Крещение

nepodarok
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:52

Re: Крещение

Сообщение nepodarok »

Объяснял вам , объяснял, а вы так и остались на своем.
Вы нам не объснили ничего,тк Вами лично мы не общались...когда к Вам приехали в Бывалино ,то там с матушкой разговаривали и она нам ничего не объясняла,мы сказали ситуацию,она сказала,что у вас устав такой-только заблоговременные беседы... и по другому в вашем храме нельзя,мы сказали,что поедем в другой съездим узнаем,она сказала попробуйте,все больше ни о чем речи не шло.
А насчет денег за крестины - так вы всегда можете сказать - нету денег
Вы знаете скажу откровенно,но с пониманием этого у меня всегда были и будут проблемы,ну не укладывается в моей голове как так в одном храме сколько пожертвуешь,а в другом ставка денежная .от чего зависит?
крестные родители не должны быть из-за тридевять земель
вот у подруги такая ситуация.они переехали сюда 3 года назад,через 6 лет закончится контракт у мужа и они вернутся обратно в Краснодарский край и что,крестных ту оставлять получается,они же туда вернуться жить,тогда мне не понятно...
батюшку ликино-дулевского вы сдали. Человек пошел вам навстречу, нарушил указ Митрополита.
мы не знали,что есть такой указ,там нам ничего не сказали ,что это надо засекречивать и даже удивились на наш вопрос о заблоговременных беседах
katyushka200788
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Крещение

Сообщение Игумен Амвросий »

Арту.
"друзья-знакомые, но на роль крестных даже на непритязательный взгляд не годятся"
Да, это факт наших дней. Что тут посоветуешь? Вот тех, кто на ваш взгляд максимально подходит и нужно приглашать в храм на собеседование. По мере этого священник определит с большой долей вероятности тех людей, которые смогут и встали на путь воцерковления. Что-то у них заложится от собеседований. Что-то они имеют. Что-то в дальнейшем нарастет.
Есть традиция - брать кого-то из храма - служащих. Она давняя, но неверная. Эти люди самое большее что смогут - только молиться за крестника, что безусловно важно, но далеко не все, что должен исполнять крестный.
Без крестных можно. В случае неминуемой гибели, в опасности смерти, во время стихийных бедствий, войны, кораблекрушения и прочих катастроф. Я сам три раза крестил новорожденных в роддоме, в реанимационной кювете. Двое выжили - по 10 лет уже, а один скончался через три минуты. Вот тут крестные были не нужны и по времени и скорости, и по медпричинам (я же шел туда не готовясь, как хирург и медсестра на операцию).
Каждый вопрос решается индивидуально, и КАК РАЗ НЕ БАБУШКОЙ ИЛИ МАТУШКОЙ, А НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЩЕННИКОМ во время этих самых огласительных бесед.
Еще раз напоминаю, что все вопросы относительно крестин, венчаний и прочих треб надо решать со священником. Как и вопрос о пожертвовании за требы и таинства.
Есть постановление - священник крестивший без собеседования подвергается Епархиальному суду. И должен обьяснить - почему. И если его просто уговорили, то ...

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
неподарку
если у вас есть чувство благодарности, то больше не пишите о том храме и о тех людях и об их удивлении.
они могут удивиться по другому
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Крещение

Сообщение Игумен Амвросий »

Уважаемые братия и сестры


Огласительные беседы перед Таинством Крещения в храме святого великомученика Никиты деревни Бывалино Павлово-Посадского благочиния проводятся в соответствии с расписанием:

Воскресение
Беседа первая
11-00
Пятница
Беседа вторая
17-00
Суббота
Беседа третья
10-30

Присутствие крестных в полном составе обязательно.
Рекомендуется так же присутствие родителей.

Вы можете записаться на беседы по телефону:
8 (915) 048-78-93
nepodarok
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:52

Re: Крещение

Сообщение nepodarok »

они могут удивиться по другому
звучит как угроза
просто хочу поблагодарить тех,кто входит в положение людей и смотрит на жизненные ситуации не со стороны церкви,а с человеческой.не хочу больше ничего писать по этому поводу,каждый для себя сделал выводы.я своего ребенка крестила 3года назад в Саурово,бесед тогда там не было и после развода с бывшем мужем,что почти 2 года назад крестных дитя я больше не видела и не слышала,поэтому беседы эти просто необходимы,но мне кажется ,что можно и полаяльней к людям относится .
КАК РАЗ НЕ БАБУШКОЙ ИЛИ МАТУШКОЙ, А НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЩЕННИКОМ
этого мы не знали,приехав к Вам в Бывалино в пятницу в 4м часу дня,храм был закрыт,встретили мальчика лет15 спросили с кем можно поговорить по поводу крещения,он нам вызвал матушку,вот и все.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
священник крестивший без собеседования подвергается Епархиальному суду.
набрала это в поисковик ничего не нашла,зато на многих "мамских" сайтах пишут о том же,что где то есть собеседование,а где то нет
katyushka200788
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Крещение

