Работа в городе

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Насколько я понял, в августе месяце РАБОТОДАТЕЛЯМ было выгодно брать "неместных", а в октябре уже МЕСТНЫЕ не хотят идти работать к работодателям, которые их уже нанимать не против.
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

art
Это к сожалению одно и тоже
Есть очень ограниченный контингент людей, которые могут пойти на места, сейчас занятые иностранцами.
Люди не идут потому что:
- зарплата маленькая
- там нужно работать
- там нельзя пить
Работодатели не берут потому что:
- Иностранцам можно меньше платить
- Иностранцы не пьют запоем (а некоторые и вообще)
- Производительность труда у иностранцев выше (касается в основном рабочих специальностей)
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Для полноты картины я бы дополнил перечень уважаемого Half'а.

Люди не идут (могут не идти) еще из-за условий труда.

Например, разговаривал с несколькими людьми, проработавшими весьма недолго в Международной Алюминиевой Компании.
Свой уход объяснили нежеланием губить здоровье.
Про одного говорили, что проработал 2 или 3 месяца и уже чуть ли не год лечится.
Другой пример.
Зимой по ППТВ был сюжет о приезжих строителях. Насколько помню, упоминался Алтай.
В сюжете прозвучало, что павлово-посадцев не устраивает зарплата и режим работы.
С другой стороны, алтаец рассказал, что намерен за сезон заработать на покупку дома (там, на Алтае)
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

Да, проблему с условиями труда и например с графиком работы я упомянуть забыл.
Про Алтай - вариант с привлечением рабочих - граждан России, не проживающих в данной местности сейчас для работодателя наиболее привлекателен. При сравнимой с иностранцами оплате труда сразу исчезают проблемы с милицией и другими органами.

Кстати проблема иностранной рабочей силы - она одинаковая практически во всем мире, а не только в России.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Half писал(а):Кстати проблема иностранной рабочей силы - она одинаковая практически во всем мире, а не только в России.
Если кратко, я уже некоторое время назад заметил, что даже не в России, а в П-Посаде можно наблюдать в миниатюре довольно глобальные процессы.
Пример довольно близкий к теме.
Президент РФ объявил о решении демографической проблемы путем привлечения мигрантов. Как-то это перекликается с недавним визитом нашего городского руководства в МИД России: http://pavlovo-posad.narod.ru/Fut/fut_art_04.html/ (хотя допускаю, что этот визит не имеет отношения к этой теме).

И, напоследок, соображение непосредственно по теме.
В интервью И.А.Варфоломеева впервые прозвучало, что павлово-посадцы будут конкурировать на равных с гастарбайтерами.
Понятно, кто займет большинство рабочих мест.
В связи с этим, думаю, один из плюсов привлечения инвестиций, а именно - рабочие места, из перечня плюсов можно вычеркнуть.
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

Нельзя ничего вычеркивать
Есть очень ограниченный спектр специальностей, на которые можно привлечь привозную рабочую силу.
У нас в городе не так много людей, готовых работать на рабочих специальностях, на производстве. Однако любое производство подразумевает управляющий персонал, к которому предъявляются немного другие требования, нежели к рабочим. Привозная рабочая сила подразумевает периодическую ее смену, а также (если можно так выразится) хранение. И если в строительстве это приемлимо, то во многих производствах - нет.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Президент РФ объявил о решении демографической проблемы путем привлечения мигрантов.
Франция уже показала результаты работы эмигрантов.
если в строительстве это приемлимо
А много ли у НАС в городе строительных фирм? Не тех, кто у нас строит, а тех, кто хотя бы головной офис имеет в П-Посаде.
Однако любое производство подразумевает управляющий персонал, к которому предъявляются немного другие требования, нежели к рабочим
Мало у нас в стране управленцев, с профильным образованием.
Мы можем сравнить такие професси как строитель, продавец, охранник в Москве (допустим) и в нашем городе, однако, например, инженер может получить работу лишь обслуживающего персоонала у нас в городе, за редким исключением.
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

Считаю пример Франции неуместным.
У нас пока приезд мигрантов целыми семьями малореален.

Своих строительных фирм у нас в городе немного, однако труд иностранцев используется практически на всех объектах.

Под управляющим персоналом я подразумевал более широкий круг - всех, от ИТР до уборщиц, кто не работает непосредственно в цеху, на конвейере. За ЧПУ вы ведь иностранца не поставите, а это специальность рабочая.

И про инженеров - чем больше будет предприятий, тем больше будет редких исключений.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Half писал(а):Считаю пример Франции неуместным.
У нас пока приезд мигрантов целыми семьями малореален.
"Как сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат)...В последнее время население России сокращается примерно на 800.000 человек ежегодно."
Т.о. это же кол-во человек необходимо компенсировать эмигрантами, а это около десятка подмосковных городов.
За ЧПУ вы ведь иностранца не поставите, а это специальность рабочая.
Я, к сожелению, кроме "Берега" не знаю ни одной компании у нас в городе, которая бы производила продукцию, не на автоматизированных линиях. А там квалификация нужна лишь у эксплуатационщиков, и тот же инженер-электронщик, который в Москве или Зеленограде является РАЗРАБОТЧИКОМ конструкций, у нас в городе будет лишь ОБСЛУЖИВАТЬ станки.
- там нужно работать
- там нельзя пить
Я не думаю, что люди по 3 часа тратят на дорогу, чтобы не работать и выпить.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

art, ты давно на путушинской электричке ездил (там и наши подсаживаются :wink: )?
Правда, они похоже ездят все же работать, но пить начинают сразу после отправления электрички (а может и до отправления)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Да я это всё регулярно вижу, только обычно человек сначала начинает работать, потом появляется компания, а потом уже и пьют вместе. Выпить можно везде, ради этого в Москву мотаться не стоит.
Просто для себя я у нас в городе работы не вижу, хотя если бы существовал "Экситон", наверняка, после института я бы работал там.
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

art
Сомневаюсь, что найдется большое количество иностранцев (да и Русских тоже) способных на покупку/аренду квартиры даже в нашем городе...

