЭГОИСТИЧНО ПО ОТНОШЕНИЮ К НИМ ЖЕ.
Коренной житель
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:15

Сообщение Коренной житель »

А я бы обиделась, если бы близкий человек пошел к психологу, получается я ему чужая.
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Фигаро, вы одиноки. Знаете поговорку русскую: не надо путать ... с пальцем. Зубы и душа вещи разные. И чем раньше вы это поймёте, тем лучше. Обычно понимание приходит позно. Искренне желаю разобраться в жизни.
Лиса
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Уважаемая Елена21031970.
Попробую выразиться Вашим же языком. Пословицу знаете "Не учи отца ..."? Надеюсь, понимание к Вам придёт быстро.
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Я тоже считаю, что с родными нужно делится радостью, и огрождать их от своих проблем. У них своих не мало, зачем им еще и мои.
К тому же родственники не могут помочь, если нужно сделать больно, чтобы помочь. А психологу будет легче и сказать, что ты полный идиот и сказать, что ты не прав.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Конечно есть в жизни ситуации, когда психолог необходим (не каждый может найти выход из стрессовой ситуации). Но мелкие проблемы всегда можно решить в близком кругу.
Мне нравится, что мои дети не замыкаются в себе. Перед сном у нас всегда разбор полетов - все что накопилось за день выплескивается и дети спокойно засыпают. Практически психологическая разгрузка.
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Абсолютно согласная с Бабайка. К тому же в случае с детьми, это же просто идеально, когда проблемы совместно обсуждаются и находится выход.

К сожалению, у взрослых далеко не детские проблемы и родители с дурзьями могут уже не помочь, а только загрузится лишним негативом.
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Проблемы одинаковые почти у всех. А вот решают все их по разному. Одни разводятся, потому, что их что-то не устраивает и они не будут с этим мериться, а другие будут мучиться и пытаться что-то переделать. Причём иногда успешно, а иногда нет. НЕЛЬЗЯ ДАТЬ СОВЕТ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ЗНАЯ ЕГО. Почувствовать человека на интуитивном уровне можно(и то не всегда), но узнать за небольшое время НЕТ. Я понимаю проблему. Если пойти не к кому, то хоть к психологу. А когда именно стрессовая ситуация попробуйте просто порыдать в жилетку хорошей подруге, даже ничего не рассказывая если вам неохота. А потом будем легче вам и сами найдёте выход.
Лиса
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Помню лет 20 назад работала в отделении гнойной хирургии, кто знает, это отделение куда отправляют умирающих с перитонитами, гангренами, выживет- не выживет. С кем-то просто говорила, кого-то кормила из ложки, кому-то массировала лоб и виски во время перевязки, чтобы боль хоть немного снять, к кому-то и священника приводила, когда у человека уже было что ему сказать. У всех этих людей были конечно родственники. И у всех этих людей стоял немой вопрос в глазах: почему это со мной происходит? Родственнику такой вопрос не задашь, слишком сильно выступает субъективная реакция, жалость и пр. А человеку нужна подсказка, версия или контекст, на фоне которого он мог бы нормально проработать волнующие его вопросы, чтобы не уйти с ними на тот свет. Или выздороветь и вернуться почти с того света к ничего не понимающим родственникам. Психология - это профессия, давно показавшая необходимость своего существования и уже никто не в силах мимоходом вот так отменить ее.
Живи сам и дай жить другим!
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Психология - это очень хорошая профессия, нужная. Главное что бы в нее шли люди с врожденными способностями помогать людям, умеющие слушать и находить общий язык с любым человеком.
Думаю, в прошлые века эту функцию исполняли духовники. Во всяком случае такая линия прослеживается в литературе.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Бабайка писал(а): Думаю, в прошлые века эту функцию исполняли духовники. Во всяком случае такая линия прослеживается в литературе.
Совершенно с Вами согласна. На Западе, где роль священника как духовника утрачена, поскольку рамки католицизма более интеллектуальные и прагматичные, - там профессиональные психологи давно и больше востребованы с позапрошлого века. У нас действительно роль духовников, страцев была огромна и старцев было приемлемое количество. Но сейчас эту традицию никак не восстановишь. Атеисты-коммунисты многих перебили и кроме того современные требования быстроменяющейся жизни ставят задачи, с которыми простому священнику справиться практически невозможно. Я это знаю на собственном опыте. Несколько лет специально изучала православную аскетику и практическую психологию, которой пользовались старцы. Действительно нужен талант, чтобы хоть как-то приблизиться к этой линии и свою жизнь согласовать с традициями старцев. Мне за себя не стыдно, я знаю что делаю. А иначе жизнь собственно теряет смысл - если живешь не по таланту, тоска же.
Живи сам и дай жить другим!
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»