Сообщение Игумен Амвросий »

Для сведения - каждую пятницу в нашем храме с 15.00 до 17.00 проходит вечернее богослужение, а затем собеседование. Каждую - у нас такой устав.
Может быть надо было старую дверь посильнее нажать? Мы ее не меняем - одно из немногих уцелевших.
Вы ничего не поняли про ликинский, ну да ладно...
nepodarok
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:52

Re: Крещение

Сообщение nepodarok »

пятницу
ой вру,я в среду в Павловском Посаде работаю,просто с этой жарой у меня уже клин :( в среду ее возила к ро церквям,просто они кроме монастыря и не знают больше здесь никаких.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Вы ничего не поняли про ликинский
значит увы да :(
а можете кинуть ссылку где можно почитать достоверные данные по крещению,а то сейчас за вечер столько форумов перечитала,а путевого ничего не могу найти
katyushka200788
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Крещение

Сообщение art »

Игумен Амвросий, скажите пожайлуста, можно ли крестить, если у крестной "критические" дни?
Интересует, Ваше мнение и разрешаете ли ли Вы у себя в храме?

П.С. интернет проштудирован, но помимо официальной версии, все-таки остается конечное решение "на местах".
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Крещение

Сообщение Игумен Амвросий »

Нет.
Если ей нельзя прикасаться в таком состоянии Святой воды , Креста и Евангелия, нельзя бродить по храму - как она сможетт участвовать в Таинстве, где надо "воспринимать" крестника или крестницу? Соприкасаться со следами Святого мира и т.п.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Крещение

Сообщение art »

Спасибо, Ваше мнение понятно.

Хотя большинство статей говорит об обратном:
Для женщин в период месячных причащаться не рекомендуется, однако нет других ограничений на участие в богослужении, они могут прикладываться к святыням, принимать антидор, святую воду и пр.
http://www.patriarchia.ru/db/text/177486.html
Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать таинство святого причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально; но, приняв его, она не совершит греха…
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/

исходя не из буквы библейского закона, а из духа закона, мы говорим, что сегодня при соблюдении всех гигиенических правил и предосторожностей, ничто не мешает женщине посещать церковь и участвовать в богослужениях во время месячных.
http://www.bible.com.ua/answers/r/4/313288
Ссылка некоторых батюшек на «каноны» не совсем оправдана. В Православной Церкви нет определения на этот счет, принятого на Соборе. Есть лишь весьма авторитетные мнения святых отцов (мы их упоминали (это свв. Дионисий, Афанасий и Тимофей Александрийские), включенные в Книгу Правил Православной Церкви. Мнения отдельных отцов, пусть даже очень авторитетных, – это не каноны Церкви
http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/gens ... -all.shtml

П.С. Вопрос задан не ради "прений", а только с практическим интересом. Поэтому ссылки приведены для ознакомления, а не для переубеждения.
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Крещение

Сообщение Весы »

разговаривала с преподавателем богословия на счет критических дней и похода в церковь. Ходить в церковь и исполнять все обряды можно. Как она мне объяснила, эта традиция идет от иудеев, и их боязни крови. Церковь ассоциировалась с местом, где кровь не проливается. Раньше не было средств гигиены и кровь могла капнуть на пол. В настоящее время при наличии средств гигиены этой проблемы не существует. Сейчас вообще можно впить определенные медикаменты и придут тогда, когда нужно тебе (но это совсем другая история). Также спросила про брюки и платок. И получила такой же ответ: можно женщине ходить в церковь в брюках и без головного убора. Брюки раньше вообще не носили, а прически могли возбуждать мужчин (голая шейка женщины, ушки и т.п.), т.к., в настоящее время, это трудно приставить, то можно ходить и без головного убора. Такого же мнения и многие другие верующие люди (не темные бабки), кому я задавала данные вопросы. Как мне все объясняли: есть строгие каноны (ну не пойдешь в церковь с сигаретой), а есть то, чего можно и не придерживаться.
Была много раз в Греции, на Кипре. Церквей там много. Едешь на машине, видишь церквушку, останавливаешься, заходишь (там церкви в связи с отсутствием вандализма, открыты круглосуточно), если есть священник поговоришь с ним. И что-то ни разу никто мне не сделал замечания по поводу джинс и отсутствия головного убора и не спросили меня про критические дни. Там священники благодарят посетителей, что те заглянули. В России же у меня нет желания заходить в церкви...
Все будет хорошо! Готовьтесь....
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Крещение

