Нет времени ходиь в церковь!

иррina
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:36

Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение иррina »

У меня двое детей (3года и 1 год ) у меня просто нет возможности ходить в храм,во-первых,до ближайшего храма идти минут 40.Во-вторых,служба начинается очень рано и наконец невыспавшиеся и голодные дети это караул!!!Ведь на Причастие надо приходить на голодный желудок,даже детям!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
иррina писал(а):У меня двое детей (3года и 1 год ) у меня просто нет возможности ходить в храм,во-первых,до ближайшего храма идти минут 40.Во-вторых,служба начинается очень рано и наконец невыспавшиеся и голодные дети это караул!!!Ведь на Причастие надо приходить на голодный желудок,даже детям!
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Фигаро »

иррina писал(а):Ведь на Причастие надо приходить на голодный желудок,даже детям!
Кто Вам такую чушь сказал? Двухмесячного малыша следует кормить каждые 2,5-3 часа, но и таких маленьких причащают, при чём тут голодный желудок у детей?

И во-вторых, православное христианство довольно "пластичная" религия. Т.е. возможны какие-то послабления, например пост могут не соблюдать определённые категории людей: дети, больные люди... Также и с церковными ритуалами, взрослый - да, может и после причастия покушать, дотерпит, ничего страшного не случится. А детям послабления.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Бабайка »

Если есть желание, то появляются время и возможность.
иррina
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:36

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение иррina »

С грудными детьми да я согласна даётся скидка,но насчёт детей старшего возраста я не уверена.Это во первых,а во-вторых у вас поднимется рука разбудить своего сладко спящего малыша часиков 6 когда вы дапустим с большим трудом смогли уложить его вечером спать!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Игумен Амвросий »

Вам надо поговорить со своим священником, обьяснить ситуацию. Думаю - он что то посоветует. Все кто выше Вам отвечали - располагают таким опытом.
А когда и разбудить разок пораньше - не очень большой вред для здоровья малыша.
Главное - захотеть и ощутить необходимость.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Фигаро »

иррina

Не обязательно идти к самому началу службы. Детей могут причастить без очереди и вне определённого времени, стоит только попросить у тех, кто прислуживает. У нас постоянно такая практика. Мою дочку спокойно причащают, когда мы подъедем... :roll:
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Игумен Амвросий »

это реально
иррina
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:36

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение иррina »

Огромное спасибо всем кто ответил,отдельное спасибо Фигаро,хотелось бы спросить в какой храм вы ходите и к какому часу самое позднее можно приходить,у меня был такой не очень приятный опыт в одном храме нашего района когда мы крестили нашу дочку,перед нами крестили другого малыша нас попросили подождать, мы ждали больше часа и оказалось что крестины давно закончились и священник вместе со всеми вышел через другой ход тогда я подошла сама лично к батюшке он мне не отказал он спокойно пошол готовится к таинству,а вот женщина которая стояла за ящиком налетела на меня как коршун,орала ругалась у меня ребенок начал плакать уже пора кормить и она орет и у меня самой началась истерика,на тот момент я решила что никогда в жизни я в этот храм ходить не буду,я не понимаю как можно работать в храме и так относиться к людям!
Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Чувенк »

Нет времени ходить в церковь? А Вы не выходите из нее!
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Михаил Анатольевич »

Чувенк писал(а):Нет времени ходить в церковь? А Вы не выходите из нее!
:app:
Но не в каждом храме есть туалет и спальные места, да и дети, порою слишком непосредственные [-X .
Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Чувенк »

А если подумать?
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Михаил Анатольевич »

Чувенк писал(а):А если подумать?
Но вот с этим проблемы, без посторонней помощи не обойтись :D
Одно понятно, что не хождение в храм Божий по воскресениям есть нарушение заповеди Божей, о том что 7-ой день отдай Господу. Что, как не странно, есть смертный грех. И тут искушений не избежать, то сложно встать, то привычки нет, то просто незнания и отсутствие традиций.
Вот и тут, понятно, что младенца можно и до Причастия покормить, но тоже есть некоторые нюансы, связанные с тем, что он может срыгнуть пищу, а вместе с ней и Причастие, но вот есть страх быть осужденной то ли бабками, то ли священником, то ли боязнь, что о тебе что-то там не то подумают, а в итоге, нет времени ходить в церковь, и тут речь идёт не столько о Церкви, сколько о церкви, до первого ещё дойти надо.
Забавно, понятно, что в России Причащали младенцев всегда, и мамочки спокойно ходили в церковь м детишками, ничего не боясь, а вот утерянные традиции привычки, всё надо сново и объяснять и побывать.
Спаси Господи.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение katyushka200788 »

я все про младенцев :D
на той неделе в субботу ездили в Бывалино причастить 6мес. дочку,покормили,как обычно в 8,в 9.10 проехали-а там уже причастие,быстренько разделись,нас причастили,подошли к кресту и со спокойной душой поехали домой. :D
кстати,на наше удивление она совсем не плакала,даже когда одевалась потом(дома у нас поэтому поводу истерики).
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение Чувенк »

М.А. - кучу слов наговорил(а). Все это даже не нуждается в озвучке - все всем ясно.
Церковь нужна и в тех самых ребрах, о которых глаголет поговорка. Тогда и поход в храм не будет чем-то из ряда вон.
dp
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 14:17
Откуда: П-Посад

Re: Нет времени ходиь в церковь!

Сообщение dp »

Мы тут тож недавно на корпоративе в храме христа спасителя были.
Гламурненько так, но дорого.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»