Образование. Высшее, и не только

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Образование. Высшее, и не только

Сообщение Владимир »

В теме "Где я хочу жить":
Elena писал(а):2) Тут уже писали - отсутствие хорошего образования в городе. Такого, чтобы ребенок после школы мог поступить в престижный московский ВУЗ без репетиторов. Это очень важно, т.к. не думаю, что накоплю на платное образование для дитя
Уважаемая Елена, вчера получил ссылку по этой теме:

"В России больше нет бесплатного образования. Это значит, что государство официально отказалось от важнейшей социальной функции - обучения и воспитания подрастающего поколения своих граждан. Теперь образование становится сферой коммерческих услуг, предметом купли-продажи, товаром, который смогут купить далеко не все. В соответствии с утвержденными правительством документами высшее образование становится уделом только избранной когорты, в которую войдут дети олигархов, высокопоставленных государственных чиновников и политических функционеров.

Высшее профессиональное образование переводится на двухуровневую систему. Проучившись четыре года, студент получит степень бакалавра, которая, как образно выразился ректор МГУ Виктор Садовничий, фактически будет равняться уровню лаборанта. Для обучения во второй ступени - магистратуре - нужно будет платить. И платить не мало. Уже сегодня обучение на платных отделениях ведущих российских вузов стоит от 3 до 5 тысяч американских долларов в год".

(http://www.glazev.ru/party/672/)
Последний раз редактировалось Владимир 04 мар 2005, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Elena
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 17:52

Сообщение Elena »

Владимир
Высшее профессиональное образование переводится на двухуровневую систему. Проучившись четыре года, студент получит степень бакалавра, которая, как образно выразился ректор МГУ Виктор Садовничий, фактически будет равняться уровню лаборанта. Для обучения во второй ступени - магистратуре - нужно будет платить.
Не знала, что все так запущено... :( Но четыре года бесплатной учебы - это тоже очень много!! 3000 и 15000$ - это все-таки большая разница. Кстати, из подмосковных наукоградов, например Черноголовки, дети целыми классами поступали в МГУ и МФТИ. Таким образом, хорошее школьное образование - определяет дальнейшую жизнь и развитие карьеры ребенка.
Это не говоря о том, что деньги не решают все. На платные отделения МГУ поступают дети, которые недобрали всего 1-2 балла на общих вступительных экзаменах, что предполагает очень хорошее знание предмета.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Elena писал(а): Кстати, из подмосковных наукоградов, например Черноголовки, дети целыми классами поступали в МГУ и МФТИ.
Ну у нас конечно не наукоград, однако из моего класса лишь три человека не получили высшего образования (причем именно после школы в дневных институтах).
А вот четыре года бесплатно... Наверное каждый вкладывает в это понятие разное.
Elena
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 17:52

Сообщение Elena »

art
Ну у нас конечно не наукоград, однако из моего класса лишь три человека не получили высшего образования (причем именно после школы в дневных институтах).
Да, все мои знакомые из П-П. тоже имеют высшее образование, но высшее образование тоже бывает разное... Раз сейчас такая ситуация, то хочется платить за действительно хорошее обучение.
А вот четыре года бесплатно... Наверное каждый вкладывает в это понятие разное.
Для меня бесплатно - это когда не вносишь в сентябре n-ную сумму на счет института за обучение ребенка. А какое еще бесплатно бывает? :roll:
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

art!
В нашем классе тоже не получили высшего образования только пару человек, но насколько я могу судить по более поздним выпускам - так например выпускной класс моей сестры - получают именно бесплатное образование все меньший и меньший процент людей. И что, разве у нас сильно изменился уровень преподования в школах? Не могу этого утверждать, просто ВУЗы теперь ориентируются на платников и количество бесплатных мест в подобных заведениях постепенно сокращается.
Хотя это уже совсем другая тема....
Это твое заднее слово?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

KoZa Nostra писал(а):art!
Не могу этого утверждать, просто ВУЗы теперь ориентируются на платников и количество бесплатных мест в подобных заведениях постепенно сокращается.
Я с тобой полностью согласен, и я согласен с ВУЗами, которые вынуждены так поступать - кушать всем хочется, а поддержки у них от государства нет.
А вот уровень образования всё-таки падает, многие хорошие учителя (как уже практикующие, так и молодые специалисты) просто не видят достойной зарплаты в школе. В качестве примера можно посмотреть на учителей иностранных языков - в школе знания ученики получают минимальные (если получают), а курсов иностранных языков полно, и там можно вполне сносно поднатаскаться.
Так же в общий фон образованности вносят вклад те, кто якобы закончил ВУЗ - регулярно отчисляя деньги.
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

Ну, про ин. яз - такая ситуация всегда была проблемой - я язык выучила только благодаря репетиторам и своему ВУЗу. А в школе англичанка меня любила, потому что учить не надо было.
А что касается высших учебных заведений, то и в них уровень образования падает, причем стремительно, даже в Москве. Получить образование, которое будет ценится работодателем, можно только в так называемых "блатных" ВУЗах - утверждать могу только о своей сфере (экономика и финансы) - поступить в которые бесплатно просто невозможно, так что можно делать выводы о доступности такого обучения.
Эх, обидно, в бывшем Союзе, все-таки было чем гордиться в плане уровня обучения, а сейчас развалили все, что оставалось.....
Это твое заднее слово?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

KoZa Nostra писал(а): А что касается высших учебных заведений, то и в них уровень образования падает, причем стремительно, даже в Москве.
Это действительно очень хорошо видно. Ну допустим человек с головой, преподает в институте, получает за это гроши, что он будет делать? Подробатывать на стороне. Соответственно обучению отдается меньше и времени и сил.
У нас преподаватель экономики объяснял следующее: "У меня есть собственная фирма, с которой я имею доход. А обучаю потому, что это дает определенные льготы моей фирме. Ну и иногда понравившихся студентов беру к себе на работу, но обучаю я их по другой программе."
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Elena писал(а):Не знала, что все так запущено...
Да вот и я до некоторых пор пребывал в уверенности, что некоторые вопросы меня не касаются. Жизнь поправила...
Elena писал(а):Но четыре года бесплатной учебы - это тоже очень много!!
А, собственно, почему Вы, уважаемая Elena, думаете, что на этом "они" остановятся?
Процесс пошел. Направление известно.
Elena писал(а):Кстати, из подмосковных наукоградов, например Черноголовки, дети целыми классами поступали в МГУ и МФТИ

Случайно или намеренно, но Вы употребили прошедшее время. И это тоже правильно.

К сожалению, практически все склонны считать, что существующее положение останется неизменным. А оно изменяется. Причем - не в лучшую сторону. И - намного быстрее, чем хотелось бы.
Предыдущие сообщения в этой ветке это красноречиво подтверждают.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»