Сообщение falcon »

Не, ни фига. Рассуждения в корне не верные. Ходить в Храм Божий в брюках и без платка, казалось бы, что в этом плохого? Вчера это было плохо, сегодня нормально. Но из этого вытекает, что все относительно. Нет каких-то неизменных во времени нравственных ценностей, нет никакой истины. "Что есть
истина?" - спросил Иисуса Христа Понтий Пилат, но не стал дожидаться ответа и вышел. Почему? Да потому что Пилат знал цену тому, что принято называть истиной у людей. Пилат просто не верил в существование какой-то абсолютной истины. А если нет абсолютной истины, то каждый человек вправе для себя
решать, ЧТО ХОРОШО И ЧТО ПЛОХО. Но поскольку у людей существуют пороки (в данном случае это гордыня «в чем хочу, в том и пойду»), то с ними проще не бороться, а признать нормой. :D

ЗЫ. когда читаешь такое, вспоминаешь пророчества Иоанна Богослова (Откровение), и как-то даже уже и не смешно...
Последний раз редактировалось falcon 20 окт 2011, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Крещение

Сообщение Игумен Амвросий »

Арт!
Все цитаты есть.
И вот что я скажу - в первом случае Вы цитируете часть докладной справки о Элладской церкви и ее жизни. А это - согласитесь - не одно и тоже.
Вторая ссылка - набор голосов с форума. И это мнения, всего лишь мнения.
Библейский сайт... Библейские сайты - не всегда православные.
На Азбуке - также мнение священника.
А на тех же ссылках - если читать далее - есть мнения святых отцов.
И уточнение о кровоточивой - она все таки коснулась не Христа, а края ризы. Есть ли разница?
А в храм ходить надо. О чем я всегда на форуме и говорю. И в кровоточивости и в беременности. У нас сколько беременных причащается! Это же замечательно!
Всегда надо ходить!

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
А сейчас все стало модным упрощать. Снижать планку. Не грузиться. Быть проще. Либеральнее. Демократичнее. Продвинутее.
Поэтому идет массовый процесс обмирщвления.
Соль теряет свою силу.
Вы же видите - что творится, взять хотя бы на нашем форуме. Любое слово священника подвергается атаке слева или справа. И разговор то вобщем идет о главных ценностях. Всегда неизменных. Но сильно желание - их укротить, снивелировать, а то и вообще - отменить.
Всегда легко развратить народ. Но после этого - народ погибает.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
А мне отвечать...
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: Крещение

Сообщение Амели »

Весы писал(а): Была много раз в Греции, на Кипре. Церквей там много. Едешь на машине, видишь церквушку, останавливаешься, заходишь (там церкви в связи с отсутствием вандализма, открыты круглосуточно), если есть священник поговоришь с ним. И что-то ни разу никто мне не сделал замечания по поводу джинс и отсутствия головного убора и не спросили меня про критические дни. Там священники благодарят посетителей, что те заглянули. В России же у меня нет желания заходить в церкви...
и к слову - бабок, торгующих свечками там нет. свечи лежат в свободном доступе, рядом стоит ящик для пожертвований, в который прихожане кладут деньги (в т.ч. и за свечки). Т.е. торговли в храме нет.
доведи меня до сарказма
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Крещение

Сообщение Игумен Амвросий »

Страха ради смертного(тяжело болящих) мы причащаем женщин. В больнице, реанимации, на дому. И не спрашиваем - что у них и как.
А про кровоточивую женщину вот что скажу - сила ее веры - таковая как и у вас? А в другом случае - в такой ли вы болезни находитесь, как у нее?
А ведь при несовпадении вашего состояния - и духовного и физического - не станет ли вам еще хуже?
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: Крещение

Сообщение Амели »

Игумен Амвросий писал(а): А ведь при несовпадении вашего состояния - и духовного и физического - не станет ли вам еще хуже?
покаюсь, была я в обсуждаемой выше ситуации, крестила ребенка. не могла подвести родителей малыша. с тех пор в моей жизни все пошло наперекосяк.
доведи меня до сарказма
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»