Кроме Берега есть еще компакнии, которые иногда приглашают конструкторов. Я внимательно слежу за объявлениями на сайте и в газетах - вакансии проскакивают. Что касается элетронщиков, то практически все электронные фирмы сейчас от заводов отвязаны. Производить электронику дешевле всего в Китае. А разместить центр разработки проще всего там, где дешевле аренда и больше выбор специалистов. То-же самое и с программистами.

А про пьяных - я постоянно вижу людей, которые пьют с утра, их выводят в Карачарове друзья, до обеда они просыпаются, а вечером в электричке пьют опять...
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Half писал(а):Нельзя ничего вычеркивать
Есть очень ограниченный спектр специальностей, на которые можно привлечь привозную рабочую силу.
Ну, хорошо, нельзя так нельзя. Пусть дальше рассказывают, сколько появится рабочих мест. Тем более, что я не припоминаю ни одного случая, чтобы эти рабочие места были гарантированно обещаны павлово-посадцам.
А вот несколько примеров таких рассказов позволю себе привести:
1. В.С.Колтунов (2004 г.):
В городе ведется большое жилищное строительство, причем инвесторам ставится условие, чтобы работали павлово-посадцы.
Реальность:
Павлово-посадцев не устраивает зарплата и режим работы
2. Из тех же материалов:
«Среди новых производств «Павловопосадская керамика», «Караван-продукт» (производство драже и разлив безалкогольной продукции), «Марта-М» (производство снэковой продукции) и многие другие предприятия. … задел на будущее создан, задел хороший, который позволит найти достойную, высокооплачиваемую работу именно в нашем районе»
О поездке И.А.Варфоломеева:
«Завершил свою … поездку … на производстве "Международной Алюминиевой Компании"… Сейчас на предприятии примерно 300 рабочих мест. Скорее всего, цифра эта будет увеличиваться…»
Реальность:
"В прошлом году оформили разрешения на право привлечения иностранной рабочей силы 10 организаций и предприятий. Это - ЗАО ПО "Берег", 000 "Строительно-монтажное предприятие", 000 "ЭПП Элика", ОАО "МАК", ЗАО "Керамические изделия" и др"
3. В интервью И.А.Варфоломеева упоминались пищевые производства на «Экситоне».
Реальность:
Говорят, там живут и работают довольно много иностранцев.
Half писал(а):У нас в городе не так много людей, готовых работать на рабочих специальностях, на производстве. Однако любое производство подразумевает управляющий персонал, к которому предъявляются немного другие требования, нежели к рабочим.
К сожалению, данными о том, «много» или «не много» людей, я не владею. Но сомневаюсь, что подавляющее большинство работающих в Москве (кажется, звучали оценки в 10-15 тыс.) относится к управляющему персоналу.
Да и нельзя не принимать во внимание наблюдение Центра занятости о том, что количество трудоустраиваемых иностранцев превышает количество павлово-посадцев.
Half писал(а):Сомневаюсь, что найдется большое количество иностранцев (да и Русских тоже) способных на покупку/аренду квартиры даже в нашем городе...
Извините, уважаемый Half, а это – к чему?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Half писал(а):=
Сомневаюсь, что найдется большое количество иностранцев (да и Русских тоже) способных на покупку/аренду квартиры даже в нашем городе...
"...на сегодняшний день, мы имеем картину такую, что достаточно много в городе работает наемной рабочей силы из ближнего зарубежья." - Варфоломеев.
Т.е. есть жильё нет жилья, сам глава говорит о том, что компаниям выгоднее нанимать иностранцев. Это политика страны, тут конечно трудно поспорить, но я знаю массу примеров, когда люди хотят устроиться на работу в городе, но это практически не возможно.
Один из "лидеров" нашего города "Сибирский берег", при устройстве на работу в обещании "золотые горы", в реальности имеют огромную текучку из-за тяжелых условий работы.
А высказывания "... ездить и 5 часов тратить в Москву и обратно, либо получать на тысяч четыре-пять меньше." меня вообще в шок повергают, это где у нас такие зарплаты?
Half
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 15:20
Откуда: П-Посад
Контактная информация:

Сообщение Half »

Владимир
были гарантированно обещаны павлово-посадцам
гарантировать по закону ничего нельзя. Рыночные принципы действуют везде, в т.ч. и на рынке труда.
Если компания использует законные методы привлечения иностранной рабочей силы то притензий к ней быть не должно. Бороться нужно с незаконной эмиграцией и рабским трудом, используемым на части строительных объектов.
«много» или «не много» людей
Про подовляющее большинство я нигде не писал, однако убежден что более 50%
а это – к чему?
Это к тому, что 800.000 иностранцев
в московской области жилья себе не найдут


art

Кстати о "Сибирском береге" - насколько я знаю в цеху у них Посадцев практически нет. Орехово, Покров, Влдимир. И таджиков немного.

это где у нас такие зарплаты?

Зарплаты такие есть, просто про них в газетах не пишут
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»